Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595
#2815646

У всех праздники, а у меня стал протекать картридж в одноруком кухонном смесителе.Естественно вечером 31 декабря. Именно сам картридж, в месте где из него выходит поворотный рычаг, на который надевается ручка. Снял, нашёл новый такой же , главное прокладка точно такой же формы. Всё совпадает. Поставил вроде бы правильно, рукоятку пока не надевал, рычаг был в закрытом состоянии, гайку затянул . Включил шаровой кран, перекрывающий воду и получил струю воды вверх из картриджа, возможно из того же места где выходит рычаг , а возможно и из под гайки- всё получилось слишком быстро, рассмотреть не успел, сразу воду перекрыл. Разобрал, поставил второй раз. Со второго раза всё нормально. Но из-за чего был фонтан в первый раз? Допускаю что мог поставить картридж не той стороной, или выступы на картридже не вошли в ямки на дне смесителя, или прокладка не прилегла, хотя она прочно держится в канавках картриджа-в этих случаях волноваться не о чем, проблема устранена. Я вот из-за чего переживаю, не может ли картридж быть неисправным , то фонтанировать, то работать нормально , а потом неожиданно опять зафонтанировать. Или если в данный момент работает, то и дальше будет, и ожидать можно только слабой течи через несколько лет, но никак не фонтана? Кто знает, прошу ответить, а то "чё-то я очкую"(с).

Так ведь картриджы-то где изготавливают? В китае вестимо. Даже если написано - тайвань. Потому вское может быть. Неожиданно зафонтанировать может. У меня так и было. Перекрыл воду, взял старый картридж и пошёл сельпо. Там купил аналогичный, что подороже (дешёвые продавщица сказала - откровенный китай, а подороже - не откровенный). Поставил новый и всё пучком. Может вы действительно немного неверно установили в первый раз?

Регистрация: 03.01.2011 Владивосток Сообщений: 31

Обычно фонтан вверх от неплотного прижима катриджа гайкой. Она большая, легко перекосить, а воде много и не надо.

У меня свой вопрос в тему. Ищу ТИХИЕ низкие картриджи на 40 мм. В 3-х разных смесителях при среднем напоре картриджи сильно шумят. Пока нашел сноску "тихие" только для IDDIS'ов, но в нашем ауле таких нет. Кто что может подсказать?

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

ооо, товарищ по несчастью нашелся! У нас в магазинах только такие текущие картриджи и продают. У продавцов морда кирпичом, типа у них высококлассный товар и ничего про утечки они не слышали!