Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832562

Обычно, когда выбирают из двух девайсов, находится кто то, кто скажет: почему Бош не рассматриваете в качестве претендента? Странно, что сейчас этот кто-то не появился.

бегрол написал :
Обычно, когда выбирают из двух девайсов, находится кто то, кто скажет: почему Бош не рассматриваете в качестве претендента? Странно, что сейчас этот кто-то не появился.

Не умеет Бош делать хорошие торцовки .

Точно?

Паша 62 написал :
Не умеет Бош делать хорошие торцовки .

Согласен.Да и не делают они их сами.Где то писали что для БОШ как и для Интерскол те что с протягом делает REXON . Хотя вот про новую торцовку говорить не буду . По мойму хороша.Но для меня великовата (она одна весь багажник займёт),по этому у меня DeWalt.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Только именно в контексте вашего метода работы - то есть без малки а только по ориентировке лазером на предварительно расчерченную на заготовке линию .
Круглого и квадратного сечения заготовки имеются ввиду, для упрощения.
Может и я чего-то не знаю - как там конкретно в вашей пиле установлен лазер.Может их там несколько ? Чтобы светили со всех сторон ?
Вот по фото товарища со штатной системой XPS всё теперь отлично понятно.
Давайте и с лазером разберёмся поточнее - а народ сам решит, кому что больше подходит , это вроде вполне соответствует нашей беседе
Только ещё напишите, какие регулировки лазера там требуются, и насколько они стабильны от времени/вибрации

Модуль лазера (излучатель один) установлен непосредственно на кожухе диска, сверху
[

]()

[

]()

лазер формирует направленный вниз плоский сегмент (угол примерно 80 гр.), который при поднятой голове полностью перекрывает весь стол пилы (т.е. штатно предусмотренную ширину реза)
На модуле расположены регулировочные винты (под шестигранник), с помощью которых луч регулируется по наклону в двух плоскостях и по расстоянию плоскости луча от диска.
[

]()

Регулировка очень простая - луч выставляется таким образом, чтобы проходил параллельно диску и максимально близко к нему.
В процессе работы не сбивается (крайний раз регулировали больше полугода назад, а работает пила очень много и на тяжелом материале).
В подвижном предохранительном кожухе диска прорезаны щели. При опущенном кожухе линия лазера на заготовке получается пунктирной, при поднятом - сплошной. Правый край линии на заготовке очерчен очень резко, независимо от высоты подъема головы, и точно соответствует линии, по которой будет произведен рез.

в контексте работы по линиям разметки на заготовке -
в данном случае на бруске 50х100мм нанесены линии под произвольными углами по горизонтали и вертикали
[

]()

не опуская диск, наклоняем голову так, чтобы луч прошел по линии на боку заготовки
[

]()

а затем (так же не трогая диск), поворачиваем стол так, чтобы линия лазера на пласти совместилась с линией разметки, и после этого опускаем диск, включаем пилу и вжикаем
[

]()

рез проходит точно по линии разметки
[

]()

на круглой заготовке линия также хорошо огибает поверхность
[

]()

Повторюсь. Для меня лазер удобен именно тем, что можно производить настройки требуемых углов наклона и скоса не касаясь головы пилы (не опуская диск на заготовку) - расположение правой границы линии лазера никак не зависит от высоты подъема диска

ЗЫ. Сорри за качество фотографий - проблемы с освещением, бо старенькой мыльнице сильно не понравился спектр излучения светильников, а съемка со вспышкой засвечивает луч

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Eddy21
Я конечно могу ошибаться или качество фотографий не совсем - но по моему четко видно что рез будет +- пара-тройка миллиметров. Расскажите как вы торцуете заготовку если к примеру надо отпилить нужную длину до мм ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

YuriWhite написал :
Eddy21
Я конечно могу ошибаться или качество фотографий не совсем - но по моему четко видно что рез будет +- пара-тройка миллиметров.

