Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35
#2831804

Михалыч написал :
В Вашем случае особой разницы нет- это же поворот площадки.
Не знаю как у Вас там планируются ступени, но мне нравится когда есть выступ на 2-3см. Т.е. площадка на самом деле 2,03х1 (или 2х1,03).
Поэтому будут отходы. Толщина 28мм нормально, лаги через 30см. Т.е. по краям и 2 в середине (если на 1м). И т.д.

Наверное лучше будет укладывать доски длиной 2 м, тогда они будут параллельны ступеням лестницы, так наверное красивей. Имеете ввиду выступ на 2-3 см деревянной ступени над подступком? У меня получится около 1 см, так бетонная ступени шириной примерно 29 см, а стандартная деревянная ступень - 30 см.
А толщина лаг 18 мм не мало? Вчера такие были в Леруа

Бирюк написал :
А толщина лаг 18 мм не мало?

Вы смотрите на необходимую Вам высоту...-
Получается, что- мало. Надо подкладки из ДВП 4мм.
Или брать такие же доски на лаги и снимать рубанком 6мм.

Бирюк написал :
толщина лаг 18 мм не мало

А Вы как все-таки решили их укладывать? Если как Михалыч советовал - без подкладок, выравнивать рубанком - то не мало, они же всей плоскостью на опоре будут лежать, хоть 5 мм клади. Но Вы же говорили, что по расчету высоты Вам надо 22, чтобы 28+22=50?

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Профан27 написал :
А Вы как все-таки решили их укладывать? Если как Михалыч советовал - без подкладок, выравнивать рубанком - то не мало, они же всей плоскостью на опоре будут лежать, хоть 5 мм клади. Но Вы же говорили, что по расчету высоты Вам надо 22, чтобы 28+22=50?

Идеально до мм все равно у меня не получится, да и нет такой цели, а высота площадки на 4 мм выше высоты ступени по-моему не много. Плюс может еще подложить под лаги придется. Ну и вообще посмотрю лаги по 20-22 мм :-)

Бирюк написал :
Идеально до мм все равно у меня не получится, да и нет такой цели,

Да тут такое дело... в чем другом можно за идеалом не гнаться, а в деревянном полу пошел на компромисс - обеспечил себя хлюпанием и скрипом до следующего ремонта.

Del

Cradlick написал :
Del

Я - не специалист, но делал так.

  1. Сопритюкнул с одного края, закрутил саморез.
  2. Сорпритуюкнул с другого края или в середине, не столь важно, закрутил второй саморез.
  3. И т.д.
    Клал доски месяц назад. Ща при повышенной влажности из-за дождей в Средней полосе из щелей выдавливается масло с воском, которым я покрыл пол. Т.е. доски пригнаны плотно.

Вечный студент

А я вопрос удалил раньше чем Вы ответили))
Собсноо повторю, раз тема получила развитие.
Как правильно тянуть половые доски: от центра к краям, от краев к центру, или последовательно?
Ответ нашел таки, пролистав с пару десятков страниц в поисковике.
Утверждают, что тянуть от центра к краям надо.

MrGalaxy написал :
Я - не специалист, но делал так.
Клал доски месяц назад. Ща при повышенной влажности из-за дождей в Средней полосе из щелей выдавливается масло с воском, которым я покрыл пол. Т.е. доски пригнаны плотно.

Главное, чтобы они зимой щелей не наделали. доски отвратные(сосна) типа европол, а на деле - сыряк гонят. В зиму притянули к лагам времянку, весной щели в 5-8 мм были. Сейчас до сих пор отопление держим, чтобы влагу не набрали. В выхи, надеюсь начну класть.

Cradlick написал :
Главное, чтобы они зимой щелей не наделали. доски отвратные(сосна) типа европол, а на деле - сыряк гонят. В зиму притянули к лагам времянку, весной щели в 5-8 мм были. Сейчас до сих пор отопление держим, чтобы влагу не набрали. В выхи, надеюсь начну класть.

Не, ну я лиственницу покупал, экстра, радиал, сухую, зимнего вала.. Спецом в Москву ездил. И то впарили 2 доски бракованных, с трещиной. А сосну надо (я читал) чуть прихватить, а потом через годик снять, притянуть по новой и прикрутить.

Вечный студент

Вопрос:
кто в гребнем к себе кладет (т.е. в гребень/шип вкручивает саморез)
кто пазом (в паз в кручивает)
На - бред типа такого

  1. Процесс укладки половой доски. Как правило, доска укладывается вперед гребнем, а пазом к себе. Первая доска крепится саморезами так, чтобы они перекрывались плинтусом, а остальные саморезы вкручиваются в гребень под углом. Если длина половой доски недостаточная, то стыки нужно располагать на лаге.

Вроде пазом к себе, а саморезы в гребень крутят. КАК?

Вопрос собственно: А как технологичней? чтоб не накосячить для первой укладки?
Пазом по моему. в него и брусок упереть проще - шип не мешает, и саморез так же легко загнать (м.б. только угол тупее придется брать, т.е. саморез длиньше)