Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336
#6703881

ZooZoo написал:
что это, Бэрримор (с) ?

Я все понял, пойду искать вменяемого конюха.

Жаль, что в свое время знакомые присылали "нормального электрика", который все это видел и не заикнулся.

kalev написал:
Валена лайф оказалась для меня неприятным сюрпризом. Пока не знаю как быть, прошу совета.

Первое. Быстрозажимной механизм прекрасная идея, наверное. Но, как из него вытащить провод 2.5 мм нормальным образом, без усилий и матюгов?

Второе. Защелки пластиковых деталей. Несомненно, эстетично и практично. Вот только каким инструментом работать, чтобы не повредить всю эту красоту и не оставить царапин/вмятин?

В старой винтовой валене можно было подпихнуть под винты весь этот пук проводов. В быстрозажимной механизм такое не лезет (((

Хочется переделать как надо. Готов купить пресс-клещи, но читал тут, что гильза 2.5 тоже не лезет в эти разъёмы?

Про обжим есть несколько не раскрытых для меня вопросов. Объединим тут или идти в профильную тему?

Ах, да, причина замены - развалился весь пластик. Что на рамке, что на вставках механизма розеток. За 8 лет их разбирали раз или два.

kalev,
что это, Бэрримор (с) ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

СтранникXXI написал:
kalev, извините, конечно, но, думается, Вы ошиблись темой.

СтранникXXI,
Ага , заноление прямо в розетках в сочетании с расцветкой проводов, так и просится наверх , в важняк))) Там есть чуланчик, куда ставят в угол таких затейников . )

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

СтранникXXI, я уверен, что нет. В части опыта с конкретными изделиями заявленными в теме.

kalev, извините, конечно, но, думается, Вы ошиблись темой.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Валена лайф оказалась для меня неприятным сюрпризом. Пока не знаю как быть, прошу совета.

Первое. Быстрозажимной механизм прекрасная идея, наверное. Но, как из него вытащить провод 2.5 мм нормальным образом, без усилий и матюгов?

Второе. Защелки пластиковых деталей. Несомненно, эстетично и практично. Вот только каким инструментом работать, чтобы не повредить всю эту красоту и не оставить царапин/вмятин?

В старой винтовой валене можно было подпихнуть под винты весь этот пук проводов. В быстрозажимной механизм такое не лезет (((

Хочется переделать как надо. Готов купить пресс-клещи, но читал тут, что гильза 2.5 тоже не лезет в эти разъёмы?

Про обжим есть несколько не раскрытых для меня вопросов. Объединим тут или идти в профильную тему?

Ах, да, причина замены - развалился весь пластик. Что на рамке, что на вставках механизма розеток. За 8 лет их разбирали раз или два.

Sanitch,
Лучше быстрозажимные.

Radio написал:
Не припоминаю,

Я ругал , не нью , а обычную . Их подь... б с винтами забыть сложно .

И это пройдёт ...

tyuk, лампы подсветки вообще лишняя деталь имхо

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Radio,
Это не совсем так. Лампы подсветки дохнут у всех производителей гораздо быстрее. Сами механизмы достаточно надежны в быту. Но при высоких токовых нагрузках (как правило в производственных помещениях) начинают подгорать контакты и у именитых производителей.
Sanitch, Из этих можно брать любой что устроит вас по дизайну и цене

Sanitch написал:
А что по надежности лучше, так и не понял.

Это невозможно понять, поймите. Даже самые ненадежные из них переживут своих хозяев лет на 40-50.

Sanitch написал:
Unica тут многие ругают, поменялось ли что в новой серии?

Не припоминаю, чтобы унику ругали. Где? Кто?

Sanitch написал:
Лучше брать быстрозажимные или винтовые розетки и выключатели?

Конечно безвинтовые. Их даже закручивать не надо.

Добрый вечер. Дошло дело до установки розеток/выключателей. Тему перечитал и сделал некоторые выводы. Но тема старая и может сейчас что-то поменялось. Рассматривал изначально серию Sedna, но сейчас приглянулась Unica New, хотя вживую еще не видел. Также теперь в выборе появились Valena и Basic 55. А что по надежности лучше, так и не понял. Unica тут многие ругают, поменялось ли что в новой серии? Может кто српвнивал? И вопрос по механизмам. Лучше брать быстрозажимные или винтовые розетки и выключатели?

