Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824581

Комфорт проживания.

Lok написал :
не инерции стены, не паропроницаемости, сами то не пробовали в термосе пожить?

"Канадские" дома и прочие быстровозводимые, которые продвигают сейчас, примерно так и сделаны. Согласен, каменные получше будут, в основном из за паропроницаемости стен.
Кстати, а что реально полезного дает большая тепловая инерция каменной стены?

Трехслойные стены запрещены во многих регионах. Но частники продолжают строить. Если надо могу посчитать на досуге...

Олег вильнюс написал :
Здраствуте Папутчик моё мнение такое сначала надо посчитать весь (пирог) и подобрать оптимальный вариант, фасад штука очень серьёзная а ошибки очень дорогие, а мастера кто тут пишут дажи представления неимеют о подсчётах . Что считать как считать какие коофицеты. В расчётах надо учесть и утепление крыши , внутрению шкукатурку, и конвекцию воздуха между утеплением и облицовочным кирпичём.

Здравствуйте! Я и сам пытался провести расчеты, толку не вышло, знающих людей среди знакомых нет, потому и обратился сюда. А насчет других стеновых материалов так я сразу обозначил материалы что есть в наличии. То есть у меня уже лежит силикат и половина объема керамзитоблоков. Вот думаю какой пирог лучше из всего этого "испечь". Пенопласт докуплю если нужно.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Kot Marcus написал :
И зеркальные стенки - инфракрасное (тепловое) излучение хорошо отражается обычными зеркалами для видимого света.

--1 весьма плохой совет, не инерции стены, не паропроницаемости, сами то не пробовали в термосе пожить?

vitex73 написал :
МЕХАНИЧЕСКОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ...

...правильная ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ не хуже справляется со своей задачей.

Здраствуте Папутчик моё мнение такое сначала надо посчитать весь (пирог) и подобрать оптимальный вариант, фасад штука очень серьёзная а ошибки очень дорогие, а мастера кто тут пишут дажи представления неимеют о подсчётах . Что считать как считать какие коофицеты. В расчётах надо учесть и утепление крыши , внутрению шкукатурку, и конвекцию воздуха между утеплением и облицовочным кирпичём.

Огорчу Вас- "паропроницаемость стены"- понятие манагерское...-
К реалиям жизни не имеет никакого отношения.

Михалыч написал :
Чем отличается готовый блок от местных поделок-утеплений?-

К "поделкам" это тоже относится..А сравнивать я не собирался...Просто не обобщил сразу..
С Ув.

vitex73 написал :
В функциональность подобных построек- верю , только, в тандеме с мощной, МЕХАНИЧЕСКОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ...

Чем отличается готовый блок от местных поделок-утеплений?-

Умко написал :
Уважаемый топикстартер, посоветую обратить внимание на блоки типа "теплоблок". Я уже упоминал о них в одной из тем. Мой знакомый построил из них себе дом - очень доволен. Выйграл по деньгам очень сильно на облицовке, утеплении и возведении самих стен в общем-то. Самому мне чем понравилось - сразу выкладывается готовая стена, не требующая дополнительной отделки снаружи.
не реклама, вотьс:

Все бы хорошо...В заявленное Ro охотно верю...В функциональность подобных построек- верю , только, в тандеме с мощной, МЕХАНИЧЕСКОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ...
А Вы?

Уважаемый топикстартер, посоветую обратить внимание на блоки типа "теплоблок". Я уже упоминал о них в одной из тем. Мой знакомый построил из них себе дом - очень доволен. Выйграл по деньгам очень сильно на облицовке, утеплении и возведении самих стен в общем-то. Самому мне чем понравилось - сразу выкладывается готовая стена, не требующая дополнительной отделки снаружи.
не реклама, вотьс:

Как помнится еще из школьного учебника физики, теплопередача осуществляется 3-мя путями: теплопроводность, конвекция, излучение.
Воздух сам по себе плохо проводит тепло, но если оставить внутренности стены без наполнителя - будет теплоперенос и потеря тепла на улицу за счет конвекции.
Теплоизолирующие материалы типа пенопласта, минваты - не дают воздуху перемещаться и охлаждаться от наружной стены за счет конвекции. Так что, оставлять в стене просто воздух без наполнителя-теплоизолятора нельзя.
А для исключения теплопереноса за счет излучения - нужно заложить в стену, как можно ближе к объему помещения, отражающий материал, с фольгой или металлизированой лавсановой пленкой - например тот же Пенофол.
Вспомните - обычный бытовой термос как устроен, только там не пенопласт, а более радикальный метод исключения конвекции - вакуум. И зеркальные стенки - инфракрасное (тепловое) излучение хорошо отражается обычными зеркалами для видимого света.

Добрый день, товарищи мастера!
Весной собираюсь приступать к постройке своего дома. С материалами для стен уже определился - изнутри наружу - керамзитоблок 20х20х40 кладкой вполблока + слой пенопласта + облицовочный силикатный кирпич (либо красный облицовочный) кладкой в полкирпича. Стена общей толщиной 40 см. Скажите пожалуйста насколько оправдано использование пенопласта в данном случае? Может лучше вообще не класть утеплитель в стену а оставить воздушную прослойку? Так мне посоветовал один неместный строитель с опытом, но у нас практически все частные застройщики утеплитель используют. Зимой у нас до -25, летом до +45.