Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174401

Привет,
слышал вроде есть такие модные счетчики, которые не считают, если вода холоднее некоего предела.
Вопросов два:

  1. Как относятся к ним водоканалы?
  2. Как такое чудо называется и порядок цен?

Спасибо.

ПС поиском смотрел, но не нашел.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

"Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, но не могут найти..." (с) про дядю Степу.

По моему, несколько фирм объявляли о том что разрабатывают такие бытовые счетчики, но до продажи дело не дошло. Подозреваю, что кто-то прилагает усилия что бы такие счетчики не получили сертификаты и не поступили в продажу.

На мой взгляд, сделать счетчик горячей воды не считающий холодную воду проще простого. Просто стопорить крыльчатку термочувствительным элементом и все (например, биметаллической пластиной).

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

не всё так просто как вам кажется..счётчик который прпускает воду как холодную - должен и её тоже посчитать..Значит - двойной циферблат..У нас - в Латвии все давно тоже искали такие счётчики но не нашли...Вопрос в том - как его сертифицировать в стране применения..И сколько он будет стоить..и сроки проверки верификация..тут так просто не решить..Гимор...Ведь по счётчикам поданной в квартиру воды - определяется и стоимость и количество канализационных вод..они ведь тоже обрабатываются и стоят деньги..очистные сооружения - не дармовые...И будет у вас счётчик золотой и с качеством воды и коммуникаций ....овчинка выделки.... У нас - так и ненашли таких счётчиков.. так - легенды ходят...Особенно - в среде старого жилищного фонда...В новых домах - другая ситуация..там уже и подвод и подход - индивидуальный в каждую квартиру...А пока - утопия в прямом и переносном смыслах....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2parsjukin
Понятное дело, что вода отдельно калории отдельно и можно даже поставить в квартиру такой узел учета, но вопрос на самом деле проще. Вода должна соответствовать нормам, в том числе и по минимальной температуре. Если не соответствует, то нарушены условия договора поставщиком услуги. Потребитель имеет полное право включить кран горячей воды и ждать пока из него не потечет вода соответствующая нормам. Так что юридически никаких претензий к счетчику считающему только то что по условиям договора должно течь из трубы быть не может.

Да я отлично понимаю,что водоканалу все равно какая у меня в хате температура гар. воды. Просто половину зимы бывает, что идет вода градусов 40 - ее и разбавлять не нужно. А кубы считать будет. И по стандартной. А еще бывает циркуляция отсутствует. И что? Каждое утро надо спустить все что от бойлера до квартиры остыло. Да что я банальности говорю?
Даже знаю кто не заинтересован в сертификации, только не увидел ни одного названия производителя или марки. А слухи ходють. Жаль, что это только слухи.

ПС А канализационные стоки у нас пока одинаково стоят, что хол, что гар.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

народ
почитайте новое постановление правительства (конец мая 2006). если вода недостаточной температуры то вы платите за нее меньше. и там ставка такова что нишиша не платится к концу месяца. по электричеству кстати тож самое.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2ditter
ссылочку бы. а то не понятно каким образом доказать необходимость пересчета тарифа за недостаточную температуру горячей воды по утрам.

Особенно про электричество интересно. Типа за 25 Гц в сети платить в два раза меньше чем за 50Гц?

Здравствуйте. Zorro отдельное спасибо за поднятую тему. У меня аналогичная ситуация с горячей водой. Тока почти круглосуточно. Этаж 9 10-этажки, чуть тёплая начинает течь спустя 10 минут а уж горячей пока не дождался. Сантехники говорят типа температуру воды выставили согласно температуры окр. среды на сей момент 45 градусов, ну а как будет холодать так будут увеличивать. Явно гоняют по ушам. И в свете данных событий я уже неделю ищу счётчик с "порогом температуры". Самое главное в январе листал прайсы и видел такой а вот где этот прайс и, что за фирма не помню. он начинал считать только с 45 градусов. Точно был импортного производства. так что, уважаемые мастера, если кто столкнётся с таким, свистните. А что такое за чудо тепловодосчётчик. Может оно сойдёт?

