Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832524

andrewkhv написал :
1.Вопрос: у вас на 1 автомат (№7) повешена нагрузка в санузле и на балконах (а также №8). Они находятся рядом? При раскидывании нагрузки нужно еще и планировку учитывать, а то нерациональная разводка получится.

Нет, балконы совершенно не рядом с санузлом (см. план квартиры в первом посту). На каждом из балконов планирую по одному светильнику в корпусе IP5x и по одной розетке с такой же степенью защиты. Т.к. это хрущевка, то эти балконы лоджиями то стыдно назвать из-за своих размеров. Балконы застеклены и там сухо круглый год. В принципе там свет не нужен, т.к. хватает падающего света из комнаты. На балконах у меня хранится, как правило, инструмент и лампочка будет включаться не очень часто (если буду что-нибудь мастерить на балконе в теплое время года). Возможно даже не будет отдельного включателя под балконный свет, т.к. планирую управлять этим светом через систему ОПС (рассматриваю такой вариант).
Для более рациональной разводки могу перекинуть балконные розетки и свет на УЗО комнат, к которым примыкают эти балконы. Так более правильно будет?

andrewkhv написал :

  1. Что за аварийное освещение предполагается? При каких авариях? Оно же за узм, если что - узм его вырубит.

Этот автомат пока резервный, но в планах есть задумка нарыть в инете соответствующую информацию, а потом реализовать идею. Хочу реализовать аварийное освещение. Пока не знаю точно, как оно будет реализовано. есть несколько вариантов:

  1. поставить DIN-реечный инвертор DC/AC (если такой существует, но думаю, что кЕтацы что-нибудь подобное уже делаютза нИдорАгА), АКБ. Чтоб при отключении электричества в более глобальном масштабе (весь подъезд, дом, улица и т.д.) чем моя квартира, было хоть какое-то освещение, т.к. у меня дома грудной ребенок, хочу обеспечить максимальный комфорт для него при всяких нештатных ситуациях!
  2. Если будет светодиодное освещение, то использовать его в качестве аварийного, если найти мега стабильный БИРП под это дело. Опять же, это все задумки пока, вот и зарезервировал автомат. Возможно его на самом деле переставлю до УЗМ.
  3. Реализовать подсветку в охранных датчиках, т.к. существуют ПИК-извещатели со встроенной подсветкой, но эффективность этой подсветки никакая. Зато хоть проем двери можно будет видеть и перемещаться по квартире не на ощупь.

andrewkhv написал :

  1. Серверная антресоль без дифзащиты. По ПУЭ все розеточные линии рекомендуется защищать от дифф. тока. (1.7.71), а в помещениях с повышенной опасностью (ванная, санузел) - обязательно защищать (1.7.82). Лоджия относится к опасным помещениям, открытая - к особо опасным. . Выходит, что на балконы нужно отдельное узо и автоматы. Поскольку монтаж кабелем 2,5квадрата, то освещение можно объединить с розетками и ставить один общий автомат С16.

Серверную оставил без защиты, т.к. там будет система ОПС. Я где-то на форуме вычитал, что эти системы должны подключаться минуя УЗО. Получается, что если следовать ПУЭ, то под кажное помещение с повышенной опасностью требуется УЗО или все-таки можно два помещения под одно УЗО подключить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

1.Вопрос: у вас на 1 автомат (№7) повешена нагрузка в санузле и на балконах (а также №8). Они находятся рядом? При раскидывании нагрузки нужно еще и планировку учитывать, а то нерациональная разводка получится.

  1. Что за аварийное освещение предполагается? При каких авариях? Оно же за узм, если что - узм его вырубит.

  2. Серверная антресоль без дифзащиты. По ПУЭ все розеточные линии рекомендуется защищать от дифф. тока. (1.7.71), а в помещениях с повышенной опасностью (ванная, санузел) - обязательно защищать (1.7.82). Лоджия относится к опасным помещениям, открытая - к особо опасным. . Выходит, что на балконы нужно отдельное узо и автоматы. Поскольку монтаж кабелем 2,5квадрата, то освещение можно объединить с розетками и ставить один общий автомат С16.

Вот набросал, состав квартирного щитка. Решил все-таки не использовать два щитка, а разместить все в одном, над входной дверью. Просьба покритиковать и подсказать где ошибки и как нужно исправить. Ввод в квартиру будет выполнен кабелем 3х6. На свет будет использоваться кабель ВВГ-нг-LS 3х1,5, на розетки ВВГ-нг-LS 3х2,5. Земля подключаться не будет ни в розетках ни в щитке до лучших времен.

