Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587328

Идеально бы было Vakio Base,но дороговато.Поставить угольный фильтр и вентиллятор и всё.Хотя внутри трубы стоит ещё теплоизоляция и реальный диаметр меньше 125мм.

Похоже тоже придётся вентилятор ставить.С улицы пахнет дымом и шумно,дышать не возможно а КИВ не справляется.

А зачем огород городить? Фины уже все продумали и придумали неплохое устройство! .

Устанавливается вместо оголовка клапана КИВ-125.

Вентилятор - бесшумный (до 25ДБ), энергии потребляет мало (1,2Вт), работает 17 лет! Воздух направляет вверх, под потолок (где холодный поток перемешивается с теплым).

Голь на выдумки хитра... (С) Увидел бы автор изобретения, фильтр от приточки через год использования и представил бы всю эту грязь равномерно распределенную по своей спальне, шторам, вещам и собственным легким, эйфории бы поубавилось... Мое мнение по опыту, эконом-приток может быть без подогрева, но без фильтра, КИВ и прочие подобные штуки ничем не отличаются от форточного проветривания. На современных стеклопакетах есть регулировка открывания от микрощели, которая исключит сквозняк.

Регистрация: 13.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

А вентилятор можно пропихнуть и установить изнутри квартиры? Просто на фасаде 100мм утепления отштукатуренного, фасад на гарантии от застройщика пока что...

IgorET написал:
Спасибо всем за отзывы!

Отчитываюсь о результате испытаний самодельной приточки - приточного клапана КИВ-125 с вентилятором.

Вкратце - все работает как я ожидал!

Шума гораздо меньше чем от моего супертихого инверторного кондиционера Mitsubishi Electric GE25VA. С 2 метров ничего не слышно даже в тишине! У меня очень чувствительный слух, но даже мне приточка не мешает.

Анемометр показывает, что приток около 40-50 кубов в час (в зависимости от направления ветра) на устраивающей меня скорости вентилятора (7 деление из 10 на регуляторе).

Раньше без приточки с щелевым проветриванием и закрытой дверью у меня утром в спальне летом около 1200-1400 ppm углекислого газа (у меня стационарный прибор для измерений CO2, температуры и влажности). С приточкой утром стало 850-900 ppm. Не идеально, но гораздо лучше.

Теперь подробнее об устройстве приточки.

Внутри стены я засунул тихий вентилятор S&P Silent 100 обернутый пенофолом по периметру. Он находится в 10 см от улицы и соответственно в 50 см от комнаты. Стена у меня 70 см. Между вентилятором и комнатой идет КИВовская шумоизоляция и оголовок клапана.

Вначале я тестировал с диммером для снижения оборотов, но вентилятор гудел на сниженных оборотах. Я купил специальный семисторный регулятор S&P REB-1n и гудение вентилятора исчезло. Хотя оба регулятора сами по себе жужат на сниженных оборотах и гораздо громче шумоизолированного вентилятора в стене! Я заказал сейчас другой регулятор - компактный электронный автотрансформатор на транзисторах - по отзывам он бесшумно работает.

Выглядит все изящно - только круглый клапан в стене, без громоздкой конструкции как у Аэропака или Сонэира.

Мне трудно сравнить скорость притока при одинаковом шуме у моей приточки и у готовых решений. Но я надеюсь, что получилось не хуже, т.к. вентилятор максимально шумоизолирован. Могу только сказать, что даже на максимальных оборотах моя приточка работает тише чем обычный офисный вентилятор на самой 1-й скорости.

Конечно хотелось бы побольше притока воздуха, но я хочу чтобы приточка работала тише даже тихого кондиционера.

Возможно подумаю о варианте установки второго КИВа с вентилятором.

Что любопытно при обратной тяги (в некоторые ветренные дни) падение мощности вентилятора не такое большое, как я боялся. Например если при открытом окне анемометр показывает обратную тягу из комнаты на улицу в 2 метра в секунду, то падение мощности притока составляет 0.3 метра (с 1.3 до 1.0 м/с) по сравнению со штилем. Ну а попутный ветер соответственно добавляет нужной мне скорости.

На зиму конечно вентилятор буду убирать, т.к. обычно ествественного притока и так хватает.

Возможно поставил бы Сонэир, но у меня просто нет места в спальне для него. Поэтому пришлось изобретать компактную приточку.

Но мне нравится что получилось компактно без громоздких ящиков на стене, дешево, а главное - бесшумно. Плюс все легко чиститься при необходимости.

IgorET,

а можно конкретно, что за модель "компактный электронный автотрансформатор на транзисторах"?

Пока писал вопрос - все сам понял.

Если есть возможность лучше поставить клапан повыше. Так меньше холодного воздуха будет внизу.
Плюс реальная ситуация: дома никого нет, авария на котельной - отопления нет одну ночь. Дом вымерзнуть не успевает, а радиатор прямо под КИВом замерзает и лопается. Все расходы и судебные издержки на собственнике. Правда, та же история возможна со стояками отопления, если рядом с ними разместить клапан.

Уважаемые специалисты по вентиляции.
Пожалуйста, развейте сомнения - допустима ли установка КИВ непосредственно над радиатором? Между радиатором и подоконником 25 см. Клапан КИВ quadro, у которого вдоль нижней стороны отверстия для выхода воздуха отсутствуют. Радиатор не конвекционного типа - секционный. Московская область, в теории отрицательные температуры + отключенное отопление = замороженный радиатор, нереальны. Про "удобство" обслуживания наружной решетки под оконным отливом я догадываюсь, готов мириться.
Есть большие сомнения, что будут нормально прогреваться боковые воздушные струи. Вся затея установки в этом месте ради лучшего подогрева приточного воздуха.
Немного уточню вопрос: в каком случае средняя температура воздуха на расстоянии 0.5-1 м от клапана будет выше - при установке над радиатором или при установке в верхней трети окна?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Flicking написал :
Что такое 0,75 и 0,022?