Здравствуйте, уважаемые! Выбираю бюджетные розетки и выключатели в квартиру. Подскажите, какого производителя лучше предпочесть: Schneider Electric серия Glossa либо Legrand серия Etika?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny написал:
Я вообще, когда на электрику перешел, был неслабо так удивлён людскими пристрастиями. Макел Мимоза до сих пор не утратил актуальности - самые любимиые!

Я как-то в конце прошлого года заехал с заказчиком в магазин стройматериалов на окраине города. Пока он там свое смотрел, я прошелся по электроотделу. Лежат в ассортименте Мимоза, Лезард и Юниверсал; более - ничего. Цены на все вдвое(!) против нормальных магазинов. И берут ведь

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

У нас в справочных материалах для персонала Карива позиционируется как пригодная для временной установки. Хотя ее нет в розничном ассортименте.
Я вообще, когда на электрику перешел, был неслабо так удивлён людскими пристрастиями. Макел Мимоза до сих пор не утратил актуальности - самые любимиые! Ну и Валена - непременный атрибут успешного человека с дорогим ремонтом (ЛегранД - произносят они с придыханием). Хотя в эту серию у нас USB розетки недавно добавились - вот это прикольная штука!

Abrikos написал:
Ведущие производители автоматики уже делают на ток до 20 Ампер включительно (розетка - 16 Ампер) автоматы с пружинными зажимами.

Вот он звездный час ВАГО.

sharapova, как бы там ни было, теперь Вы будете иметь личный опыт использования розеток с винтами и пружинами, а это лучше, чем читать отзывы.
Винты постепенно уходят в прошлое. Сначала в дорогих сериях, потом в более простых. Ведущие производители автоматики уже делают на ток до 20 Ампер включительно (розетка - 16 Ампер) автоматы с пружинными зажимами.

Abrikos написал:

sharapova написал:
взяла валену и авв бэйсик 55. в понедельник будем пробовать)

По одному экземпляру розетки и выключателя каждой серии на пробу, или окончательно закупились?

Хороший выбор. Если не секрет, каким образом Basic 55 одержала победу над Уникой?

на кухню и коридор АВВ, а потом по пути встретился ранее рекомендованный магазинчик с недорогой Валеной. ну и решила взять на спальню.
Хотя меня в этом магазинчике напугали, что самозажимные АВВ для кухни -это зло.

sharapova написал:
взяла валену и авв бэйсик 55. в понедельник будем пробовать)

По одному экземпляру розетки и выключателя каждой серии на пробу, или окончательно закупились?

Хороший выбор. Если не секрет, каким образом Basic 55 одержала победу над Уникой?

В соседней теме ещё одна женщина страдает.

взяла валену и авв бэйсик 55. в понедельник будем пробовать)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал:
ZooZoo, большой англо-русский словарь, слово Easy. Там много значений и одно из них - не пользующийся спросом.

take it easy )

Netlog написал:
Ни одной ГМЛки и ВАГО.

А почему вы думаете что можно только опрессовкой или вагами соединять?

Может, человек фанат сварки или пайки.

Или гильзы у него в другом кейсе, одного кейса обычно мало. Вы же не спрашиваете его где шурупчики для подрозетников ) А они у него наверняка есть.

Внизу приблуды для подключения провода к раздаточной гребенке, я правда такие не использую по причине их уе#ищного вида в щите и наличия винтового зажима, вместо них юзаю кошерные соединители от легран.

ДОБАВЛЕНО: Из-за глюков форума походу я ответил на какой-то старый пост.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ZooZoo, большой англо-русский словарь, слово Easy. Там много значений и одно из них - не пользующийся спросом.

Abrikos написал:
Империя Зла.

Заглавные буквы - это от ИЗя9?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

bnmuyt, пластиковые кабель-каналы это же европейские ценности, в СССР их не было. И рамок не было. Короче, Империя Зла.

Abrikos написал:
прогрессивная общественность скорее всего Вас не поймёт и обзовёт совком.

