Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4843040

ForwardLook написал :
А чего у Сименса резко упала цена и он больше не стоит от 400...

В Москве упала? Я вот по 200 нашел:

Винты шлиц/Тorx T10 идут с 2008 года. Если винты старые, значит и товар старый. Может хотят его распродать и завезти бразильскую серию Siemens DELTA Mondo или индийскую DELTA Vega? Оказывается, в Бразилии тоже любят трёхклавишные выключатели

А если серьёзно - наверное мало берут Siemens, может из-за этого и дешевеет. И кто вообще про этот Сименс что-то знает? Вот пример:

Статья про 2-клавишные кнопки с картинками. Где-то в середине статьи автор благодарит кого-то за подсказку - вот ещё кнопка, а я и не знал, что Сименс делает розетки и выключатели. Понимаете? Чувак сел писать статью про умный дом, не зная о том, что существуют электроустановочные изделия Сименс.
И ещё удивился, что Сименс испанский. BJC с 2008 года вошла в состав Сименс, но он об этом тоже не знает.

Короче, никто нифига не знает.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos, а, собственно, что может подтолкнуть к выбору электроустановки биджейси? сименс хотя бы бренд ааа-класса (и то мало кому не нужен)

Abrikos написал :
В Москве упала? Я вот по 200 нашел:

Ну вы цену рамки добавьте и цена будет как раз под 350-400 руб.
Мы же цену в сборе с рамкой рассматриваем.
Я на Сименс долго облизывался - очень приятные девайсы в Siemens Delta Miro, но ценник на мои 100 точек ...выходит за грань разумного.

В Мск Сименс очень слабо распространен ... как автоматика, так и ЭУИ в отличие от продукции вездесущей "большой тройки".

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Dima59 написал :
есть бюджетная но также надежная серия Etika, рамки там защелкиваются так-же как в более дорогих сериях,

с чего вы взяли что она надежная?
она ведь недавно в продаже
рамки кстати там застегиваються непутево

ForwardLook написал :
Пластик крепенький, качественный.

пластик при нагревании течет

ForwardLook написал :
Достаточно стильный дизайн у этой Этики.

это да мне очень понравился
из плюсов у этики+ в розетках самозажимные контакты(но и стоит она дороже )
в итоге ,я считаю, что это неудачная подделка под шнайдер UNICA

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Basic 55 АВВ рулит

ForwardLook написал :
Вот тока перекрестных проходных переключателей (сх. 7) я в Этике не нашел
Может все-таки есть ?

так как она бюджетная там нет некоторых механизмов, именно поэтому мой знакомый поставил себе celian, но проходные переключатели сейчас ставить не модно да и накладно, тут есть выход - поставить импульсное реле и кнопки

luzgin написал :
пластик при нагревании течет

Нда ?
Это простите при какой температуре ?
Вы зажигалкой что-ли его тестировали ?

luzgin написал :
я считаю, что это неудачная подделка под шнайдер UNICA

Качество у Уники полное г...
Я выше отписывался.

luzgin написал :
Basic 55 АВВ рулит

Согласен.
Очень качественная серия. Все по уму сделано.
Ценник вполне адекватный.
Вот только пухлый дизайн на любителя.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Dima59 написал :
но проходные переключатели сейчас ставить не модно да и накладно, тут есть выход - поставить импульсное реле и кнопки

но вот невсегда это дешевле получаеться

luzgin написал :
с чего вы взяли что она надежная?
она ведь недавно в продаже
рамки кстати там застегиваються непутево

Ну то что недавно в продаже совсем не значит что не надежная.
По поводу рамки обоснуйте, что там не путево? Именно такая конструкция используется в серии Celian а также более дорогих от Bticino, одна из самых удобных конструкций.

luzgin написал :
пластик при нагревании течет

покажите, где не течет? Я знал только одну серию, точнее 2 но их уже сняли, сначала это был Нептун и потом Suno. Вы дома часто греете пластик зажигалками? Вот у меня дома стоят розетки Suno, но я ни разу не пытался их нагревать.

luzgin написал :
под шнайдер UNICA

Не смешите, Шнайдер уника подделка под селиан, а этика сама по себе, да и в другой цене она. А бэйсик 55 от АББ подделка под валену, уж очень они похожий дизайн сделали.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ForwardLook написал :
Вы зажигалкой что-ли его тестировали ?