Первое коэффициент на перемычки и отсутствие выхода воздуха прямо внизу (щель не занимает всю окружность оголовка КИВа), второе - средняя толщина этой щели.

Flicking написал :
Осевая здесь не причем. Воздух идёт равномерно со всей площади фильтра, т.е. чуть меньше 0,5 м/с.

Тогда уж чуть меньше 1 м/с.

Flicking написал :
Выход нашли такой - в пустующих номерах администратор каждый день обязан несколько минут махать дверью, изображая вентилятор.

Ну если отопление ещё не работает на полную (или теплоизоляция жилья настолько хорошая, что конвективный поток нетипично маленький), тогда да - на полу холодно будет.

psnsergey,

psnsergey написал :
Приточки, конечно же, нужны.

Кто бы спорил. Только одним КИВом пассивные приточки не ограничиваются.

psnsergey,

psnsergey написал :
детей не надо. Тем более что детей на картинке тоже нет

Они уползли от холода в другую комнату вслед за фикусом

psnsergey,

psnsergey написал :
0,165х3,14х0,75х0,022=0,0085 кв.м

0,165 согласен - от 175 мм диаметра корпуса оголовка фильтр утоплен примерно на 5 мм, ширина кольца фильтра 30 мм. Что такое 0,75 и 0,022?

psnsergey написал :
осевая где-то в полтора раза выше

Осевая здесь не причем. Воздух идёт равномерно со всей площади фильтра, т.е. чуть меньше 0,5 м/с.

psnsergey написал :
куча народу с пластиковыми окнами реально себя травят недостаточной вентиляцией.

Тут не поспоришь.

psnsergey написал :
механическая лучше. Вопрос - насколько и насколько это целесообразно в конкретном усреднённом случае.

Я опять повторюсь - я не ратую за механику и не отговариваю от КИВа. Цена на него спровоцирует любого заказчика.
Год назад закончили миниотель на 17 номеров в центре города. На каждом этаже стоит центральный вытяжной вентилятор, который работает всегда. Переточная решётка в с/у, где вытяжка. Расход настроен на 1 объём в час. КИВ на верхней отметке окна, 20 см от откоса. С хозяином отеля прошлой зимой анализировали отсутствие комфорта. Старый фонд - стены 800 мм (претензий быть не может). Повесили градусники: 1,5 м от пола всё хорошо 19°, кладём на пол 12°, над окном 26°. Сам бы не поверил, если бы своими глазами не увидел. На улице 10-12° мороза. Выход нашли такой - в пустующих номерах администратор каждый день обязан несколько минут махать дверью, изображая вентилятор.
Аргумент: "За то Вы сэкономили" заказчик проглотил.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Flicking написал :
я напоминаю, что в КИВе увлажнитель отсутствует!

Я помню об этом. Я всего лишь говорил, что если выбирать между вариантами "приточная установка" и "приточный клапан + нормальный увлажнитель по принципу мойки воздуха" зимой (оба варианта - это примерно те же деньги), то второй сильно лучше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Flicking написал :
Скорость воздуха на выходе из клапана с потолка взяли? 0,175 м (диаметр оголовка) 3,14 0,03 м (ширина выпускного отверстия) = 0,016485 м? (проходное сечение)

Нет, 0,165х3,14х0,75х0,022=0,0085 кв.м. Уж поверьте, измерять я умею профессионально.

Flicking написал :
Чтобы прокачать 30 м? через такое сечение, скорость потока должна быть 0,5 м/с, т.е. в три раза меньше.

Отнюдь, средняя скорость по сечению будет 30/3600/0,0085=0,975 м/с, а осевая где-то в полтора раза выше.

Flicking написал :
Остальные расчёты такие же. Будьте, пожалуйста, внимательнее.

Самокритика - это хорошо!

Flicking написал :
Напомните - в каком месте я призывал за механический приток? [Непонимание]

Вы говорили, что он настолько лучше, что "приятель Ваш сильно рискует, подставляя своих малышей зимой под клапан", а о естественном притоке сказать можно только "КИВ это лучше, чем ничего". Я утверждаю, что не просто лучше, но очень сильно лучше, т.к. куча народу с пластиковыми окнами реально себя травят недостаточной вентиляцией.
Нет, я не спорю, что механическая лучше. Вопрос - насколько и насколько это целесообразно в конкретном усреднённом случае.
Хм... пожалуй, должен извиниться, чересчур погорячился. У меня действительно нет оснований упрекать Вас в таком торгашестве. Фикус к вентиляции не имеет отношения, но страшилок про обмороженных под вентклапаном детей не надо. Тем более что детей на картинке тоже нет.

psnsergey,

psnsergey написал :
увлажнитель за ту же цену .... от Вас рекомендаций таких в теме не слышал,

Да, я ещё забыл напомнить о правильном питании и занятии спортом. Но я напоминаю, что в КИВе увлажнитель отсутствует!
Увлажнителями сейчас только ленивый не занимается. Отдельно стоящий прибор, который включается только в холода, да и то не везде. Например, у нас в Питере и зимой влаги более чем достаточно.

psnsergey,

psnsergey написал :
из выпускного устройства направляется вверх и в стороны с осевой скоростью порядка 1,5 м/с

Вопиющий дилетантизм барыги-пиарщика. Скорость воздуха на выходе из клапана с потолка взяли? 0,175 м (диаметр оголовка) 3,14 0,03 м (ширина выпускного отверстия) = 0,016485 м? (проходное сечение); Чтобы прокачать 30 м? через такое сечение, скорость потока должна быть 0,5 м/с, т.е. в три раза меньше. Это скорость вытекания, а не вылетания. Остальные расчёты такие же. Будьте, пожалуйста, внимательнее.