Bladiclab написал :
Без обид, Вас разводили и будут разводить!!!

Bladiclab, конечно без обид! Ведь кто сказал, что я повелся на развод? Может из-за моего ника обо мне создается впечатление простачка-дурачка. Но я ведь тоже не пальцем тыканый на самом деле...

Джамшут написал :
Вот такие вот у нас ЖЭКовские электрики...

Вот такие у нас квартиросъемщики.
Так на вскидку. Вы записались на прием к хирургу. Ждете в приемной. Да есть очередь. Идет медсестра (у нее ключи от кабинета, от стеллажей с лекарствами, доступ к журналу и т.д.). Вопрос – ответ!!! А зачем стоять в очереди, он еще и врачом себя называет. А тут почти онлайн, а ножки!!!:yu

Джамшут написал :
Спросил у них про замену пакетника, они сказали, что начинают сейчас работы по замене этих пакетников на вводные

Один вопрос Вам 21 год? И вы настолько наивны, что отсутствие жизненного --------- Продолжать???
Был задан конкретный вопрос.

Bladiclab написал :
Вы обращались в обслуживающею организацию с вопросом о переделке эт. щита?

Электромонтер ЖЭКа это винтик.
Ответственный за электрохозяйство главный инженер.

Джамшут написал :
Кстати, я кажется понял, почему соседский счетчик замер и не считает. Он, по ходу дела, завел нейтрали в квартиру до счетчика, а не после, т.е. не с колодки, а с корпуса щита...

С таким подходом (до и после)!!! Без обид, Вас разводили и будут разводить!!!

Джамшут написал :
Также предложили провести самостоятельно индивидуальную землю!

Вы прекрасно знаете, что такое игра в наперстки!!! Да, Вас разводят!!!

Джамшут написал :
web-rr, serj_mobias, andrewkhv, avmal, Bladiclab, gugulaki, дайте, пожалуйста, совет, можно ли двигаться дальше и заморачиваться уже с квартирным щитком?

Здесь есть лишний.
serj_mobias - он сам начинающий неумеха из Молдавии.

Что касается советов.
Попробуйте выписать всех потребителей в квартире (не забывая и о перспективе) группируя их по помещениям. Не забывайте кондиционеры, всю крупную бытовую технику, компьютеры и ТВ и всё что там к нему, освещение, вентиляцию, тёплые полы / инфракрасный обогрев. Можно забыть про зарядку телефонов, настольные лампы. Кстати, не забудьте про мелочь - розетки для электрофумигаторов (не слишком близко к изголовью, но и не очень далеко от кровати).
У каждого потребителя пишите ожидаемую нагрузку в кВт.
После этого можно группировать линии, подбирать автоматы, дифавтоматы, УЗО.
После можно подсчитать требуемую ёмкость щитка, выбрать конкретную модель и место установки.
Ну а потом дальше.

serj_mobias написал :
Начни с комплектации щита только не бери Китай типа ЕКF ИЕК ДЭК. И не заморачивайся.

Что-бы мы без вас делали, а?

Начни с комплектации щита только не бери Китай типа ЕКF ИЕК ДЭК. И не заморачивайся.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну наверно можно начинать его комплектовать, продумывать, как и где его повесить, как провода прокинуть. То, что ноль запитали через орех -хорошо, а с землей электрики все напутали: нужно ставить узо и не организовывать заземление.

web-rr, serj_mobias, andrewkhv, avmal, Bladiclab, gugulaki, дайте, пожалуйста, совет, можно ли двигаться дальше и заморачиваться уже с квартирным щитком?

Также электрики говорили, что на их участках начинаются работы по переделыванию этажных линий (опять же до нашего дома эти работы пока не дошли). Теперь планируется кидать на этаж одну общую фазу, а не три фазы раскидывать. Насчет замены на 5-ти проводную схему сказали даже не ждать, этого даже в планах нет пока. Сказали, чтоб УЗО даже не ставил, мол все равно ни фига работать не будет без земли. Также предложили провести самостоятельно индивидуальную землю! Вот такие вот у нас ЖЭКовские электрики...
:-)

Сегодня приходили электрики. Как я и предполагал, "халтурное полукольцо" оставили. Выше этого полукольца зачистили изоляцию и поставили орех. От ореха кинули два нуля, те что были затянуты под один винт. Больше ничего не стали делать. Спросил у них про замену пакетника, они сказали, что начинают сейчас работы по замене этих пакетников на вводные автоматы, причем вместо старого пакетника на 25А устанавливают автоматы на 32А. Поэтому сказали, мол если ждать не хочешь, пока до твоего дома доберемся, то договаривайся с соедями по этажу, покупайте сразу три автомата и мы установим. А только мне менять е будут, т.к. впадлу видимо... Кстати, я кажется понял, почему соседский счетчик замер и не считает. Он, по ходу дела, завел нейтрали в квартиру до счетчика, а не после, т.е. не с колодки, а с корпуса щита...