именно

ForwardLook написал :
Это простите при какой температуре ?

не мерял
а то ведь может быть что у этой "надежной" розетки недотянули фазный провод и вставили в нее нагреватель 3 кВт
и к вечеру пол розетки вытекло на пол

luzgin написал :
но вот невсегда это дешевле получаеться

согласен, но когда выключатели сильно разнесены будет экономия на стоимости кабеля и времени на монтаж.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Dima59 написал :
По поводу рамки обоснуйте, что там не путево?

при снятии (аккутатном)обломал крепеж у рамки

Dima59 написал :
покажите, где не течет?

эта

luzgin написал :
Basic 55 АВВ рулит

Dima59 написал :
Ну то что недавно в продаже совсем не значит что не надежная.

так как ВЫ определили что она надежная - по мне только время покажет

мне ЭТИКА + нравиться
просто я ее купил разобрал и рассказал о ее недостатках и достоинствах(на мой взгляд)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ForwardLook написал :
Качество у Уники полное г...

да что вы говорите, 5 лет пользуюсь и доволен. Сейчас вот вроде еще пофиксили подсветку на выключателях, так что все вообще отлично. Может, партия какая бракованная попалась, или руки у кого кривы
И на этом форуме еще и web-rr, Cs-Cs и другие люди, которые плотно работают (работали) с этой серией. Где вопли?

luzgin написал :
так как ВЫ определили что она надежная - по мне только время покажет

ну собственно также, разобрал. Для меня надежность в контактной группе, а тут она как во всех розетках и выключателях от легран. а пластик это только обрамление.
Как попадет бэйсик в руки устрою тест, как он там плавится.
А по поводу недожатого провода так как говорится с дуру можно и ... сломать. Пользуйтесь электроустановкой с автоматическими клеммами.

Dima59 написал :
... но проходные переключатели сейчас ставить не модно да и накладно, тут есть выход - поставить импульсное реле и кнопки

Вы точно правильный термин выбрали "...не модно ..." ?
Я как раз принципиально не выбираю модное и покупаю то, что не у кого нет.
В жизни не куплю Валену - от нее уже тошнит. Она просто везде ... у всех друзей и знакомых ))
Но в любом случае термин "модно / не модно" все-таки не относится к механизму проходных выключателей ... ибо их не видно.
Это лишь удобство управления светом из нужного кол-ва точек. Человек не догадывается о конкретной реализации.

По поводу "дорого" проходные-перекрестные вы меня удивил. Они всего процентов на 50% дороже обычных переключателей.
Как альтернатива бистабильные импульсные реле ... ну очень сомнительный вариант в плане дешевизны и удобства.

Ну во первых, нормальное реле стоит уже от 1 000 руб.
Во вторых, тянуть кабель от каждого проходного выключателя до щита ... сомнительное и недешевое удовольствие.
В третьих, в некоторых сериях выключателей нет нажимных кнопок без фиксации положения. В том же Basic55, к примеру.

Имхо, проще ставить перекрестный-проходной и кидать между ними 2-жильный кабель. Дешевле не бывает

Johnny написал :
да что вы говорите, 5 лет пользуюсь и доволен. Сейчас вот вроде еще пофиксили подсветку на выключателях, так что все вообще отлично. Может, партия какая бракованная попалась, или руки у кого кривы
И на этом форуме еще и web-rr, Cs-Cs и другие люди, которые плотно работают (работали) с этой серией. Где вопли?

Да вопли как раз есть - прочитайте внимательно эту ветку.
.

ForwardLook написал :
Во вторых, тянуть кабель от каждого проходного выключателя до щита

собственно зачем? совсем не обязательно, с импульсным реле используется кабель в 2 жилы, кнопки подключаются || и все, на много проще.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

serj12 написал :
,5 - то ставить не подарок...

Не имея опыта почти совсем поставил на 5 постов (дорезал отверстия в стене) - не знаю, как с вико и прочим хламом, а вот шнайдер встали вообще легко. Естественно, все по уровню.

Dima59 написал :
собственно зачем? совсем не обязательно, с импульсным реле используется кабель в 2 жилы, кнопки подключаются || и все, на много проще.

