Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824086

отделкин написал :
ну тогда все понятно у меня было такое на 3-4 обьектах даешь зазор 3мм по периметру пенишь все и например через 5 дней двери начинают клинить как будто остаточное расширение пены а были случаи когда и наоборот пена сжимала коробки вовнутрь и зазоры увеличивались
У вас есть сквозное крепление коробок?или только на пене стоят?

С одной стороны коробки дюбеля специальные . Но только с одной стороны , пена по всему периметру.

Лет 5-6 назад, конец осени\начало зимы. Ставил двери в "сталинке", коробки, двери, наличник сосна+шпон дуба. Работал тогда ещё на фирму т.е. когда получили заказ тогда и ставили не смотря на по этапность работ. Через 2-3недели мне сама хозяйка звонит и просит приехать т.к. двери перестали закрываться. Спрашиваю что случилось? Наняла бригаду маляров, те пока отдирали старые обои подняли уровень влажности хрен знает на сколько! Повторюсь, дом "сталинка" стены кирпич, а на них гипсокартон приклеен при первичной отделке(кто сталкивался поймёт), а уже поверх несколько слоёв обоев. Естественно девушки стены мочат, а вода впитывается быстро, батареи фигачат(!), окна закрыты. Ясен пень в чем причина дверных проблем. Я девушкам говорю - У вас влажность воздуха сильно высокая, вы проветривайте хоть немного... - Где влажност? Вокруг ведь сухо всё! Для девушек русский был не родной язык и они слабо различали разницу между влажностью воздуха и намоченым предметами. А полы в квартире действительно были сухие. В итоге я сказал что приеду и подправлю после того как они закончат поклейку обоев. Приехал, повозился часа 2-3, перепенил кое где, подтянул\ослабил, подбил и всё.

Это не шпаклевка, а штукатурка. Штукатурить нельзя после дверей. Я вам ссылку привел чтобы вы увидели, что виноваты именно вы. Установщик видел это и должен был учесть.
Еще. Осенью ничего не сохнет. Вообще. Поэтому ждите морозов или лета. Влажность после штукатурки бешенная. После шпаклевки такого не бывает.
Вобщем ждите или платите деньги за переделку.
Двери, надеюсь были обернуты в пленку и вынесены в другое отдельное помещение?

Михалыч написал :
Это не шпаклевка, а штукатурка. Штукатурить нельзя после дверей. Я вам ссылку привел чтобы вы увидели, что виноваты именно вы. Установщик видел это и должен был учесть.
Еще. Осенью ничего не сохнет. Вообще. Поэтому ждите морозов или лета. Влажность после штукатурки бешенная. После шпаклевки такого не бывает.
Вобщем ждите или платите деньги за переделку.
Двери, надеюсь были обернуты в пленку и вынесены в другое отдельное помещение?

Двери Мдв с пвх , думаю им пофиг.
Вопрос , сейчас вот переделаем , подшлифуем коробку , потом лето , оно подсохнет , зазор сильно увеличится , так выходит ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не на до шлифовать подождите месяц наличку не ставить. может и всё в норму прийти.

Если поставили двери до штукатурки,то виноватого вы сейчас не найдете.Шлифовать коробку смысла нет,проще перезапенить.Летом зазор не сильно изменится.Да,и не от штукатурки,ни от шпаклевки(не важно гипсовые они,или нет),пена не расширяется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maxilor написал :
что виноваты шпаклевщики, которые зашпаклевали до самой дверной коробки, по монтажной пене. Ведь монтажная пена от соприкосновения с гипсовой шпаклевкой (ротбанд, акрилпулс) вступает в реакцию и снова разбухает, вот все коробки и выгнуло.

Ясное дело, что не установщики дверей. Они точно не при чём. Их дело денежки зарабатывать, а ответ держат маляры.

Поэтому малярные, как основные финишные работы, считаются сложными,ибо начинают вылезать всякие косяки, и виноваты в них, конечно, маляры.

Двери тема сложная.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maxilor написал :
Кто должен отвечать ?

Заказчик, тот кто платит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maxilor написал :
С одной стороны коробки дюбеля специальные . Но только с одной стороны , пена по всему периметру.

отделкин, респект.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Может, я конечно, не в тему - но встречал неоднократно такую ситуацию:
Ставят коробку, запенивают, на следующий день замазывают пену ли закрывают обналичкой - а потом начинают клеить обои и дверь намертво заклинивается. Хорошо если в открытом виде.