2 all Посмотрите здесь:
С уважением ко всем

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Хорошая штука. Только прочитав инструкцию я не понял как там ограничивается доступ к программированию вычислителя. Иначе легко поправить регистры и счетчик будет считать так как надо потребителю
По моему, в таком виде никакой водоканал установку такого счетчика не допустит.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243


и не стесняйтесь иметь своих коммунальщиков. для того чтоб наверняка начинайте с прокуратуры
иначе они будут продолжать иметь вас

2Radj Так ведь умных везде много. И если защиты нет прибор не пройдет сертификацю. Это к стати и ответ на вопрос о допустимости установки счетчиков на гар. воду. Если сертифицирован - ставь и никуда комунальщики не денуться. А если нет - ты никуда не денешься. Но сперва узнать бы как сам прибор называется, а потом искать сертификат. Хотя мне наши сантехники уже давно говорили, что такие есть. Только в отличие от форума они тоже говорили, что порог у них 40-45 град., а не 70. Жаль, что это на инфа на уровне ОБС.

AKS написал :
Посмотрите здесь:

Вообщем так. Про это чудо я сейчас узнавал.
1, Цена 8000 руб

  1. Сертификат присутствует.
  2. параментры устанавливаются как с ПК, так и непосредственно с него.
    Принцип. Устанавливаете температуру 50 градусов всё что выше он считает как горячую если будет 49 будет считать как холодную. Все параментры заносятся в архив. Есть возможность дистанционного съёма инф.
    4, Есть возможность расчёта и ХВ, но нужен ещё один счётчик.
    Теперь вопрос. Есть ли смысл ставить данное устройство за 8000 +-1000 и(за второй счётчик) и жить "экономя" вместо 2-х обыкновенных. И какова будет экономия?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

el-Zorro написал :
И если защиты нет прибор не пройдет сертификацю

Так ведь сферы приминения могут быть разные. Одно дело поставить такой счетчик в помещении, куда только обслуживающий персонал имеет доступ, а другое - непосредственно к потребителю.
Если бы в EPROM сохранялись логи, с датой когда изменялись те или иные настройки, то этого скорее всего было бы достаточно, для предотвращения незаметного вмешательства.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

belkin написал :
Есть ли смысл ставить данное устройство за 8000 +-1000 и(за второй счётчик) и жить "экономя" вместо 2-х обыкновенных. И какова будет экономия?

Ради горячей воды в одной квартире вряд ли. Даже если он отопление будет попутно считать тоже не факт, что срок окупаемости будет сравним с гарантийным сроком.

Radj Вот и я об этом думаю. Но млин обидно, платить за холодную воду как за горячую. Вот вчера горячей ждал 15 мин, да и давления никакого. Вот что делать? И обслуживающей организ. фиг докажешь, что у тебя вода холодная течёт из крана горячего да и давление как из "родника".

И всё таки. Где можно заказать (купить) водосчётчик горячей воды с температурной отсечкой. По утрам горячую воду по полчаса пропускать приходиться, чтобы хоть как-то умыться.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

black_setter написал :
И всё таки. Где можно заказать (купить) водосчётчик горячей воды с температурной отсечкой.

Там же,где и в 2006 году :

Radj написал :
"Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, но не могут найти..."

т.е,нигде

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Есть украинские, но они в России пока не сертифицированы:

  1. , в Питере есть представительство этой фирмы.

