Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2825000

Подскажите,где можно ознакомиться с описанием (расчетом) технически грамотного монтажа водяного теплого пола,когда чистовое покрытие- деревянный пол (паркет)

Посмотрите здесь и здесь

Максим.

Maximys78, благодарю!

Васильич написал :
Подскажите,где можно ознакомиться с описанием (расчетом) технически грамотного монтажа водяного теплого пола,когда чистовое покрытие- деревянный пол (паркет)

У меня в квартире массив доски - по сути тот же паркет. Цельная доска 22 мм толщиной. Когда покупал, интересовался возможностью делать теплые полы (с прицелом на дом). Ответ был один - фирма не подпишет даже годовую гарантию на такой пол, делать будут только под мою расписку.

Насколько я понимаю, ламинат, или клееный паркет (о чем упоминается как раз в первой ссылке), более приспособлены. А обычное дерево над теплым полом будет сильно менять свою геометрию, скручиваться узлом и рассыхаться.

В общем, в доме буду делать теплые полы с ламинатом.

Спасибо за ссылки. У мня возникла дилема... В приобретаемом частном доме во всех комнатах и коридорах проведены водяные теплые полы под бетонной стяжкой, сверху уложен ленолиум, как он ведет себя зимой еще не знаю. В дальнейшем хочу снять весь ленолиум, и вот здесь возникает вопрос: "Что лучше класть по верх теплых полов? Плитку или ламинат? Конечно в коридорах и кухне однозначно будет укладываться плитка, а что посоветуете укладывать в жилых комнатах? Как же все таки ведет себя ламинат с теплыми полами и какой ламинат рекомендуете приобретать для теплых полов?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Zmey_26 написал :
Как же все таки ведет себя ламинат с теплыми полами

Так найди где-нибудь кусок ламината и погрей температурой 70 градусов (чтоб с запасом). По идее он просто должен подсохнуть и сжаться в размерах. Но зимой он и без подогрева подсыхает ровно также, потому что влажность довольно низкая.

Может быть уже кто-нибудь клал ламинат на теплые водяные полы?

Zmey_26 У меня уже 7 лет лежит ламинат, плитка в большой комнате и линолеум в прихожей и кухне, вопросов нет ни к чему, но более всего нравится плитка, летом когда жара очень приятно ходить. Если нужно то могу сделать фото ламината, в тех местах где когда то хватанул сырости появились не большые щели.Температура носителя не меньше 40грд. всегда, бывало и 70.

Спасибо. Так у Вас плитка, ламинат и ленолиум лежат на теплых водяных полах?