Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2847557

volodrez написал :
зато на Маке через год пропал мгновенный стоп(когда кнопку отпускаешь обратный эл.импульс останавливает двигатель

По схеме нет там никакого "обратного эл. импульса" - стоит просто отдельный выключатель параллельно отдельной ( тормозной) обмотке мотора.
Скорее всего надо было подрегулировать положение микрика либо заменить его.
Вот в этом плане ( доступности запчастей ) лучше Макиты нет никого,ну ИС не упоминаю по понятным причинам

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

chico63 написал :
По схеме нет там никакого "обратного эл. импульса" - стоит просто отдельный выключатель параллельно отдельной ( тормозной) обмотке мотора.
Скорее всего надо было подрегулировать положение микрика либо заменить его.

Мож так.ЗЫ .это кажись единственный инструмент в который я за 5лет ни разу не лазил,от того не владею такой полезной инфой.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Superrat73 написал :
Однозначно Макита. Кроме вышеперечисленного - ещё и из-за великолепнейшего качества диска.

СОГЛАСЕН 120%.На Корвете диск попроще поэтому давил медленно чтоб рез был чистым (может это и к лучшему-период обкатки прошёл в мягком режиме)А Макиту,помню,как купили -и в хвост и в гриву-результат выше

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

MOZG написал :
Кто ещё что может сказать по поводу корвета?

Видел у нас в городе клон 1040 с наклейкой ЗУБР. Это ужас, сходство только внешне и с расстояния, попробовал опустить голову - так думал пила развалится, все дико люфтит, брррррррр.

Значит на Маките и диск великолепный. Будем копить.

бегрол написал :
Значит на Маките и диск великолепный. Будем копить.

вы сначала посмотрите сколько стоит великолепный диск размерности 255 с отрицательным углом м зубом АТВ для обычной древесины и сравните сколько стоит диск для ламинированных материалов от Freud pro
сравните что стоит по умолчанию на маките.
В базовой поставке никто не ставит великолепных дисков.
Стоит базовый диск B-03567 для дров

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

YurGenn написал :
За цену этой Макиты можно взять Метабо да еще и с протягом, подстветкой и лазером. В этой ценовой категории у Метабо вообще нет конкурентов, хотя впринципе у метабо по торцовкам вряд ли есть конкуренты.

лично у меня Макита LS1040 проработала на изготовлении деревянной тары 11 месяцев. каждый день. и летом. и зимой - в неотапливаемом помещении... это по несколько сотен резов в день.
сдохла. привез в сервис. в сервисе за 2а часа поменяли двигло и кнопку включения по гарантии. жива до сих пор. радует и радует.

как сдохла Макита LS1040, я сразу заказал Метабу 315. 2,2кВт, диск 315мм, протяг, лазер.
правда Макита LS1040 стоит ~10тр., а Метаба ~28тр. а в Новосибе так ваще 34тр...
через 11 месяцев (в декабре 2011) сдохла и Метаба. ну работы реально оч.много.
привез в сервис. "это НЕ гарантия. т.к. сдох и статор. и ротор. а это НЕ гарантия. не знаем где это написано. но НЕ гарантия ваще."
"ладно _уй с Вами, не гарантия, сколько бабла?"
"ну, 1600рэ статор, _уй знает сколько - ротор, еще работа, короче 3400 или около этого..."
"ну давайте..."
"чё давайте, в Москве у Метабы статора нет на Вашу чудесную пилу. мы заказали, в феврале звоните"
пока работает за Метабу, старая Макита. конечно - без протяга уже неудобняк совсем. доски на 200мм шириной - только "с переворотом" режет.
да и лазер штука удобная... но хоть так.
про Макиту LS1040 еще.
диск там оч.хороший. просто супер. лично у меня этот диск отработал безумно много.
правда материал был - 95% сосна. 5% фанера.
на всяких дубах, ясенях и МДФ-шпонированных, думаю быстрее затупится.
для устанощиков дверей LS1040 - это почти стандарт. много у кого видел.

когда купил Метабу 315ую, долго искал все таки Макиту. с протягом и лазером. про что создавал темы тут... но у Макиты тогда не было моделей в РФ с лазером. сейчас есть. и думаю через пару неделек все-таки куплю себе Макиту с протягом и лазером. а как Метабку починят - будет запасной лежать.

