Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#2831393

Eddy21 написал :
лазерная гайка - дело удобное

Что это? Я не в курсе, ткните плиз носом.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vadim63 написал :
Что это? Я не в курсе, ткните плиз носом.

от тут -

Eddy21 написал :
спасибо за фотографии
тоже хотел на торцовку сделать систему по этому принципу, теперь вижу, что приблуда архибесполезная и недееспособная. Так и придется лазер мудрить (или снова пытаться через ебай выписывать из Америки лазерную прижимную гайку на диск)

А мне понравилась. Я думаю что приблуда вовсе не бесполезная, а удобная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
какой парень?

Да с год или полтора назад примерно продавал тут в барахолке подобную гайку, там целый еконсилиум собрался в его теме - долго продавал её, вроде за 1000 р или даже менее. Кто-то купил вроде.
Насчёт "мутной тени" - она только у переднего края и когда диск стоит высоко. На самом деле надо примеряться опустив НЕПОДВИЖНЫЙ диск почти в плотную к заготовке, подвинуть последнюю точно по отметке, которую совместить с КРАЕМ тени и зажать прижим. После включаете диск и разрезаете с закрытыми глазами.
Как вы думаете, а почему Девольт разработал и запатентовал эту систему, хотя ставил ранее и лазеры на свои торцовки ? Вот лично мне эта система кажется гораздо удобнее , чем лазер. Потому как отлично освещена рабочая зона и граница тени тоже довольно чёткая, ну на некотором участке, вполне достаточном для работы.
Ну Хозяин-Барин, как грится.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

бегрол написал :
А мне понравилась. Я думаю что приблуда вовсе не бесполезная, а удобная.

ну правильно сказал ув. chico63 - каждому свое. Лично мне такая линия прицеливания никак не кажется приемлемой и удобной (не говоря уж о том, что ее толщина меняется в зависимости от высоты подъема головы пилы)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
Думаю, что если ее препарировать, то с центробежным выключателем можно и помудрить.

Думаю, что не стоит туда и пробовать соваться - всё-таки это очень ответственный узел - крутится с высокой скоростью
И вообще - зачем вам линия на ширину всего добора ? Обычно нужно только у одного края точно совместить. Отметку на доборе вы же вручную размечаете и ставите . А угол распила по малке выставляется на пиле. Нужна обычно только одна точка-отметка. Ну хотя не знаю точно, какой именно у вас алгоритм работы , может и несколько иной.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
(не говоря уж о том, что ее толщина меняется в зависимости от высоты подъема головы пилы)

Да ТОЛЩИНА нафиг не нужна !
Нужна чёткая граница света/тени от одного из краёв/зубов диска. Вот как раз у лазера из-за сильного излучения и рассеивания из-за отражения от неровностей, тем более на металле хрен поймаешь эту границу точно. Только и ориентироваться по ТОЛЩИНЕ луча. По границе свето/тени можно ориентироваться на порядок точнее. Кстати, более корректные фотки , например в посте 105 это 3 и 4 фото. Очень чёткая граница у самого упора, там где обычно и кладут край заготовки с точкой разметки.
Вообще,стандартный человеческий глаз более предназначен для СПЕКТРА. а не монохрома, тем более аццки яркого,, как лазер.
Ну хотя уже сказано - Кому как удобнее - так тому и быть
Вообще, сейчас посмотрел - на моих дверях и коробках, что устанавливал себе 3-4 года назад наличники усохли на миллиметр-полтора, а коробка ( верхний кусок) миллима на 4, хотя изначально там было всё абсолютно впритык без зазора. Так что дуревяхи- они и есть дУревяхи.
Я же морочусь с хорошей точностью на металле ( дюрале) , а деревяхи получаются уже автоматисски

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Насчёт "мутной тени" - она только у переднего края и когда диск стоит высоко. На самом деле надо примеряться опустив НЕПОДВИЖНЫЙ диск почти в плотную к заготовке, подвинуть последнюю точно по отметке, которую совместить с КРАЕМ тени и зажать прижим. После включаете диск и разрезаете с закрытыми глазами...Вот лично мне эта система кажется гораздо удобнее , чем лазер.