Не обзовет. Про СССР я вспомнил, потому что никаких рамок там не припомню, простые выключатели ставили в ряд и все. У меня самого полквартиры в кабель-каналах.

sharapova, ну и Rumato спасибо, и el-fi за фоторепортаж о Simon 15.

Я вот советы даю, а сам лоханулся недавно с Legrand Quteo IP44 (открытая установк). Купил 2-клавишный выключатель, прихожу домой, открываю, и вижу 2-клавишный переключатель. Значит надо перемычку поставить, чтобы подвести питание к контактам обоих клавиш, а я не люблю лишних проводов и перемычек в коробках и корпусах.
Упаковка вскрыта, вряд ли заменят. Думаю - ну и ладно, может пригодится ещё, пусть дома валяется. На следующий день покупаю 2-клавишный выключатель Quteo, прихожу домой, открываю, а там ... перемычка из куска провода между контактами обоих клавиш.

Будьте внимательны забирая товар в магазине.

sharapova написал:
смотрю, в леруа карива значительно дешевле, чем у спецфирм. 90 против 140, наверное, акция и надо брать?

В Леруа в принципе цены небольшие. Не думаю что на розетки надо устраивать акции.
продукт не скоропортящийся

sharapova написал:
в леруа карива значительно дешевле

Карива как только начали делать в России стала иметь плохой пластик. Который уступал по качеству например турецким VI-KO.

sharapova написал:
надо брать?

Я себе бы взял,проживу без Quick Connect.

И это пройдёт ...

Rumato, ну да, именно этот отзыв и читала.
но раз "поставщик не рекомендовал"...
смотрю, в леруа карива значительно дешевле, чем у спецфирм. 90 против 140, наверное, акция и надо брать?
хотя АВВ 55 подкупает быстрозажимными контактами))

sharapova написал:
И вообще-кто сталкивался?

Поставщик не рекомендовал,почему - не уточнял.

И это пройдёт ...

sharapova,
Вроде 15 серию хвалят -

Abrikos и serj12, спасибо!
но вот я по ссылке еще нашла положительный отзыв на Simon15, испанский. Уже нашла его у нас в ЭТМ, но там - РФ. Это критично? И вообще-кто сталкивался? по цене - получаются между каривой и остальными

5050123,

5050123 написал:
Поэтому я и спрашивал, почему нельзя поставить 5 отдельных рамок в ряд вместо одной на 5 постов. Дело просто в фэншуе?

Да нет.Просто геморно гипсовать подрозетники в размер и с требуемым шагом. При желании можете хоть 3 ряда по 6 шт. зафигачить.

5050123, прогрессивная общественность скорее всего Вас не поймёт и обзовёт совком.

Но никто не может запретить Вам такой способ установки коробок.

Abrikos, Ваша мысль ясна, у меня проще всё. Выключатели стоят по одному. А вот розеточная группа по 5-6 штук в ряд. 3 из которых силовые а 2 информационные (одна под ТВ, а вторая под комп, физически в них ничего не вставить кроме штекера антенны или LAN).
Поэтому я и спрашивал, почему нельзя поставить 5 отдельных рамок в ряд вместо одной на 5 постов. Дело просто в фэншуе?

5050123, технически, а особенно электрически не всегда пофиг. Например, мне нужно у двери в комнату сделать три выключателя - два на общее освещение и один выключатель управляющий розеткой для торшера. Значит надо или розетку для торшера подключать к линии света, чтобы все три выключателя были на одной линии, или как-то отделить выключатель торшера от выключателей общего освещения, если розетка торшера питается от розеточной линии. Или отделить розетку торшера от блока розеток. В этом случае цветная маркировка, крышка, поля для надписей не совсем подходят. Нельзя же ставить под одну рамку механизмы разных линий. Когда-нибудь кого-то долбанёт, если не хозяина делающего мелкий ремонт и забывшего что и куда он подключал 10 лет назад, так постороннего электрика не подозревающего о таких новаторских схемах включения.
Другого применения этих распорок я не могу придумать. Или вариант горизонтальной установки двух блоков один за другим, чтобы не пилить рамки когда надо сделать 6х, 7х. Или двух блоков горизонтально один над другим впритык, или двух блоков вертикально впритык (один слева, другой справа). Если рамки не более 80х80 мм.

bnmuyt, Ну, я тут немного дальше пошёл. Во-первых шаблон сделал для установки блока из нескольких отдельных розеток (примеров в сети куча), а во-вторых каждого электроустановочного изделия взял про запас по одной-двум штукам. Розеток и рамок по несколько.
Я так понимаю, ставить отдельно или в многопостовую рамку - дело вкуса? Технически ведь пофигу?

