Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823453

Нашел описание вот такого комнатного термостата

Так вот в его на стройках есть такой параметр , как цикличность включения термостата( я так понимаю реле)
Для более точного терморегулирования, в частности для газового котла мощностью менее 30кВт - это 6 раз в час!
Вот и не пойму , все пытаются избавится от тактования, а здесь наоборот принудительно так уют котел, причем минимальное значение 1 раз в час. Может не так это и плохо.
Применимо к себе, всего неделю назад запустил на даче газовое отопление, котел виссманн витопенд 100 24 кВт одноконтурный. Двух трубка, дом 120м2, два этажа, радиаторы керми fko22, 500мм, 1200мм, косвенник, котельная небольшая, там 700мм радиатор той же серии,
В тон костях пока не разобрался , сперва запустили все без комнатного термостата, все отлично , радиаторы все работают , термоголовки работают, котел тактует, примерно минут 15 работает, столько же примерно отдыхает,
На даче только по выходным и то не всегда, купил пока самый простой комнатный термостат мембранный все работает теперь тактует реже примерно минут на 15включается раз в1.5 ч. Но вот гистерезис у термостата приличный 1.5С вот и боюсь теперь если вдруг морос сильный, не при хватит ли где трубу, пока термостат опомнится, больше всего за котельную волнуюсь, может туда нужно было термостат поставить?
Так вот собственно к чему я это все. Может и не плохо что бы термостат принудительно запускал котел не зависимо от температуры, ну может не 6 раз в час , а один раз?заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Валерич написал :
не при хватит ли где трубу

так помпа то продолжает гонять после отключении пламени, или у вас не так?

Насос в котле гоняет воду еще какое то время пока температура воды не упадет. Потом тоже отключается.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. Настроить газ.клапан на мин. и макс. давление.
    2.Програмно ограничить мощность отопления до 11-12 квт.СМ инструкцию.
    Тактование при этом исчезнет совсем или перейдет в приемлемую форму.-пост .работа с небольшим перерывом.
    3.Тактование в любой форме действует больше на нервы ,чем влияет на расход газа и износ аппарата.

В инструкции по поводу уменшения мощности я не нашел ничего
Тактованием в той форме, которая у меня , меня не раздражает.
Я про термостат хочу понять ( ссылка в первом посте) может и не плохо котлу раз в час включаться принудительно , тогда точно ничего не прохватит и не приморозит.
При пуске вроде все настраивали( должны были по крайней мере) я к сожалению не присутствовал.

Валерич,
котел в любом случае включится, когда температура воды в котле опустится до 5*С, так что не разморозится.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На 5 градусов надейся-а сам не плошай.Примеров размораживания сколь угодно.В том числе и здесь на форуме.
Не мгу точно сказать,но некоторые котлы в функции антизамерзания греют только себя ,а не систему.