Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3499308

Если вы рассказали все, то скорее всего такого быть не может и вам стоит пригласить другого мастера.

vitex73 написал :
А с фантазией у Вас дело обстоит отлично...Хорош по трубам лазить- пишите детективы.

А кто сказал, что я не пишу? Пишу. Только статьи по вентиляции, со своим напарником. И эти статьи ходят от сайта к сайту. А еще эти статьи почему-то у нас воруют сайты с вентиляционной направленностью, те ребята, которые имеют приборы, но двух слов связать не могут. Был у нас клиент, который распечатывал наши ответы с нашего форума и пока их с женой везли на работу, он с !женой! читал эти сообщения. И с его слов читали именно, как детективы.

vitex73 написал :
хочу указать Вам на пост 17, от автора данного топика..
Судя по изложению проблемы...

Вы еще раз перечитайте пост №17 вместе с постом №1, только внимательно, и Вы увидите, что проблема уже ясна. Без приборов. А мне она была ясна уже из первого поста.
Да, кстати, а Вы знаете, что не существует приборов, которые могли бы обнаружить запах и отследить его? Хотелось бы узнать, каким прибором Вы готовы найти запах и помочь ТС? Лично мы это обнаруживаем именно туалетной бумажкой. Помните, я писал, что часто бумажка круче приборов? Именно в этом случае.
Может Вы не поняли, но ни я, ни Ким, думаю, не против каких-либо приборов. Главная наша мысль, умеют ли ими пользоваться. Простая правда жизни: итак, ТС последовал Вашему совету и вызвал спеца с кучей приборов... Фигушки. Никого он не вызовет. Ни один спец по механической вентиляции, имеющий приборы, не поедет к ТС. Трубочист же приедет в лучшем случае с анемометром.
И будет глубокоуважаемый predator7 мыкаться по фирмам с нулевым результатом.
И я и Ким это понимаем, и даем совет здесь и сейчас, применительно к ситуации. Напомню, 7.01.12, Великий праздник, вечер, у ТС нет НИКАКИХ приборов и в обозримом будущем не будет. Но ему хочется знать здесь и сейчас, откуда у него запахи и как их устранить. Ваши предложения? Озвучьте! Сдается мне, что просто уйдете от ответа. Или опять будете нести галиматью про приборы и замеры? Так какой, говорите, прибор замеряет запахи? Ась?
И ежу понятно, что в данном случае важно не сколько покажет прибор, а в какую сторону дует.
И ВСЁ. ЭТОГО ДОС-ТА-ТОЧ-НО. Есть такое понятие - разумная достаточность.
Вы же развели бодягу на десятки сообщений.
Еще пару детективов. ...не успеваю, на работу нужно.

trubo4ist написал :
И Вам не хворать!

Действительно на разных. Повторяю: пока один разговаривает с жителем, второй может "надуть" показания анемометра. Т.е., сложить губы трубочкой и дуть (легкими) на крыльчатку анемометра! Причем здесь мания?
А попробуйте дунуть наоборот! Слабо?

А с фантазией у Вас дело обстоит отлично...***
Кстати,в завершение, нашего с Вами,диалога,хочу указать Вам на пост 17, от автора данного топика..
Судя по изложению проблемы, он человек адекватный, и по его словам, ни о каком напоре из вент. канала речь не идет...Почитайте внимательно.. А то , как-то, "..мухи и котлеты.." получаются..

Мужики, а в не заглянете? В самом низу несколько новых сообщений. Если бред, то так и напишите, что бред.

Какие бы цифры ТС Вам не представил, ничего это Вам не даст. Т.к. Вы не видели, как делался замер.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73, я так и думал ...

Glasser написал :
Спасибо Вам большое !

И Вам не хворать!

vitex73 написал :
У Вас мания преследования...

Действительно на разных. Повторяю: пока один разговаривает с жителем, второй может "надуть" показания анемометра. Т.е., сложить губы трубочкой и дуть (легкими) на крыльчатку анемометра! Причем здесь мания?
А попробуйте дунуть наоборот! Слабо?

trubo4ist написал :
еще цифры в анемометре можно надуть. В прямом смысле этого слова

У Вас мания преследования...
Поздравляю Вас с рождеством, желаю Вам ЗДОРОВЬЯ,ХОРОШИХ ЗЕРКАЛ и ФОНАРЕЙ..Мы с Вами разговариваем на разном языке...

Glasser написал :
vitex73, кстати , а где Ваш практический совет автору темы по его проблеме ? Что - то я его в упор не наблюдаю ...

Вы , наверное, за столом сидите- иначе, откуда такая невнимательность?Читайте выше-БУДУТ ЦИФРЫ,БУДУТ И СОВЕТЫ...
А советы, по наитию, я не даю...Это по Вашей части...
С РОЖДЕСТВОМ И УДАЧИ!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73, кстати , а где Ваш практический совет автору темы по его проблеме ? Что - то я его в упор не наблюдаю ...

vitex73 написал :
Ну это Вы мне льстите...