еще про Метабу 315ую. хорошая вещь. и двигло работает реально тише чем у Макиты LS1040.
для установщиков дверей она ваще никак не подойдет. сильно тяжелая. и протяг им не нужен, а точность из-за протяга хуже.
еще - двигло у Метабы 2,2кВт. а по размерам оно сильно меньше чем у Мактиnы LS1040 - 1680Вт.
и сильно меньше чем у Боша-циркулярки 1,5кВт, и у Фестула-циркулярки 1,2кВт (есть у меня)
т.е. Метабовцы чё-та сильно там оптимизировали конструкцию.
еще там когда Метаба сгорела, я разобрал двигло - там все забито спрессованными опилками. хотя у меня компрессор под столом прямо стоит.
я два раза в день ее продувал. и пылесос стармкикс штатно работает с торцовкой. просто конструктив двигла такой, что там эта пыль прячется. написали бы в инструкции - "раз в месяц открутите два этих винта, продуйте внутри"

ну и в конце - Метаба вроде разорялась уже. т.е. этот авторитет "Метабо - работать, не играться" - заработан был раньше. а счас они просто прожигают свой старый бренд и все. сервис - смотри выше сравнение с Макитой.
да у Метабы есть неполхие вещи. например пылесосы. но это пылесосы фирмы Стармикс. только ценник повыше и комплектация беднее. и цвет другой.
есть фены. но это фены Штейнель. только цвет. и цена другие.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

у меня есть Макита LS1040.
есть пяток дисков на разные инструменты - фирмы СМТ.
есть три диска и пила Фестул.
Я утверждаю, что штатный диск Макиты LS1040, во всяком случае тот что попался мне - был не хуже вышеперечисленных.
(может сейчас конечно похуже ставят - ручаться не буду. но вроде нигде не слышал такого.)

конечно диски разные по своему назначению.
если хочется пилить люминий, тогда диск по люминию СМТ, будет в 100раз лучше, чем штатный диск LS1040
если хочется пилить МДФ, тогда спец.диск по пилению МДФ, будет сильно лучше, чем штатный диск LS1040
и т.п.
просто LS1040 не в той ценовой категории, чтобы продаваться с разными дисками. - типо вот это LS1040 по дереву. а это LS1040 по люминию.

но штатный диск LS1040 своим качеством просто радует. и в большинстве случаев другой диск не нужен.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, вы, случаем не на эту нацелились ?
Вот интересно, там чёрный набалдашник это лазер или нет ? В описании ничего нет по этому поводу.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

у них подсветка, ну это я год назад разбирался - сейчас не уверен, обозначается отдельными буквами.
FC или что-то еще.
та что по ссылке - без лазера.
когда недавно купил к фрезеру Макита 2300FC цангу на 12,7мм в сервис-центре видел ролик рекламный. ну у них там телевизор такой большой. и типо инструменты в деле.
и как раз. торцовка с протягом. Макита. и лазер...
спрашиваю - "так их вроде нет в РФ" - "да ты чё, давно уже есть..."
наверно 1216. только с лазером

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, - в ссылке на самом фото лазер показан. Сейчас почитал там инструкцию, в моделях с лазером есть буковка L в индексе.А если и светильник есть, то и буковка F.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да. еще про Метабовскую торцовку. ну раз уж столько написал. дополню.

когда пилу выбирал, я был в курсе что метаба "уже давно не та Метаба" и т.п.
но конкретно моя 315ая была с шильдиком "маде-ин-джермани". ну и я повелся на эту херню. хотя сам не раз писал, что фигня эти "маде-ин" шильдики.
а в сервисе когда сказали ценник 3400рэ, сразу сказали, что какой-то китай-машин-двигло придет.
я в небольшом шоке (ну маты не пишу, админы обычно не любят, когда пишешь как на самом деле было), спрашиваю у сервис-мена
"что-такое? маде-ин-джермани ведь?"
"да ты чё чувак? с Луны свалился. счас мы тебе покажем сколько стоит обычно запчасти к метабам. и ты сразу поймешь, что двигло 2,2квт дешевле 100$ - только гааалимый китай..."
ну я поэтому и не жду больше от Метабы своей чудес долговечности.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, вот тут писал тоже про Метабо, правда не торцовка, а монтажка упоминается, но ...

Так я не понял - штатный диск у Макиты хорош али нет?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

штатный хорош. как вообще может быть хорош универсальный диск.
докупить потом пару фирменных дисков под свои задачи - ламинат у Вас там. ну еще люминий.
я себе брал
СМТ_285.060.11М 260х30х3,2/2,2 Z60 a=10 - по дереву (поперечный рез), фанере, МДФ, ДСП
285.060.11M цена 2065руб
СМТ диск пильный 260х30х2,8/2,2 Z80 a=-6 - по цветным металлам, ПВХ и ламинату
297.080.11M цена 2949руб
но это конечно ваще высший класс диски.
а родной будет отлично пилить деревяшки.

Не ну конечно вот здесь

родной диск будет получше. факт.
но не в четыре раза. и это тоже факт.

Намедни смотрел торцовку Милуоки , на вид неплохая. Правда дорогая как сволочь. Там и подсветка, и лазер, и ЖК дисплей. 49т р. к ней отдельно стол длинный=11т р.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Три года назад купил Макиту LS 1013 себе домой - все работает как часики. На работе две макита LS 1040 F и Деволт старый с кареткой убиваем всей бригадой из 20 человек , а они все работают. Корвет только сгодился отходы пилить на дрова и то быстро умер. Важно покупать инструмент на который можно купить детали при ремонте, может б.у. и расходники ну и приятно работать. МАКИТА идеальный вариант, а модель уже по функциям и деньгам. В интернете покупать дешевле.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

wowas, мыслим абсолютно идентично

Буду третьим. Как куплю 1216 отпишу отчёт .