я специально подчеркнул, что качество фотографий совсем не Поэтому фотографии скорее просто для иллюстрации рассказуемого. Хотя, на предпоследней фотографии все же чуть видно след от нарисованной разметки по ребру отрезанного куска. Рез проходит абсолютно точно по правой границе луча, который так же точно совмещается с линией разметки

Вот здесь получше видно остатки линии разметки на ребре бруса, слева от линии пропила
[

]()

YuriWhite написал :
Eddy21Расскажите как вы торцуете заготовку если к примеру надо отпилить нужную длину до мм ?

влево от пилы уходит длинный стол, на котором закреплена линейка. Ее 0 совмещен с правой границей линии маркера (в положении стола пилы = 90гр)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 - Спасибо за фото - вон как я вас раззадорил, что выкладываете посты и фотки в Новогоднюю Ночь , когда другие ( и я в том числе, едят всякие вкусности и пьют интальянческое сухое и кизлярский коньячок в продолжение ...
Ну судя по фото ясно, что можно ориентироваться по лазеру и при наклоне диска. Но вот сомнения насчёт полезности оного на дюрале не развеялись, а наоборот УСИЛИЛИСЬ, вернее подтвердились мои опасения.
Во-первых луч всё-таки размытый , ну с одной стороны точно, кстати именно с той ( левой ) по которой я в основном и ориентируюсь в силу своих личных особенностей организма ( не знаю как у других).
Во-вторых - темновата прилегающая область реза, поэтому увидеть тонкую риску на металле от чертилки и совместить её точно с краем луча будет проблематично.
В общем, как и предполагалось мной ранее - лазер это хорошее подспорье на деревяшках с отчерченной карандашом линией разметки, довольно чёткой , контрастной и толстой-жирной.
Но для разметки металла, выполняемой обычно острой чертилкой и рисками, куда более тонкими и малозаметными , чем след от карандаша - лазер это НЕ фонтан .
В целом же скажу личное мнение - XPS более точная система для металла и подходит в большинстве случаев для деревяшек, а вот лазер хорош для именно деревяшек и быстрой работы, но точность получается немного ниже.
Хотя вполне достаточной для большинства работ по деревяшкам.
Именно потому, что, как уже писал выше, дерево это живой материал, даже и после "шмерти" тесезеть.
То бишь размеры в дальнейшем гуляют довольно сильно, причём плохопредсказуемо по координатам от температурно-влажностных колебаний , на порядок сильнее , чем, например, ТКЛР дюраля.

Теперь немного подкорректировать моё мнение по данной теме сможет ( если сможет конечно ) лишь только непосредственно личное ощупывание и распил буквально пары-тройки кусочков дюралевого профиля , лучше тонкостенного и сложной формы.
Кстати, во многих фирмах, кто занимается работой с дюралевыми профилями, видел в цехах девольтовские торцовки, но не видел, чтобы они работали с лазером.
Везде пилили исключительно по параллельному упору с длинной стальной измерительной линейкой, причём с обеих сторон от диска пилы обычно установлены расширители и линейки длиной не менее 3-х метров. :yu.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Eddy21 - Спасибо за фото - вон как я вас раззадорил, что выкладываете посты и фотки в Новогоднюю Ночь , когда другие ( и я в том числе, едят всякие вкусности и пьют интальянческое сухое и кизлярский коньячок в продолжение ...

это у меня бессоница от переедания всевозможными новогодними "оливье"

chico63 написал :
Ну судя по фото ясно, что можно ориентироваться по лазеру и при наклоне диска. Но вот сомнения насчёт полезности оного на дюрале не развеялись, а наоборот УСИЛИЛИСЬ, вернее подтвердились мои опасения.
Во-первых луч всё-таки размытый , ну с одной стороны точно, кстати именно с той ( левой ) по которой я в основном и ориентируюсь в силу своих личных особенностей организма ( не знаю как у других).
Во-вторых - темновата прилегающая область реза, поэтому увидеть тонкую риску на металле от чертилки и совместить её точно с краем луча будет проблематично.
В общем, как и предполагалось мной ранее - лазер это хорошее подспорье на деревяшках с отчерченной карандашом линией разметки, довольно чёткой , контрастной и толстой-жирной.
Но для разметки металла, выполняемой обычно острой чертилкой и рисками, куда более тонкими и малозаметными , чем след от карандаша - лазер это НЕ фонтан .

