Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2854145

Какие разные значения? Оперируют только двумя значениями - температура и влажность.
100% насыщение произойдет при одинаковой температуре, что в Сочи, что в Салехарде, что в Сиэтле.
Другими словами, берете таблицу, находите температуру, скажем, минус 10 градусов, видите, какое максимальное количество влаги может содержаться в воздухе при данной температуре - это значение будет едино для любой точки мира. Хотите это оспорить?

RAMBLER, с оспорить Вами ... уже нет

PolyTrade написал :
RAMBLER, с оспорить Вами ... уже нет

Не понял. Это из разряда - сам дурак? Поясните.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RAMBLER написал :
значения относительной влажности одинаковы в любой точке мира,.....

Используйте, очень старый и проверенный, "Метод Лентяя" - открываете СНиП "Строительная Климатология и геофизика" и там по всему Сов.Союзу эти данные есть. Зачем мучится. А то что этот документ "правду говорит" - не зря же он до сих пор действующий и из него данные используются для расчетов.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Используйте, очень старый и проверенный, "Метод Лентяя" - открываете СНиП "Строительная Климатология и геофизика" и там по всему Сов.Союзу эти данные есть. Зачем мучится. А то что этот документ "правду говорит" - не зря же он до сих пор действующий и из него данные используются для расчетов.

Вы что сказать-то хотели? Причем тут СНиП? Таблица относительной влажности - это как таблица умножения, толкования не требует, повторяю - она едина, странно, что приходится разъяснять столь элементарные вещи. Попробую еще раз, если вы в Сочи видите значения, ну например - t.20C и относительная влажность 70%, то эти же самые значения в Салехарде означают, что абсолютное содержание влаги в воздухе одинаково, география тут совершенно не причем. Где бы вы не увидели эти значения, в любой точке земного шара, знайте - содержание влаги в воздухе одинаково. Так понятно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RAMBLER написал :
Попробую еще раз, если вы в Сочи видите значения, ну например - t.20C и относительная влажность 70%, то эти же самые значения в Салехарде означают, что абсолютное содержание влаги в воздухе одинаково, география тут совершенно не причем. Где бы вы не увидели эти значения, в любой точке земного шара, знайте - содержание влаги в воздухе одинаково. Так понятно?

Вот теперь понятно.
Вы перечитайте то что написали ранее и поймете почему были вопросы

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот теперь понятно.
Вы перечитайте то что написали ранее и поймете почему были вопросы

К чему эти намеки? Приведите конкретную цитату. Раньше я писал ровно тоже самое.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RAMBLER написал :
К чему эти намеки? Приведите конкретную цитату. Раньше я писал ровно тоже самое.

ООООООО, Как у Вас все запущеноооооо

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
ООООООО, Как у Вас все запущеноооооо

Вам нечего сказать и я это понимаю, встряли в тему без должных знаний, такое на форумах сплошь и рядом, не удивлён. Вот только зачем это делается, я до сих пор понять не могу, можете объяснить?

я с первого сообщения понял что хотел сказать рамблер.так шо это вы зря

Ким написал :
Вы перечитайте то что написали ранее и поймете почему были вопросы

просто месные гуру скорее писатели чем читатели

RAMBLER написал :
...встряли в тему без должных знаний...

Эта фраза относительно Кима прямо доставила . Минуту наверно хохотал непрерывно. Вы хоть посмотрите историю пользователя прежде чем такое писать. Ну ладно, самое главное вы в итоге поняли друг друга.

mr-h написал :
Вы хоть посмотрите историю пользователя прежде чем такое писать.

Зачем мне история, когда я сужу по фактам? По фактам вопросы есть?

RAMBLER написал :
Зачем мне история, когда я сужу по фактам? По фактам вопросы есть?

Сейчас люди почитают литературу, наберутся формулировок и можно снова продолжать бессмысленный спор.

Alpha написал :
Сейчас люди почитают литературу, наберутся формулировок и можно снова продолжать бессмысленный спор.

Если почитают и самое главное, поймут, то и спора никакого не будет.
Самое странное, что люди в виде аргумента приводят, то намеки. то регалии, то свой беспричинный смех, а как известно - смех без причины признак эээ... ну дальше сами знаете-) Так что книжки это хорошо, когда в написанное вникают, а не бездумно копипастят.
И что удручает, вопрос-то выеденного яйца не стоит, было бы о чем спорить.

Ну, ты же видел чуть выше мою беседу...

Alpha написал :
Ну, ты же видел чуть выше мою беседу...

Пёрлов в этой теме много, а человеку всего-то нужна, по сути, форточка, только в другом, нужном ему месте. Ничего необычного в этом нет, таких решений полно, существуют они в виде клапанов типа КИВ, Аэрэко и прочее, можно и самому сделать и пользоваться, как той же форточкой, по потребности, открыл-закрыл, можно минимальный приток оставить, дырку какую нибудь в заслонке просверлить, нет тут никакой проблемы вообще, кроме ручной регулировки по потребности, да и это не проблема, столетиями форточками пользовались и ничего.

Что касается пёрлов, то вот этот меня просто сразил.

PolyTrade написал :
Только выясните температуру возникновения точки росы в вашем городе

И это говорит человек, который занимается климатикой, стыдоба...

RAMBLER написал :
Что касается пёрлов, то вот этот меня просто сразил.
Сообщение от PolyTrade
Только выясните температуру возникновения точки росы в вашем городе

И это говорит человек, который занимается климатикой, стыдоба...

