Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47
#2822016

Всем доброго! Прошу совета.
Исходные данные такие:
Дом сильно за городом, система отопления - электрокотел Kospel 6кВт в режиме 4кВт, установленный на смену твердотопливному советскому 10-ти киловаттнику. Медь d18, нижняя разводка, в два контура установлены (3+4) стальные радиаторы Purmo, подключены диагонально. Система с принудительной циркуляцией (грундфос внутри электрокотла), напоминает восьмерку с запиткой в центре. Самая нижняя точка - в ухе восьмерки.

Изначально, понадеявшись на чубайсовых детей, спаял принудительную циркуляцию на твердотопливном котле. Работало нормально, но при отключении электричества, (достаточно регулярном и как обычно не вовремя) получаем закипание котла и аварийный сброс драгоценного антифриза в свежий деревенский воздух. Вобщем, жена отказалась наотрез бегать с пылающим совком в одной руке и орущим дитем в другой через клубы пара и пришлось очень оперативно поменять твердое топливо на электрическое. Тут уж если отключилось, то в машину и через леса и через поля к маме греться. Отсек кранами твердотопливник и подключил это настенное чудо. В прошлую зиму в -26 держалось в доме +19. В принципе удобная штука, осенью включил - весной выключил, сам себе чего-то там управляет, внимания не требует. Но теперь ситуация несколько усложнилась. Соседи по нашему примеру прикупили себе электрокотел, но уже на 5 квт. У нас и так мощности не хватает, зимой из-за набросов иногда до 120 снижается. Пока тепло, напряжение еще есть, хотя и в лучшее время котел больше 52 градусов не греется.Жду холодов и включения соседского котла... Морды бить - не вариант, легкая сельская непорядочность соседей это еще не аргумент для разборки.
Посему родилась идея реанимировать твердотопливного старика, но учесть ошибки молодости. Хочу сделать основным его, а электро поставить вторым, т.е. чтобы электрика поддерживала температуру после остывания твердотопливника. И очень хочется уйти от энергозависимости, перевести систему на самотек. Сейчас давление в системе 2кг, но котел умный и не откажется работать от 0,2кг, да и меньше можно заставить. Основной вопрос, как переделать с наименьшими затратами систему на гравитацию. Возможно ли оставить существующую систему труб и радиаторов или придется менять все? Читал здесь на форуме про две независимые системы и держу это в голове, но все же... Возможно ли совместить или придется раскошеливаться на новую разводку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

с таким диаметром труб не проканает. нормально от 40 на подаче работать начинает с послед уменьшением до 25 и опять при возврате в котёл 40

valler написал :
придется раскошеливаться на новую разводку?

да. или же подключить насос ТТ котла через бесперебойник ("упс" так называемый) с хорошей емкостью. Насос берет порядка 60-150 Вт/ч в зависимости от скорости. Если уже такие проблемы с электрикой, то стоит задуматься о покупке дизель генератора.

valler написал :
Соседи по нашему примеру прикупили себе электрокотел, но уже на 5 квт. У нас и так мощности не хватает, зимой из-за набросов иногда до 120 снижается. Пока тепло, напряжение еще есть, хотя и в лучшее время котел больше 52 градусов не греется.Жду холодов и включения соседского котла... Морды бить - не вариант, легкая сельская непорядочность соседей это еще не аргумент для разборки.

они, значит прикупили, а вы именно порядочно купили, да? )))

p/s/ А что так с электрикой в Кенигсберге туго? У вас же там вокруг одна Европа? ))

Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47

витаон написал :
с таким диаметром труб не проканает.

ясно... а что умного почитать, чтобы не напортачить с новой разводкой? есть какой букварь?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чисто для ознакомления


только учтите, что вся эта "красота" из труб от 2" до 1" дюйма будет навиду. Сразу же прикидывайте бюджет косметического ремонта после монтажа.

Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47

Basil79 написал :
подключить насос ТТ котла через бесперебойник

Ставил упс 600. на моем напряжении он иногда стартовать отказывался напрочь. Хотя сейчас стабилизатор работает на ответственные места. Возможно верну на место, только с заменой батареи на стартерную. Нужно будет схему зарядки поменять. Единственно, там на выходе не синус, а квадрат, насос помню гудел громко и грелся.

