Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174248

Выбираю фильтры и редукторы для городской квартиры. Почитав форум, вырисовываются следующие варианты.

  1. Honeywell FK-06.

    • комбинированный вариант, экономия места
    • рабочее давление на входе до 16 бар (на форуме проскакивала мысль, что иногда этого не хватает)
    • рабочая температура до 70 градусов (по нормам нормально, а вот фиг ее знает как на самом деле)
  2. Far
    • как я понимаю, комбинированных вариантов не делает
    • рабочее давление на входе до 25 бар
      +/- рабочая температура фильтров до 95 градусов, зато редукторов - только до 70 (итого получаем те же 70).

По цене, как я понимаю, получается одного порядка.

Насколько я понял, остальные редукторы - лотерея. Может повезет, а может и наоборот.
Аргументы типа "я поставил себе ХХХ и вот уже два года как он не развалился на куски", если честно, не особо убеждают.

В общем-то, вопрос выбора сводится к двум техническим вопросам.

  1. Насколько страшно, что рабочее давление на входе HW только до 16 бар?
  2. Насколько страшно это ограничение в 70 градусов, какова реальная температура стояков в Москве? И как бы это проверить, если из воды в квартире сейчас только кран на стояке? Сходить в ЖЭКе спросить?

Если важно, 8 этаж из 12, дому лет 40, стояки дюйм с четвертью из оцинковки.

А какое у вас при такой конфигурации

aleyush написал :
Если важно, 8 этаж из 12, дому лет 40, стояки дюйм с четвертью из оцинковки.

давление в системе? Это я к тому, что может установка редукторов и не нужна?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Вот этот, например, совсем плохой фильтр...

+Фото

aleyush написал :
какова реальная температура стояков в Москве? И как бы это проверить, если из воды в квартире сейчас только кран на стояке? Сходить в ЖЭКе спросить?

Открыть кран, сунуть в воду термометр
У меня 50-60 градусов получается, в зависимости от погоды на Марсе...

treen написал :
Вот этот, например, совсем плохой фильтр...
+Фото

А чем плох? Нормальный, вроде, грязевик...

mar6565 написал :
А какое у вас при такой конфигурации давление в системе?

Спрашивал сантехников из ЖЭК, которые мне вваривали байпас для полотенцесушителя - сказали 7. Сам не проверял.
Про температуру что-то не догадался их спросить.

Wazawai написал :
Открыть кран, сунуть в воду термометр

Можно, но это статистику собирать надо, желательно в разное время суток, дни недели и времена года. А так - ну вставлю, ну 58 градусов, и что?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2aleyush

  1. Насколько страшно, что рабочее давление на входе HW только до 16 бар?
  2. Насколько страшно это ограничение в 70 градусов, какова реальная температура стояков в Москве? И как бы это проверить, если из воды в квартире сейчас только кран на стояке? .....

сказали 7. Сам не проверял

Прочтите .

2TREEN
каждый предмет разрабатывается для решения определенных задач. Со своими функциями грубой очистки данный фильтр справляется прекрасно. Сеточку кстати , при необходимости можно и более мелкую поставить - (от 400 до 1000 микрон)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2!A_n_d_y! А там какая стоит?

!A_n_d_y! написал :
2aleyush

Прочтите .

Спасибо, конечно. Если честно, целиком не читал. Не уточните, что именно по ссылке имеет отношение к вопросу?

aleyush написал :
Спрашивал сантехников из ЖЭК, которые мне вваривали байпас для полотенцесушителя - сказали 7.

скорее всего это давление в подвале дома, обычно там ставят манометры. Этаж 3м, девять этажей это 27м итого 7-2,7=4,3атм Это теория но лучше померять. Для нормальной работы редуктора перепад должен быть минимум 1атм, т.е. вы сможете на выходе выставить 1,5 - 3,3атм - устраивает ли вас это. Как по мне если давление в системе на вашем этаже в пределах 4-5атм, то вполне можно обойтись без редукторов.
В догонку фильтры-редукторы с прозрачной колбой на 16атм, с латуной -25.

