Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2816335

Всех приветствую. Хочу самостоятельно положить плитку в с/у. С ГВЛ не работал лет 6. Так что многое уже забылось. Поэтому прошу помощи подобрать наиболее качественные материалы при скромном бюджете и просветить пару моментов по технологии укладки.

Задача: Подготовить стены в туалете к укладке плитки с помощью листов ГВЛ(В). Площадь стен 6,5 м2. Стены окрашены обычной масляной краской (уже года три). Проще всего в моем случае использовать листы ГВЛ(В) без каркаса: туалет и так микроскопический, а -15см к ширине явно не поспособствуют душевному спокойствию.

Бюджет: 2-3 тыр только на укладку фальшстен и их подготовку к укладке плитки.

Вначале по материалам:

  1. ГВЛ или ГВЛВ? Помню, что ГВЛВ никак не хотел пропитываться грунтовкой – она просто скатывалась. Стоит ли все же использовать ГВЛВ, нанося грунтовку до установки листа, когда он положен на пол? Или лучше ГВЛ с современной водонепроницаемой грунтовкой (а есть такие?)? Или грунтовать уже установленный ГВЛВ современной легковпитывающейся грунтовкой (а есть такие)?
  2. 10 или 12,5мм? Мне больше по душе малоформатный лист, т.к. большой могу купить только в Леруа или ОБИ самовывозом, но до касс резать материал не дадут, а за кассами его резать уже негде. Нужно ли обязательно 12,5мм?
  3. На окрашенные стены – Бетоконтакт. Или просто прогрунтовать Ceresit-ом CN 94 для невпитывающих оснований? Или есть что-то лучше в ~ ту же цену?
  4. На листы с внутренней стороны (для адгезии монтажной смеси к ГВЛ) – тот же Бетоконтакт или Тифенгрунд или что-то еще? Или вообще ничего не надо?
  5. На листы с внешней стороны (для плиточного клея Бирсс Мраморит 26) - тупо что-то типа Бетоконтакта (с меньшей фракцией, если есть), или достаточно прогрунтовать Тифенгрундом, или Аквастоп? Или вообще ничего не надо?
  6. Монтажная смесь для приклейки листов к стене – Перлфикс? Ничего другого подобного не знаю. Правда использовал ее только с ГКЛ, так что не в курсе, подходит ли она и к ГВЛ.
  7. Крепеж к гипсолитовой стене – с помощью дюбель-гвоздей. Даже не знаю, какие подойдут. Я думаю, только с дюбелем с плоским бортиком (чтобы не трескал лист), в то время как практически все дюбель-гвозди с «воронкой», которая «разжимается» в бортик при затягивании шурупа.
  8. Углы и стыки листов – остатками Ветонит LR+ на серпянке.

Теперь по технологии:

  1. Делаем маяки (можно не сплошные) на стене по углам листов.
  2. Размечаем с внутренней стороны листы под дюбель-гвозди. Засверливаем отверстия.
  3. Размечаем ответные точки на стене.
  4. Наносим на ответные точки на стене «шлепки» монтажной смеси.
  5. Осаживаем лист ударами резиновой киянки.
  6. После высыхания, ставим дюбель-гвозди.
    Все правильно или можно как-то проще?

Заранее благодарю за Ваши скорые ответы - завтра затариваюсь и приступаю к работе.

А зачем вообще гвлв ? Обмажьте стены бетоноконтактом, и кладите плитку прямо на него.

Vobbler написал :
.

  1. Углы и стыки листов – остатками Ветонит LR+ на серпянке

Плитка от LR отвалится.

Много вопросов и ответов по теме здесь

ma-masha написал :
А зачем вообще гвлв ? Обмажьте стены бетоноконтактом, и кладите плитку прямо на него.

С первым соглашусь. Со вторым: Категорически нет!

За Байкалом написал :
Категорически нет!

Не надо быть таким категоричным Иногда попадается такая масляная краска советских времён, что её ни перфоратор, ни болгарка со щёткой металлической не берут. Так вот я не вижу смысла в таком случае вести "войну до победного конца". Покрываю бетонконтактом или клею сетку на пва, правда потом всегда штукатурю. Несколько раз так уже делал - пока никто не предъявлял претензий.

Don Reba написал :
Несколько раз так уже делал - пока никто не предъявлял претензий.

Не предъявляли? Ну и слава богу. А за чем непобедимую краску пытаться победить? Перфом настучать по ней. То есть всегда делаю насечки до бетона. Потом сплю спокойно. Уже 10 лет. Ну и бк прохожу. Сцепление со стеной, что мама не горюй. Ушли от темы. А тема о другом. Как в маленьком туалете такой процесс провернуть как у тс. Зачем!?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не вздумайте гвлв к нему всё хреново пристаёт. уж лучше гклв

За Байкалом написал :
насечки до бетона

Ну насечки можно и болгаркой, сам так делаю.

За Байкалом написал :
Как в маленьком туалете такой процесс провернуть как у тс. Зачем!?

Vobbler написал :
Все правильно или можно как-то проще?