psnsergey написал :
Вопиющий дилетантизм барыги-пиарщика

При чём здесь барыга, да ещё и пиарщик. Я ничего Вам не продаю и не рекламирую. Пальцем в небо

psnsergey написал :
Я понимаю, что задача стоит, чтобы люди купили за 20-30 тысяч неполноценный ящик, это Ваша клиентура

Опять - этим же органом в ту же точку. Здесь обсуждение всех аспектов конкретного решения приточки. Напомните - в каком месте я призывал за механический приток?

psnsergey написал :
остальных добираете Вы

Как Вы это определяете?

psnsergey написал :
Уж если покупать что-то такое, то это кондей с наружным забором воздуха

Решение кардинальное, но не оптимальное в плане комфорта. В жаркую ночь нет другого выхода как прослушивание шума внутреннего блока кондиционера. В межсезонье появляются другие, более оптимальные варианты решения.

psnsergey написал :
не синяя струя "без потери синевы"

Согласен, внизу на стрелке не хватает фиолетового оттенка, а на подоконнике фикуса. Картинка носит схематический характер.

psnsergey написал :
Вот и не боритесь с ветряными мельницами

Характер борьбы предложили Вы своим комментарием. Я лишь обратил внимание на определённые аспекты вопроса.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Flicking написал :
Согласно тем же источникам - слои, конечно, перемешаются. Правда, в конце комнаты. Хорошо, но не очень.

Вопиющий дилетантизм барыги-пиарщика. Особенно идиотский рисуночек. И слезливая "забота о детях".
Что значит "перемешаются"? Будет достигнута изотермичность со средой? Так она никогда не будет достигнута, если температура струи отличается от температуры среды хоть чуть-чуть, а это справедливо для всех систем вентиляции вообще. Какая изотермичность Вам нужна, чтобы сказать "всё перемешалось"? 10 °C, 1 °C, 0,1 °C? Вы вообще о чём, цифры где? Да, если от приточки (ПУ) с подогревом поступает воздух, прогретый до 20 °C (для примера), то, конечно, равномерность термополя по комнате с температурой настройки термоклапанов на отопительных приборах 22 °C (тоже для примера) будет повыше, чем если воздух поступает от клапана (ПК) с температурой -20 °C. Но насколько? Справедливо ли будет сказать, что с ПУ неравномерность температур по вертикали в местах нахождения людей будет 2 °C, а с ПК - 42 °C? Да чёрта с два. И причиною тому два фактора:

  1. Во вменяемых клапанах (а КИВ-125 вменяемый клапан, хотя и не единственный) при потоке 30 куб.м./ч воздух из выпускного устройства направляется вверх и в стороны с осевой скоростью порядка 1,5 м/с. Это означает, что динамическое давление струи составит = 1/2 х квадрат_скорости х плотность(1,3 кг/куб.м.) = 1,5 Па. Что это за величина, можно понять, прикинув, когда, на каком расстоянии восходящее движение холодной струи (без учёта перемешивания и трения) сменится нисходящим? Это легко прикидочно понять, оценив гравитационный перепад давлений между двумя столбами воздуха метровой высоты с температурами 295 °K и 253 °K. Это будет около 1,7 Па. Т.е. в идеальных условиях струя "бьёт" почти на 1 метр, а не как нарисовано на картинке: дескать, воздух от клапана сразу опускается и стелется по полу. Да, условия не идеальны, и потому струя будет несколько короче, тормозиться и перемешиваться с окружающим воздухом, но прикидка полезна тем, что даёт понять: если у нас не просто открытая форточка, а клапан, направляющий воздух НЕ ВНИЗ, то область смешения будет достаточно обширной, и температура воздуха поднимется существенно, этак до 15 °C. И вот этот-то смешанный воздух - а не синяя струя "без потери синевы", как на Вашем рисунке - и будет идти по полу! Именно для лучшего смешения КИВ и устанавливается как можно выше.
  2. В типичном отапливаемом помещении поток воздуха из-за вентиляции - не главный. Главный - это конвекционный поток от радиаторов через всё помещение. Возьмём для прикидки типичную комнату... ну, 2,5х2,5х4,8 м, ровно 30 куб.м. Считаем мощность отопления, грубо говоря, по 100 Вт на квадратный метр площади, т.е. 1,2 кВт. Воздух от радиатора на пути к потолку точно так же смешивается с воздухом, как в предыдущем пункте обсуждалось для холодного воздуха из клапана. Разность температур (откинем вентиляцию пока) между полом и потолком - около 5 °C. Удельная изобарная теплоёмкость воздуха 1 кДж/(кг·K), отсюда получим, что по комнате "гуляет" "вихрь" с расходом 1,2/1/1,3/5*3600=664 куб.м./ч. По сравнению с этим 30 куб.м./ч - смешно. Смешанный поток охлаждённого воздуха от клапана мощностью 30х42/7=180 куб.м./ч с температурой 15 °C в большинстве случаев не достаёт даже до середины комнаты - его "подбирает", прижимая к стене с окном, конвекционный поток втрое-вчетверо бОльшей мощности.
  3. Про ползающих по полу детей. Это тема большая и интересная, но скажу так: если Вы хотите навредить своим детям (при условии, что они иммунно-здоровы, а это большая часть детей) - держите их в тепличных условиях, не подвергая закаливающим воздействиям и воспринимая простуду как катастрофу, и из собственного родительского эгоизма, избегая сиюминутных хлопот, стараясь не допустить простуд, чрезмерно ограждая их от сквозняков, тепло кутая и т.п. Тогда у них быстро, к году-двум, атрофируется иммунитет. И дети соседа-алкоголика будут ползать в рванье по морозам и временами слегка шмыгать, а Ваши - ходить в шубах и при малейшем сквозняке болеть (отнюдь не реже, вот ведь "парадокс" какой, несмотря на "заботу"), а когда вырастут - смотреть и недоумевать, что ж они такие дохлые. И всё это ради устранения 1-2%-й вероятности серьёзных последствий от простуд в детстве (даже дети асоциальных элементов, думаете, часто серьёзно страдают от простуд?). Наверное, они скажут спасибо, да.

