Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2818294

Отписалась почти вся тяжелая артиллерия (двоих только не хватает)... так что можно пару слов и хлопушке наскрести. Сразу оговорюсь, что серьезной профессиональной критики я не выдержу, так как не специалист, поэтому мысли мои исключительно мои и ламерские.

  1. Что такое кондиционер - это (иногда) мощный электроприбор, который работает долго и часто; сильно запыливается (требуется очистка). Соответственно, человек время от времени протирает его влажной тряпкой.
  2. Как кондей подключается в сеть - зачастую подключение условно неразъемное: то-есть при обслуживании, кондей от сети не отключается...
  3. Для чего служит УЗО - в случае пробоя "фазы" на корпус - прерывать подачу напряжения.

Соответственно, если на линии кондея УЗО не будет, то, в случае пробоя (особенно при отсутствии "земли"), всё бо-бо через влажную тряпочку пойдет на жену/горничную... Нужно такое или нет - другой вопрос, но в том, что УЗО не позволит оном произойти - факт. Вот и думайте: надо ли УЗО для такого устройства или нет!

Забыл добавить: противопожарное УЗО (срабатывание при 151 мА) = 220*0,151 = 33,22 Вт. Те, кто советуют не ставить - вставьте в патрон лампу 25 Вт и возьмитесь руками последовательно в разрыв проводника

А зачем вообще УЗО на кондей (разве что противопожарное 300мА)? Вы к кондиционеру вообще не прикасаетесь - только ДУ управляете. А когда делается ТО - проще автомат отключить.

avmal написал :
Есть и по 100мА, и по 300мА, но они людей не защищакт.

Я в курсе, есть и амперные. Я хочу услышать причины категоричности господина leonard.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Есть УЗО с номинальным током срабатывания 500 мА.

Есть и по 100мА, и по 300мА, но они людей не защищакт.

leonard написал :
УЗО после УЗО не ставят!

Вот прямо так? А номиналы как бы и ни при чём?
Есть УЗО с номинальным током срабатывания 500 мА. Есть ли смысл ставить после него УЗО например 16А / 10 мА для защиты стиральной машины? Или по версии leonard пойдёт и так, с полуамперным продержимся?

УЗО после УЗО не ставят! Нету смысла

Если убрать кондей из под 30 мА УЗО, то при проблемах с кондеем - выбьет всю квартиру.
Китайский кондей, явно не проверенный мегером перед установкой, подключен самым дешёвым ПВСом который найдут кондиционерщики, стоит на улице: солнышко, вода (причём не Н2О, экология такая), снежок, зиму стоит "мокнет", изоляция не прогревается.... думаю у него больше шансов "постареть изоляцией" и создать утечку, нежели у любого оборудования в квартире.
В квартирном и "мелкоофисном" варианте я ставлю кондеи под 30 мА УЗО по 2-3 штуки. Прекрасно работают.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

web-rr написал :
Но всё же здравый смысл есть?

ГОСТ Р 50571.3-2009 Защита от поражения электрическим током
411.3.3 Дополнительная защита
В системах переменного тока дополнительная защита посредством защитного устройства дифференциального тока (УДТ) в соответствии с п.415.1 должна быть предусмотрена для:

  • штепсельных розеток с номинальным током, не превышающим 20 А, которые используют обычные лица и которые предназначены для общего применения; и
    Примечание 1 - Исключение может быть сделано для:
  • штепсельных розеток для использования под наблюдением квалифицированных или обученных лиц, например, в некоторых коммерческих или индустриальных помещениях или
  • специальной штепсельной розетки, предусмотренной для присоединения отдельной единицы оборудования...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
А сам он не в силах спросить?

фраза топикстартера многогранна как бриллиант и может быть истолкована различными способами

Упрямый какой Похвально. Но упрямство лучше применять там где оно уместно.
Значится исходные данные:
В теме в сообщении # 133 предложена схема

УЗО имеющее номер 9 (63А / 30мА) даёт питание на три автомата по 16А. За одним из автоматов кондиционер.
Совет от serj mobias в сообщении # 142 звучит так:

serj_mobias написал :
Автомат кондиционера убери из под узо оптималный вариант для твоей схемы сделать 1 автомат на кондиционер.

Вот теперь горячий и упрямый serj mobias желает с помощью сообщества опровергнуть меня. Ведь я посмел ему возразить в сообщении # 143.

Конечно, serj mobias, известный в Молдавии монтажник, ему виднее. Но всё же здравый смысл есть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

serj_mobias написал :
web-rr Интересуется стоит ставить на кондиционер узо.

А сам он не в силах спросить?

web-rr Интересуется стоит ставить на кондиционер узо.