НЕМЕЦ написал:
Иногда нужно визуально отделить розетку, запитанную по отдельной линии. Например, двухпостовый блок "холодильник + розжиг" и рядом отдельная розетка для духовки.

Это уже как бы отдельно. Рядом, но не впритык. В таком случае заниматься подсчетом межцентрового, точнее межрамочного расстояния не вижу смысла. Тем более сегодня одна серия, через 10 лет сломалось, больше не выпускают, а у другой серии рамка шире.

5050123 написал:
Уточните, это что дурной тон сегодня? Я без стёба, действительно интересуюсь.
Или какие-то технические сложности в монтаже? Что не так-то?

См. выше. Ну, и подрозетники либо точно вымерять, либо шаблон или какие-то распорки, упомянутые Абрикосом.
Я в комнатах сделал отдельно диммер. Но речи о ширине рамки не идет, просто была задумка отделить от выключателей. Сегодня один, завтра другой.

bnmuyt,
Это Эуропа, у них есть специальные дистанционные распорки для увеличения расстояния между коробками при соединении нескольких коробок в ряд. Не помню точно какое расстояние получается, вроде 82 мм. Распорки у них для двух моделей коробок в каменные стены.

Alexey_Spb, так то ж французские, а в магазине португальские.

Abrikos написал:
ВАЛЕНА - в розетках винтовые зажимы

Да ладно вам, есть и пружинные розетки валена.

К примеру, на прошлом объекте такие ставил

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

Работал с Вико Кармен и Шнайдер Седна, седна намного лучше сделана

НЕМЕЦ написал:

bnmuyt написал:
Это кто сейчас так делает? Назад в СССР?

Иногда нужно визуально отделить розетку, запитанную по отдельной линии. Например, двухпостовый блок "холодильник + розжиг" и рядом отдельная розетка для духовки.

Цветные вставки или цветные накладки механизма в помощь.

bnmuyt написал:
Это кто сейчас так делает? Назад в СССР?

Уточните, это что дурной тон сегодня? Я без стёба, действительно интересуюсь.
Или какие-то технические сложности в монтаже? Что не так-то?

serj12, глючили у меня когда-то чешские выключатели АВВ, поменял на немецкие АВВ, всё нормально стало. Из розеток не выпадает. Из чешских тоже не выпадало, просто не повезло с выключателями.

sharapova написал:
в леруа

Конечно,не принципиально,но я бы покупал сравнив цены с Минимаксом,ЭТМ или кто у вас в городе есть крупный поставщик.

sharapova написал:
Что выбрать?

То что нравится - и внешне,и на ощупь.

sharapova написал:
как они удобны в монтаже?

Вы сами монтировать будете?Быстрее всех АВВ,Карива тоже достаточно быстро,Unica и Valena - как повезёт с розетками Sedna и W59 - ни разу

sharapova написал:
как зажимается провод?

АВВ - самозажимной ,очень просто и быстро,Карива - винты,но нормально зажимается,прочие - ну я сказал уже...

sharapova написал:
как сама розетка?

да все вроде нормально вилки держат.

Abrikos написал:
и Вы вообще не будете замечать розетки и выключатели, независимо от того какую серию поставите

Да.Если включатели глючить не будут и из розеток вилки от адаптеров выпадать не будут

И это пройдёт ...

Установка розеток с иллюстрациями, работа профессионалов. Не моя, разумеется.

О монтажных коробках, кондукторе (шаблоне).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

bnmuyt написал:
Это кто сейчас так делает? Назад в СССР?

Иногда нужно визуально отделить розетку, запитанную по отдельной линии. Например, двухпостовый блок "холодильник + розжиг" и рядом отдельная розетка для духовки.

bnmuyt,
Спасибо, конечно я ошибся

Наверное, не то и не другое (Hogel, Hagel). Скорее Hegel.