Вроде договорился, завтра в течение дня должен придти электрик. Попробуем все грамотно сделать, хотя мне кажется, что халтурное полукольцо останется как было, посмотрим...
Но вернемся к автоматам. Моя схема этажного щита требует доработок или она уже вполне работоспособна и можно переходить к квартирным щиткам? Т.к. я не нашел у Леграна выключателя нагрузки на 25А, а только на 20 и 32, то поставил на 32А. Покритикуйте или одобрите схему, чтобы двигаться дальше...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Джамшут, если на мгновение (без отключения стояка или всех пакетников) для каких либо работ будет потерян контакт нейтарльной жилы стояка и этого дохленького болтика без шайбы, то вышему этажу придется ремонтировать всю технику подключенную в розетки

Кстати стоячный ноль также в порядок приведут. Скажите, что справа где-то на уровне счетчика правого треск слышен. Говорят ноль какой-то самый главный проходит. Прибегут сразу. А Вы перед этим посадочное место № 3 подготовите (зачистить, болт, гравер, шайба, прогнать резьбу). Бери и крепи.

Джамшут написал :
Там чтоб выписать человека нужно столько инстанций небось пройти и всем поклониться...

А чего боятся. Главное не наезжать. Пусть остаются во мнении, что самые значительные, но и ваша осведомленность их удивит.
Рядом с №3 и есть отгоревший Ваш приходящий нулевой контакт. Другой провод также грелся (отсутствие изоляции). Даже если Вы виртуозно проведете эту работу а через месяц другой отвалится (а фазы на тех квартирах разнородные) интересно на кого подумают?
И самое главное для производства этой работы вы собираетесь только свой пакетник выключать. А Вы уверенны, что по нулевым проводам (нулевые колодки квартир) нет путаницы? Это встречается очень часто. И делаешь, чтобы хорошо было, а в итоге техника сгорит или не дай бог шибанет (по дереву постучал) возвратом от соседа. Почему и говорю, что отключать всех надо. 2 подводных камня, не дай бог и третий вылезет.

Уж очень не хочется связываться с местными электриками. Там чтоб выписать человека нужно столько инстанций небось пройти и всем поклониться... Если вариантов нет, то я конечно же это сделаю. Но сначала прошу рассмотреть мой вариант:

  1. Отключить только мой пакетник.
  2. Откусить аккуратно кусачками с изолированными ручками МОЙ нулевой провод прям под самый корень возле соединения №2.
  3. Откушенный провод зачистить и закрепить винтом М5 в отверстие №3 немного натянув его если потребуется. Или кинуть новый кусок провода от пакетника до свободного пока отверстия №3.
  4. Включить пакетник в зад как было.

Джамшут написал :
Что-то я много там нулевых проводов насчитал.

Главное это полный визуальный осмотр.
Ваш эт. щит питается от 3 фаз. Приходящие нули на пакетники (неизвестно кем) были посажены под одно болтовое соединение м5 - № 2, что чревато при отгорании (техника получит 380В). Левый приходящий ноль на пакетники идет шлейфом на 2 квартиры. Ваш ноль № 1 идет чисто к Вам.
Нужно. Сняв нагрузку, отключив АВ (линий квартир), пакетники всех 3 квартир, пересадить Ваш нулевой провод № 1 на предварительно зачищенные места № 3 или № 4. болтовое соединение М 5. Эти работы должен провести электрик обслуживающей организации.
№ 5 ваша нулевая колодка после счетчика. № 6 Ваша фаза с отдельного ореха.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Джамшут написал :
Ноль идет без ореха сразу халтурным полукольцом к щиту

