Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74
#2815575

Решил прикрепить лаги к бетонному полу? Говорили тут, что дюбель-гвоздями, или дюбель+саморез.
Но как это сделать? Например сверлю я дыру в плите, загоняю туда дюбель на 40 (например), далее у меня есть лага 40хХХ (40 - это толщина лаги), то есть мне нужен саморез 40+40=80 мм. НО, как мне попасть в дюбель саморезом, если этот дюбель закрыт лагой, она ж лежит над отверстием. Например если в поперечном направлении на бетоне сделать черточки, но тогда в продольном направлении все равно точно не попасть. Может подскажите нормальный способ для этого?

Сверлите сначала брус сверлом по дереву D 6 мм, потом в это же отверстие вставляете бур того же диаметра и сверлите плиту, наживляете пробку на длинный саморез и по принципу быстрого монтажа забиваете, чтобы пробка вошла в плиту. Можете теперь крутить.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Пробку-имеется ввиду дюбель?

Да.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

А как шляпка самореза? Ведь отверстие будет с диаметр дюбеля, а он по размерам почти такой же, как шляпка самореза. Шайбочку что ли подкладывать под шляпку?

Почти, да не такой. Шляпка не уйдет.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Ну в принципе вы меня убедили, спасибо, в ближайшие дни начну, опробую.
Кстати видел еще анкеры - те уж вообще грозно выглядят.

Можно и анкером, но там больше гемора, придется зенковать под шляпки, очень уж они толстые.

Только не забудьте: чем жестче притянуты лаги к бетону, тем больше шума от вас будет передаваться нижним соседям. Вообще-то стандартным решением считается, когда лаги к бетону не крепятся, а свободно лежат на выравнивающих упругих подкладках. Хотя мнения есть разные, тут это тема многократно обсуждалась. Поиск по слову "лаги" подсказал бы.

На анкерах со временем лаги скрипеть будут.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Соседей снизу нет - дом частный.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

eugenmax, Лаги будут укладываться без выравнивания в горизонт? Или основа для лаг горизонтальная и ровная уже?

Mr.Bad Guy написал :
На анкерах со временем лаги скрипеть будут

Обоснуйте.
Крепил именно анкерами, ничего не скрипит.
Или я не правильно делал?

А зачем крепить лаги? Какую цель преследуете?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

У себя не крепил лаги к полу,
Пол был кривой, поэтому разровнял разливайкой минимально.

положил бруски 40х40 на подложку из двух слоёв (от ударного шума в пол, хотя подо мной вход в подъезд) и фанеру тоже в два слоя в разбежку (ну ещё утеплитель между лаг).

Стоит - не шелохнётся.

ИМХО, крепить лаги к бетонному полу - мартышкин труд. Итак стоять будет под собственной массой.

Oculus написал :
ИМХО, крепить лаги к бетонному полу - мартышкин труд. Итак стоять будет под собственной массой.

+1.
Не только бесполезно, но и вредно.

Полы перестилал не раз. Не крепили и даже не задумывались о крепление. Для временной фиксации лаг- лепешки бетона по бокам. Интересует вредность крепления к полу. Не плотник

Михалыч написал :
Не только бесполезно, но и вредно.

Профан27 написал :
Хотя мнения есть разные, тут это тема многократно обсуждалась.

А5 начались споры "тупоконечных" с "остроконечными"

Регистрация: 13.05.2011 Кольчугино Сообщений: 13

Тоже часть пола в доме буду на лагах делать, крепить не буду. Подумал-подумал, только лишний геморрой, тем более один всё делаю. Да и смысла большого не вижу, всё потом фанерой свяжется.

шпийон написал :
А5 начались споры "тупоконечных" с "остроконечными"

Спасибо за комплимент!-
Крепить- потеря времени и денег. Мешает нормальному улеживанию пола, возникают участки передачи шума...
Да и вообще- бессмысленно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
Интересует вредность крепления к полу. Не плотник

Нет никакой вредности, если крепление развязанное я уже писал об этом. просто нужно это в единичных случаях. 99% не надо крепить только противоскрипные подкладки положить и всё, главное условие лаги сухие и прямые также и настил, если нет вот тут и приходится крепить но обязательно через эластичные крепления чтобы не стучало вниз.

витаон написал :
главное условие лаги сухие и прямые также и настил.

Вот! Ишшо одно условие забыли. Ровная стяжка без уклона.
Ежели всего этого нет, то и приходится ставить лаги с креплением к полу. Типа а-ля "регулируемые"

шпийон написал :
Ишшо одно условие забыли. Ровная стяжка без уклона.
Ежели всего этого нет, то и приходится ставить лаги с креплением к полу

Неверно! Лаги абсолютно не требуют ровной стяжки - их кладут на подкладки. Правильный подбор высоты подкладок компенсирует любые неровности. В хрущевках никаких стяжек - ни ровных, ни неровных - вообще не делали, плиты перекрытий клали кое-как, а полы на лагах с подкладками все это скрывали.
Современный аналог подкладок - регулируемые опоры.
Вот месяц назад у меня перебирали такой пол. В таком же виде и восстановили - никакой стяжки, лаги выведены в уровень подкладками, по ним доски, по доскам фанера, по ней чистовой пол.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Я сейчас тоже через подкладки делаю. муторно конечно - но выполнимо. Эх, жаль нет лазерного уровня. Чтоб поставил, включил - а он тебе линию горизонтальную в нужном месте выставил...а сколько стоит такое чудо?

Как Вы его пафосно назвали - "чудо"! Тоже мне чудо - нормальный рабочий инструмент у профессионалов, да и любители многие его в хозяйстве имеют. Цены начинаются чуть ли не с 300 руб, если с ручным выравниванием, и с 3000, если с автоматическим.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

В смысле он выдает прямую полосу, а ее нужно с помощью пузырька уровня у инструмента - выставить горизонтально?
А как по высоте регулировать эту линию? Как вообще точно называется прибор.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

если что-то в этом роде - то я пас)))

Да зачем Вам дальность 200 метров-то? Это чтобы земляные площадки ровнять, фундаменты под цеха заклдывать...
*Называется "лазерный уровень". Есть еще "лазерный построитель плоскостей", потому что можно строить и не горизонтальную плоскость: например, вертикальную - маяки под штукатурку стены выравнивать, наклонную - косоуры выставлять. Но это дороже.

*При работе в помещении высоту линии регулировать вовсе не обязательно. Ставят уровень на любое удобное место, на подоконик, к примеру. Он рисует горизонтальную линию по всем стенам. А от нее вы отмериваете, сколько нужно, вверх или вниз обычной рулеткой.

Регистрация: 04.12.2011 Ярославль Сообщений: 74

Но все же если для себя брать, то лучше подкопить и купить более менее, ну не за 300, хоть за 3000-4000. Пока лаги выставляю по старому доброму советскому железному уровню.

eugenmax написал :
эх, жаль нет лазерного уровня. чтоб поставил, включил - а он тебе линию горизонтальную в нужном месте выставил... а сколько стоит такое чудо?

Лазерный нивелир Bosch PLL 360 (код для заказа 0 603 663 020) стоит около 5000 руб.
Обсуждение: