Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231
#5782639

Кац написал:
Граждане профессионалы и чайники подскажите где подучиться основным азам сварочного дела, а то купил гараж и Остапа понесло:лобзики, дрели, болгарки и вот теперь ищу себе сварочный аппарат для гаража, а заодно и теории немного поднабраться. Если не тяжко скиньте на мыло , а то мы не местные (Одесса). Кстати, какого мнение про Сварочный трансформатор ТСБ-201(Тирасполь). HELP

Кац, может сварочный трансформатор ТСБ-201(Тирасполь) и не убиенный, но уж точно древний. Если им научитесь варить, то уж точно любым инвертором варить будете. Сварка на трансе довольно жесткая. А минусы: варить трансформатором можно разве что чермет рутиловыми электродами, электроды с основным покрытием для него не подходят. Если до сих пор сомневаетесь, что выбрать транс или инвертор, почитайте здесь . Если все-таки решите брать инвертор и хотите дешево и сердито, для научиться сварке и т.д., рассмотрите калибр mini сви-225; rucelf igbt 160 или спец мини-210

Я эти шутки, вместе с участниками, сейчас уже буду удалять.
Возьмите голову в руки. Или очередноой Шнурок появился?
Мужики, маленько достали.
Администрации по хер эта ветка. Наглость здесь происутствует до сих пор. А сил у меня все меньше и меньше....
Я могу передать свои права.
Не Шнурку.
Устал.

ДМИ-III-й написал :
у меня была под рукой рама от стола для осциллографа на роликах, из нее и сваял.

Хорошая штука у меня с нее на даче столик сделан.

Кац написал :
Я жду фото. Характеристики ТСБ 201, я знаю. У меня кореш поедет в Тирасполь и прикупит его мне.

Если вы про фото самого аппарата, то оно же было в приведенных мной ссылках!?
А если про фото тележки для него, то пока сфоткать не могу, нужно до дачи доехать будет (раньше чем через две недели не получается) впрочем тут полностью полет фантазии и плюс все зависит от подручных материалов, у меня была под рукой рама от стола для осциллографа на роликах, из нее и сваял.

Ну Викторыч, ну угодил, вот уважил. Пойду за пивом. СПАСИБО.
А за розетку не догадался. Вообщем спасибо.

По сварке

В этой теме я кучу ссылок на местные темы по сварке давал
Зачем розетка? сварка редко обходится без другого эл/инструмента (болгарка, перф, дрель...), видать не доводилось вам варить когда до ближайшей розетки метров 50

Викторыч Это к вам , если не тяжко скиньте пару ссылок по теории сварки для чайников, как сказал EgorP. А зачем на корпусе розетка?

ДМИ-III-й А это к Вам. Я жду фото. Характеристики ТСБ 201, я знаю. У меня кореш поедет в Тирасполь и прикупит его мне.

ДМИ-III-й Да нехай себе гудит если уж сильно напрягает - можно два последовательно соединить, а с термореле я бы не стал заморачиваться, вот что бы сделал (я, собственно, так у себя и сделал, почему производители не делают понять не могу) - прикрутил бы розетку, запитав от вводных клемм сварочника.

Викторыч Ну, гудит он, можно поставить термореле, будет заодно сигнализировать о том что пора на перекур

ДМИ-III-й А оно вам надо? я тумблер имею ввиду. На большей части сварочников вентиллятор включается как только вилку в розетку воткнешь, даже если сам сварочник выключен, ИМХО, разумно, вентиллятор жрет-то копейки.

Викторыч написал :
Для бытовых сварочников время цикла равно 5 минутам (может 10, точно не помню), но никак не час, те при ПН=20% - минуту варим, четыре отдыхаем

Ну так оно на практике примерно и получается (хотя кажется я эти правила неоднократно нарушал), ничего не горело и не воняло, но для надежности наверное тогда все-таки вентилятор воткну и тумблер чтобы его включать когда много варить надо.

ДМИ-III-й Да нет, и ПН и ПВ определяется как отношение времени сварки к времени цикла = ( время сварки+время паузы), только при определении ПН в паузе транс включен, те холостой ход, а при определении ПВ - выключен. Для бытовых сварочников время цикла равно 5 минутам (может 10, точно не помню), но никак не час, те при ПН=20% - минуту варим, четыре отдыхаем, а не 12 варим - 48 отдыхаем

Викторыч написал :

ПН - в паузе транс работает на ХХ, при ПВ - выключен

Т.е. если ПВ 30% то его нужно каждые 20 минут выключать и давать отдохнуть 40 минут? Надо-же! А у меня он иногда целый день стоИт гудит... и не греется совсем, я и не выключал. Нагревается только если подолгу варить.