Вот об этом Bladiclab и говорил. Должно быть что-то . (имеется в виду способ присоединения, земля ни при чем)

andrewkhv,
Прикрепил еще две фотки. На одной увеличил подводящие провода с орехами. Как видно, там три ореха на фазы. Ноль идет без ореха сразу халтурным полукольцом к щиту, т.е. провод не разрывается, а проходит транзитом на следующие этажи. Соответственно, на квартиры уже идут свои ноли с корпуса щита и из распределительной коробки. Что-то я много там нулевых проводов насчитал. Т.к. все провода стянуты в один пучок и все они одинакового цвета, то иогу лишь предположить, что с корпуса щита ноли должны идти на галетный переключатель, а уже со счетчика должны возвращаться на колодку, с которой по идее должны уже заводиться по квартирам. Уже задумался все-таки купить красной и синей изоленты и обмотать свои провода, а то так не понятно, какие из них мои.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Джамшут написал :
Он обязательно должен разрываться и прикручиваться под разные болты или как?

Наоборот, крайне желательно, чтобы он был цельным и надежно прикручен к корпусу щита. Плохой контакт - причина нагрева. На фото плохо видно: нули квартир берутся от корпуса щита или через орех непосредственно к проводу прикручены?

gugulaki,
Поглубже прогуглил паутину на тему выключателей нагрузки. Основной фразой, тормозящей процесс понимания является "тепловой расцепитель". Если этот расцепитель является составляющей выключателя, а не дополнительным модульным пристраивающимся устройством, то тут совсем не понятно. Производители не пишут тип расцепителя в своих каталогах про выключатели нагрузки.
Если даже не заморачиваться с типом расцепителя, а просто искать двух полюсные выключатели нагрузки, то существуют, как правило, номиналы на 20А и 32А, а требуется вроде как 25А. Значит ВН я могу смело брать на 32А, т.к. это просто рубильник и сам он все равно не отключится, т.к. является всего лишь устройством РУЧНОГО отключения линии, а не автоматическим выключателем, срабатывающим по превышению номинального тока?
Вот такой вариант с индикатором подойдет?

Bladiclab написал :
Лучше нулевым стоячным заняться.

А как правильно должен быть сделан нулевой этажный провод? Он обязательно должен разрываться и прикручиваться под разные болты или как? Если мне предъевлять что-то местным бюрократам, я должен как-то свою позицию обозначить, а для этого нужно подготовиться... Может есть об этотм моменте прописная истина в нормах? Подскажите где копать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Джамшут написал :

  1. Какое все-таки устройство ставить после счетчика? Обычный автомат не катит? Я так понял, что выключатель нагрузки с тепловым расцепителем это некая спецательная модель автоматического выключателя, аля рубильник? Т.е. он сам не отключается, а только механически, т.е. вручную? Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, конкретный тип устройства, который нужно ставить и пару брендовых моделей назовите, а то на сайтах производителей такие устройства не ищутся...


Джамшут написал :

  1. Стоит ли менять провода от галетного переключателя до счетчика и от счетчика до нового вводного автомата? Или оставить все как есть, тем более в этом случае потребуется вызывать местных электриков, а этого делать очень не хочется. Но с другой стороны, можно заменить провода хотя бы с той целью, чтобы они отличались по цвету от других, а то там черт ногу сломит, куда какой провод идет...

на ваш вкус. что бы отличались изоленту накрутить

Джамшут написал :

  1. Какой все-таки кабель прокинуть от этажного щитка в квартиру? сечение 4 мм или 6 на светлое будущее?

10 :yu

Джамшут написал :
Кабель от этажного щитка в квартиру пущу трехжильный 3х4,

Прокладывайте 6 мм. кв.

Джамшут написал :
Но с другой стороны, можно заменить провода хотя бы с той целью, чтобы они отличались по цвету от других, а то там черт ногу сломит, куда какой провод идет...

У Вас 4 мм. кв. и некто менять не будет. Лучше нулевым стоячным заняться.

Джамшут написал :
Да, шкаф конечно тема кульная! Но для хрущевских площадей это перебор, да и некуда мне его упрятать. Под серверную только часть антресоли у жены отвоевал! :-)

Понял, отстал %) Удачи!