Приточки, конечно же, нужны. Но не всем и не всегда они целесообразны. Целесообразны они, например, при высоких требованиях к очистке. Если окно выходит вдали от магистрали в зелёный двор, а проживают не аллергики, то нафига приточка? Да, в межсезонье, когда отопления нет, приточка может играть роль отопления, но... большинство народу не по карману электроотопление, лучше уж канальный кондей поставить, вот за них и агитируйте. Если речь о нормальном стеновом клапане с длинным и толстым шумогасящим каналом, а не , то шумогашение опять же вполне соответствует умеренным требованиям. У нас и обычные-то клапана у пары десятков процентов людей стоят, не говоря о приточках или (в случае нормального ремонта) централизованной приточно-вытяжной вентиляции. Так что агитировать по принципу "или полноценная приточка, или нечего дёргаться, дети замёрзнут" не стоит. Я понимаю, что задача стоит, чтобы люди купили за 20-30 тысяч неполноценный ящик, это Ваша клиентура, которую можно развести "на настоящую вентиляцию", потому что те, кто может заплатить больше и имеют мозг, заказывают нормальную вентиляцию (не приточки драные, которые в новострое просто финансово неэффективны - централизованная вентиляция стоит не дороже приточек во все комнаты, а по комфорту их уделывает), остальных добираете Вы. Уж если покупать что-то такое, то это кондей с наружным забором воздуха от тысяч 50 и вверх, вот у него затраты на отопление и охлаждение принципиально ниже будут. А если нет денег на это, то большинству людей нет смысла брать приточки, клапан и места меньше займёт, и не сильно хуже будет. И вентиляция квартиры изначально проектировалась под форточки и инфильтрацию через щели в окнах, что, после вандально неграмотной установки пластиковых окон без зимнего притока, можно восстановить установкой клапана, и это повысит комфорт где-то до 80% комфорта от установки полноценной приточки за в 5-10 раз меньшую цену. Так что скептицизм по поводу клапанов совершенно не оправдан. И то хлеб, причём немалый.

Если уж задаваться целью снизить вероятность простуд и ущерба здоровью зимой, то тут надо не о приточках в первую голову задумываться, а о каком-то притоке и каком-то отоплении - раз. А под номером два будет не подогрев притока, а... увлажнение воздуха, потому что то, что зимой из-за малого влагосодержания воздуха относительная влажность в помещениях зачастую составляет порядка 20% - в разы вреднее. Вот на него денег рекомендую не жалеть, увлажнитель за ту же цену СРАЗУ даст НАМНОГО бОльший эффект для здоровья, чем то, что человек температуру у части пола установкой приточки поднимет от 15 °C до 20 °C. Или приточку брать с увлажнением, тоже вариант, но это уже не очень бюджетно, тысяч 50. Что-то я от Вас рекомендаций таких в теме не слышал, Вы на температуру упираете - а значит, либо дилетант (что не извиняет - сначала надо было учиться, потом писать), либо задача - охватить тех, кто не может выложить 50 тысяч на комнату, но может 25, и пофигу, что увлажнитель полезнее, торгуете-то приточками.

Flicking написал :
В названии форума отсутствует фраза: "КИВ - это счастье!"

Вот и не боритесь с ветряными мельницами, да ещё с подлогом.

trubo4ist,

trubo4ist написал :
если действительно интересно что такое не лажа, то зайдите в гости в Аэрэко

Вам, как рекламному агенту, поглубже бы изучить вопрос.

trubo4ist написал :
Вы через некоторое время начнете продвигать "конкурентов" клапанов.

В отличии от Вас, я ничего здесь не продвигаю и не рекламирую, а рассматриваю тему не только с парадного входа. Повторюсь - КИВ это лучше, чем ничего. И смешивание какое-то, безусловно, происходит, но не надо всем подряд натягивать розовые очки. В названии форума отсутствует фраза: "КИВ - это счастье!"

trubo4ist написал :
Главное не слова, а дела. Если у Ваших клиентов мерзнут ноги...

Отмечают это клиенты, которым есть, с чем сравнивать (имеется в виду полноценная приточно-вытяжная вентиляция). Остальные не замечают.

trubo4ist написал :
Ну, Вам же это удается.

Также как и Вам. По-другому не бывает. Правда, если не с чем не сравнивать, то всё замечательно! Особенно это относится к приточным каналам, почему-то очень популярным в Выборге. В морозы эти каналы просто затыкают тряпкой. К счастью морозы там не частое явление.

trubo4ist написал :
непонимание особенно наглядно в оконных фирмах, которые ставят приточные клапаны

Если речь идёт об оконных клапанах, то согласен, что это ещё хуже - ослаблять самое слабое звено в тепловом контуре дома. Если нет, то видимо, если человек родился оконщиком - в нём заложена генетическая невозможность правильной установки КИВа. Человек обречён.

trubo4ist написал :
что такое баланс и как клапаны работают

Что такое баланс - загадка видимо и для Вас. Возможно это мощность нагрева потолка до такой степени, чтобы хватило и для нижней части помещения.

trubo4ist написал :
направлен вверх и в бока

Холодный воздух направлен вверх. Соответственно, тёплый - вниз. Ура, я всё-таки угадал!

trubo4ist написал :
Если верить ув. Богословскому

Я тоже склонен ему доверять. В своём учебнике "Тепловой режим здания" он описывает неизотермические струи. Цитата:" Над источниками тепла возникают конвективные токи тёплого воздуха, которые собираясь вверху, часто образуют под потолком слой нагретого воздуха (тепловую подушку). Приводит к образованию в объёме помещения неравномерного поля температур".
Другой источник по машиностроению XXL
"Для вентиляции и отопления часто применяются затопленные неизотермические струи, т. е. такие струи, температура в каждой точке которых отличается от температуры среды. Неизотермические струи могут быть горячими, если их температура больше температуры среды, и холодными, если их температура меньше температуры среды. Так как в первом случае струя распространяется в более плотной среде, а во втором случае плотность струи больше плотности среды, скорость распространения горячей струи уменьшается быстрее, чем скорость холодной, и расстояние, на котором струя рассеивается, в первом случае меньше, чем во втором.
Закрепляет результат "эффект настилания", препятствующий смешиванию струй.