Мне сразу понравилось... Но, судя по всему, он считает, что такая формулировка для непонятного явления природы существует... А про I-d диаграмму никто и не слыхал. Вернее, знают, что она есть, а вот как найти на ней что-то - ХЗ.

mr-h написал :
Эта фраза относительно Кима прямо доставила . Минуту наверно хохотал непрерывно. Вы хоть посмотрите историю пользователя прежде чем такое писать

Этого специалиста ловить за язык можно в каждой теме неоднократно...Было бы желание..

Alpha написал :
И это говорит человек, который занимается климатикой, стыдоба...

ИСТОРИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ -это АРГГУМЕНТ!

Здравствуйте, уважаемые. у меня следующий вопрос. Имею старую баню, 4х4 метра, используемую первый сезон как крольчатник. Окна заделаны наглухо, чищу отходы через день, но в воздухе все равно присутствует ощутимый запах аммиака, а это не есть хорошо. Вентиляцией в настоящее время является дырка между оконным блоком и брусом (пену проковырял). Городить там что-то серьезное - площадь помещения и объемы не те. Справятся ли два 12-вольтовых вентилятора, разнесенные по разным стенам помещения, подключенные на приток и вытяжку? Вентиляторы 120 мм от корпусов компутерных.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lexxx написал :
Вентиляцией в настоящее время является дырка между оконным блоком и брусом (пену проковырял). Городить там что-то серьезное - площадь помещения и объемы не те.

Городить или нет - это, как-бы, Вам решать. Но если хотите чтобы что-то получилось то делать придется.
Что касается вытяжки. Если делать нормально то делается 50 на 50 (сверху/снизу воздухозабор). А "чтобы работало" -можно и "только снизу". Вытяжка должна быть под клетками, т.к. аммиак "тяжелый" и убирать его, практически, с пола, 300-400мм.
Что касается притока. То что Вы "расковыряли" - с одной стороны "свежий воздух", а с другой - сквозняк для зверьков которые находятся рядом с отверстием. Приток желательно поднять повыше и разместить так чтобы выходя из решетки не попадал на живность, иначе животинка простыть может ... Это самый простой вариант.

Lexxx написал :
Справятся ли два 12-вольтовых вентилятора, разнесенные по разным стенам помещения, подключенные на приток и вытяжку? Вентиляторы 120 мм от корпусов компутерных.

Не справятся, если поставить их с воздуховодами, не могут они работать с сетью.

Lexxx написал :
Городить там что-то серьезное - ...

А сделать воздуховоды из сантехнического пластика - это круто ????
Для аммиака - химически стойко и герметично. А технологически - вся фасонина есть в продаже .... Что касается вентилятора, то лучше с выносной улиткой. Если Вам проще "ежика лепить" и чтобы напряжение питания было низким то можно посмотреть в сторону волговского вентилятора печки отопления, от грузовых машин. Там как раз улитка отдельно от двигателя. Вам достаточно поставить вентилятор(-ы) на вытяжку а приток - пусть поступает за счет разряжения.
Все что написал - очень приближенное решение к тому "как надо правильно делать ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ув. Ким! Спасибо за ответ.
Если я правильно Вас понял, Вы предлагаете пустить 110-ю трубу с вырезанными окнами под клетками вдоль всей стены.
Эта стена - 4 метра в длину. Сколько окон вытяжки потребуется?
Можно купить и поставить канальный вентилятор. Но те, что у нас продаются - шумят как черти.

chipmunk написал :
Но кроме бытовых увлажнителей в комнатах тут ничего и не придумаешь,

Их и при обычной вентиляции еле хватает. Съедает литров 15 в день на 1 комнату 15м2 при мааааленькой щелочке в форточке, и дай бог 30% влажности будет. Всё улетает в вытяжку....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lexxx написал :
пустить 110-ю трубу с вырезанными окнами под клетками вдоль всей стены.

В идеале - по двум стенкам, свести их вместе где либо и одним вентилятором вытягивать. Но "в безрыбье и рак рыба ..." , хотя бы по одной стене.
А окна можно и не резать, тройники поставьте, три штуки через метр и все. Единственно, надо будет сделать так чтобы была возможность перекрыть это отверстие. Это нужно для того чтобы хотя бы грубо отрегулировать расходы на отверстиях. Иначе, чем ближе к вентилятору тем лучше будет работать вытяжка. А это не правильно. Должно быть везде на всех "окнах" равномерно

Lexxx написал :
Можно купить и поставить канальный вентилятор. Но те, что у нас продаются - шумят как черти.

Вам мощный вентилятор под сотую трубу не пройдет, максимум кубов 120-150. Поэтому, что либо "сильно шумное" не должно быть. Посмотреть бы на картинку про какого "зверя" Вы пишите

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.11.2011 Нерюнгри Сообщений: 97

Вот интересно, хотя и немного запоздало - прочитав спор двух товарищей "из первой страницы", я почему-то сразу применительно к строительной климатологии вспомнил, что с изменением высоты точки замера относительно уровня моря, абсолютная влажность кардинально меняется в связи с изменением давления и плотности воздуха.

Именно поэтому субъективные ощущения и проблемы работоспособности приточной вентиляции на холодном воздухе при равной относительной влажности (которая не учитывает абсолютное значение давления, а только соотношение) будут кардинально отличаться в Одессе (около 50м по балтийской системе) и у нас в Нерюнгри (около 700м по ней же)