ну да, сколько работ, столько и "удобнее-не удобнее". Мне все же кажется удобнее включить лазер, и не трогая голову, двумя руками подтянуть 6-метровую доску 150х50 и точно уложить линию разметки под неподвижный лазерный луч, который останется той же толщины и на том же месте после того, как будет включен и опущен на заготовку диск. Именно так, как позволяет это делать имеющаяся DW718v

chico63 написал :
Как вы думаете, а почему Девольт разработал и запатентовал эту систему, хотя ставил ранее и лазеры на свои торцовки ?

сугубо личное мое мнение (в котором окончательно укрепился после просмотра фотографий с реальной заготовкой) - это великолепный образчик из темы

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
И вообще - зачем вам линия на ширину всего добора ? Обычно нужно только у одного края точно совместить. Отметку на доборе вы же вручную размечаете и ставите . А угол распила по малке выставляется на пиле. Нужна обычно только одна точка-отметка. Ну хотя не знаю точно, какой именно у вас алгоритм работы , может и несколько иной.

чем длиннее линия, тем точнее выставляется угол, бо малку я прикладываю уже не к диску, а кладу на стол пилы к упору, и по ее плечу выставляю линию лазера (т.е. включаю лазер, одной рукой держу малку, а второй поворачиваю стол на нужный угол)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Ну хотя уже сказано - Кому как удобнее - так тому и быть

этт само собой. Для этого и обсуждаем различные варианты, чтобы тот, кто пока не знает, как ему удобнее, мог представить себе многообразие решений

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Да ТОЛЩИНА нафиг не нужна !
Нужна чёткая граница света/тени от одного из краёв/зубов диска.

ну как же не нужна, если край этой самой толщины и показывает предстоящую границу линии распила? Меняем высоту головы - меняется толщина - сдвигается линия... т.е. при зафиксированном столе и закрепленной заготовке граница тени будет проходить по заготовке в разных местах в зависимости от высоты подъема головы

chico63 написал :
Вообще,стандартный человеческий глаз более предназначен для СПЕКТРА. а не монохрома, тем более аццки яркого,, как лазер.

кстати, аццкую яркость (и, как следствие, рассеивание границ) хорошо сглаживают желтые очки

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
при зафиксированном столе и закрепленной заготовке граница тени будет проходить по заготовке в разных местах в зависимости от высоты подъема головы

Ещё раз - диск ( неподвижный) должен почти касаться заготовки при установке её в совмещение края тени и точки разметки. В этом случае там всё отлично.
Я так и сейчас пилю вообще без лазера или прочего. Только на сложных профилях не хватает иногда буквально 5-8 см от нижнего зуба диска в сторону. А на этой длине тень очень чёткая и можно сразу отрезать с точностью не хуже 0.5 мм. А вот довести до 0.1-0.2 мм - уже потом, как уже писАл тут выше в теме. Ну это для металла, с деревяхами всё попроще.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
хорошо сглаживают желтые очки

Запотевают, заразы, затрахался вусмерть
Поэтому пользую спец .очки ( скорее маску ) только в самых крайних случаях - при работе с УШМ обычно

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Ещё раз - диск ( неподвижный) должен почти касаться заготовки при установке её в совмещение края тени и точки разметки. В этом случае там всё отлично.

да не, с этим все понятно, но это уже просто не удобно, когда приходится торцевать заготовку по уже размеченным на ней линиям реза, например, если доборы (или оконные откосы и т.п.) ставятся не прямоугольно-перпендикулярно, а с некоторым углом рассвета. Т.е. в месте стыка панелей малкой снимается угол и сразу переносится на заготовку. Далее, ее укладываем на стол пилы и одновременно одной рукой двигаем ее вдоль упора, а другой рукой поворачиваем стол для совмещения плоскости диска и отмеченной линии реза. Третьей руки, чтобы при этом опустить голову к заготовке (для точного отслеживания угла поворота по границе тени), катастрофически не хватает - ее и заменяет лазер, который точно показывает, куда опустится диск.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот я и говорю, что есть у каждого свои ньюансы. Если нужно пилить ДОСКИ тем более без зажима винтом - то лазер может удобнее, если не считать его настройку/капризность.
Но лично я пилю всегда обязательно зажимая заготовку винтом. То есть сначала совмещаю точно край зуба с риской на заготовке с некоторым запасом в треть/полмиллима на дальнейшую доводку, затем зажимаю а только потом с ЗАКРЫТЫМИ глазами отрезаю , чтобы мусор не летел в глаза. Ну сами знаете наверняка, что опилки от дюраля очень гадкие в этом плане и на торцовке ( или ручном фрезере) норовят разлетаться абсолютно во все стороны, невзирая на пылесос и прочие ухищрения.

