Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2818164

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - какой гарантийный срок на энергосберегающие лампы Ecola?

Когда то решил установить светильники под лампы конструктива GX70. Этот конструктив выигрышный для подвесных потолков и показался мне достаточно перспективным. Прошло 3 года. За 3 года сгорело порядка 3-ламп Ecola. Мало того на эти лампы я невольно сагитировал товарища с работы. У него схожая статистика. В общем получается что редко лампа этого производителя переживает один год.
Но последний случай меня особенно огорчил, потому что лампа проработала не более 2-х месяцев. Для лампы стоимостью 340 рублей и заявленным "средним сроком службы" 8000 часов это слишком быстро.
Я сохранил и упаковку и чек. Но обменять лампу не получилось - в магазине ИПшника мне сказали, что гарантийный срок на лампы Ecola всего 1 месяц. На упаковке лампы о гарантийном сроке ничего нет. Я думаю что месяц гарантии для лампы такой стоимости это очень мало.
В принципе я уже знаю, что лампы Ecola весьма посредственного качества. Разбирал ранее. Получалось из двух собрать одну или же использовать электронный балласт от других ламп. Например от лампы Philips со сгоревшим накалом. Схема внутри GX70 ничем не отличается от схем дешевейших КЛЛ. Разве что некоторые элементы еще хуже, в частности конденсаторы.
К сожалению подвесной потолок уже сделан под светильник GX70 и просто соскочить с этого формата уже не получится .

x-men, а не зависит ли срок работы КЛЛ от их установки (цоколь вверх или цоколь вниз)?
Хотя зайдя по ссылке и увидев там единственные на страницу слова "Энергосберегающие лампы ECOLA производятся по самым современным технологиям и отвечают самым строгим критериям качества"... задумался.

В общем, если это не полный кЕтай, то Вам сюда - info@ecola.ru/(495) 981-06-15

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

drdollar написал :
а не зависит ли срок работы КЛЛ от их установки (цоколь вверх или цоколь вниз)?

Потолочные светильники с лампами цоколем вниз?

пива хватит... где тут кнопочка "редактировать"

GX70 - монтируются как правило цоколем вверх, в подвесной потолок.
выглядят аналогично тому что на этой страничке .
Благодяря достаточно объемному конструктиву условия охлаждения лучше чем у ламп с цоколем Е27.
Решение принял когда то, ничего не зная о бренде и в надежде, что через какое то время появятся продукты других брендов. Но пока мне известны только Экола, Одеон и Uniel.
Все китай я полагаю.
Вопрос уполномоченной организации уже отправил по почте. Интересно что ответят. Относят ли продукцию к сложной радиоэлектронной продукции или нет (есть такая формулировка в законе о защите прав потребителей).
Еще один попутный вопрос к тем кто сталкивался. На отдельные электронные балласты к люминесцентным лампам (или электронные трансформаторы к галогенкам) устанавливаются сроки гарантии?

Ответили "брендятники". Гарантия на эколу всего 2 недели. Придется опять пытаться собрать из двух сгоревших.
Законы надо менять все таки. Чтобы "брендятников" хоть как то к ногтю давить. Нравится им продавать китай под собою, без ответственности.

x-men, я для себя давно решил: лучше жить без пива и даже без мяса но технику покупать качественную и действительно "брендовую".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

x-men написал :
Относят ли продукцию к сложной радиоэлектронной продукции или нет (есть такая формулировка в законе о защите прав потребителей).

однозначно нет, но тут следует ориентироваться на гарантийные сроки, установленные изготовителем (пункт 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей")

Аналог Ecola - Uniel. Тоже Китай...

А попробуйте установить УПВЛ - должно существенно увеличить срок службы нитей электродов

УПВЛ ККЛ-ке наверное мало поможет. Это в самой лампе должен быть реализован грамотный розжиг с прогревом нити. А в обычной ККЛ примитивный генератор с запускающим динистором. После запуска тупо лупит. Разве что частота работы будет как то зависеть от напряжения выпрямленного. А в эколе как раз такое чудо.
Думаю при таком качестве это должно стоить как минимум в 2 раза дешевле.
И на сайте толкателя бренда надо заретушировать словоблудие о качестве и технологиях.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

x-men написал :
УПВЛ ККЛ-ке наверное мало поможет.

Именно для КЛЛ УПВЛ гораздо полезнее, чем для ЛН в случае проблем с завышенным напряжением сети и выходом КЛЛ из строя по причине преждевременного перегорания спиралей
Т.к. в случае завышенного напряжения в сети, спираль ЛН защищена только в момент пуска, а после - нет. Спирали КЛЛ работают ТОЛЬКО в момент пуска и получается, что УПВЛ ограничивает ток по ним всё то время, пока он по ним протекает.

Лично я имею многолетний положительный опыт эксплуатации КЛЛ именно с УПВЛ.

Например, напряжение в среднем 235-250 В. Без УПВЛ - среднее время жизни КЛЛ - 2-7 мес. С УПВЛ - 3 года уже прошло и перегорать не собираются!

У меня есть несколько ламп которые без ничего работают продолжительное время (те же 3 года и более) .
У лампы накаливания холодная нить имеет малое сопротивление. После нагрева сопротиивление существенно увеличивается и вероятность сгорания уже горящей нити существенно ниже чем у холодной. Из-за динистора в ККЛ работа начинается не с нуля, а с какого то ненулевого значения напряжения. Ну пусть например 90 В. Если скорость нарастания напряжения замедлится может быть нить продержится дольше. Но могут быть и проблемы с запуском генератора. С диммерами для ламп накаливания во всяком случае простые ККЛ-ки не рекомендуется использовать.