Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2819715

Здравствуйте. Возможно тема уже была, тогда извиняюсь.
Имеется дом-кораблик, полная путаница в щитке и немногим лучше в блоке выключателей. Коридор в стадии ремонта и жду прихода электрика, чтобы навел порядок. Но внезапно перестала работать люстра на кухне. Все остальные три светильника, что идут от этого блока выключателей работают (ванна, туалет, коридор).
При включении кухни пробник показывает фазу на обоих проводах, при выключении опять же на обоих фазы нет. Вольтметр в обоих случаях показывает 0.
Сам ничего не перекручивал. Мог только пошевелить провода. Когда делал дырку на лифтовую площадку наткнулся на провода. Один перебит (в принципе в квартире один был перебит давно, возможно это он), по характеру повреждения явно не сверлом.
Что может быть? Смущает то, что при включении света на кухне фаза появляется на обоих проводах, при выключении пропадает с обоих...

Спасибо за мысли.

BusterWW написал :
Сам ничего не перекручивал. Мог только пошевелить провода.

Ноль в обрыве. Если люстра подключена – возврат фазы через лампы. Не включайте выключатель и дождитесь электрика.

Регистрация: 06.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Люстра сейчас отключена, из потолка торчит два провода, на которых есть фаза.
Электрика то дождусь конечно, но как бы не выяснилось, что придется долбить стены, а на кухне уже ремонт сделан...

Нуля все равно нет. На нулевом проводе наводка.
В самом блочке, большую скрутку не трогали?

BusterWW написал :
Когда делал дырку на лифтовую площадку наткнулся на провода. Один перебит (в принципе в квартире один был перебит давно, возможно это он), по характеру повреждения явно не сверлом.

Как раньше вышли из положения, участок провода меняли или соплю бросили?

BusterWW написал :
но как бы не выяснилось, что придется долбить стены, а на кухне уже ремонт сделан...

Если люстру не трогали,то вскрывать придется в месте Вашего сверления...не знаю,успокоил?

Регистрация: 06.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Наводка? А такое как может быть?
Скрутки не трогал. Только шевелил, на проводах сейчас висит выключатель.
Не знаю как было раньше, не мной делалось. Судя по всему висит сопля с нуля. Но то, что раньше не работало (и сопля сделана) - это розетки на кухне, там отдельный провод по плинтусу проложен.

Холостяк
Люстру не трогал, как повесил два года назад. Сейчас просто снял. Где сверлил - уже и так все расковырено.

Я понимаю, что данное решение из области "аборта по телефону". Буду ждать электрика, просто не люблю сидеть в неведении

А к люстре всего два проводка подходит?
В выключателе тоже только два проводка? И один из их показывает фазу в разомкнутом состоянии?
А распределительная коробочка есть?

В принципе, если три этих места доступны - задачка решается. Провод от щитка к ванне-кухне-туалету один?

Отсоедините люстру и посмотрите, что с фазой на проводе при включени/выключении клавиши включения - в коробочке с выключателем и у люстры. Размыкается (фаза исчезает) - значит, в порядке. Если при этом у люстры и на нулевом проводе фаза появляется - значит, провод пробит на интервале от выключателя к люстре.

Если нет - возможно, в люстре косячок? Попробуйте вместо нее повесить времянку - патрон с лампочкой.