По мнению "INNOVATION GROUP" - Если температура струи отличается от температуры окружающего воздуха, то такая струя называется неизотермической. Так как плотность воздуха в этой струе отличается от плотности окружающего воздуха, под влиянием гравитационных сил траектория струи будет искривляться. Нагретая струя изгибается вверх, более холодная — вниз.

Среди неизотермических струй можно выделить слабонеизотерми-ческие, в которых действием гравитационных струй можно пренебречь. Это имеет место при разности температур воздуха струи и окружающего воздуха в несколько градусов.

Когда на улице -30, а в комнате +20 - разность в 50 градусов вряд ли можно назвать несколькими градусами.

trubo4ist написал :
Он не только сваливается, но еще и перемешивается

Согласно тем же источникам - слои, конечно, перемешаются. Правда, в конце комнаты. Хорошо, но не очень.

trubo4ist написал :
пирометр

Картинка как раз на основании его показаний. Теперь Ваша очередь воспользоваться собственным советом.

Flicking написал :
Все эти сотни могут говорить про Вас тоже самое и тоже могут быть правы.

Абсолютно верно. Главное не слова, а дела. Если у Ваших клиентов мерзнут ноги...

Flicking написал :
Идея достаточно примитивная и, чтобы неправильно установить, надо сильно постараться.

Ну, Вам же это удается.
А как Вы относитесь к прародителям приточных клапанов, приточным каналам? Там вообще была просто дыра на улицу, даже оголовка не было. И никакого расслоения, нарисованного Вами.

Flicking написал :
Какой баланс? При чём тут баланс?

Дык, если Вы не понимаете это, то поставите клапан там, где этого делать не нужно. Что мы и наблюдаем. Данное непонимание особенно наглядно в оконных фирмах, которые ставят приточные клапаны. Сначала они их ставили, а сейчас сами же отговаривают клиентов от установки. Т.к. боятся рекламаций. И действительно у них проблем с клапанами очень много. И именно потому, что они не понимают что такое баланс и как клапаны работают. И наоборот, мы часто устанавливаем клапаны в квартирах, в которых клиент хотел установить такие клапаны, но оконщики их отговорили. И ничего, все работает, ни у кого ноги не мерзнут.
Может просто нужно подходить диффренцированно? Где-то от работы можно и отказаться или предложить другое решение? А если тупо пришел к клиенту денег срубить, то привыкай к издержкам производства, а не плачь по форумам.

Flicking написал :
Попробую угадать

Не угадали - мягко сказано.

Flicking написал :
А как?

Достаточно не сложно.

  1. Поток от радиатора будет шире и то, если рассматривать только каркасную дачную сараюшку.
  2. Поток из клапана тоже не соответствуют действительности, т.к. направлен вверх и в бока, т.е., как минимум его охват шире.
  3. Он не только сваливается, но еще и перемешивается. У Вас это ест-но не отражено НИКАК. Если верить ув. Богословскому, то в соотношении 1:4,5. Значит, никакое полотенце и даром не нужно. Т.е. у Вас опять ЛАЖА.
  4. Если температурное распределение в общем чуть-чуть похоже на правду, то распределение потоков - полная ЛАЖА.
  5. Хотя нет, и с температурой - лажа. Судя по Вашему "малюнку" у Вас все ровно и красиво. Как раз для рекламы продаваном механических устройств. Именно поэтому я и спросил, где взяли рисунок? Если на одном из сайтов таких, то все понятно, если сами намалевали, то Вашему преподу точно должно быть стыдно. Если хотите разобраться с распределением температур, то возьмите пирометр и походите хотя бы по своей комнате и Ваша лажа кардинально изменится. Потом перерисуйте ее и сможем с Вами дальше общаться. Пока же нет ни малейшего желания Вас учить. "Ученого учить - только портить".
    Ну, а если действительно интересно что такое не лажа, то зайдите в гости в Аэрэко и посмотрите похожий рисунок с распределением температур в разных точках, на разном удалении. ИЗМЕРЕННЫЕ, а не лажово нарисованные (т.е. не отражающие НИ-ЧЕ-ГО). Еще есть народный метод (экспериментальный): "визуализировать" потоки, например, дымом. Где-то на ютубе мне попадалось подобное видео. Как я понимаю, это не для Вас: Вы теоретик.
    На этом все.
    Р.С.: не удивлюсь, если Вы через некоторое время начнете продвигать "конкурентов" клапанов.
    Теперь действительно - всё.

trubo4ist написал :
Я могу привести сотни примеров, когда чел имеет опыт 10-20 лет и ничего не знает, ничего не понимает в том, чем занимается.

Все эти сотни могут говорить про Вас тоже самое и тоже могут быть правы.

trubo4ist написал :
где можно ставить клапаны, а где нет

Вы сильно переоцениваете идею с этим клапаном. Идея достаточно примитивная и, чтобы неправильно установить, надо сильно постараться.

trubo4ist написал :
разберитесь, что такое баланс.