5050123 написал:
Только один ОЧЕНЬ важный момент: если брать многопостовую рамку, то расстояние межосевое 71 мм, а если каждый механизм будет ставится в отдельную рамку, то межосевое 85мм! Не ошибитесь!

Это кто сейчас так делает? Назад в СССР?

sharapova,
Если вы имеете в виду Hеgel, то их лучше не брать. очень неудобные.
Лучше взять такие -

5050123 написал:

Только один ОЧЕНЬ важный момент: если брать многопостовую рамку, то расстояние межосевое 71 мм, а если каждый механизм будет ставится в отдельную рамку, то межосевое 85мм! Не ошибитесь!

то есть стандартные подрозетники hogel не гарант, что станет все идеально в многопостовую рамку?

sharapova написал:
посмотрела легранд, шнайдер и авв в леруа.есть разбежка между составляющими, особенно это заметно на выключателях с подсветкой.Я их люблю, но не все из них не со всеми из экономичных ламп "дружат", потому просчитываю пока без подсветки. Взяла одну из комнат: 2 х 3роз, 2 х 2роз, 3 х 1роз, 1 выкл и рамки. Розетки брала с заземлением по-возможности без шторок. Получилось
АВВ Basic55 Германия =2540
SE W59 РФ = 1440
SE Sedna Турция = 2400
SE Unica Испания = 2670
Легран Карива РФ = 1690
Легран Валена Португ= 3442
Что выбрать? как они удобны в монтаже? как зажимается провод? как сама розетка?
еще один из соседей мне порекомендовал Таймыр от ТДМ.В Леруа нет, но есть где купить...

Я тоже сейчас делаю ремонт в квартире (2-ка). Всю полностью укомплектовал Sedna от SE, мне нравится. Простой дизайн, выключатели с приятной синей подсветкой. В каталоге есть и красная, но я выбрал синюю. Розетки брал со шторкой ибо двое детей. Все контакты в розетках под винтами. Сделано всё добротно и без соплей. Ещё понравилось, что распорные лапки подпружинены, то есть вы их когда отпускаете, они не будут болтаться а будут прижиматься пружинками к корпусу.
Выключатели имеют БЕЗ винтовые зажимы с лапками (то есть лапку нажал и провод вытащил). Лапка на фазном проводе красная.
Брал так же и компьютерные и ТВ розетки. Вроде бы всё ок. подрозетники тоже брал от SE.
Только один ОЧЕНЬ важный момент: если брать многопостовую рамку, то расстояние межосевое 71 мм, а если каждый механизм будет ставится в отдельную рамку, то межосевое 85мм! Не ошибитесь!

sharapova, а Вы смотрели розетки с крышками? На кухне часто такие ставят - крышка и прокладка дающие брызгозащищённое исполнение (IP44). Это я про "видное место", бывают крышки страшные, а бывают покрасивей.

sharapova, известные производители могут предложить на выбор заказать устройства с лапками или без лапок - разные номера в каталоге. Ещё бывают удлинители лапок, которые устанавливаются поверх стандартных лапок без их снятия. Но лучше, наверное, поменять монтажную коробку под розетку.

Abrikos написал:
sharapova,
....
P.S. По секрету, только никому не разболтайте! Через 6-12 месяцев эйфория пройдёт и Вы вообще не будете замечать розетки и выключатели, независимо от того какую серию поставите.

Abrikos , спасибо!
у меня нет эйфории))) это не 1й ремонт, но неоправданно затянувшийся и есть желание побыстрее привести квартиру в жилой вид. И розетки сейчас выбираю для кухни, причем на "видимую" часть.
Уже сталкивалась с тем, что то лапок нет (а пара подрозетников осталось "родных" и там нет дырок под винты), то резьба прокручивается, то...
Примерно такие комментарии и хотела услышать.
Может быть, кто-то добавит и по другим сериям из списка?