повторюсь - по данным фото, из-за их качества (снималось живущей в машине старенькой мыльницей - в большей степени для того, чтобы только показать, как линия лазера огибает заготовку, и как устроен сам модуль) судить о качестве самой линии сложно. В реальности человеческим глазом она воспринимается несколько иначе, чем фотоматрицей, и работать с ней довольно комфортно.

Но в главном - да. если критичен левый край линии, то он размывается, а на металле, думаю, это будет еще более ярко выражено

и да, кстати, здесь разметка не толстожирная, а очень даже тонюсенькая выполненная ручкой - обычно деревяхи размечаются маркером, все равно линия разметки уходит в прорезь. Данная пила на 99% используется для работ плотницкого уровня, и лишь изредка для хоббийно-мебельных "прецизионных" операций.

chico63 написал :
Теперь немного подкорректировать моё мнение по данной теме сможет ( если сможет конечно ) лишь только непосредственно личное ощупывание и распил буквально пары-тройки кусочков дюралевого профиля , лучше тонкостенного и сложной формы

здесь я, увы, пас - на эту пилу у нас нет такого диска, а профили я периодически-изредка пилю без всяких маркеров упомянутой в теме домашней Хитачей, пользуясь при этом кондукторами-упорами

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21, - наклейте на тарелку прижима снизу тонкую листовую резину .
Я вообще обычно прижим устанавливаю слева и прижимаю саму заготовку.
Хотя лучше, конечно, пара прижимов с обеих сторон. Всё никак не доеду до сервиса макитовского - там можно купить за вменяемую цену.
Кстати, у них есть и горизонтальный винтовой прижим по типу монтажечного, но стоит уже более 1 тыр. Наверное, сам сделаю подобный, как только со своей Монтажной пилой из болгарки закончу. как раз сейчас разрабатываю конструкцию эксцентрикового быстроприжима на неё.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Eddy21, - наклейте на тарелку прижима снизу тонкую листовую резину .
Я вообще обычно прижим устанавливаю слева и прижимаю саму заготовку.
Хотя лучше, конечно, пара прижимов с обеих сторон.

да, давно уже наклеена, спасибо И прижимов парочка (без этого длинные заготовки резать не айс), сейчас делаю оперативные удлинители для расширения стола.

А для этой операции справа зажим стоит для того, чтобы зафиксировать там кондуктор, к которому слева под разными направлениями прикладываются заготовки

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
кстати, здесь разметка не толстожирная, а очень даже тонюсенькая выполненная ручкой -

По сравнению с риской на металле от острой чертилки - это просто слон рядом с антилопой
Риска толщиной обычно не более 0.1 - 0.15 миллима :yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Eddy21 написал :
да, давно уже наклеена, спасибо

Да вроде по последним фото - не видно, или совсем уж тоненькая.
У меня миллима полтора, емнип от легковой автомобильной камеры.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

chico63 написал :
Да вроде по последним фото - не видно, или совсем уж тоненькая.

а вот тогда еще не была наклеена

Лазер конечно хорошо , но когда мало освещения , то тут XPS рулит !

Уважаемые, а кто из США заказывал торцовку? какой для неё там трансформатор нужен?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

бегрол, наверное, немаленький, киловатта на полтора или поболее. Кстати, у Макиток 1040 , которые на пендосию идут, нет и электротормоза в схеме. Я бы не стал такую заказывать в штатах . Смысла нет.
Сейчас посмотрел - там и плавного пуска тоже нет для низковольтового варианта

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

бегрол написал :
кто из США заказывал торцовку?