Можно чуть поподробнее ... что куда ставится и как коммутируется .

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Voice написал :
дк в том и дело, что всю жизнь стояли совковые розетки, работали. Еще несколько лет Viko'вские выключатели. Тоже вроде работают. При этом и дизайн имеют неплохой (яндекс выдал всякие сенсорные и т.п. - довольно неплохо смотрятся).
В чем их проблема? Почему не стоит их вообще рассматривать?

Сейчас делю ремонт, до этого 10 лет стояли макел или типа того. Из четырех двойных выключателей два срабатывают обеими клавишами при нажатии только на одну. Розетки имели керамический изолятор, в двух розетках изолятор был треснут. И это при том, что ремонт еще далеко не завершен, еще не снято около 60% розеток. Так что, если есть возможность, не связывайтесь с вико, макелами и прочими лезардами.

ForwardLook написал :
В третьих, в некоторых сериях выключателей нет нажимных кнопок без фиксации положения. В том же Basic55, к примеру.

Как нет? Basic55 это же точная копия Valena, есть там выключатель кнопочный НО.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Dima59 написал :
Для меня надежность в контактной группе, а тут она как во всех розетках и выключателях от легран

вы брали розетки с зажимом винтом ?
попробуйте именно этику +(плюс) контакты как у ваго (мне больше понравилось)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ForwardLook написал :
Да вопли как раз есть - прочитайте внимательно эту ветку.

Это я уже прочитал. Просто Вам не повезло.

hunteralex написал :
Как нет? Basic55 это же точная копия Valena, есть там выключатель кнопочный НО.

Вы понимаете, что вы говорите о продуктовой линейке 2-х разных производителей: ABB и Legrand ?
Как продуктовые линейки -х производителей могут быть идентичны ?
И какая точная копия если дизайн разный ?

У меня друг только что как раз делал себе в Basic55 проходные выключатели на импульсных реле. С двуклавишными настрадался.

Johnny написал :
Это я уже прочитал. Просто Вам не повезло.

Я покупал в начале 2008 года.
Там еще был переходный период по дизайну - видимо тогда французы только купили завод уники. Часть рамок у меня был со старой маркировкой "Merlin Gerin", часть с новой "Unica".
Может Шнайдер и поработал над качеством уники - проверять больше не хочу - я больше к Шнайдеру ни ногой.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ForwardLook написал :
И какая точная копия если дизайн разный ?

вы так уверено вещаете, словно в битве экстрасенсов принимали участие. бэйсик это жалкая попытка абб подзаработать на успехе продукта от тех, кто розетки умеет делать по настоящему. Леграновская валена хоть и надоела до чертиков это успешный продукт-долгожитель которым вдохновляются многие ) Как ни крути, валена - норм, а бейсик - уг.
у абб есть только одна достойная внимания серия - импульс. Ну, и вот династия я думаю отлично зайдет. Стоит ли говорить, что это исключительно премиальная электроустановка? )

jaja написал :
Как ни крути, валена - норм, а бейсик - уг.

А какие проблемы с Бейсиком ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

jaja написал :
...Леграновская валена хоть и надоела до чертиков это успешный продукт...

Да, я бы с удовольствием вернул "Валену" взамен на недавно поставленную "Унику": как писал уже, рамки иногда выскакивают, лапки ломаются... Я понимаю, что это из-за недостаточной центровки механизма в подрозетнике, что причина этих бед в недостаточной прямолинейности верхних конечностей (над "чайником" можно глумиться до бесконечности). Однако "Валена" за счет прижима рамки крышкой с винтом, а не хлипкими лапками, эти погрешности прощает. Так что, если вам делают электрику не важные усатые дядьки-профессионалы, а кто-то попроще, лучше отдать предпочтение "Леграну".

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ForwardLook написал :
Я покупал в начале 2008 года.
Там еще был переходный период по дизайну - видимо тогда французы только купили завод уники. Часть рамок у меня был со старой маркировкой "Merlin Gerin", часть с новой "Unica".

Вот и у меня в первой партии были и Schneider Electric, и Merlin Gerin на рамках. И еще часть розеток с креплением морды на саморезе, а часть - на защелках. Не знаю, до сих пор все живо.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ForwardLook написал :
А какие проблемы с Бейсиком ?

