Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2825016

Задумал сделать качественный ремонт в ванной, с облицовкой стен плиткой.
После удаления старой штукатурки открылась такая картина на одной из стен.
Фото:
Что лучше сделать, здравый смысл подсказывает штукатурить, или клеить ГКЛВ, профиля исключаются в связи с малым пространством.

Это единственный вариант, когда я применяю ГКЛВ в ванне. На бетонные, кирпичные стены только штукатурка. И не клею! Саморезами притягиваю листы к дереву.

За Байкалом написал :
И не клею! Саморезами притягиваю листы к дереву.

Скорее всего так и надо поступить.Думаю,может есть смысл ободрать все до досок.ГКЛ плотнее прижмется.

Можно конечно. Опять же время. Я длинными саморезами. Да там дранка 0,5см. Смысл?

А жучки-червячки с этих щелях/дырках/складках гнёзд наделают. Этот фактор не смущает?

ГКЛВ на саморезы конечно тоже вариант, но деревянная стена кривая и горбатая, как установить лист идеально ровно. Может предварительно сперва на клей с выравниванием по уровню а потом на саморезы?

И ещё, почему не штукатурка, естественно по маякам? А то гипсокартон в ванной как то не внушает доверия.

antiCHron написал :
После удаления старой штукатурки открылась такая картина на одной из стен.

чето непонятная картина на фотке.
нижняя часть стены - как будто старая штукатурка и не удалялась(а может там дранка снята вместе со штукатуркой?);
А верхняя часть - какбудто штукатурки и не было никогда. Уж больно дранка девственно - чистая.

Михалыч написал :
А жучки-червячки с этих щелях/дырках/складках гнёзд наделают. Этот фактор не смущает?

Так они будут замурованы. И вообще надо в чистое, светлое верить.

antiCHron написал :
Может предварительно сперва на клей с выравниванием по уровню а потом на саморезы?

Лучше тогда уж цпс по дранке и выровнять в 0. Но тот еще гемор. Гипсом по дереву не делал, не знаю как оно, но по моему не надо.

Грэй написал :
чето непонятная картина на фотке.
нижняя часть стены - как будто старая штукатурка и не удалялась(а может там дранка снята вместе со штукатуркой?);
А верхняя часть - какбудто штукатурки и не было никогда. Уж больно дранка девственно - чистая.

Нижняя часть стены, рубероид поверх металлическая сетка штукатурка на цементе была, верх дранка и гипсовая штукатурка, снимал простым шпателем, даже молотком не отбивал.

видать, экспериментальная стеночка была))) И где легче снималось - вверху или внизу, и по какой причине решили снимать- штукатурка сама стала отваливаться, или просто "не внушало надёжности"?

Сначала выровнить с помощью гипсовых пашлепок под ГКЛ,а потом уже и притягивать саморезами ,а то часть из них большая на весу будет .

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

antiCHron, Не бойтесь ваш вариан клей Перлфикс +саморезы все в 0 выставлено и приклеено будет за 1 день
Теперь штукатурка, которая неизвестно как держатся будет на досках+вес плитки и клея +сушка и грязь в кв как я понял вы еще живете
Вообще такие стенки проще снести чем ремонтировать но если уж надумали то вариант с ГКЛ беспроигрышный на 100%

За Байкалом написал :
Да там дранка 0,5см. Смысл?

Смысл есть отодрать и дранку и доски на которые она прибита, а также залипуху по железной сетке.
Под ними должны быть вертикальные и не очень брусья.
Вот к этим брусьям пришурупить рейки по уровню, а потом уже гипсокартон в два слоя.

Я за вариант - снести нафиг стенку и возвести ее из ПГП полнотелых и тоже за 1-2 дня. Пазогребневые, по-моему, в данном случае будет очень даже да. И к тому же мысли по поводу "как оно там??" не будут терзать.
Заодно и геометрию ванной можно подрихтовать, оттяпав 3-4 см у санузла или, наоборот не оттяпывая. Зависит какая сейчас толщина стены? ПГП обычно 8 и 10 см толщиной.

За Байкалом написал :
Гипсом по дереву не делал, не знаю как оно, но по моему не надо.

ага, не надо, адгезия никакая...

отделкин написал :
ваш вариан клей Перлфикс +саморезы все в 0 выставлено и приклеено будет за 1 день

+1! делали так в "сталинке": дранку очистили от штукатурки, наклеили ГКЛ на Волма-Монтаж, тут же притянули саморезами длинными. Уж лет 6 прошло...

всё в голове (с)

Наверно все таки гипсокартон, ПГП не пойдёт, перекрытия деревянные.

В ванной деревянные перекрытия??? оО Вы на 100% уверены? Чета сумневаюся я малость, однако, всякое может быть. Если деревянные, то ПГП не покатит, скорее всего.