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

тоже хочу 1216
как только там появится лазер, начну планировать покупку - без лазера - не нужна

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg Он уже там есть - ищите модификацию с буковкой L

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Чико, когда я год назад купил Метабу 315ь, я тоже долго искал Макиту с протягом и лазером.
и 1216 я оч.хотел. но с лазером доступны они были только за бугром.

прямо сейчас набираю в гугле - "Makita 1216L"

– «нет в наличии»
какой-то – «цена по запросу» т.е. тоже ничё нет.
– «звоните!» - ну тоже, на другие модели цена есть. а этой нету.
Ну там пара сайтов с хохляндии – я пропустил.
И следом ссылка на вудтулз – тема
«присмотрел торцовку Makita LS1216 , чуть было уже не заказал как обнаружилось что у пилы за 28 тысяч нет лазера. начал просматривать все макиты а оказывается что нету ни на одной, причем я абсолютно точно помню на буржуйских видео видел лазер на маките.»

т.е. если Вы вдруг знаете, где взять в РФ 1216 с лазером - ну поделитесь знанием.
а если Вы поделились знанием, что нужно искать "с букоффкой L" - ну тогда спасибо капитан очевидность.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg, пожалуйста, вставляйте ПРАВИЛЬНЫЙ ник собеседника в ответ , во-первых.
А во-вторых, лично я пока конкретно не заморачивался на эту тему, поэтому у меня нет конкретной инфы, тем более что там у вас в Сибири, есть в продаже ( и тем более не знаю, что есть из инфы у вас в голове ) . Так что, ищите сами-сами, и , плиз, без подколок, это не очень вежливо, как и пункт во-первых

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

chico63 написал :
Reg, пожалуйста, вставляйте ПРАВИЛЬНЫЙ ник собеседника в ответ , во-первых.****

если обидел, извиняюсь. постараюсь быть точнее.

chico63 написал :
А во-вторых, лично я пока конкретно не заморачивался на эту тему, поэтому у меня нет конкретной инфы, тем более что там у вас в Сибири, есть в продаже ( и тем более не знаю, что есть из инфы у вас в голове ) . Так что, ищите сами-сами, и , плиз, без подколок, это не очень вежливо,

ну если лично не заморачивались, тогда странно, что будучи "не в теме" позволяете себе советовать
насчет "что у нас там в Сибири есть в продаже"
и "тем более что у меня в голове"
читайте внимательно. я описал что есть на запрос "Makita LS1216 L" в гугле. т.е. я искал не в Сибири. и не у себя в голове.
а по инет-магазинам. нету.
про что и написал, см.пост 201

в чем проблема?
Вы мне открыли секрет, что LS1216 с лазером называется "LS 1216 L" - спасибо. а то мужики то не знают.
а я написал, что "когда LS1216 появится с лазером, тогда и куплю" в ответ на сообщение Бегрола в посте 200.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg написал :
и "тем более что у меня в голове"

Это писАлось насчёт этого

Reg написал :
Вы мне открыли секрет, что LS1216 с лазером называется "LS 1216 L" - спасибо. а то мужики то не знают.

Некоторые и этого не знают
И особо удивительного нет в этом, у других может быть масса других забот и мыслей в голове
А у вас, извините, на лбу не написано , что вы это знаете ТОЧНО, так что, ещё раз просьба - не подкалывать грубовато , если вам отвечают по-делу.
Тонкий юмор и шутки ( неехидные а добродушные ) вполне приветствуются.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Reg написал :
тоже хочу 1216
как только там появится лазер, начну планировать

Просьба ещё раз прочитать самому свой пост - там разве что-нибудь упоминается о появлении в ПРОДАЖЕ пилы с лазером ?
Вообще-то , это скорее вообще о физическом ПОЯВЛЕНИИ лазера на конкретном девайсе как таковом , и ни слова о ПРОДАЖЕ.
Выражайтесь, ПЖАЛСТА , точнее в следующий раз - чтобы другие (мужики) вас понимали ОДНОЗНАЧНО, а не ломали себе голову- что вы там имели сказать или имеете знать/думать ( в своей голове) , хорошо ?
Не подколка, но проссьба - быть точнее/корректнее в формировании своих мыслей

Кстати ,у меня время терпит , если лазер в России на Маките появится то я лучше с ним куплю , никто случаем не знает ? А то непорядок будет - куплю без оного , а он возьмёт и нарисуется ! Кто властитель данной инф-ции убедительная просьба не поскупиться , а напротив поделиться .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

бегрол, это только дилеры могут сказать ( если захотят)
Вообще, я года 3 назад покупал на местном рынке лазерный маркер в виде линии, вполне прилично сделанный, всего за 400 рупиев, правда потом отдал его одному знакомому за ненадобностью.
Если интересно , вот здесь он показан , на фото №5 в галерее

Какое класное приспособление !!!

А что, Спарки 95 совсем-совсем га*но? Собрался прикупить.