Про порядочность. Хутор из трех домов в стороне от деревни. Я был первый кто поставил такую штуку. Никто не мог сказать, заработает ли он вообще. Прошел по всем соседям, поговорил с ними, типа дите малое у меня единственное в ветке, по больничкам мотаемся днями, а тут дом без присмотра не оставить, приезжаем в холод. Остальные пенсы закаленные, всегда печки сами топят и дома постоянно. Сэмитировал нагрузку 6квт, понял что соседям напряжение валю сильно, попробовал 5, затем на 4, типа компромисс. Что мне будет с 4 квт, тоже хз, прогреет-непрогреет неизвестно, хотя котел за 20к рублей тянет. Можно было взять за 5000, русский с ТЭНом. Но он врубается сразу пинком на 5квт, остальные просто офигеют от такого скачка. Мой стартует плавно с 1 до 4 и потом снижает по мере нагрева. По лампочкам и не заметишь, когда он включился и когда выключился.
По итогам года я им рассказал что и как, что в нашей ветке не фонтан электричеством греться, сидишь как на пороховой бочке с ключами от машины в кармане. Повесит армянин козла на провода овечек погреть и я буду сосульки из носа ковырять. Говорю, как только будет возможность, буду усовершенствовать и уходить на дизель или на твердое с резервом на электричество. Все вроде головами покивали и разошлись. А потом осенью случайно узнаю, что одни уже поставили себе, а вторые тоже купили, но еще не поставили, потому как деньги кончились. Причем напрямую спрашиваю - нет, ничего не ставили, ничего не покупали! Это так, о порядочности.
А европа - это да. Евр отбросить и самая она, опа полная Рылся в архивах, раньше в месте моей деревни у немчиков трамвайчик ходил и гостиница стояла, газовое (!) освещение, ресторанчик, телефонный коммутатор на 100 номеров, центральное отопление от барского дома, вода в доме и канализация с регенерацией говен в натурудобрение. Сейчас из всех удобств только свежий воздух. И то, с постепенным превращением деревни в армянский аул воздух все более наполняется запахом свежего и не очень овечьего и не очень дерьма.

я понял. Мой Вам совет. купите хороший дизель генератор (на случай отключения искричества), и нормальный чугунный ТТ котел с длинной топкой и к нему теплоаккумулятор литров на 500 или более. Дизельный котел хорош, если есть выход на дешевую солярку. В остальных случаях это золотое отопление получится.
Переделывать систему под гравитацию тоже, я считаю, не вариант. Мало того, что по материалам это вылезет нехило, так еще и работа монтахников почти на ту же сумму потянет. После - еще и поклейка обоев, побелка потолков и т.д. Ну и эстетику толстых труб не забываем.
Короче, лично мое мнение, дизель генератор на 5-7 кВт решит массу проблем и не только с отоплением.

valler написал :
А европа - это да. Евр отбросить и самая она, опа полная Рылся в архивах, раньше в месте моей деревни у немчиков трамвайчик ходил и гостиница стояла, газовое (!) освещение, ресторанчик, телефонный коммутатор на 100 номеров, центральное отопление от барского дома, вода в доме и канализация с регенерацией говен в натурудобрение. Сейчас из всех удобств только свежий воздух. И то, с постепенным превращением деревни в армянский аул воздух все более наполняется запахом свежего и не очень овечьего и не очень дерьма.

та ну не придумывайте! Это все козни вражьего запада! Вы ж в блокаде у европейцев находитесь, от того и все проблемы! ) Жили бы на материке, не было бы проблем! Тут уже глонасс запускают (правда все никак нужное количество спутников не могут вывести на орбиту). Сколково опять же! А вы тут со своей электрикой.
в связи с этим, возникла дурная идея. Если уже в сети 120 вольт, то может переходить на американские электроприборы? Правда, проблема с частотой тока таки остается.
Блеать, а когда-то был план говерлоо!

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

поставить дополнительный авто насос для режима "света нет" на 12v. к ТТ котлу.

Регистрация: 22.11.2006 Калининград Сообщений: 47

Cпасибо большое за ссылки и советы. Гравитацию изучу на будущее, ну а пока поставлю помпу от мерседеса.