Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2825192

Добрый день уважаемые коллеги, любители и профи по сборке мебели...)
Некоторе время не был на этом замечательном сайте. И приходил в себя после сделанной кухни. Сейчас снова захотелось что-то сделать и как раз накопилось много одежды, которую некуда положить. По сему решил сделать комод. Но так как кухню делал из 16 мм эггеровского ДСП, то захотелось поработать с чем-то новым и более толстым. И решил остановиться на современном, модном ныне тамбурате. Комодик планирую сделать из 6 ящиков, с тандемами напраляющими от Блюма длиной 550 мм и боковинами комода и верхней частью из тамбурата 50 мм с внешними слоями 8 мм. Комод планирую с длинными ящиками, три ящика и рядом еще три ящика. Общую длину планирую или 1600 мм или 1800 мм пока думаю еще. Заднюю стенку планирую из дсп 8 мм для жесткости всей конструкции. Так как у меня получаются несущими только П образная форма комода из тамбурата, ну и чтобы эта форма в виде длинной приземистой буквы П не гуляла, хочу сзади прикрутить к тамбурату плиту из 8 мм ДСП. Таким образом отпадет необходимость в днище комода. Хотя это тоже вопрос. Нужно оно или нет. В общем есть вопросы, и надеюсь, кто-то уже с ними сталкивался и поможет мне на них ответить. Или высказать свое мнение, даже если не сталкивался. В общем все идеи приветствуются. Рисуночек из 100 ПРО комода позже размещу. Но думаю и так понятна его форма. Продлговатый комод с ящиками 3 и рядом еще 3. Размеры 1600х 580х 850 (высота)
Итак вопросы:

1) Достаточно ли будет для жесткости конструкции заднего листа 8 мм ДСП или сзади прибить ДВП и сделать дно у комода, например из 16 мм ДСП.?
2) Как крепить блюмовские направляющие к внутреннем стенкам комода, который напомню из тамбурата. Толщина внешних плит тамбурата 8 мм. Хватит ли самореза 13 мм , который прошьет лист ДСП тамбурата 8 мм. И будет ли такая направляющая нормально держаться и передавать на тамбурат и нести нагрузку от веса ящика и выдерживать вибрации открывания и закрывания? Или использовать саморез длиной скажем 47 мм, который прошил бы один лист 8 мм тамбурата и сквозь полость плиты вкрутился бы на 5 мм и в другой лист тамбурата...Или при изготовлении деталей из тамбурата, попросить, чтобы мне установили закладные по периметру детали. Но тогда встает вопрос как быть с креплением середины напрвляющей. Закладные ведь по периметру детали...Еще слышал, что есть какие-то клеевые саморезы для тамбурата. Но не видел. В общем ,интересно ваше мнение по данному вопросу.
3) Изготовление деревянных ящиков. Ну скрутить ящик из ДСП несложно. Сложно потом абсолютно четко к ящику такому деревянному прикрутить внешний фасад. Так как любой минимальный переком будет потом виден, когда ящики будут вставлены в комодю А регулировать фасад нечем. Он жестко прикручен к ящику. Тандембоксы использовать не хочу. Так как это все таки комод. И он должен быть из деревянных составляющих. А не напоминать кухню своими ящиками тандембоксами. Слышал, что у Блюма появились новые направляющий Интиво, которые можно регулировать сами по себе в отличии от нерегулируемых тандемов. Есть у кого опыт с этими интивами?
4) Дно ящика какое рекомендуете? Собираюсь делать из 16 мм ДСПб толсто-зато прочно.
5) Если на заднюю стенку комода прикручивать 8 мм ДСП , то как и чем лучше прикрутить к боковинам комода из тамбурата и верхней крышке комода из тамбурата?
6) Ручки не хочу к фасадам крепить, хочу обойтись типонами блюмовскими. Но для длинного ящика одного типона ,наверное, будет недостаточно. И если с одной стороны еще есть место установить тип он для ящика-это перегородка посередине комода, которая разделяет сами ящики. То где установить тип он с другой стороны. Фасады планируются заподлицо с боковинами комода.

Позже выложу чертежики, чтобы нагляднее было.

Если есть у кого скидка на блюм буду премного благадорен. Или если еще кому нужен блюм, можем скооперироваться и сообща купить и получить скидку 30 процентов..))

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Тамбурат это детище маркетологов...продукт экономико-социальных консенсусов западной цивилизации.... Предполагается высокий уровень обработки, недоступный у нас,при сомнительных свойствах конечного продукта. Оно вам надо участвовать в этом лохотроне....
Зы.Все ИМХО ...

abc написал :
Тамбурат это детище маркетологов...продукт экономико-социальных консенсусов западной цивилизации.... Предполагается высокий уровень обработки, недоступный у нас,при сомнительных свойствах конечного продукта. Оно вам надо участвовать в этом лохотроне....
Зы.Все ИМХО ...

Даже если и детище. Вещь интересная и смотрится хорошо. Кредо нормально делает детали.

Неужто не работал никто...

1.внизу связь из дсп 16, и можете ставить двп.

  1. 800мм ящик из дсп ...очень тяжелый.....лучше в тамбурате закладные сделать.
  2. саморез 30мм изнутри ящика, на скотч 2х сторонний клеите фасад, равняете зазоры , и закручиваете саморезы изнутри ящика.
  3. 16мм дно это жесть, можно и двп, но на саморезы с прессшайбой (для ящика 800мм шириной вполне нормально )
  4. в тамбурат закладные, задняя стенка на саморезы.
  5. не понял как связано тип-он и вкладной фасад? брошурку полистайте внимательно, все там нормально монтируется.

AKLamer написал :
1.внизу связь из дсп 16, и можете ставить двп.