Спасибо Вам большое !

Glasser написал :
вспомнил вдруг стихотворение " Ленин и печник " ...

Ну это Вы мне льстите...

vitex73 написал :
Вот, как раз, цифры эти нужно загрузить в эту самую голову, и с помощью имеющихся там/ в голове/знаний, сделать вывод:соответствует ли удаление норме.

trubo4ist написал :
И о чем это говорит? ДА НИ О ЧЕМ.

В том то все и дело, что цифры не говорят ни о чем. Цифры можно подтасовать. Чуть ниже этой темы есть темы уважаемого megavolt116‎, почитайте, про "специалистов" с прибором.
Поймите, в данном конкретном случае СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО кто и сколько намеряет. Главное, В КАКУЮ СТОРОНУ ДУЕТ?!!! Итак норма 60м3\ч, намеряли 62,3878м3\ч. И ЧТО??? Дует-то в В ОБРАТНУЮ. Ну и как это соотносится с нормами: 62 в обратную - это норма? Это по Богословскому??? И зеркал Вы у Богословского не видели, как же так? А ведь это самый главный "прибор" для трубочиста. И туалетная бумажка тоже, если знать как и куда ее приложить. И эта бумажка зачастую НАМНОГО главнее всех приборов. (Я недавно про это писал на форуме Избы, если интересно могу дать ссылку).

vitex73 написал :
Пластиковые окна, также, не имеют отношения к зеркалам, фонарям и трубочистам..

А пластиковые окна как раз очень причем. Т.к. по советским нормам окна - это часть вентиляции. И воздухообмен через окна был заложен в строительные нормы.
А еще цифры в анемометре можно надуть. В прямом смысле этого слова!
А бумажка четко показывает, в какую сторону дует и ее не надуть, в прямом и переносном смысле слова!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

trubo4ist написал :
Вы не понимаете простых вещей

vitex73 написал :
Про это слышал-тут с Вами спорить сложно...

vitex73 написал :
Это, скорее, к Вам относится...Я , ведь, не сам придумал порядок- его намного раньше придумали
такие товарищи, как Щекин, Богословский, Краснов и др.Я только пользуюсь плодами их трудов, и поверьте, небезуспешно.А про фонари и зеркала- я у них не встречал...

Что - то вспомнил вдруг стихотворение " Ленин и печник " ...

Про это наслышан-тут с Вами спорить сложно

trubo4ist написал :
Дальномер в каналах не работает.

Правда Ваша..Зато, дальномер работает в помещении, например,площади, и объемы меряет, на основании оных устанавливается/ грубо/ цифра воздухообмена..

trubo4ist написал :
С зажигалками

Ходят, Уважаемый, поверьте...

trubo4ist написал :
Вы не понимаете простых вещей:

Это, скорее, к Вам относится...Я , ведь, не сам придумал порядок- его намного раньше придумали
такие товарищи, как Щекин, Богословский, Краснов и др.Я только пользуюсь плодами их трудов, и поверьте, небезуспешно.А про фонари и зеркала- я у них не встречал...

trubo4ist написал :
голова и умение делать обобщения и выводы.

Про это слышал-тут с Вами спорить сложно...

trubo4ist написал :
Вы не понимаете простых вещей: мне по по бо-о-ольшому барабану, какой у ТС воздухообмен, он мне задаром не нужен. Например, пришли Вы к ТС с прибором и намеряли 62,3878 м3\ч при норме в 60 м3\ч. И о чем это говорит? ДА НИ О ЧЕМ.

Вот, как раз, цифры эти нужно загрузить в эту самую голову, и с помощью имеющихся там/ в голове/знаний, сделать вывод:соответствует ли удаление норме../См СНИПы,краснова, богословского, каменева и т.д./Ведь не только фуфайка в вент.канале может быть причиной слабого удаления..Например, мощные вытяжки ниже, или выше, могут оказать существенное влияние на работу отдельного спутника...Пластиковые окна, также, не имеют отношения к зеркалам, фонарям и трубочистам..