Пора уже до конца разобраться с этажным щитом. Многое уже начинает в моей голове проясняться и раскладываться по правильным полочкам. Осталось немного непоняток развеять.
Вот набросал схему этажного щита. Оставляю галетный переключатель, за ним счетчик также оставляю. Добавляю некое двухполюсное устройство отключения на 25 Ампер. Кабель от этажного щитка в квартиру пущу трехжильный 3х4, заземляющую жилу оставлю висеть в воздухе до лучших времен.
Теперь вопросы:

  1. Стоит ли менять провода от галетного переключателя до счетчика и от счетчика до нового вводного автомата? Или оставить все как есть, тем более в этом случае потребуется вызывать местных электриков, а этого делать очень не хочется. Но с другой стороны, можно заменить провода хотя бы с той целью, чтобы они отличались по цвету от других, а то там черт ногу сломит, куда какой провод идет...
  2. Какое все-таки устройство ставить после счетчика? Обычный автомат не катит? Я так понял, что выключатель нагрузки с тепловым расцепителем это некая спецательная модель автоматического выключателя, аля рубильник? Т.е. он сам не отключается, а только механически, т.е. вручную? Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, конкретный тип устройства, который нужно ставить и пару брендовых моделей назовите, а то на сайтах производителей такие устройства не ищутся...
  3. Какой все-таки кабель прокинуть от этажного щитка в квартиру? сечение 4 мм или 6 на светлое будущее?
  4. Если замечаний и предложений по этажному щитку нет, то одобряйте и буду переходить к квартирным!
    Заранее спасибо за комментарии!

Cs-Cs,
Да, шкаф конечно тема кульная! Но для хрущевских площадей это перебор, да и некуда мне его упрятать. Под серверную только часть антресоли у жены отвоевал! :-)

Bladiclab, Мой счетчик опломбирован, это соседский. Вообще у нас на этаже три квартиры (с лева направо) с номерами 67, 68, 69. Я живу в 69-й. Соответственно, автоматы также располагались раньше в одну линию слева направо с 67-й по 69-ю. Таким образом, автоматы мои самые правые. Что же касается счетчиков, то мой стоит самый нижний в одиночестве... Кстати, показания на одном из счетчиков замерли на одном значении уже несколько лет назад и ничего, чел живет безнаказанно...

Джамшут написал :
Этот переключатель планирую оставить, чтоб не было предъяв потом, что самовольно его заменил.

Согласен. Но я бы все же прозондировал почву в ЖЭКе (типа не будущие).

Джамшут написал :
Теперь понял, что сначала идет этот переключатель, потом счетчик, а потом уже совдеповские автоматы.

Совершенно верно.

Джамшут написал :
Думаю просто после счетчика воткнуть вводной автомат на 25А (по номиналу галетного переключателя), чтобы, опять же, не было лишних предъяв.

Заодно и от нулевой колодки после счетчика избавитесь. А почему на Вашем счетчике крышка отсутствует (сломана)?

Джамшут написал :
Тем более, что этот переключатель ни разу не менял своего положения, насколько я помню...

И не надо его крутить. Если потребуется только при снятой нагрузке и по часовой стрелке ВЫКЛ, и по часовой ВКЛ.

avmal, Схема конечно же будет. Насчет длинных сообщений извиняйте, исправлюсь. Буду постить коротко тчк

Всем добрый день!
Спасибо, всем за комментарии! Начну исправлять свои косяки по порядку:

andrewkhv написал :

  1. Галетный переключатель очень ненадежный, его-то и нужно заменить на двухполюсный вводной автомат. Ноль нельзя размыкать, только если он защитный (РЕ) или совмещенный (РЕN в трехфазной сети)!

Этот переключатель планирую оставить, чтоб не было предъяв потом, что самовольно его заменил. Сегодня повнимательнее посмотрел этажный щит. Познал много нового. Теперь понял, что сначала идет этот переключатель, потом счетчик, а потом уже совдеповские автоматы. Думаю просто после счетчика воткнуть вводной автомат на 25А (по номиналу галетного переключателя), чтобы, опять же, не было лишних предъяв. Тем более, что этот переключатель ни разу не менял своего положения, насколько я помню...

andrewkhv написал :

  1. Зачем ставить всякие индикаторы и вольтметры, а также реле напряжения с контактором? Используйте УЗМ-50М, или УЗМ-51М. Kamikaze его со всех сторон изучил, вполне надежное устройство!

Насчет замены чешского реле согласен заменить на УЗМ. Каюсь, не догуглил тему...Исправлюсь.

serj_mobias, потому что у меня ОТДЫХ. И все (и статьи в том числе) идут лесом. Вот то в форум за чаем забегу, то вечерком на блоге не комменты поотвечу - и хватит. Всё будет - но потом.

Cs-Cs, Привет напиши статью на блоге а то чето давненко статей новых нету.