Какой баланс? При чём тут баланс?

trubo4ist написал :
потоки показаны неверно, распределение темп-р тоже

Ответ сильно похож на предыдущие и от Вашей "Лажи" не сильно отличается.
Попробую угадать: если развернуть показанные потоки в другую сторону, то всё сразу заиграет и Вы останетесь довольны - холод прилипнет к потолку, а тепло с грохотом рухнет на пол. Вслед за этим температурные слои так же забудут законы физики.
Вы послушайте себя со стороны. Нет, это всё не так - отличный аргумент! Переубедит кого угодно А как? Или вы только критик? Критик не обязан знать - как. Он должен уметь троллить.

trubo4ist написал :
Если взяли, то дайте ссылку, где?

Есть такая научная дисциплина - теплотехника. Она описывает не только данный обсуждаемый случай, но и формирует понимание температурных процессов в различных средах и законы их взаимодействия. Мне повезло с преподавателем в университете - объяснял доходчиво.

Flicking написал :
форточка находится прямо над батареей, а не в стороне от неё как клапан

Не угадали...
В той комнате, где форточка открыта всегда, она находится не над батареей, а сбоку.

Flicking написал :
Ваши дети выросли с форточкой - им повезло

Я тоже так считаю.

Flicking написал :
а приятель Ваш сильно рискует, подставляя своих малышей зимой под клапан.

Это лишь ВАШЕ заблуждение.

Flicking написал :
многочисленные замечания не имеют к теме вопроса ни какого отношения

Половина из них - прямое. Например, про Ваш стаж установки. Я могу привести сотни примеров, когда чел имеет опыт 10-20 лет и ничего не знает, ничего не понимает в том, чем занимается.
Про замерзшие ноги... Если Вы не знаете, где можно ставить клапаны, а где нет, то не ставьте их совсем. Заодно разберитесь, что такое баланс.
Да и вообще, если чем-то занимаетесь, то разберитесь с матчастью. В мире не существует оборудования, которое работает при любых условиях. Если Вы знаете эти условия и учитываете их, то все всегда будет работать так, как надо.

Flicking написал :
Не потрУдитесь уточнить в чём именно?

Пож-та: потоки показаны неверно, распределение темп-р тоже. То, что нарисовано сами придумали или где-то взяли? Если взяли, то дайте ссылку, где?

trubo4ist написал :

Flicking написал :
Это Вы считаете ответом?

Для того, чтобы на вопрос ответить - он должен быть! Я же увидел нарисованную лажу, о чем и написал.

Flicking написал :
Напоминает ответ Шарикова

А мне это напоминает ответ еврея: вопросом на вопрос.

Flicking написал :
То, что Вы НЕ понимаете, вовсе НЕ означает, что это НЕ правильно.

Еще раз, и по-русски??? Перечитайте свою фразу и попробуйте сформулировать ее на русском языке.

Flicking написал :
Я несколько лет занимаюсь их установкой

И что это доказывает? Умные люди говорят, что в человеке можно сломать даже то, что не ломается.

Flicking написал :
Люди отмечают, что голова в тепле,а ноги мёрзнут.

И Вы все равно занимаетесь установкой? Может смените деятельность? Столько лет людей мучить... В нете можно найти кучу отзывов, что клапаны обмерзают. А мы их "ставим-ставим, ставим-ставим"(Шариков), а у нас они все не обмерзают и и не обмерзают. Что за парадокс? Может мы что-то не так делаем? Не научите, как правильно: чтобы и обмерзали и ноги мерзли?

Flicking написал :
интересуюсь мнением заказчика (видимо в отличии от Вас)

Как узнали?

Flicking написал :
ноги мёрзнут. Но человек ко всему привыкает и, со временем, на это просто не обращают внимания

Ноги мерзнут, а он не обращает внимания??? Класс!
Вот интересно: у моего напарника стоят те клапаны, которые Вы лажово нарисовали и двое малых детей по полу ползают... У меня дети выросли (можно сказать на полу) с незакрывающейся форточкой...
Может Вам надо меньше сала есть?

"У меня дети выросли (можно сказать на полу) с незакрывающейся форточкой..."

Всё правильно, форточка находится прямо над батареей, а не в стороне от неё как клапан и теплый поток от батареи имеет возможность подхватить холодный воздух из форточки. Ваши дети выросли с форточкой - им повезло, а приятель Ваш сильно рискует, подставляя своих малышей зимой под клапан.

Ваш подробный анализ каждой фразы моего комментария заслуживает уважения. Вы большой молодец! Только все эти многочисленные замечания не имеют к теме вопроса ни какого отношения. Кроме "Лажа", возможно, найдутся ещё какие-нибудь слова по теме? Не потрУдитесь уточнить в чём именно?

Flicking написал :
Это Вы считаете ответом?

Для того, чтобы на вопрос ответить - он должен быть! Я же увидел нарисованную лажу, о чем и написал.

Flicking написал :
Напоминает ответ Шарикова

А мне это напоминает ответ еврея: вопросом на вопрос.

Flicking написал :
То, что Вы НЕ понимаете, вовсе НЕ означает, что это НЕ правильно.

Еще раз, и по-русски??? Перечитайте свою фразу и попробуйте сформулировать ее на русском языке.

Flicking написал :
Я несколько лет занимаюсь их установкой

И что это доказывает? Умные люди говорят, что в человеке можно сломать даже то, что не ломается.

Flicking написал :
Люди отмечают, что голова в тепле,а ноги мёрзнут.

И Вы все равно занимаетесь установкой? Может смените деятельность? Столько лет людей мучить... В нете можно найти кучу отзывов, что клапаны обмерзают. А мы их "ставим-ставим, ставим-ставим"(Шариков), а у нас они все не обмерзают и и не обмерзают. Что за парадокс? Может мы что-то не так делаем? Не научите, как правильно: чтобы и обмерзали и ноги мерзли?