  1. 800мм ящик из дсп ...очень тяжелый.....лучше в тамбурате закладные сделать.
  2. саморез 30мм изнутри ящика, на скотч 2х сторонний клеите фасад, равняете зазоры , и закручиваете саморезы изнутри ящика.
  3. 16мм дно это жесть, можно и двп, но на саморезы с прессшайбой (для ящика 800мм шириной вполне нормально )
  4. в тамбурат закладные, задняя стенка на саморезы.
  5. не понял как связано тип-он и вкладной фасад? брошурку полистайте внимательно, все там нормально монтируется.

Спасибо за ответ.

  1. Связь скорее всего сделаю. Все таки легче будет общий вес чем сзади ДСП 8 ку крепить
  2. Закладные буду делать. Но закладные в детали только по периметру можно делать, насколько я понимаю. А надо еще будет направляющую крепить в середине.
  3. Спасибо за подсказку.Отличный вариант
  4. 16 мм как дно жесть, но двп как то ненадежно. У многих заводских ящиков с двп, это двп проваливалось. Может 8 мм дсп?
  5. Это если зад из дсп, а так двп и гвоздиками можно
  6. Типон непонятно куда вкручивать в самом комоде. С одной стороны фасад ни во что не упирается, а только заезжает заподлицо с боковиной комода, с другой стороны он упирается в разделительную стенку между ящиками. Там я установлю ,конечно. Но для нормальной работы хотелось бы типоны установить с двух сторон фасада.

Мерсовод2000 написал :

  1. Типон непонятно куда вкручивать в самом комоде. С одной стороны фасад ни во что не упирается, а только заезжает заподлицо с боковиной комода, с другой стороны он упирается в разделительную стенку между ящиками. Там я установлю ,конечно. Но для нормальной работы хотелось бы типоны установить с двух сторон фасада.

не пойму что Вы собираетесь изобрести? на чем будет ящик? направляющие тандем? на них тип он и поставите с синхрой.

Мерсовод2000 написал :
16 мм как дно жесть, но двп как то ненадежно. У многих заводских ящиков с двп, это двп проваливалось. Может 8 мм дсп?

делайте из 10-ки лучше, и замки закрепите половинкой самореза в дно, + за фасад...

Мерсовод2000 написал :

  1. Закладные буду делать. Но закладные в детали только по периметру можно делать, насколько я понимаю. А надо еще будет направляющую крепить в середине.

а какая глубина направляющих? если 450 есть, то это аж 9 крепежей - заглаза!

FF_Group написал :
не пойму что Вы собираетесь изобрести? на чем будет ящик? направляющие тандем? на них тип он и поставите с синхрой.

делайте из 10-ки лучше, и замки закрепите половинкой самореза в дно, + за фасад...
а какая глубина направляющих? если 450 есть, то это аж 9 крепежей - заглаза!

Направляющие тандемы. Окей ясно спасибо, поставлю с синхрой.
Понял. Сделаю из 10 ки.Замки закрепить половинкой самореза, + за фасад ---это как? Сорри не понял.
Глубина направляющих 550 мм. Отлично. Побольше саморезов вкручу тогда.

Мерсовод2000 написал :
Сделаю из 10 ки.Замки закрепить половинкой самореза, + за фасад ---это как? Сорри не понял.

замок ставится на дно ящика, крепится за дно или фасад или вместе. чтобы ящике не грузить лишним материалом лучше дно делать средней толщины, а то бывает видел кто то придумал ящик собрали из 25ДСП примерно 900ш*400в*500г, потом у меня спрашивают какого йуха направляющие не тип-он'ят?

FF_Group написал :
замок ставится на дно ящика, крепится за дно или фасад или вместе. чтобы ящике не грузить лишним материалом лучше дно делать средней толщины, а то бывает видел кто то придумал ящик собрали из 25ДСП примерно 900ш*400в*500г, потом у меня спрашивают какого йуха направляющие не тип-он'ят?

Жесткач

Посчитали мне детали из тамбурата. Как-то мало бюджетнос))). Видимл придется из сдвоенного ДСП делать. Вес конечно адский получится.((

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Мерсовод2000 написал :
Посчитали мне детали из тамбурата. Как-то мало бюджетнос))).

сделайте "тамбурат" сами - два листа 8мм ЛДСП+20мм пенополистирол (хоть экструдированный, хоть вспененный)+полиуретановый клей.
Закладные не нужны - крепите на дюбеля Молли.

Eddy21 написал :
сделайте "тамбурат" сами - два листа 8мм ЛДСП+20мм пенополистирол (хоть экструдированный, хоть вспененный)+полиуретановый клей.
Закладные не нужны - крепите на дюбеля Молли.

ага, и потом кромочку пвх 2 мм на станочке с двумя сотнями градусов

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

FF_Group написал :
ага, и потом кромочку пвх 2 мм на станочке с двумя сотнями градусов

кромка клеится на контактный клей. Но мне больше нравится делать так:

Мерсовод2000 написал :
Посчитали мне детали из тамбурата. Как-то мало бюджетнос))). Видимл придется из сдвоенного ДСП делать. Вес конечно адский получится.((

Если не секрет сколько?

з.ы мне,кажется ,за тамбурат неоправданно дорого цену дерут...

Саму кромку ПВХ 2мм шириной 40мм покупал в районе 70 руб./м.п. Более 50мм будет еще дороже. Для тамбурата такой толщины перед наклейкой кромки необходимо делать фрезеровку и вклеивать закладку, а уже потом на такой подготовленный торец клеится кромка. Поэтому не думаю что цены на детали из обычного ЛДСП и тамбурата можно как то приравнивать.