Джамшут, Так. Почитал. А может вам тоже 19" шкафчик повесить? И всё убрать туда? И СКС, и слаботочку, и сервак с роутером, и электрику? Вот и будет вам няшный красивый шкафчик с прозрачной дверкой. И места завались, и дополнять-изменять удобно?
Если денег есть - лучше вложитесь в шкафчик. Концепт ценить тут:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Джамшут написал :
блок схема щита.xls‎

Вольтметр и реле объяденяем в одно. Если циферки на вольтметре есть - значит есть напруга, тогда индикатор не нужен. В этажном щите лучше поставить ВН с тепловым расцепителем. Вводной кабель в квартирном щите сразу идет на АВ, а потом уже на контактор+реле
УЗО 32/10 есть только у китайцев.

фото щита и схему нарисуй джамшут

Джамшут Да так и сделаешь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Подключение стоячного нуля нужно переделать

Ага, халтурное "полуколечко" .

Джамшут написал :
Проводка в стояке медная (крутяк!),

Стояк у Вас алюминиевый 10-16 мм. кв.
Монтаж в эт. щите выполнен медью 4 мм. кв.

Джамшут написал :
Убрать в итоге из подъездного щитка все автоматы и поставить только вводной автомат на 63А (с запасом), но можно и что нибудь по меньше.

Вот с этого и начнем.
Вы обращались в обслуживающею организацию с вопросом о переделке эт. щита? Что они предлагают, пакетник стоит на 25А (в таких щитах не встречал на 40А). Хорошо что Ваши АВ справа, на пакетник идет свой ноль (у соседей шлейфом), до реконструкции как понял не кто менять в эт. щите не чего не будет. АВ 25А на данный момент на квартиру разрешат. Монтаж вводного АВ 40-63А не разрешат. Если разрешат, проводите все официально (на всякий случай, а случаи бывают разные).
Подключение стоячного нуля нужно переделать (обязанность ЖЭКа).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Джамшут, Вы сами пробовали перечитать всё написанное вами? Наверняка уверен, что перечитали разок на предмет грамматических ошибок и на этом завязали. Теперь попробуйте представить себе людей, которые перечитывают все темы в этом разделе, считая вашу - они останутся после этого нормальными? Думаю, что уже ответили на вопрос ... Схему нарисуйте и подкрепите, если считаете нужным, фотографиями - так проще будет вас понять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Почти все розетки висят на одном УЗО. Разумнее раскидать их на два узо. Нет смысла выделять отдельную линию для холодильника, он слабомощный потребитель.
  2. Количество линий розеток можно уменьшить, объединив линии смежных комнат. Ваш ввод - максимум 40А, так что два линии по 16А - это уже 32А. А еще кухня, свет, стиралка - и на них всего 8А. Был бы ввод 63А, тогда был бы смысл.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Нет смысла ставить отдельный автомат на свет каждой комнаты. Достаточно 2 автоматов + один для ванны\туалета от их узо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Галетный переключатель очень ненадежный, его-то и нужно заменить на двухполюсный вводной автомат. Ноль нельзя размыкать, только если он защитный (РЕ) или совмещенный (РЕN в трехфазной сети)
  2. Зачем ставить всякие индикаторы и вольтметры, а также реле напряжения с контактором? Используйте УЗМ-50М, или УЗМ-51М. Kamikaze его со всех сторон изучил, вполне надежное устройство!

упс, я думал существуют номиналы для УЗО как и для автоматов (еще и для всех токов утечки). Значит нужно исправить модель УЗО на 30мА (т.е. 63/30 и 40/30) или разбить нагрузку на более мелкие группы и поставить все-таки УЗО на 10мА?

Уже есть 2 косяка на освещение можно оботись и без узо. А про узо 63/10 и 32/10 где возьмёшь не существует их.Да убери и цифровой вольтмер

Ок, наброски щитов конечно же уже имеются, просто я хотел все вопросы по порядку для себя понять. Прикрепил фаил с набросками внутренностей щитов. Тогда прошу указать на явные косяки и порекомендовать способы их решения. Вводной автомат заменил на 40А. Вот первая партия вопросов, на которые хотелось бы получить грамотные ответы профессионалов:

Подъездный щит.

  1. Вводной автомат должен быть 2-х полюсным? А то я где-то здесь читал, что ноль рвать нельзя никогда, в общем немного запутался...
  2. Нужно ли ставить общее УЗО на 100-300мА в подъезде или в нем нет необходимости, если в квартирном щитке будет несколько отдельных УЗО?
  3. Нужно ли еще что-нибудь в подъезде оставлять или этого набора вполне достаточно?

