Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174581

Привет всей чесной компании.

Имеется:
Встроенный в наружную стену дома дымоход из простого красного кирпича на цементном растворе.
Стена разумеется, из того же кирпича.

Вопрос: Чем оштукатурить/облицевать/оббить (возможно с утеплителем) сам дымоход и наружную стену дома, чтоб избежать обычного, в таких случаях разрушениякирпичной кладки на крыше?

Возможные варианты:

  1. Забить на все страхи и оштукатурить обычным цементным раствором 1:3 или 1:2. Возможен вариант добавления пластификатора или чего то для защиты от влаги (подскажите что именно).
  2. Для надежности оштукатурить клеем для керамической плитки.
  3. Сделать каркас, установить утеплитель, оббить жестью.
  4. Ваш вариант.

Слышал об этой проблеме. Знакомый строитель, который строит всю жизнь, рассказывал об этом: кирпич разрушается от большой разницы температур по разным его сторонам дымохода и рекомендовал 3-й способ - Сделать каркас, установить утеплитель, оббить жестью.

да еще забыл сказать, в отработаных газах при сгорании природного газа содержится окись азота и серы, которые при взаимодействии с влагой (парами воды) превращаются в кислоту азотную или серную, а на выходе с дымохода (если тот холодный) есть конденсат воды который взаимодействует с окисью азота и серы и эта кислота выпадает в конденсат на кирпичные стенки дымохода и разрушает его (читал об этом).

troll написал :

  1. Сделать каркас, установить утеплитель, оббить жестью.

Это будет наиболее правильно в Вашем случае, обивать жестью не обязательно, можно фасадными элементами облицевать, при желании, даже под фактуру фасада подобрать можно.

2azen
Я так и предполагал, что кирпич надо защитить от разницы температур снаружи и внутри.
Смотрю, у большинства домов оштукатуренные дымоходы в весьма плачевном состоянии. Их надо раз в 2-3 года обновлять.
Из вами сказанного выплывает еще несколько вопросов:

  1. Из чего изготовить каркас? Эсть желание обойтись вообще без него: просто обмотать дымоход каким - либо рулонным утеплителем + сверху по утеплителю материал, стойкий к атмосферным воздействиям.
  2. Какой использовать утеплитель?
    И в догонку:
  3. Целесообразно ли дымоход сверху защищать от осадков?

alpinist.ru написал :
Это будет наиболее правильно в Вашем случае, обивать жестью не обязательно, можно фасадными элементами облицевать, при желании, даже под фактуру фасада подобрать можно.

Что вы имеете в виду под фасадными элементами? Какими именно?
Я в этом году дом переделал (достроил кухню, ванну, туалет, котельню, удобства короче) И дом снаружи штукатурить собираюсь только в следующем году. А дымоход надо сделать в этом году.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Если вы имеете ввиду уличную часть, то я штукатурил обычной штукатуркой. Температура там уже на такая высокая и штукатурка держится нормально.
До этого порядка 15 лет стоял без штукатурки - кирпич весь цел был, вот только вид не устраивал.
В принципе, если дымоход сложен из приличного кирпича будет достаточно обработки тем же жидким стеклом или другим водоотталкивающим составом.

troll написал :
Что вы имеете в виду под фасадными элементами? Какими именно?

Я имею в виду систему вентилируемого фасада, посмотреть что это, можно например вот по этой . Есть ещё например термопанели, смотрите вот . Вариантов если поискать масса, выбирайте на Ваш вкус и "по карману".