Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2820637

Хотелось бы популярную инструкцию с картинками по PEX Rehau Rautitan: какой инструмент нужен, последовательность действий, маленькие хитрости и т.д., с картинками. Желательно, от реального практика. Где-нить в сети есть такое? Поиском не нашлось...

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Попробуйте здесь

Vobbler,
Главное без хитростей и отсебятины

@fev.santeh Инста

Vobbler написал :
Хотелось бы популярную инструкцию с картинками по PEX Rehau Rautitan: какой инструмент нужен, последовательность действий, маленькие хитрости и т.д., с картинками. Желательно, от реального практика. Где-нить в сети есть такое? Поиском не нашлось...

Там помимо самого процесса обжима есть ещё куча разных моментов. Если на один раз, то лучше кого-нибудь квалфицированного позвать.

Спасибо за ссылки! Но эт не совсем то. Интереснее почитать отчет DIY.

SCB написал :
Если на один раз, то лучше кого-нибудь квалфицированного позвать

Кто ж спорит. Но у меня жесткий бюджет. Уже приценивался у фирм и частников. Выходят только два варианта: 1) ПП, устанавливает мастер и 2) Рехау Стабил, устанавливаю я. Думаю, все, кто не занимается профессионально ПП-ом, согласятся, что 2-й вариант получше

Vobbler написал :
Интереснее почитать отчет DIY

Это что?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Это что?

Это не что, а кто. DIY = самоделкин, по-нашему.

Vobbler, технология Рехау придумана для тех, кто вчера овец в горах пас, а сегодня в сантехники подался., имхо.(это образно- никого не хочу обидеть. Общая тенденция к повышению роли инженерной составляющей и снижения требований к квалификации исполнителя). Даже не представляю что там можно накосячить. Муфту если только перепутать и одеть на трубу не той стороной. Так что Рехау для Самоделкина самое то.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сейчасные муфты надеваются любой стороной- симметричный пластик.
Вобблер,могу дать инструмент.

C2h5-OH написал :
сейчасные муфты надеваются любой стороной- симметричный пластик.

Ну вот- и эту лазейку закрыли...)))

Vobbler написал :
Кто ж спорит. Но у меня жесткий бюджет. Уже приценивался у фирм и частников. Выходят только два варианта: 1) ПП, устанавливает мастер и 2) Рехау Стабил, устанавливаю я. Думаю, все, кто не занимается профессионально ПП-ом, согласятся, что 2-й вариант получше

Пока непонятен объем работ. Если вам надо две трубы прогнать, то ПП проещу чем бегание за инструментом и дорогими фитингами к Рехау.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Кстати возник вопрос - какой инструмент приобрести для PEX Rehau ??
Чисто для собственной квартиры, то есть на один раз?

Аренда это хорошо, но не люблю торопиться.......... проще купить а в будущем продать хоть за 50 %

Инструмент стоит 22 000 рублей... Он нужен на один день. Аренда стоит 500 рублей сутки. Смысл терять 10 500 рублей? За 10 500 рублей, а то и дешевле я вам все соединения запрессую, и ещё сертификат покажу от Rehau, что я бла бла бла и 120 000 евро

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Косожихин написал :
Инструмент стоит 22 000 рублей... Он нужен на один день. Аренда стоит 500 рублей сутки. Смысл терять 10 500 рублей?

В россии М1 стоит в некоторых местах 19-20 с насадками и тисками.
На западе можно и дешевле взять.

Неужели ни один сторонний производитель (те же китайцы) не начали производить аналогичное оборудование?

ЗЫ конечно же обжать 20-30 соединений можно и за пару часов. Но не люблю я спешки...Мне интересней мееедленно и самому с осознанием происходящего
А на неделю брать в аренду уже не разумно...... проще купить.

DmKa, А может Вам тоже б/у найти, от такого же, кто на один раз себе брал? Во всяком случае, в будущем я бы купил его у Вас за полцены.

DmKa написал :
В россии М1 стоит в некоторых местах 19-20 с насадками и тисками.

Покажите где. Под набором я подразумеваю чемодан - в нем пресс, расширитель, тиски 16-20, тиски 25-32, насадки 16 20 25 32, ножницы rehau аля rocut, смазка.