Flicking написал :
интересуюсь мнением заказчика (видимо в отличии от Вас)

Как узнали?

Flicking написал :
ноги мёрзнут. Но человек ко всему привыкает и, со временем, на это просто не обращают внимания

Ноги мерзнут, а он не обращает внимания??? Класс!
Вот интересно: у моего напарника стоят те клапаны, которые Вы лажово нарисовали и двое малых детей по полу ползают... У меня дети выросли (можно сказать на полу) с незакрывающейся форточкой...
Может Вам надо меньше сала есть?

trubo4ist, Это Вы считаете ответом? Напоминает ответ Шарикова Полиграфа Полиграфовича:" Что там думать? Взять всё да и поделить!". То, что Вы не понимаете, вовсе не означает, что это не правильно. Я несколько лет занимаюсь их установкой и, более того, в последствии интересуюсь мнением заказчика (видимо в отличии от Вас). Главное и безусловное достоинство КИВа - это бюджетность. К тому же можно сказать, что это чуть лучше, чем ничего. Люди отмечают, что голова в тепле,а ноги мёрзнут. Но человек ко всему привыкает и, со временем, на это просто не обращают внимания, понимая, что за комфорт надо платить.

Flicking написал :
trubo4ist,

"Ну и что это за народное творчество?"
Фиг Вам называется!
То, что Вы нарисовали полная лажа. Сразу видно, что Вы ни разу не щупали приточный клапан. Да и слабо понимаете, как все работает.

IgorET, Всё более-менее логично, одно смущает - ледяной воздух с улицы льётся по стене на пол и там остаётся, а в стороне от него тепло от батареи свечкой подымается к потолку и стоит там. Можно, конечно, как в бане периодически махать полотенцем над головой, чтобы перемешивать слои, но как-то это не правильно. Приток должен быть снизу и подогреваемый. Тогда и расслоения не будет.
trubo4ist,

igorq написал :
а шарп кс 41

А может, SHARP KC-840EB? И не за 10000?

igorq написал :
Летом только душно от влажности создаваемой естественным увлажнением шарпа

Зачем же летом увлажнение включать? Летом влажность воздуха и так нормальная, Киров же не Кировобад

igorq написал :
звучит немного бредово

Определять слова оппонента, или собеседника по форуму, как бред - прерогатива психиатра. Вы - психиатр?

igorq написал :
в чем будет отличие от тиона?

Поясняю "тем, кто на бронепоезде": уличный воздух содержит больше примесей, чем воздух вашей комнаты (надеюсь), в уличном воздухе присутствуют органические отходы, 3.4-бензпирен от автомобильных выхлопов, пыль и пыльца растений, насекомые ... Это например.

igorq написал :
Охладить он уже не может.

Да, я тоже заметил, что этот портативный прибор не содержит фреонового контура с компрессором

igorq написал :
В шарпе тоже автоматика вплоть до определения пыли и запаха

Перечитайте инструкцию. Автоматика по определению запаха существует, но ... по иной стоимости, чем продаются SHARP KC-840EB. Дороже. Раз в 50-100 ....

igorq написал :
был бы рад услышать отличия конструктивные тиона от моего шарпа

Вы не воспринимаете письменную речь?

PolyTrade написал :
Приточные вентустановки, в частности Тион О2, дают реальный свежий воздух

Выделяю слово СВЕЖИЙ, то есть - с нормальным содержанием кислорода. Ваш воздухоочиститель не поглощает углекислый газ и не генерирует кислород. Вам же на природоведении в 4-м классе объясняли, что кислород нужен головному мозгу и прочим тканям организма

igorq написал :
Мобильный кондей в метро от 6000 р!

А куда он такой? В курятник на дачу? И то не надолго .... Надеюсь, вы таким не пользуетесь?

igorq написал :
скиньте цену на старую модель

А нет их, старых то ... Раскупили.

igorq написал :
Кроме вот этого узкого сегмента рынка.

Это же неспроста, вероятно, производство ТИОНа и АЙФОНа разнозатратное .

igorq написал :
Вы уверены что рынок работает по такому принципу?

Абсолютно! Рационально думающие люди не станут ляпать в свежеотделанную квартиру по ТИОНу в каждую комнату, а предусмотрят сборную приточную установку на балконе с раздачей воздуха во все помещения. И, соответственно, не будут ежегодно тратиться на дорогостоящий комплект фильтров для ТИОНа, а будут раз в месяц менять копеечную фильтрующую вставку ... Ну и так далее, вплоть до самодельных приточных установок, ко которых тема и создана. Каждый выбирает на свой вкус, а вот вкус уже регулирует под кошелек

И на прощание: в этом году мы ставили в один таун-хаус ТИОНы в количестве 8 (восемь!!!) штук. О....ть! причем, отделка еще не завершена и можно было вполне сделать нормальную вентиляцию за те же деньги, но .... Рынок есть рынок, "нравится - едят".

Все, извините, тема утомила, более не пишу в ней. Появятся личные вопросы - пишите в почту, отвечу.

PolyTrade написал :
Уважаемый Игорь! Нельзя "путать Гоголя с Гегелем", то есть сравнивать совершенно иные по конструкции и назначению приборы. Ваш чудесный китайский "Филипс" занимается "перегонкой" внутреннего воздуха квартиры, хотя для комбайна с увлажнением цена реально низкая, по примерно такой цене (8000 руб.) у нас были только NeoClima "бюджетного качества", а приличные климатические комплексы Sharp и Pansonic уже начинаются в цене от 17000. Приточные вентустановки, в частности Тион О2, дают реальный свежий воздух, успевая его фильтровать и нагревать. Кроме того, Тион О2 содержит автоматику для поддержания заданной температуры. Что касаемо шума, не верьте чужим ушам, найдите возможность послушать (любой продавец вам включит). На малой скорости шум совершенно не значительный, на высокой скорости - не раздражающий.