Да и так всё ясно - в квартире нарушены условия работы естественной вентиляции . Окно приоткрыл - заработала вытяжка . Окна пластиковые ? Без клапанов ? Дверь входная металлическая с уплотнителями ? Если ответ на всё -"да", то как вытяжке работать ??? Кстати 20 кубов в час ей положено тянуть .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 И найти у кого нибудь хоть какой нибудь поганенький анемометр - надо еще и постараться. А если найдешь его, да еще того кто умеет им пользоваться - это еще не гарантия того что договоришься, "не барское это дело по квартирам замеры производить ! ! ! ..." Денюжка не с тем количеством нулей ....
Что касается ДЭЗовских специалистов... Так некоторые никогда не видели этих приборов. Правильно, у них самые лучшие приборы это "туалетная бумажка" (лента из целлофанового пакета) или зажигалка.
Я с Вами соглашусь, что это не то чем надо пользоваться. И в то же время, мне что-то подсказывает, что и Горловские не все спецы имеют приборы. (Дай бог чтобы ошибался )
И на 100% соглашусь с trubo4istом - наличие прибора и умение им пользоваться еще не говорит о том что этот "спец", поморщив лоб и надув губы, что-то сделает. Он может констатировать факт а далее - типа "не его вотчина...."
А другой - с бумагой сможет решить проблему.
Так что, стоит "категоричность" немного поубавить Вам
А так, С Рождеством Всех присутствующих и Удачи Всем!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
Деловой разговор, уважаемый,будет, когда вы потрудитесь объяснить, каким образом с помощью
бумажки , или зажигалки, Вы установите те исходные данные, которые вскроют причинно-следственные связи, и помогут сделать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВЫВОД, способствующий, в дальнейшем, решению данной проблемы?

Это делается с помощью практического опыта решения проблем в вентиляции .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МАСТЕРОВ С БУМАЖКАМИ И СОВЕТЧИКОВ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО!

vitex73 написал :
Но поверьте- советы "бумажечников" и "зажигалочников" могут стоить Вам гораздо дороже, а как минимум, ничего не решат...

Так это очень легко проверить на проблеме : успешно решена - мастер , не решена - болтун .

Glasser написал :
Это уже будет деловой разговор

Деловой разговор, уважаемый,будет, когда вы потрудитесь объяснить, каким образом с помощью
бумажки , или зажигалки, Вы установите те исходные данные, которые вскроют причинно-следственные связи, и помогут сделать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВЫВОД, способствующий, в дальнейшем, решению данной проблемы?

vitex73 написал :
Зато отсутствие приборов о МНОГОМ говорит/ у МАСТЕРА/

"Хех, павлин, говоришь?"
Ну-ну. Предпочитаете иметь дело с теми, кто умеет пыль в глаза пускать?

vitex73 написал :
Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

С зажигалками действительно не ходят, т.к. тягу в вентиляции открытым огнем проверять нельзя. Дальномер в каналах не работает. Из всех приборов остается только анемометр. Например, мы анемометр имеем, но пользуемся им несколько раз в году.
И о чем это говорит? Главных прибора у трубочиста всего два: зеркало и хороший фонарь. ВСЕ. Самый главный прибор - это голова и умение делать обобщения и выводы. Все остальные приборы - пыль в глаза. Т.к.они не нужны.
Мало иметь прибор, нужно уметь им пользоваться, а еще лучше вообще не пользоваться. Ну, дали вам прибор, а где искать не сказали. Что делать будете? А мы, не заходя в дом, только посмотрев на на его фасад, знаем, где искать. И не будем бегать с приборами, время терять, а сразу идем туда, где проблема? Возникает вопрос: зачем нужен прибор?

vitex73 написал :
Ничтожная разница давлений, удерживающая/ притягивающая/ "..кусочек..", дым, пламя и т.д.,вовсе не свидетельствует о факте воздухообмена..

Вы не понимаете простых вещей: мне по по бо-о-ольшому барабану, какой у ТС воздухообмен, он мне задаром не нужен. Например, пришли Вы к ТС с прибором и намеряли 62,3878 м3\ч при норме в 60 м3\ч. И о чем это говорит? ДА НИ О ЧЕМ.

predator7 написал :
. Ну дайте тогда плиз номер телефона нормального мастера.

К сожалению, тут я Вам помочь не смогу...Но практичный совет дам:
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МАСТЕРОВ С БУМАЖКАМИ И СОВЕТЧИКОВ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО!
И если Вам, действительно, нужно решить эту проблему, то Вы найдете мастера с соответствующим инструментом, и даже ,если он окажется неквалифицированным специалистом/ в чем я, лично, сомневаюсь/, то можно зафиксировать , хотя бы, данные/ ну, читать же Вы умеете/..А потом, задав конкретные вопросы, получить конкретные ответы от квалифицированных людей, которые , в достаточном кол-ве, присутствуют и на этом форуме...Во всяком случае, я сделал бы так..Тем более,
что Вы в Москве находитесь, а не в деревне Гадюкино..
Другое дело, что это, наверняка, будет стоить Вам некую сумму денег/для Вашей проблемы, наверняка,не очень большую-хотя бы, на стадии установления причины/..
Но поверьте- советы "бумажечников" и "зажигалочников" могут стоить Вам гораздо дороже, а как минимум, ничего не решат...
С Рождеством и Удачи!

predator7 написал :
Я не знаю серийный или нет

Сравните свой дом с другими на соответствующих сайтах. Или покажите фото здесь.

predator7 написал :
Когда окно открыто, то никакого запаха нет нигде

Тогда все ясно, нужен приток.

predator7 написал :
к сожалению круглосуточно окно не может быть открыто, зима как ни как, холодно!