Андраник написал :
Под набором я подразумеваю чемодан - в нем пресс, расширитель, тиски 16-20, тиски 25-32, насадки 16 20 25 32, ножницы rehau аля rocut, смазка.

Я всё это в стел за 40 купил. Обманули?

Tile_EXP написал :
Я всё это в стел за 40 купил. Обманули?

Без насадок и ножниц stabil? Стел недёшев

Андраник написал :
Без насадок и ножниц stabil?


Вот как на картинке всё, только ещё чемодан, все насадки на расширитель для стабил 16-32 и тиски для запрессовки 16-32.

Набор:
Пресс
Расширитель
Тиски 16-20
Тиски 25-32
Насадки 16 20 25 32
Ножницы Rehau аля Rocut 42
Насадки 16 20 25 32 Stabil
Ножницы 16-20 Stabil
Смазка
Ершик
Чемодан
...получился немногим меньше 30

Андраник написал :
...получился немногим меньше 30

Вот нехорошие люди

Vobbler. Для монтажа нужен инструмент фото 1 (вальцеватель,расширительные насадки,ножницы,напрессовочные тиски).Расширительные насадки бывают разные для труб Stabil c зеленой окантовкой,для труб Flex, Pink, His с синей окантовкой т.к у труб разная толщина стенки.Отрезаете определенный размер трубы ,под прямым углом (фото 2),надеваете гильзу ( Вам правильно написали пластиковую гильзу можно одевать любой стороной , латунную только с одной.Нельзя на пластиковый фитинг напрессовывать латунную гильзу ( Фото 5) вставляете вальцеватель с расширительной насадкой (Фото 3).Вальцовка происходит в два этапа,вставили расширили,отжали расширитель и повернули его на 30 градусов ,снова расширили.Вынули расширитель ,вставили фитинг и напрессовочными тисками натягиваете гильзу на фитинг (Фото 4).Все.И еще по поводу гофры или утеплителя,у трубы два конца так что смотрите как вам удобней его одевать с одной стороны или с другой, в комплекте с инструментом идет зажим(на фото видно), оттянули утеплитель вставили зажим и утеплитель не будет вам мешать.

Максим.

maximys78 написал :
в комплекте с инструментом идет зажим(на фото видно)

Я перерыл несколько чемоданов в разных местах - нигде не было зажима Может раньше был Так и не нашел...

Андраник написал :
Я перерыл несколько чемоданов в разных местах - нигде не было зажима Может раньше был Так и не нашел...

Мы свой лет 5 назад покупали , у нас был.

Максим.

Сейчас чемоданы немного по другому выглядят, возможно, комплектация поменялась.

Андраник написал :
Я перерыл несколько чемоданов в разных местах - нигде не было зажима Может раньше был Так и не нашел...

Они артикулами отличаются арт 137 764 003 как у нас идет с зажимом и расширительной насадкой для трубок из нержавеющей стали 15х1. А артикул 137 764 005 без. Расширительную насадку для трубок из нержавеющей стали 15х1 арт. 268 764 001 и ручной фиксаторный зажим для труб арт 137 234 001 можно купить отдельно.

Максим.

Косожихин написал :
и ещё сертификат покажу от Rehau, что я бла бла бла и 120 000 евро

Ну чтоб 120000 евро ещё и побегать надо. А сертификат тут у каждого второго, у меня тоже есть

Tile_EXP написал :
Я всё это в стел за 40 купил. Обманули?

Жестоко!
А еще они не хотят приличные скидки давать(хотя и дают некоторым) , ну да ладно,обойдемся и без них.
А Вам предлагаю взаимовыгодное ,пароли ,явки Мне это так же будет интересно!

@fev.santeh Инста

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Андраник написал :
Покажите где. Под набором я подразумеваю чемодан - в нем пресс, расширитель, тиски 16-20, тиски 25-32, насадки 16 20 25 32, ножницы rehau аля rocut, смазка.

Для частного использования нет потребности в обоих наборах тисков и расширительных насадок.
М1 стоит , тиски , отдельные насадки 700-1200 штука (стаби 1500-1600)

Ну в Питере базовый набор M1 стоит 16000, комплект для Flex 6500 (4 насадки и тиски 16-20), тиски для 25-32 еще 3 тыр.
Насадки для stabil примерно около 1000 за штуку.

Итого около 25 тыр....

Это не сильно бегая в поисках "где дешевле"....