Уважаемый сотрудник PolyTrade, в марке я ошибся, не филипс а шарп кс 41, и брал с хорошей скидкой, а так стоит он под 15 - за такую цену считаю бред его брать - ну разве что аллергикам-да и то есть отзывы что не спасает. Да и на 10000 не считаю что он нарабатывает. Посмотрим как зимой проявит себя как увлажнитель. Летом только душно от влажности создаваемой естественным увлажнением шарпа без кондера, даже когда на улице более менее прохладно. Я в детстве носки феном сушил примерно такой же воздух и становился - прогнанный через сырую тряпку. Мне не очень понравился.
Может я что не так понимаю, но помоему "успевая его фильтровать" звучит немного бредово - в чем отличие того чтобы успеть профильтровать воздух в комнате от того чтобы успеть профильтровать воздух с улицы? дают они свежий воздух именно благодаря трубе на улицу, если подвести к шарпу такую же трубу ( а забор воздуха у него именно сзади) и герметично состыковав перекрыв забор воздуха из комнаты в чем будет отличие от тиона? в нагреве? так у меня был вентилятор со спиралью за 500 р из карусели который год без устали молотил нагревая воздух в одном холодном помещении. В шарпе тоже автоматика вплоть до определения пыли и запаха, а так же влажности. Тион поддерживает температуру, да/, но регулирует ее только в плюс. Охладить он уже не может. Поэтому говорить о поддержании летом глупо.
А вообще был бы рад услышать отличия конструктивные тиона от моего шарпа например. Благодаря которым он может стоить в 2 раза выше и учитывая что в шарп датчики пыли, влажности, ионизация, увлажнение, очистка от запаха и хепа и предварительный фильтр.

PolyTrade написал :
Такое логичное пожелание можно адресовать производителям и продавцам абсолютно всех товаров

Не соглашусь с Вами. Например цены на кондиционеры сейчас ОЧЕНЬ адекватные. Мобильный кондей в метро от 6000 р! И такой продукции вагон и маленькая тележка. Я не по принципу "хочу всегда дешевле" живу. Тион хоть выглядит по божески. Марта за 12-13 тр вообще недоразумение с лист а4 размером! Но то что он выглядит лучше марты не значит что он стоит 20000. марте красная цена 5 тыщ

PolyTrade написал :
Так никто и не станет оспаривать, принцип рынка "не нравиться - не ешь"

Вы уверены что рынок работает по такому принципу? По моему принцип рынка постепенно снижать цены и вводить новые модели уже давно. Сделали доработки в ТИОН - скиньте цену на старую модель тысяч до 12! а в данном случае не снижают цену скорее всего именно изза не очень высокого спроса. Например айфон в день выхода стоит 40000, а перед выходом нового можно и за 15 найти. Кому надо хапнули первыми, кто подождал разобрали остатки за реальную а не накрученную цену. Вот это рынок. И так по всей технике сейчас! Кроме вот этого узкого сегмента рынка.

PolyTrade написал :
Абсурдное пожелание. Road Runner не приводит никаких расчетов, просто "взял с потолка" цифру и ляпнул в тему, а вы хотите, чтобы я потратил целый рабочий день на выяснение стоимости всех комплектующих, точный расчет стоимости производства и логистики с учётом таможенных тарифов, складских расходов и т.д.? Даже не смешно ... Вот кабы заявитель цифры, дорожный гонщик, привел расчет ..., тогда бы я вынужден был, либо принять его, либо аргументированно опровергнуть, а так ... слово на слово.

Ну тут слово за раннером думаю. Ждем его расчетов. Только цены учитывать надо исходя из оптовых закупочных на комплектующие, и тп, и делать рациональную накрутку.

igorq написал :
Чем отличается тион стоимостью в 2 раза больше кроме трубы на ул ну и может обогрева?

Уважаемый Игорь! Нельзя "путать Гоголя с Гегелем", то есть сравнивать совершенно иные по конструкции и назначению приборы. Ваш чудесный китайский "Филипс" занимается "перегонкой" внутреннего воздуха квартиры, хотя для комбайна с увлажнением цена реально низкая, по примерно такой цене (8000 руб.) у нас были только NeoClima "бюджетного качества", а приличные климатические комплексы Sharp и Pansonic уже начинаются в цене от 17000. Приточные вентустановки, в частности Тион О2, дают реальный свежий воздух, успевая его фильтровать и нагревать. Кроме того, Тион О2 содержит автоматику для поддержания заданной температуры. Что касаемо шума, не верьте чужим ушам, найдите возможность послушать (любой продавец вам включит). На малой скорости шум совершенно не значительный, на высокой скорости - не раздражающий.

igorq написал :
Стоил бы дешевле брали бы их в разы больше

Такое логичное пожелание можно адресовать производителям и продавцам абсолютно всех товаров

igorq написал :
Всеравно считаю цену не разумной и завышенной но это имхо конечно

Так никто и не станет оспаривать, принцип рынка "не нравиться - не ешь"

igorq написал :
Если считаете что Road Runner приводит сомнительную цифру - сделайте свой расчет и покажите нам

Абсурдное пожелание. Road Runner не приводит никаких расчетов, просто "взял с потолка" цифру и ляпнул в тему, а вы хотите, чтобы я потратил целый рабочий день на выяснение стоимости всех комплектующих, точный расчет стоимости производства и логистики с учётом таможенных тарифов, складских расходов и т.д.? Даже не смешно ... Вот кабы заявитель цифры, дорожный гонщик, привел расчет ..., тогда бы я вынужден был, либо принять его, либо аргументированно опровергнуть, а так ... слово на слово.