Просто слой пены толстый, снаружи она уже схватилась - а изнутри еще нет. Пена набирает объем от влаги, пока не застынет. А тут влажность поднялась - пена еще добавила. Мы либо не снимаем распорки с двери пока не просохнут все мокрые работы в комнате - либо после установки на следующий день нужно еще пару раз намочить пену. Горький опыт показывает, что пене до стабилизации нужно от 2х суток, в зависимости от влажности воздуха. Больше влажность - быстрее встанет пена.

Мдф - это пресованные опилки и бумага с клеем. Не думаю, что им влага пофиг...
Пену подрезать, выставить зазоры и запенить нормальной пеной - Титан, например. Сохнет за 2 часа, никаких усадок и расширений.

maxilor, Сначала подготавливаются(штукатурятся) проемы под двери: по вертикали по уровню, и по толщине проема с правой-левой стороны. После устанавливаются двери(должны быть выставлены по уровню, с зазором между полотном и коробкой примерно 3мм ). Пена расширяется максимум сутки- после она никак не реагрует на внешние воздействия(единственно, что со временем разрушается от ультрафиолета если не закрыта краской, шпаклевкой или чем еще), при контакте с водой(влагой воздуха) в период высыхания пена твердеет быстрее и не только не "разбухает" а наоборот - твердеет быстрее и соответственно меньше расширяется.
Виноват в "косяке" тот, кто решил коробки ставить до штукатурки(вы, установщик или маляра). По моему мнению: установщик дверей должен был знать об этом(о разбухании коробок) и как минимум предупредить о возможных последствиях.
Решается проблема частичным вырезанием пены(полотном ножовки, например). Расклиниванием(штуки 3-4 распорки) коробки и запениванием в этом состоянии. Все делается максимум за час.

Нефиг пенить одноразовым балоном пены, после пистолетов ничего не ведет и никуда не давит. Стоят 2 двери туалет ванна, коробки бумага пресованная за 5 лет никуда не убежало, зазоры надо норм выставлять миллиметра 3 минимум.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

СергейБатька написал :
Нефиг пенить одноразовым балоном пены,

не думаю что установщик лох и пришел с баллоном и трубочкой

СергейБатька написал :
после пистолетов ничего не ведет и никуда не давит.

не всегда так

СергейБатька написал :
Стоят 2 двери туалет ванна, коробки бумага пресованная за 5 лет никуда не убежало,тут люди по 5 в день ставят и то не говорят с уверенностью

просто всегда бывают разные ситуации и если много ставишь то чувствуешь как нужно делать в той или иной ситуации

При установке дверей пользуюсь оргалитовыми клинышками (устанавливаю по периметру между коробкой и полотном) ,расклиниваю коробку а затем запениваю из пистолета .Двери пару часов нельзя трогать.После подсыхания пены фиксирую с петлевой стороны под петлями а с притворной под ответной планкой замка(и зазоры ровные и крепежа не видно).

Не являясь мастером, выскажусь, как заказчик: в двух квартирах мастера сначала ставили двери, потом штукатурили стены, шпаклевали, клеили обои.
(Так было удобнее мне, заказчику: квартиры были обитаемые, жить в квартире, где идет большой ремонт, и так не комфортно, а с пустыми проемами - вообще противно. Если ремонт делается в пустой квартире, то согласен - лучше двери ставить в последнюю очередь.)
Ни одну дверь не повело, не заклинило, закрываются все, как в первый день. Уж как они этого добились - это их дело.
Думаю, что все дело в одном: нормальных мастеров надо приглашать и нормально им платить.

А может дело не в набухании? Может они просто провисли?-

Михалыч написал :
А может дело не в набухании? Может они просто провисли?-

А можно подробнее , что значит провисли ?

Михалыч написал :
Мдф - это пресованные опилки и бумага с клеем. Не думаю, что им влага пофиг...

сверху двери из мдв, пвх пленка

Ну так скажем, зазор между полотном и коробкой разный вверху и внизу. Т.е. зазор должен быть одинаковый по вертикали- от верха до низа. Если дверь провисает, то сверху зазора нет (полотно упирается в коробку), а в нижней части есть зазор.
Вот как-то так...

maxilor написал :
сверху двери из мдв, пвх пленка

Она замечательно впитывает влагу. ДВП набухает и на этом месте появляется шишка. Если нажать пальцем, то имеем дряблую рассыпающуюся структуру.

Установщик предлагает исправить методом подрезки, подшлифовки коробки. Говорит, методом пропила и опять запенивать , гораздо тяжелее.