Насчет проводов мне сильно подфартило - дядька на помойке нашел примерно 25 метров сварочного кабеля в резиновой изоляции с диаметром жилы 10-12мм. Его-то и прикрутили, пополам разрезали, оконцевали медными клеммами на пайку. Первое что я сварил это был электрододержатель в виде трехлапой вилки из пружинящей проволоки (когда-то в детстве на стройке у сварщиков такой видал), к о второму кабелю прикрутил струбцину, ну и пошло

ДМИ-III-й написал :
Кстати кто может сказать чем отличается ПН от ПВ (ПН - 10%, а ПВ у него 30%)

ПН - продолжительность нагрузки, ПВ - продолжительность включения, при ПН - в паузе транс работает на ХХ, при ПВ - выключен

Кац написал :
1.ПВ, %10 это что? Я так понял что типа 1 минуту варишь 9 отдыхаешь
2.там ведь нет вентилятора, может самому у становить или нет надобности
Плюс к этому в комплект не идут провода , только сетевые. Какая нужна длина кабелей и ещё фото пожалуйста вышли.

Он и так хорошо остывает без вентилятора, да и нагревается в общем-то он не особо.
В эти проценты я не особо вдавался, потому как у меня горение дуги обычно 20-30 сек, потом следующий шов (цистерны-то сваривать не приходилось , так что не заморачивайся, если надо будет варить очень длинные швы - ничего не мешает поставить в корпус вентилятор от старой ЭВМ, место там есть.

Кстати кто может сказать чем отличается ПН от ПВ (ПН - 10%, а ПВ у него 30%)

Мы там совсем недавно столько наобсуждали про сварочники , что повторяться не хочется.
Там жен Викторыч давал отличные ссылки для чайников.
Почитайте.

Не заморачивайте себе голову теорией - практика критерий истины !
Покупайте тот сварочный аппарат который в магазине порекомендуют ( у меня русич-200 :стоит 4200 руб.), нормальную сварочную маску ( у меня пластиковая с большим стеклом: стоит 150 руб.) и синие электроды ( пачка 5 кг стоит 300-400 руб), и начинайте варить. Варите- окалину молотком сбиваете и провариваете недоваренное.И все - день, два и Вы профессионал, уголки к железным трубам приваривать запросто будете.
И никакой теории- только практика.
Это потом Вы захотите маску хамелеон и провода подлиньше.

Гвоздь написал :
Ищите инверторный сварочник, уверенная дуга при работе тройкой от 16А автомата в бытовой сети, очень приятен в работе

А что это за зверь такой?
Сколько $ стоит ?
Где глянуть? А то по поиску одни кондиционеры вылазят

а что это за зверь такой?
сколько$ стоит ?
где глянуть? А то по поиску одни кондиционеры вылазят

ДМИ-III-й спасибо за ответ
Есть пару вопросов ?
1.ПВ, % 10 это что? Я так понял что типа 1 минуту варишь 9 отдыхаешь
2.там ведь нет вентилятора, может самому у становить или нет надобности
Плюс к этому в комплект не идут провода , только сетевые. Какая нужна длина кабелей и ещё фото пожалуйста вышли. Спасибо. Жду

Кац написал :
Кстати, какого мнение про Сварочный трансформатор ТСБ-201(Тирасполь). HELP

О! У меня такой на даче. Очень неплохой аппарат, простой, меди и железа в нем килограмм на 40. По удобству зажигания дуги инверторами не сравнится конечно, но зато неубиваем, способен долго и помногу варить, на холостом ходу практически ничего не ест (ватт 30-50). За пять летних сезонов эксплуатации скушал всего около 30 кВт электричества (подключен через отдельный счетчик, в сварке ни в чем себе не отказывал). Сварил для него довольно удобную тележку с крючками для смотки кабелей, будет возможность сфоткаю.

В общем если хотите научиться зажигать дугу "по настоящему" очень рекомендую, если хочется удобства и транспортабельности - берите инвертор.

Ищите инверторный сварочник, уверенная дуга при работе тройкой от 16А автомата в бытовой сети, очень приятен в работе

Не забудте про то скока ваш сварочник будет потреблять с АМПЕР сети.
В гаражах их как правило не много (

Граждане профессионалы и чайники подскажите где подучиться основным азам сварочного дела, а то купил гараж и Остапа понесло:лобзики, дрели, болгарки и вот теперь ищу себе сварочный аппарат для гаража, а заодно и теории немного поднабраться. Если не тяжко скиньте на мыло , а то мы не местные (Одесса). Кстати, какого мнение про Сварочный трансформатор ТСБ-201(Тирасполь). HELP