тут все данные и инструкция по монтажу.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2TREEN
скорее всего 800
и еще

2aleyush
приложение 1 пункт 3,5 ,7
по параметрам давления. от 0,3 до 6 атм по холодной и 0,3- 4.5 атм по горячей в точке разбора., температура ГВС -не более 75°С

2!A_n_d_y! Спасибо.

А как такой вариант:
редуктор ICMA 246 + фильтр Honeywell FF-06 .
по деньгам получается дешевле чем Honeywell FK-06.
А вот как в плане надежности?

Ставил себе редукторы ICMA Mignon, 4 штуки, в статике давление не держат ни один, живут своей жизнью. Регулировка неудобная. Один на стояке ГВС потек, решил поменять все на Caleffi, они правда чуточку больше, но поместились.
Результат радует, давление в статике держит отлично, пропускная способность выше.
ICMA покупал приблизительно по $10, Caleffi по $20.

Lexick написал :
... в статике давление не держат ни один...

Правильно ли я понимаю, что под "статикой" понимается - что потребители закрыты и ЗА редуктором даваление (тоесть на краниках) большое давление?

Собственно именно этого хочется избежать - чтоб краники и подводки рано не сдохли!

Интересно а как с этим у RMB R87?

AndreyMax написал :
Правильно ли я понимаю, что под "статикой" понимается - что потребители закрыты и ЗА редуктором даваление (тоесть на краниках) большое давление?

Именно так.

Потом поставил вот эти:

Проблема исчезла.

Спасибо, я еще к ICMA 246 присматриваюсь ~20ё (это которые не Mignon)

Lexick написал :
Именно так.

Потом поставил вот эти:

Проблема исчезла.

Какую конкретно модель??? Спасибо за ответ

mastOSS

Такие для меня избыточны. Нужен редуктор для защиты фильтра ОО, ставиться будет непосредственно перед фильтром, в крайне ограниченном пространстве. Поэтому интересует модель 533441. Держит ли он в статике хотя-бы +/- 0,5-1 атм от заданного значения?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

С какой сеткой фильтр тонкой очистки после счётчика лучше 100 или 300мк?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

polarrus написал :
С какой сеткой фильтр тонкой очистки после счётчика лучше 100 или 300мк?

100

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

Други! Подскажите редуктор с фильтром на замену побежавшего Ханивелла, пожалуйста. Что-то в линейке Caleffi и FAR не нашел редукторов комбинированных с фильтрами.

bsv написал :
Други! Подскажите редуктор с фильтром на замену побежавшего Ханивелла, пожалуйста. Что-то в линейке Caleffi и FAR не нашел редукторов комбинированных с фильтрами.

Caleffi модель 535141

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

ForwardLook Прошу прощения, немного не точно выразился. Видел эту модель, но я хотел редуктор, комбинированный с промывным фильтром. Или я зря заморачиваюсь и лучше взять такой?

bsv написал :
Цитата Сообщение от ForwardLook Посмотреть сообщение
Caleffi модель 535141
Прошу прощения, немного не точно выразился. Видел эту модель, но я хотел редуктор, комбинированный с промывным фильтром. Или я зря заморачиваюсь и лучше взять такой?

Ничего сказать по этому девайсу не могу - просто знаю, что он есть
Но в любом случае лучше взять отдельный фильтр и отдельный редуктор нежели комбинированные варианты.

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

ForwardLook, я бы так и сделал, но увы - места не хватит, только заменить ханивелл на примерно такого же размера приблуду.

у Калефи нет фильтр+редуктор, у них то и фильтров нет, а редуктора достойные.

с наилучшими

bozzz написал :
у Калефи нет фильтр+редуктор, у них то и фильтров нет,

А ?

Он без промывки, в данном контексте мало пригоден.

с наилучшими

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

Забыл указать, что фильтроредуктор нужен на горячую воду, а этот Калефи похоже для ХВС.