Eddy21 написал :
спасибо за фотографии
тоже хотел на торцовку сделать систему по этому принципу, теперь вижу, что приблуда архибесполезная и недееспособная. Так и придется лазер мудрить (или снова пытаться через ебай выписывать из Америки лазерную прижимную гайку на диск)

А мне приблуда понравилась, думаю очень удобно- и линия реза видна, и заготовка. Чего в ней не так?

Eddy21 написал :
приблуда архибесполезная и недееспособная

Это почему так? Работает хорошо , На торцовках с протягом будет еще лучше.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Eddy21 написал :
теперь вижу, что приблуда архибесполезная и недееспособная.

Это лишь ваше мнение. Хорошо что у DeWalt иное. У меня - кто практически это использует, мнение, совершенно противоположное от вашего.

От поднятия головы или ее опускания тень остается примерно того же размера (Не замерял , не интересно) , но становится размытой и тем более ни в право ни в лева НЕ смещается.
Прицеливание ТОЧНОЕ в любом случае происходит только при приближении диска к заготовке.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

YuriWhite написал :
Это лишь ваше мнение. Хорошо что у DeWalt иное. У меня - кто практически это использует, мнение, совершенно противоположное от вашего.

разумеется, лишь мое.
К Вам, как человеку, использующему данное приспособление, вопрос - расскажите, пожалуйста, пошагово последовательность Ваших действий при выполнении следующей работы:

  • необходимо отторцевать планку, шириной 20 см по линии, нарисованной на этой планке.

На торцовке с лазером (DW718V) я делаю это так:

  • кладу заготовку на стол пилы и левой рукой прижимаю ее к упору
  • правую руку кладу на ручку поворота стола, большим пальцем разблокирую фиксатор и поворачивая стол, совмещаю линию лазера с линией на заготовке (левой рукой чуть корректирую продольное положение заготовки)
  • не отпуская правую руку, блокирую механизм поворота стола
  • фиксирую заготовку
  • включаю пилу и опускаю диск на заготовку

А у Вас как выглядит последовательность действий?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Паша 62 написал :
От поднятия головы или ее опускания тень остается примерно того же размера (Не замерял , не интересно) , но становится размытой и тем более ни в право ни в лева НЕ смещается.

становится размытой - это значит, что границы тени несколько раздвигаются, не так ли?

Паша 62 написал :
Прицеливание ТОЧНОЕ в любом случае происходит только при приближении диска к заготовке.

я про то и говорю, что в отличие от теневого маркера, лазерным можно точно прицеливаться не трогая голову пилы, т.е. не опуская диск на заготовку. Ибо в первом случае для точного прицеливания нужно одновременно опускать голову, смещать заготовку и поворачивать стол (т.е. три руки нужно), а во втором только смещать заготовку и поворачивать стол (достаточно двух рук).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21, - я лично использовал бы малку, вернее даже элетронный угломер.
По нему выставил бы точно диск без заготовки, потом положил заготовку и почти опустив голову подвинул бы точно заготовку, прижал и отрезал. Этот метод отлично прокатил бы и на деревяшках и на металле. А вот с лазером, только на деревяшках.Лазер, наверное, получше виден и на улице, где обычно пилят/торцуют длинные грубые доски. Но, это обычно работа не для точной торцовой пилы, имхо.
Хотя, конечно, Хозяин-Барин, как уже упоминал выше.