По-моему, совершенно незачем - возиться с листами. Подготовить стены содрав краску/сделав насечки, покрыть бетонконтактом. Если стены кривоваты штукатуркой по минимуму.

витаон написал :
не вздумайте гвлв к нему всё хреново пристаёт.

Оппаньки. У меня 2 санузла из ГВЛВ. Пробовала плитку отдирать в одном месте- отошла вместе с основой. Просто когда плитку клеишь-нужно на сдир клеем по гвлв пройти.
А по поводу краски- в одном из санузлов пыталась отодрать плитку, положенную на хороший клей на краску. Фиг. Плитка так крепко пристала, что в некоторых местах эти стены(из гипсолита 3 см) просто проломились.

Don Reba написал :
Ну насечки можно и болгаркой, сам так делаю.

Ну на фиг. Пыльно. ПЕрфом не насечки получаются, а выбоины. Покрываю ими на 30% окрашенную стену с не снимаемой краской. На туалет уходит час долбёжки. Зато уверен на все 100, что штукатурка, плитка не отстанет.

Don Reba написал :
По-моему, совершенно незачем - возиться с листами.

Ну да. Если надо- по штукатурь. Не дорого, зато на много качественнее. В принципе в маленьком туалете можно только одну стену выровнять. И раскладку плитки определённую применить. И всё ok.:yu

ma-masha написал :
У меня 2 санузла из ГВЛВ. Пробовала плитку отдирать в одном месте- отошла вместе с основой. Просто когда плитку клеишь-нужно на сдир клеем по гвлв пройти

Так и есть. У вас просто золотые руки.

ma-masha написал :
Плитка так крепко пристала, что в некоторых местах эти стены(из гипсолита 3 см) просто проломились.

Раз на раз, как говориться... К тому же бетон не гипсолит. У Вас и руки к тому же и сильные

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha, а вы уверены что у вас именно гвлв . такой?

За Байкалом написал :
У Вас и руки к тому же и сильные

Неа... Я еще не настолько крута, чтоб санкабины сносить...
Это я утащила с соседнего этажа рабочих,:yu они там пол сухой делали. Ну и мне, заодно, подхалтурили. 2 часа-и нет кабины.

витаон написал :
а вы уверены что у вас именно гвлв

Абсолютно уверена.Только у меня 10-ка. Он тяжелее гкл, однородный, и режется хуже. Но крепче и не отслаивается. Я им все сначала делала, а потом попробовала гкл, так прям жить снова захотелось
Мне гвлв отец помогал таскать. И муж.

Регистрация: 25.10.2011 Новосибирск Сообщений: 77

ma-masha, у уважаемого Витаон-а очевидно закрались сомнения не путает ли вы ГВЛ с ГВЛВ поэтому он и переспрашивает))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha, может у вас стекломагнезит гвлв хрупкий и режется свободно и он белогот цвета

Я не понимаю, о чем вы. У меня был гипсо-волокнистый-лист-водостойкий 10 мм, с рынка ближайшего, тогда стоил 350р за лист. Стекломагнезита не видела никогда и даже не знаю, что это такое.

витаон написал :
гвлв хрупкий и режется свободно

не свободно...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
не свободно.

видать он разный в зависимости от того кто производит. я резал как гипсокартон

витаон написал :
видать он разный в зависимости от того кто производит. я резал как гипсокартон

В Чите имеется в продажи китайский гвл. Такое фуфло! На ГВЛ не похож. Какой то гипс на сетке. Дешевка!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

За Байкалом написал :
На ГВЛ не похож. Какой то гипс на сетке. Дешевка!

так это и не ГВЛ а так называемый СМЛ

отделкин написал :
так это и не ГВЛ а так называемый СМЛ

И СМЛ пропихивают. Различаю разницу. между стекломагнием и гипсом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
Какой то гипс на сетке.

не китайский но такая же фигня. листы между собой тальком пересыпаны

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

отделкин написал :
Какой то гипс на сетке. Дешевка!

За Байкалом написал :
Различаю разницу.

ГВЛ не похож на гипс по структуре а вот СМЛ похож и в ГВЛ нет сетки а в СМЛ есть

витаон написал :
видать он разный в зависимости от того кто производит. я резал как гипсокартон

наверное, уже многие на форуме говорили про то, что режут ножом ГВЛ, у меня не получилось

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

koris написал :
что режут ножом ГВЛ, у меня не получилось

ну он не сказать что режется больше царапается ,ножом провожу 3-4 раза ,чтоб царапина была глубже и сломался ровнее без огрызков которые снимаются с трудом рубанком,самое нормальное это резка циркуляркой но пыльно ,зато очень ровно,раньше еще был ГВЛ с кромками как у ГКЛ(помню 2 этажа такого монтировали в санатории) но теперь только прямые листы 2500*120

отделкин написал :
ну он не сказать что режется больше царапается ,ножом провожу 3-4 раза ,чтоб царапина была глубже и сломался ровнее без огрызков которые снимаются с трудом рубанком

а, ну у меня так и получалось!

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
а, ну у меня так и получалось!

чё я за г....о тогда крутил еще и 300р 10ка стоила бррр