sharapova, при выборе электроустановочных изделий выключателям следует уделять не меньше внимания чем розеткам. Конструктивно выключатели более сложные устройства. ИМХО, лучше не брать окрашенный сверху пластик, вычурный дизайн, кричащие цвета.
Иногда возникают затруднения в выборе, например, между популярными и практически равными по качеству сериями Уника и Валена (и вот таким людям предлагают выбирать депутатов и президента на свободных выборах! ). Муки выбора можно смягчить, если взять обе серии. Валену в кухню, Унику в комнаты, или наоборот (а кто сказал, что нельзя три серии? Типа в каждом помещении свой дизайн).
ВАЛЕНА - в розетках винтовые зажимы, выключатели с пружинами (безвинтовые). Материал панелей розеток, рамок, клавиш - поликарбонат. Проверенная временем серия, много всего, подавляющее большинство людей установивших у себя дома эту серию отзываются о ней положительно.
УНИКА - практически то же самое, винты в розетках, пружины в выключателях и подавляющее большинство потребителей отзывается положительно. С остальными сериями списка не особо знаком, здесь есть инсталляторы много круче меня, они и подскажут.
Кстати, у меня дома стоят электроустановочные двух разных производителей и я никакого дискомфорта от этого не испытываю.
P.S. По секрету, только никому не разболтайте! Через 6-12 месяцев эйфория пройдёт и Вы вообще не будете замечать розетки и выключатели, независимо от того какую серию поставите.
Для общего развития: раздел "Розетки и выключатели" одного провокационного ресурса, который некоторые недолюбливают:

Честно говоря, меня он тоже поначалу раздражал, а потом я всё-таки сделал закладку.

посмотрела легранд, шнайдер и авв в леруа.есть разбежка между составляющими, особенно это заметно на выключателях с подсветкой.Я их люблю, но не все из них не со всеми из экономичных ламп "дружат", потому просчитываю пока без подсветки. Взяла одну из комнат: 2 х 3роз, 2 х 2роз, 3 х 1роз, 1 выкл и рамки. Розетки брала с заземлением по-возможности без шторок. Получилось
АВВ Basic55 Германия =2540
SE W59 РФ = 1440
SE Sedna Турция = 2400
SE Unica Испания = 2670
Легран Карива РФ = 1690
Легран Валена Португ= 3442
Что выбрать? как они удобны в монтаже? как зажимается провод? как сама розетка?
еще один из соседей мне порекомендовал Таймыр от ТДМ.В Леруа нет, но есть где купить...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
пост похож на заказуху от китайских "друзей".

Ваших? Моих? Или, может, друзей Леграна? )

jaja написал:
что нибудь поцарапается или сломается

Неправда. Постоянно работаю с Этикой и Валеной, бывает что надо снять механизмы, при наличии прямых рук все нормально.

P.S. Ваш пост похож на заказуху от китайских "друзей".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал:
в чём проявляется одноразовость?

кук у Этики. С первого раза все норм, но если надо разобрать/собрать, то или что нибудь поцарапается или сломается )

jaja, в чём проявляется одноразовость? В том смысле, что на эти механизмы никакие другие рамки нельзя поставить, а Аллюр предназначен для венгерских ромов?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

переосмысленная валена очень даже ничего (кроме мерзкого битичиновского allure дизайна)
современный механизм, одноразовость и актуальные цвета - то, что надо )

Glossa наше всё, если цены адекватны)

nikfcsm,
Приобретете, Шнейдер лучше.

Регистрация: 21.02.2015 Подольск Сообщений: 31

Ребят, подскажите пожалуйста.
Хотел брал легранд велена, но ради интереса просчитал те же позиции у шнайдера Sedna у меня получились на 7000(за счёт многоместных рамок и аудио розеток- у легранда какие-то конские цены на них) дешевле 23к и 16к соответственно. Сильно ли я потеряю в качестве, если куплю шнайдер?

voltel написал :
Один минус жирный - у них склад тает и не пополняется практически.

Может вылетят в трубу.
Сейчас ой как многих поставщиков колбасит... Например, у нас самый дешёвый до кризиса www.toledonn.ru превратился в бутик электротоваров

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

LёXus написал :
А шов делать ровно посередине между розетками или лучше по центру розетки, чтоб шов был сверху и снизу рамки. Вот только как идеально ровно подогнать разные половинки

Возьмите стусло ()
и ножовку по металлу, шов получается идеальным.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.