Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#4812540

Pavel003 написал :
Ну а я что писал про гены АБ 1,2,4. Или тот же жигулевский. Ток в якоре постоянный, чисто постоянный, откуда синусоида? на выходе со статорных катушек. Катушки барабашка перекручивает? Или как?

Однополярный он. Выше Олег пишет их там 4, я не помню, врать не буду.

Синусоида в "жигулёвском" и во многих авто по другому получается - зазор между обоймами якоря как раз и имеет "синусоидальную" форму - ну это другая тема.
А однополярных магнитов я чего то не встречал и не слышал.
А вот форма может быть различная. Но при этом магнитный поток ононаправленный со всеми вытекающими.
А магниту пофиг, какая катушка встретится ему на пути - во всех индуцируется ЭДС.
Может быть попарно другими полюсами приклеены, но надо ли это - делать несколько изменённую переменку, чтоб затем применять выпрямители (с обязательным двухпроводным выводами катушек)

Pavel003 написал :
А что это за переменка на первом графике.

А почему сразу "переменка". Изменяющаяся величина не есть "переменка". Нужно, чтоб ещё и напрвление тока менялось.

ppp53 написал :
Магнит в генераторе - прошлый век. Все современные имеют обмотку возбуждения на роторе.

Ну а я что писал про гены АБ 1,2,4. Или тот же жигулевский. Ток в якоре постоянный, чисто постоянный, откуда синусоида? на выходе со статорных катушек. Катушки барабашка перекручивает? Или как?

ppp53 написал :
А магнит возможно вклеен двуполярно - тоже интересно посмотреть. Тогда всё конечно по другому.

Однополярный он. Выше Олег пишет их там 4, я не помню, врать не буду.

А что это за переменка на первом графике.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

ppp53 написал :
А мост зачем? Магнит двигается в одну сторону, соответственно и ток однонапрвленный - одного диода хватит.
Или чего не так?

Хватает и одного диода, есть и такие схемы.

ppp53 написал :
А магнит возможно вклеен двуполярно - тоже интересно посмотреть. Тогда всё конечно по другому.

На Кроте, установлены по кругу 4 магнита. 3-ориентированы в одну сторону, для зарядки конденсатора,
4-й - для управляющей катушки - в другую.

[

]()

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Бело написал :
сопротивление мегом на 10 и на свечу

Ну это импульс зажигания - тут проблем нет. А вот положение маховика в нужном месте????

Pavel003 написал :
Упорный ты товарищ, а кто меняет Магнит в ГЕНЕНРАТОРАХ.

Меня интересует что это. Второй луч не присобачишь, если он одно лучевой. И зачем два луча для момента зажигания. Это вроде стробоскоп нужен.

Магнит в генераторе - прошлый век. Все современные имеют обмотку возбуждения на роторе.
Но я же сказал - посмотрю в следующий сезон вид напряжения на зарядной катушке ДВУХЛУЧЕВЫМ осциллографом.
А магнит возможно вклеен двуполярно - тоже интересно посмотреть. Тогда всё конечно по другому.

ppp53 написал :
ловчее второй луч приспособить для МОМЕНТА зажигания.

сопротивление мегом на 10 и на свечу

ppp53 написал :
Чтобы получить полноценный отрицательный полупериод - надо развернуть магнит на следующий оборот. Ну и кто же там это будет делать?

Упорный ты товарищ, а кто меняет Магнит в ГЕНЕНРАТОРАХ. Никто не меняет. Не надо НИЧЕГО разворачивать, я все написал, если не понятно прочти про рамку в магнитном поле и далее по учебнику

ppp53 написал :
Ну а цена - блочёк за пару тысяч

Меня интересует что это. Второй луч не присобачишь, если он одно лучевой. И зачем два луча для момента зажигания. Это вроде стробоскоп нужен.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал :
ppp53, Долго я ломал голову, ничего так и не придумал. Видимо, оттуда и взяться, откуда и положительному. Без него на выходе пшик будет, ничего по простому.

Положительный получается от прохождения у сердечника магнита на маховике (закреплённого намертво в одном положении).
Чтобы получить полноценный отрицательный полупериод - надо развернуть магнит на следующий оборот. Ну и кто же там это будет делать?

Pavel003 написал :
Не, ну осциллограф у меня есть. А насчет блочка тоже интересно.

Ну а цена - блочёк за пару тысяч, или осцилограф за 20!
Для бытовых дел за глаза! А уж для ЗАЖИГАНИЯ МБ - самое то!
Я ломаю голову - как ловчее второй луч приспособить для МОМЕНТА зажигания.

ppp53 написал :
Вообще то здесьпро зажигание МБ.
А гены - это совсем другое!

Вообще то ЗАЖИГАНИЕ на МК Крот это и есть Гена с высоковольтным выходом..... Как и на многих других МК и МБ, где не магнето стоит
Гены разные бывают, как показывает вскрытие.

umnyi написал :
Сообщение от ppp53
Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.
Это что за зверь такой ?