Квартирный щит над входной дверью.

  1. Планирую установить в него, в первую очередь, индикатор напряжения и цифровой вольтметр. Поэтому возникает вопрос о целесообразности одновременного использования этих двух девайсов. Нужен ли отдельный индикатор если планирую использовать вольтметр?
  2. Если оба перечисленных в п.1 устройства не будут лишними, то порекомендуйте бюджетную брендовую (Legrand, ABB, Schneider и др.) модель индикатора.
  3. Аналогичный вопрос по конкретной модели вольтметра. Тут я уже на брендовый даже не расчитываю, т.к. дорого. Поэтому планирую ставить отечественный или кЕтайский вариант по сходной цене. Если по опыту сходу сможете посоветовать производителя или конкретную модель, то буду признателен. А пока продолжаю гуглить, но цели пока не достиг...
  4. В качестве реле контроля напряжения выбрал чешский вариант фирмы Elko Ep, модель HRN-35. Сей конкретный девайс подсказал мне коллега по работе, который недавно установил себе дома и вроде не жалуется. Смотрел я аналоги у ABB, но нашел там только модели, в которых задаются только верхний или нижний диапазоны напряжений, а здесь вроде два значения регулируются и есть две группы контактов, которые можно как-нибудь хитро использовать по назначению, например, коммутировать линию аварийного освещения, которое хотелось бы как-нибудь предусмотреть (пока не знаю как). Очень много читал на этом форуме про отечественный аналог РН, видел фотографии внутренностей и что-то стал подочковывать насчет него... В общем, готов рассмотреть любые рекомендуемые реле контроля напряжения, которые по опыту знакомы Вам с лучшей стороны.
  5. Что касается пускателей, то тут тоже вопрос стоит аналогично РН, т.к. эта тема неизведанная. Стоит ли рассматривать вариант без использования пускателей, а с использованием нескольких отдельных 16-ти амперных HRN-35, разделенных по групповым нагрузкам или все-таки более грамотным и правильным решением является использование одного РН и пускателя? Какие пускатели посоветуете опять же по опыту?
  6. Какой еще элемент посоветуете добавить в этот "индикаторный" щиток?

Квартирный щит в серверной антресоли.

  1. Прошу проверить, "угадал" ли я с номиналами УЗО и автоматов?
  2. Возможно нужно по другому перегруппировать потребители/ автоматы/ УЗО
  3. Т.к. высота стены, на котором будет размещаться щит на 36 модулей будет составлять всего 480мм, то прошу подсказать исходя из опыта, какие (каких производителей) пластиковые накладные щитки выглядят компактнее, т.к. тут будет важен каждый мм. Мне впринципе подойдет и врезной вариант, если он будет занимать меньше места по высоте, чем врезной.
  4. Что еще нужно добавить/удалить из этго щита?

Джамшут так не пойдет сначала рисуешь не план помещения а план щита и сюда выставляешь а там и дадим советы.

Не могу не отметиться в этой теме, где аутентичный Джамшут.
Два квартирных щитка допустимы и в ряде случаев целесообразны. У Вас я вижу целесообразность такого решения налицо (планировка квартиры располагает). Но нужно помнить про обеспечение доступа к щитам.
В подъездном щите Ваш автомат - максимум 40А. Ну если очень-очень хотеть и все инстанции одобрят то 50А. И ни при каких обстоятельствах не "с запасом". А то стояк можно и сжечь нагрузив от души свою квартирную веточку.

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Долго я читал кучу тем по электрике на этом сайте и наконец-то разродился мыслями для своего мегапроекта щитка после того, как собрал инфу перечитав все полезные посты. Конечно, многое осталось для меня не ясно, т.к. постов оооочень много и, порой, встречается много совершенно противоположных мнений по тому или иному вопросу. Поэтому прошу на некоторые мои, возможно, слишком делитантские вопросы отнестись с терпением и ответить по возможности наиболее доходчиво или ткнуть носом в правильную ссылку на уже обсуждавшийся вопрос. В общем, сильно не пинайте, я в силовой электрике не особый спец, но разбираюсь быстро по ходу дела...