В чём смысл заказа торцовки в США?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
В чём смысл заказа торцовки в США?

получить американского кота в мешке . на 110 вольт.

ADM05 написал :
В чём смысл заказа торцовки в США?

Просто я рассматриваю все возможные варианты. А брать на 99 % буду Макиту. Или 1216, или 1016. Ремонтопригодность для меня важнее подсветки. Хотя , говорят Девольт вроде тоже не ломается, Макита как-то ближе.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я бы сам от такой не отказался
Вот интересно, а что там за чёрный выступ-набалдашник на переднем крае кожуха ?
Уж не корпус ли лазера или подсветки ? Напоминает по виду девольтовский блочок XPS

А, диски как сильно отличаются по цене , 305 и 260.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

бегрол, вот тут сами смотрите разные диски с посадкой 30 мм

chico63 написал :
бегрол, вот тут сами смотрите разные диски с посадкой 30 мм

Благодарю, по дереву разница для меня не сушественная, лишь бы качество было достойное.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

MOZG написал :
Makita LS 1040

Мы такую брали вскладчину на бригаду в2004г .потом я ушёл в организацию ,а парни ещё много объектов ей сделали.через 3года она имела жалкий вид и издавала хрипы из редуктора.В 2007 я ушёл в "свободное плавание",в магазине "Инстр. Комп.№1"увидел "Корвет-2" за 3300р.колебался не долго так-как на тот момент одному было не потянуть дорогую Макиту,а Корвет был её копией ,и мне предстояло установить 11 дверей.Воощем выручил Корвет и досих пор трудится исправно.Потом ещё у двоих парней видел этих "трудяг" китайских -отзывы только положительные(один из них целый день рамки для икон пилит)покупались примерно в одно время.правда сегодня смотрю цена на них на сайте энкора уже5070р и это "-"

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

Посмотрел корвет 2 . Действительно клон макиты 1040, цена в 2 раза ниже. Только непонял - в описании есть лазерный маркер, а в характеристиках нет. Сравнить бы точность этого корвета с макитой. Если существенных отличий нет - то это весма интересный кандидат.

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

Кто ещё что может сказать по поводу корвета?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

MOZG написал :
Кто ещё что может сказать по поводу корвета?

Любой инструмент, это в некотором роде - Лотерея.
Только в одних случаях эта лотерея куда более лотерейная для покупателей, чем для продавцов.
И про ГраблЫ

тоже желательно не забывать

Регистрация: 05.01.2012 Рыбинск Сообщений: 13

Знаю что не все йогорты одинаково полезны. Но также знаю что присловутые "прибиотики" не полезнее обычных йогуртов. Полезнее кефир. Настоящий. volodrez вроде корветом пользуется, особых нареканий после макиты не высказал. Сам лично столяркой наврятли заниматься буду, поэтому думаю что может быть для дверей будет достаточно и этого корвета. Жалко в наших магазах нет этого корвета чтоб вживую проверить.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

MOZG написал :
Только непонял - в описании есть лазерный маркер, а в характеристиках нет. Сравнить бы точность этого корвета с макитой.

Когда покупал в 2007году ни лазера,ни подсветки не было, отличий от Макиты ,влияющих на работу,я не заметил.Вот наклейки только у Корвета почти сразу отвалились,зато на Маке через год пропал мгновенный стоп(когда кнопку отпускаешь обратный эл.импульс останавливает двигатель)У Корвета наоборот поначалу от этой функции видимо сильно горели щётки и ощущался запах что и настораживало,но эта хрень както незаметно изчезла.Ещё после покупки пришлось подстроить угол наклона по вертикали (подробно описано в инструкции к инструменту на русском).Вообще на тот момент меня удивила сама иструкция своей подробностью описания и использования инструмента . Я уже давно сделал вывод ,что для завоевания рынка производитель делает первые партии товара очень хорошего качества и реализует по доступной цене не гонясь за супер прибылью.