Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174377

В новой квартире хочу в гостинной и спальнях сделать пол из массивной доски.
Высота потолка в квартире 2,75, поэтому хочу, что бы пол поднялся не больше чем на 5 см.
Половую доску (сосна) собираюсь брать на частной фирме (он сами делают), у них есть сушилка так что, обещали, что доска будет сухая.
Пол собираюсь класть на лаги (использовать фанеру в качестве основания будет намного дороже)
(какого размера лучше использовать лаги? на каком растоянии распологать при укладке?)
(какой высоты и ширины лучше брать половую доску?)
Далее:
-обработать лаги антисептиком
-проштробить стяжку под лаги глубиной до 3 см и положить лаги (можно ли так делать?)
-положить какой-нибудь звукоизоляционный материал (какой?)
-положить доски и прикрутить к лагам шурупами
-отшлифовать и покрыть полиуретановым паркетным полуглянцевым лаком в 3 слоя.

У меня лежала около 2 лет половая доска из сосны. Не рекомендую - это "мягкое" дерево, через 2 года стали видны вмятины от каблуков, царапины, следы от оброненных тяжестей и тд.

Вот и я думаю, лучше положить фанеру от 10мм, сверху лучше лиственницу (процентов на 30-50 дороже), но проблем в дальнейшем небудет и вид приличный.
Если делать лаги, опять же желательно фанеру сверху и уже в два слоя, высота с затратами пострадают

P.s. Были в форуме умельцы клеющие массив сразу на стяжку, но я бы не рискнул.

P.p.s. А кстати, стяжка то ровная?

Scanner написал :
сверху лучше лиственницу

прилично получается,рисунок можно интересный получить.

Стяжка вроде ровная
Но я переносил перегоротки- объединил гостинную с кухней, так вот в кухни пол немного ниже чем в гостинной примерно на 2 см., но часть этого пола будет под кафельной плиткой.
По поводу использования фанеры все упирается в стоимость (чем дороже, тем позже въедем в новую квартиру)

А поповоду лиственницы я уже думал, но я не знаю на сколько она дороже сосны и вообще можно ли ее найти у нас в Ставрополе.

Может проще оргалит, потом подложку и ломинат? Быстро легко и недорого...
А на кухне плитку и теплый пол

2Scanner Нет ламнат категорически нет! Холодный пластик на полу мне не хочется иметь
А по цене будет стоить чуть дешевле пола из массивной доски

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Стяжка у Вас какой высоты? Я думаю Вы ее не проштрабите, а просто прорежете. Если дом новый, то коммуникации наверное идут под стяжкой (а еще там может оказаться утеплитель). Так что вариант с штаблением стяжки не очень. Есть вариант плавающего пола (не буду рекламировать), но профессиональные паркетчики чето криво на него смотрят, может они и правы.
Если лаги то на стяжку, шаг лаг (обычно) - 400 мм (до 600, в зависимости от типа помещения), лаги просто так на бетон класть нельзя, нужно их гидроизолировать. Толщина лаг порядка 40 мм, но так как у Вас они лежать на бетоне, то можно ориентироваться и на меньшее, главное чтоб в них можно было вбить гвоздь и Ваша лага не лопнула. Это мое ИМХО.
Одним словом лаги - не хороши в данной ситуации, пол поднимется значительно больше Ваших допусков.

2Kiri
Листвиница и та мягковатат, остаются и на ней следы жизнедеятельности
Есть Экопол - плавающий способ укладки на клевиры (у меня не сраслось с оным методом). Можно клеить и на фанеру - есть и такой способ укладки пола из паркета - массива.
Некое время назад постелил себе доску от экопола "листвиница" на полиуритановый клей прям на стяжку (стяжка саморастекайка - Глимс). Полтора года простояло, не бухтит. Ну а там, увидим...