Но если действительно влаги набрали, а когда подсохнут могут появится зазоры большие или другие косяки , может лучше не шлифовать ?

maxilor написал :
Установщик предлагает исправить методом подрезки, подшлифовки коробки

А как же пленка ПВХ?-

п.с. Гоните Вы к чертям собачьим этого установщика...

Коробки какую отделку-то имеют? Если пленкой покрыты, то о какой подрезке-шлифовке вообще речь? А если дерево, то восстанавливать отделку (морилка, лак), чтобы совпала с исходной - застрелиться легче.
Или просто некрашенное дерево?

Да вообще большое сомнение: если установщик не справился с первоначальной установкой - хватит ли у него мастерства подрезать-подшлифовать собранную коробку?

maxilor написал :
Говорит, методом пропила и опять запенивать , гораздо тяжелее.

мастер вам попался строптивый, на самом деле он вам ставил двери без крепежа на левую пену, вот коробки и повело. Если теперь пену прорезать, то всю работу по установке ему придется выполнять заново и он наверное хочет ещё по 1500р?
Если бы коробки были закреплены нормально, то достаточно было только крепеж подтянуть и все было бы о кей.
Хотя надо смотреть, может мастеру виднее. Может у вас коробки перекрутило пропеллероми так, что теперь "для выпрямления" их надо только строгать и шлифовать?

Профан27 написал :
Коробки какую отделку-то имеют? Если пленкой покрыты

Не видел таких коробок. Изучал этот вопрос. Если полотна Мдф под ПВХ пленкой, то коробки м/быть из чего угодно и по цвету сильно отличаться. Хотя надо смотреть по месту. Но пилить и шлифовать новые коробки - это конечно забавно.
P.S. справедливости ради- мастер прав, пену между косяком двери и стеной не желательно штукатурить особенно свежую, подобный эффект (от вторичного расширения пены либо общей большой влажности) бывает часто. Виноват (страдает) конечно хозяин, ибо известно, что столярные изделия необходимо монтировать после проведения мокрых работ.

Samar написал :
Не видел таких коробок. Изучал этот вопрос.

Как не видали? Сосновый массив, покрытый пленкой в тон полотну - классика жанра в среднем ценовом диапазоне. У меня такие, причем от двух разных производителей - ульяновские и волховские. Конечно, поскольку полотна в натуральном шпоне, а коробки в пленке, то совпадение цвета и фактуры не идеальное. Но вполне приемлемое.

Профан27 написал :
Сосновый массив, покрытый пленкой в тон полотну

М.б. я что-то путаю, но в России не делают никоробок, ни обналички, ни доборов обклеенных ПВХ пленкой именно той, которая почти 0,5мм толщиной и идет в основном для метал.дверей.
Это м.б. другая пленка ламинированная, меламиновая или пр. т.к. от ПВХ пленки тонкие профили загнутся в один момент и ничем не разогнешь.

Ну, во-первых, я слова "ПВХ" не писал, может, пленка и другая. Но в спецификации, насколько помню, было написано "коробка - массив сосны в ПВХ-пленке".
Но, во-вторых, как это коробка загнется от пленки? Сосновый брус в руку толщиной - загнется? У меня обрезок такого коробочного бруса дома валяется, могу сфотать, если интересно.

А на МДФ наличниках какая пленка?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maxilor написал :
Установщик предлагает исправить методом подрезки, подшлифовки коробки. Говорит, методом пропила и опять запенивать , гораздо тяжелее.

Вот и виновник. Это кем надо быть чтобы такое лепетать? Молчал бы лучше.

Вам дали хороший совет.

Михалыч написал :
Гоните Вы к чертям собачьим этого установщика...

maxilor написал :
Но если действительно влаги набрали, а когда подсохнут могут появится зазоры большие или другие косяки ,

Может быть. Это надо смотреть. Влажность ещё высокая бывает в начале лета, у нас в июне, но не каждый год .

Точно НЕ шлифовать. И на саморезы с клиньями посадить.

Samar написал :
P.S. справедливости ради- мастер прав, пену между косяком двери и стеной не желательно штукатурить особенно свежую, подобный эффект (от вторичного расширения пены либо общей большой влажности) бывает часто.

о каком вторичном расширении вы говорите? стопицоттысяч раз штукатурил пену и никакого вторичного расширения не наблюдал. может у вас там пена не такая как у нас

зы. не думаю что штукатурить начали через час после запенивания.