Ну ладно, хватит лирики... Прошу помочь и покритиковать мой будущий щиток в квартире. Пока разрабатываю общую концепуию.
Имеем: 3-х комнатная квартира в панельной хрущевке, построенной в конце 80-х годов (серия домов для военных, точное название на вскидку не помню).
Проводка в стояке медная (крутяк!), но в квартиру заведены исключительно алюминиевые провода. Проводка без защитного заземления, т.е. 2-х проводка. Плита газовая (будет меняться на современную плиту с электроподжигом).
Сейчас в подъездном щитке на квартиру стоит 3 черных совдеповских автомата на 16А и один добавленный несколько лет назад ABB-шный на стиралку и теплый пол в ванной. Прикрепил фотографии подъездного щитка на данный момент. Мои автоматы справа от черных подводящих кабелей. Планирую полный ремонт в квартире с заменой всей проводки. Т.к. возможности делать сразу ремонт во всей квартире нет и съехать на время ремонта некуда, то буду делать постепенно по комнате. Поэтому старую проводку буду постепенно выводить из строя и вводить новую, т.е. некоторое время одновременно будут работать существующая и создаваемая проводки.

Идея следующая:

  1. Убрать в итоге из подъездного щитка все автоматы и поставить только вводной автомат на 63А (с запасом), но можно и что нибудь по меньше.
  2. В квартире поставить два щитка (прикрепил общий план квартиры с указанием мест расположения щитков):

один щиток поставить сразу над входной дверью (на 12 модулей). Над дверью для этого безобразия будет свободное место размерами 102мм х 42мм. В этом щитке хочу разместить основные общие модульные устройства (вольтметр на DIN-рейку, реле контроля напряжения и т.д.). К этому щитку всегда будет легкий доступ, устройства в этом щитке должны информативно и доходчиво показывать на наличие неисправности, чтобы знать "где копать". Другими словами, информация с этого щитка больше нужна не для меня, а для моей семьи, которым не обязательно забивать голову всеми тонкостями (для этого есть я).

Второй щиток (на 36 модулей) планирую поставить в коридоре и спрятать его в антресоли, т.е. открывать его только в случаях неисправностей. В антресоли планирую сделать некую перегородку-стенку, т.е. со стороны кухни это будет просто антресоль для хранения всякой ненужной утвари, а со стороны коридора это также будет антресоль, но она будет иметь глубину немного большую чем щиток. В этой части антресоли будет кроме щитка размещаться другое оборудование, типа системы ОПС, WI-FI точки доступа, возможно еще бесперебойник для аварийного освещения или что-то еще. В общем стенка, на которой будет размещен щиток на 36 модулей имеет размеры 114мм х 48мм. Исходя из всех микроскопических размеров квартиры, можно эту часть антресоли даже назвать серверной! :-)
Возможно, многие сочтут данную затею с двумя щитками бредовой, но все-таки я хочу замутить именно такую концепцию, на данном этапе. Может еще передумаю...

  1. Буду прокладывать 3-х проводные линии на будущее, но использовать пока только два провода.
  2. Также хочу реализовать на базе системы ОПС некие простейшие функции умного дома или автоматики (просто так хочу, но особых необходимостей в такой микроскопической квартире в таких делах не вижу, поэтому наверное встречу шквал критики...). Систему ОПС подключать к ЧОПам не планирую, т.к. они, как правило, ставят свое г..., которое имеет кондовый дизайн и набор ограниченных функций... Подробнее об этой подсистеме буду писать в слаботочной ветке форума, когда до нее доберусь...

Если подвести итог, то хотелось бы в итоге иметь три щита. Опишу (пока не так подробно) их состав на мой взгляд:

  1. Щит в подъезде.
    Оставляю галетный переключатель (см. фото текущего щитка);
    Оставляю конечно же счетчик;
    Добавляю вводной автомат;
    Могу еще что-то добавить...
  2. Щит в квартире над входной дверью.
    Вольтметр на DIN-рейку (с производителем пока не определился, т.к. брендовые устройства очень кусачие по цене);
    Реле контроля напряжения, предварительно, чешский HRN-35 (возможно, несколько штук).
    Пускатели, возможно, пока кроются сомнения...
    Могу еще что-то добавить...
  3. Щит в серверной антресоли (звучит то как! :-))
    УЗО на определенные группы автоматов;
    Автоматы на определенные линии потребеителей;

Прежде чем переходить к конкретным внутренностям конкретных щитов хотел задать основной вопрос:
Хотел услышать комментарии по поводу использования двух квартирных щитков. Имеет ли смысл? Если да, то какой по опыту должен быть функциональный состав каждого квартирного щитка? В общем хочу услышать все "за" и "против". Имеет ли право на существование такая идея и как часто она используется?
Заранее благодарю, что прочитали до конца сей многобуквенный пост!