Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2813648

Живу на 9-м последнем этаже. В моей квартире два стояка, в них оканчиваются трубы холодной воды, горячая идёт дальше на обратку. Есть такая проблема, что трубы горячей воды издают отчётливый звук, как будто кран капает. Капель точно нет. Звук проявляется больше всего по утрам и вечерам (но не только), похоже что связан с тем, что в других квартирах используют воду. Летом проблема проявляется меньше, зимой больше. Трубы стальные, через перекрытия идут в "стаканах" из трубы побольше, хотя в потолке поверх стакана скорее всего и стяжкой залили. Звукоизоляция стояков коробом из гипсокартона с минватой, а также звукоизоляция соседней комнаты от ванной гипсокартоном с минватой, не решила проблему кардинально - в комнате капанье всё равно хорошо слышно, проходит по дверям и потолку, скорее всего. Хочется узнать, сталкивался ли кто с такой проблемой, с чем она связана, и решали ли её как-то. Я сам предполагаю, что труба каким-то образом меняет геометрию когда используют воду, от перепада давлений или температур каких-то, и в результате этого щёлкает.

Gnawer написал :
Хочется узнать, сталкивался ли кто

, но у меня лично только пару раз в году - ДР или другие праздники))

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Шарики по потолку тоже катаются, но очень редко. Но да, похоже, что это того же порядка явление. С праздниками не связано

тоже наблюдал у себя такое дело,хотя живу не на последнем этаже.тоже на горячей воде,в морозы,заделка труб точь такая же как описал автор темы.с его выводом,в принципе согласен:линейные размеры трубы меняются под действием температуры,хотя она же в теплоизоляции.мне кажется вся проблема -это узлы сопряжения трубы и междуэтажного перекрытия,пеной монтажной надо заделывать,а не стяжкой.но их строителей,разве всему научишь!?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

постоянно такие звуки, если подергать стояки- частично прекращаются. 15 этаж. просто стояки гуляют от изменения температуры при разборе воды, имхо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может попробывать дополнительно крепления на трубу поставит..и не обязательно жёсткие..

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Хз, не похоже, чтобы крепление помогло. Но хоть какая-то идея. Сейчас, правда, мне проблематично её попробовать, там уже всё заделано, но может переделывать буду.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Gnawer написал :
Хз, не похоже, чтобы крепление помогло.

Может и соседи виноваты -кран у кого нить пропускает иногда чуть..Можно попробывать рукой трубу подержать когда это происходит-может вибрирует или есчо чаво..

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

щёлканье может происходить ещё из за того что кто то положил на водомер магнит ,щётчик стоит но щёлкает.по стояку идёт звук я так слышу когда у соседей магнит лежит