Еще как может. Только не окно, а приточное устройство. Или приточная установка.

predator7 написал :
И все же мне не понятно как сделать приток

Пройдитесь поиском по форуму, много раз обсасывалось. Или позвоните мне.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

predator7 написал :
Ну дайте тогда плиз номер телефона нормального мастера.

Правильно , согласен с Вами . Это уже будет деловой разговор .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
Интересно! О каком объеме удаляемого воздуха свидетельствует?

vitex73 написал :
Кстати, а что все-таки , по поводу волшебной бумажки, определяющей объемный расход?

Нет :

vitex73 написал :
свидетельствует о факте воздухообмена..

и этого вполне достаточно для успешного решения проблемы .

trubo4ist написал :
Приток - это поступление уличного воздуха в квартиру.
Пока нет притока - не будет и вытяжки. В этом случае приток идет от соседей.
Приток может быть механическим и естественным. Механический - специальная установка, которая подает воздух принудительно. Естественный - приточные клапаны, стеновые или оконные, через которые замещается воздух, удаленный вентканалами.
Вам нужно понять, есть ли тяга при притоке. Приоткройте окно и проверьте тягу кусочком туалетной бумаги. Если тяга есть, листок прилипнет. В туалете тягу проверить внутри канала.
Если тяга есть, нужно сделать приток. Все.
У Вас дом серийный? Если да, то какая серия? На каком этаже Вы живете?

Я не знаю серийный или нет, я живу на 9. Да, есть тяга, приток есть. Когда окно открыто, то никакого запаха нет нигде, но к сожалению круглосуточно окно не может быть открыто, зима как ни как, холодно!
И все же мне не понятно как сделать приток ((. Могу ли я самостоятельно это сделать?

vitex73 написал :
Чудеса, да и только!
Уважаемый Predator 7! Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

Ну дайте тогда плиз номер телефона нормального мастера.

Glasser Не чаще, чем такой: грызу зубами, сверлю кривыми сверлами -МАСТЕР..
Кстати, а что все-таки , по поводу волшебной бумажки, определяющей объемный расход?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
Зато отсутствие приборов о МНОГОМ говорит/ у МАСТЕРА/

У нас часто такой подход - купил болгарку и перфоратор и уже МАСТЕР ...

Glasser написал :
Наоборот , отлично свидетельствует

Интересно! О каком объеме удаляемого воздуха свидетельствует?

Glasser написал :
Далеко не факт . По сложности прибора не узнаешь , мастер он или нет

Зато отсутствие приборов о МНОГОМ говорит/ у МАСТЕРА/

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
"..Кусочек туалетной бумаги..", то же самое, что и зажигалка, сигарета и пр.
Ничтожная разница давлений, удерживающая/ притягивающая/ "..кусочек..", дым, пламя и т.д.,вовсе не
свидетельствует о факте воздухообмена..
С Ув.

trubo4ist написал :
Приоткройте окно и проверьте тягу

Наоборот , отлично свидетельствует !

Сергей1402 написал :
Сколько вентиляционных шахт в 25-ти этажном доме.

Та , которая будет заботится о Вас , а Вы о ней - одна .

vitex73 написал :
Уважаемый Predator 7! Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

Далеко не факт . По сложности прибора не узнаешь , мастер он или нет ...

predator7 написал :
Вызвал мастера, который посмотрел вытяжку, приложил зажигалку к вытяжке - тяга есть

Чудеса, да и только!
Уважаемый Predator 7! Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

trubo4ist написал :
кусочком туалетной бумаги

"..Кусочек туалетной бумаги..", то же самое, что и зажигалка, сигарета и пр.
Ничтожная разница давлений, удерживающая/ притягивающая/ "..кусочек..", дым, пламя и т.д.,вовсе не
свидетельствует о факте воздухообмена..
С Ув.

predator7 написал :
А что такое приток и как это делается? Помогите плиз.

Приток - это поступление уличного воздуха в квартиру.
Пока нет притока - не будет и вытяжки. В этом случае приток идет от соседей.
Приток может быть механическим и естественным. Механический - специальная установка, которая подает воздух принудительно. Естественный - приточные клапаны, стеновые или оконные, через которые замещается воздух, удаленный вентканалами.
Вам нужно понять, есть ли тяга при притоке. Приоткройте окно и проверьте тягу кусочком туалетной бумаги. Если тяга есть, листок прилипнет. В туалете тягу проверить внутри канала.
Если тяга есть, нужно сделать приток. Все.
У Вас дом серийный? Если да, то какая серия? На каком этаже Вы живете?