Не, ну осциллограф у меня есть. А насчет блочка тоже интересно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
У гены АБ 1,2,4 на обмотку возбуждения подается постоянный ток. То есть чисто + -, а в статорной обмотке одна или три фазы переменного тока, идея та же, что и на зажигании. Я не силен в электрических машинах (как и в хвизике), но по идее правильно описал процесс. Ну а то, что Е (ЭДС то есть) равно минус дФ по дТ, это 100 %.

Вообще то здесьпро зажигание МБ.
А гены - это совсем другое!

umnyi написал :
Это что за зверь такой ?

?????? 21-й век однако. (Не сочти за оскорбление)
Это про вашу торговлю подобным товаром.
А блочёк МАСТЕРКИТ В-809 (по моему)- небольшая плата (двухлучевая), программа и вперёд. Напруга измерительная вроде тлько до 50В (или до25 - не помню)
Но цена БЫЛА существенно разная - нашол за 2100р.

ppp53 написал :
Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.
На будующий сезон посмотрю на АГРО. Может так оно и есть????

У гены АБ 1,2,4 на обмотку возбуждения подается постоянный ток. То есть чисто + -, а в статорной обмотке одна или три фазы переменного тока, идея та же, что и на зажигании. Я не силен в электрических машинах (как и в хвизике), но по идее правильно описал процесс. Ну а то, что Е (ЭДС то есть) равно минус дФ по дТ, это 100 %.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

ppp53 написал :
Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.

Это что за зверь такой ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53, > полноценный отрицательный полупериод? Откуда ему взятся?

Долго я ломал голову, ничего так и не придумал. Видимо, оттуда и взяться, откуда и положительному. Без него на выходе пшик будет, ничего по простому.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003; Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.
На будующий сезон посмотрю на АГРО. Может так оно и есть????

ppp53 написал :
Откуда ему взятся?

Откуда. От разряда катушки. Я ведь не утверждаю что он там есть на 100 %. Инструментальный контроль (осциллограф) позволит сказать на 100 % есть там выброс или нету его.
Может слышал при дифференцирующую цепочку Емкость и сопротивление. Из прямоугольного импульса положительного делает и положительный импульс по переднему фронту и отрицательный импульс по заднему фронту.

ppp53 написал :
то очень возможно некоторый противоположный магнитный поток и будет воздействовать на катушку. но эдс будет ничтожно мало,

да нет, Е = минус dF\dT и нарастание и уменьшение магнитного потока через катушку равны по величине. Скорее всего синусоида на катушке или близко к синусоиде. Но напряжение должно быть переменным.
Не магнитный поток сам по себе наводит Е (эдс то есть), а изменение магнитного потока во времени. И нарастание и спад потока равны по абсолюту, но направление изменения разные. Ток переменный.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Что даст оссцилограф? Увидит полноценный отрицательный полупериод? Откуда ему взятся?
Если конечно маховик не очень большой в диаметре, то очень возможно некоторый противоположный магнитный поток и будет воздействовать на катушку. но эдс будет ничтожно мало, и пытаться задействовать и этот полупериод - пустое занятие - гемору ОГО ГО, а толку чуть.
Где то кто то предлагал зарядные катушки со стандартным соединением одного вывода на массу, переделать на двухвыводную - вот уж бесполезное действо.

ppp53 написал :
соответственно и ток однонапрвленный

Это не факт. Хвост другой полярности может быть. Правда это тоже не факт. Смотреть надо, осциллографом.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Холостяк написал :
Т.к. ссылка сейчас не работает и по просьбе трудящихся отыскал ранее распечатанные документы
Схема:

Надо знать максимальное напряжение на катушке, или загодя стабилитрон ставить.
А мост зачем? Магнит двигается в одну сторону, соответственно и ток однонапрвленный - одного диода хватит.
Или чего не так?

Регистрация: 13.05.2014 Хмельницкий Сообщений: 1

Холостяк написал :
Для проверки катушек надо собрать пробник...но как он устроен расскажу после следующего запроса от трудящихся
..А то может я здесь зря напрягаю моск и руки

Был бы очень благодарен, за схему пробника

Холостяк написал :

Т.к. ссылка сейчас не работает и по просьбе трудящихся отыскал ранее распечатанные документы
Схема:

Катушки: где,какие
В статье предлагалось ставить тиристор советского образца в металлическом корпусе,но там обнаружилась бяка,-грязь перемыкает со временем УЭ и катод.Поэтому лучше поставить в корпусе ТО220 и залить компаундом.
Для экономии места диоды можно заменить готовым мостом типа DB107 или другим.
Да и рабочая температура у КД105 до 85*С,что имхо маловато.
_________
ЗЫ****
Для проверки катушек надо собрать пробник...но как он устроен расскажу после следующего запроса от трудящихся
..А то может я здесь зря напрягаю моск и руки

Холостяк написал :
...Сегодня зайду на рынок проверю на работоспособность-искрообразование...у них там есть приспособа

Подведу черту:Т.к. 2 был большой праздник рынок не работал.Заехал вчера.Самодел работает изумительно-от искры прикуривать можно.Надеюсь больше МБ-1 покупать не буду,чего и всем .
С уважением,Алекс.