А в России... Завяло не родившись. Прибор разработан и есть его название - «СГВ–15–Интел», но его не запускают в производство. Анонс о нем был ещё в 2007 году: .
Причины как я понимаю в этом:

  1. не разрешены проблемы со сбытом приборов учета «из–за сопротивления продавцов энергоресурсов»;
  2. у прибора обещает быть высокая стоимость. Возможный срок окупаемости может составить до 10 лет. Впрочем, это выводы продавцов энергоресурсов. Реально же на нём можно снизить плату за горячую воду довольно существенно (по крайней мере в Украине такие пользователи есть):

выдержка с форума teplopunkt.ru написал :
Доброго здоровья специалистам по горячей воде. Разрешите встрять в ваш разговор Я из Харькова. У моей подруги стоит харьковский многотарифный счетчик уже 3 года. Она очень давольна. В 10 раз стала платить меньше за горячую воду. Но назвать это экономией трудно: общий объем воды так и не изменился. Ведь холодная вода подлежит оплате тоже. И не малые деньги. Если бы я решала вопрос с горячей водой при такой подаче, то прежде отказалась от поставки ТС горячей воды и поставила бы в ванной комнате электрический нагреватель воды, а сливать воду в канализацию в ожидании горячей воды считаю преступлением. У меня проблем с поставкой горячей воды нет. Расход по счетчику 1-2 куба в месяц и холодной воды 3-5 кубов на двух проживающих. (Норма потребления воды на человека 11.1 кубов из них 3 куба на подогрев)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просто по нашим правилам предоставления услуг вода с недостаточной температурой подлежит оплате не как горячая а КАК ХОЛОДНАЯ, но опалте-0 подлежит.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

C2h5-OH да, да... в Москве. Только хотелось бы узнать кто этим Правилом смог воспользоваться? И поделился бы опытом как ему рассчитывали снижение платы. В моём представлении это из области фантастики, когда официальный представитель эксплуатационной организации днюет и ночует в квартире потребителя, высчитывая каждый час температуру горячей воды. Разве что только на слово поверит...

Какая должна быть температура горячей воды?
Наиболее часто встречающееся нарушение качества коммунальных услуг – это недостаточная температура горячей воды.

Параметры горячей воды установлены приложением 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307.
температура горячей воды в точке разбора:

  • для открытых систем центрального теплоснабжения не менее 60°С;
  • для закрытых систем центрального теплоснабжения не менее 50°С;
  • для обеих систем температура горячей воды не должна превышать 75°С
    (подавляющая масса московских теплосетей – это открытые системы)

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:

  • в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С;
  • в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С

А вот так рассчитывается снижение платы:

  • за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения;
  • при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

    Перерасчет нельзя получить в случае отключения коммунальных услуг по причине:

  • возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
  • возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

C2h5-OH написал :
просто по нашим правилам предоставления услуг вода с недостаточной температурой подлежит оплате не как горячая а КАК ХОЛОДНАЯ

И каков механизм определения/фиксации,этой самой недостаточной температуры? В смысле,у меня идёт вода с температурой ниже норматива,каковы мои действия?

Admin написал :
В моём представлении это из области фантастики,

ИМХО,где-то так...

Такой счетчик появился, Саяны-Т-РМД, продают


Я общался с производителями на выставке, они говорят, что все жилинспекции в восторге от этого счетчика, и что они регулярно переписываются с теми, кто не хочет принимать этот прибор к учету и еще не было ни одного, кто бы не принял!

Счетчик из пластика. Ну нафиг. Проще в прокуратуру написать.

Nik Serg написал :
общался с производителями на выставке, они говорят, что все жилинспекции в восторге от этого счетчика

Ключевые слова выделены.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Nik Serg написал :
Я общался с производителями на выставке, они говорят, что все жилинспекции в восторге от этого счетчика, и что они регулярно переписываются с теми, кто не хочет принимать этот прибор к учету и еще не было ни одного, кто бы не принял!

И пошла массированная реклама непонятного продукта в разных топиках

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Nik Serg написал :
Такой счетчик появился, Саяны-Т-РМД

Только он еще считает и слившуюся ХВ, и пока сей прибор окупится ,у нас за его установку берут больше 7 килорублей, надо будет другой ставить. А там где совсем туго с ГВС, проще ЭВН поставить и всегда иметь ГВ

Nik Serg написал :
Саяны-Т-РМД

Ну да цена на него более 5 рублей, установка у нас примерно меньше рубля.Но его не одна организация не пломбирует и не принимает. Вон оно как Михалычь xDD