Да , добавлю, почему малка необходима - если вы будете наклонять диск, то лазер никак не поможет в этом, а вот малка - обязательно.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Eddy21
Вы все правильно пишете конечно НО забываете об важной вещи - точности. При помощи XPS я всегда отпилю с максимальной точностью если не с идеальной вообще. Т.к четко видно край будущего среза.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

YuriWhite, - просто у Eddy21 немного другие ньюансы важнее в работе.
На самом деле всё имеет право на существование - и лазер и светодиод, да и вообще без всякого маркера работаю и ничего, только в 1 случае из 10 ну очень не помешал бы XPS лично мне. А так и зуб диска подвожу точно к риске - и все дела. Кстати, почти так же работаю и на настоящем фрезерном станке, когда подвожу концевую фрезу к заготовке сбоку. Правда там ориентируюсь вообще на просвет между деталью и пером фрезы. Оптического центроискателя нет.
А может кто для этого пользуется лазерным маркером , шутка
Не в обиду присутствующим почитателям лазерного маркера.
Тот лазер, который весьма полезен для металлообработки , имхо - весит ( по моще ) 2.5 кВт и по деньгам Х.З. сколько сотен тыщщ уёв
Вот от такого бы станочка ЧПУ с лазерком я бы ни в жисть не отказалсси
Лазерная резка - зовётся . Ээх- помечтать не вредно

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Да , добавлю, почему малка необходима - если вы будете наклонять диск, то лазер никак не поможет в этом, а вот малка - обязательно.

не, в этом Вы сильно ошибаетесь - и при наклоне головы лазерный маркер точно показывает, куда опустится диск

YuriWhite написал :
Eddy21
Вы все правильно пишете конечно НО забываете об важной вещи - точности.

хммм... ни разу не слышал о претензиях по точности к, например, Капексу

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
не, в этом Вы сильно ошибаетесь - и при наклоне головы лазерный маркер точно показывает, куда опустится диск

Он показывает только линию на верхней плоскости. Или у вас показывает и линию наклона диска на вертикальной грани, скажем, обычного бруска квадратного сечения , не говорю уже про круглую трубу ?

После этого замечания, плиз ещё раз про "сильно ошибаюсь"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Он показывает только линию на верхней плоскости. Или у вас показывает и линию наклона диска на вертикальной грани, скажем, обычного бруска квадратного сечения , не говорю уже про трубу ?

завтра сфотографироваю

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
хммм... ни разу не слышал о претензиях по точности к, например, Капексу

Ну тому Капексу-шмапексу очень далеко по точности, скажем до Фрезерного станка, на коем , кстати, тоже можно обрабатывать деревяшки даже по инструкции .
Да и вообще, зачем упоминать тут ну очень , мягко говоря нескромный по цене инструмент, который вряд ли кто из вопрошавших по теме топика купит себе в арсенал, тем более первым девайсом.
А вот макиту или девольта - купит скорее всего, и думаю, будет вполне доволен вложенными деньгами на килоХрамм качества

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
завтра сфотографироваю

Хорошо. Только именно в контексте вашего метода работы - то есть без малки а только по ориентировке лазером на предварительно расчерченную на заготовке линию .
Круглого и квадратного сечения заготовки имеются ввиду, для упрощения.
Может и я чего-то не знаю - как там конкретно в вашей пиле установлен лазер.Может их там несколько ? Чтобы светили со всех сторон ?
Вот по фото товарища со штатной системой XPS всё теперь отлично понятно.
Давайте и с лазером разберёмся поточнее - а народ сам решит, кому что больше подходит , это вроде вполне соответствует нашей беседе
Только ещё напишите, какие регулировки лазера там требуются, и насколько они стабильны от времени/вибрации .
Потому как с XPS и в этом вопросе картина ясна вполне.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Да и вообще, зачем упоминать тут ну очень , мягко говоря нескромный по цене инструмент, который вряд ли кто из вопрошавших по теме топика купит себе в арсенал, тем более первым девайсом.
А вот макиту или девольта - купит скорее всего, и думаю, будет вполне доволен вложенными деньгами на килоХрамм качества

нене, капекс упомнился не в качестве предложения вопрошающему, а в качестве примера применимости конкретного прибамбасика - лазерной указки