крупные механизмы и конструктивно-ущербные коммуникационные розетки. этого достаточно?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Вадим М написал :
рамки иногда выскакивают, лапки ломаются.

посмотрите на рамки уника-квадро. они весьма эластичны.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

jaja написал :
посмотрите на рамки уника-квадро. они весьма эластичны.

Так крепятся они все равно ведь на лапки? Когда механизм розетки стоит не по центру подрозетника, для лапки не остается места и она мнется или обламывается. Да и накладно это - поменять по всей квартире рамки.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Вадим М, от 30 рублей за пост, так-то. попробуйте.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

jaja написал :
Вадим М, от 30 рублей за пост, так-то. попробуйте.

380 - тройная. Одинарные рамки сидят более-менее, так как их механизмы отцентровать проще. Основная проблема в трехпостовых блоках...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Вадим М, тройная белая - 100 рублей в ЭТМ в розницу

jaja написал :
Abrikos, а, собственно, что может подтолкнуть к выбору электроустановки биджейси? сименс хотя бы бренд ааа-класса (и то мало кому не нужен)

Ну не знаю ... вкусы разные у всех. Меня, например, как и многих других, тошнит от дизайна Валены и даже её хорошие механизмы не помогают перебороть эту тошноту.

Сочувствую людям живущим в отдалённых регионах и в силу этого ограниченных в выборе ЭУИ, но у нас, в Харькове эта Валена везде, в том числе и в строительных супермаркетах, рядом с VI-KO и простыми сериями Шнейдера лежит и надоела уже за многие годы.
Я собственно никого не собирался агитировать брать BJC, вживую не видел этих ЭУИ. Только на картинках:

В руках подержать бы для полной ясности. Бывают серии которые на картинках выглядят лучше чем в жизни, а бывает наоборот. Заметил там радио в монтажную коробку и часы-будильник + градусник. 5 мелодий, 2 времени для будильника и шкала Цельсий/Фаренгейт. Будильников я раньше не видел.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

jaja написал :
Вадим М, тройная белая - 100 рублей в ЭТМ в розницу

Спасибо, посмотрю. Оказывается, в зависимости от цвета пластика цена может отличаться почти в 4 раза!

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Вадим М написал :
Оказывается, в зависимости от цвета пластика цена может отличаться почти в 4 раза!

а если это не пластик то и в 10

Интересует серия ЭУИ у которых рамки больше чем у обычных,нужно что-то шириной 11-12 см и длина у двухпостовой больше 15 см.Может посоветуете?

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

serj12 написал :
Интересует серия ЭУИ у которых рамки больше чем у обычных,нужно что-то шириной 11-12 см и длина у двухпостовой больше 15 см.Может посоветуете?

Эти ЭУИ баснословно дороги. Я подумал, и заказал накладки из искусственного камня (можно, например, из стекла, дерева - по вкусу):

Вадим М написал :
Эти ЭУИ баснословно дороги.

Я бы сказал - просто звездец...
Ох,там и плитка фигурная,ну в смысле выпуклая,у вас - то плоскость.

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

serj12 написал :
Ох,там и плитка фигурная,ну в смысле выпуклая,у вас - то плоскость.

Да, задача! Ничего более путного, чем силикон в цвет, на ум не приходит...

Вадим М написал :
чем силикон в цвет

Не поможет.На неё что не поставь - хрень будет,там и рисунок своеобразный.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Может посоветуете?

Пипец,опять GIRA рулит.
А с Peha никто не сталкивался?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Пипец,опять GIRA рулит.
А с Peha никто не сталкивался?

Бразильский Сименс рулит. Только где его достать?

Рамки 4×4 под две прямоугольные или две квадратные клавиши
DELTA Mondo
5TG9 851-7PA01
5TG9 851-8PA01

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abrikos написал :
Ну не знаю ... вкусы разные у всех. Меня, например, как и многих других, тошнит от дизайна Валены и даже её хорошие механизмы не помогают перебороть эту тошноту.

Сочувствую людям живущим в отдалённых регионах и в силу этого ограниченных в выборе ЭУИ, но у нас, в Харькове эта Валена везде, в том числе и в строительных супермаркетах, рядом с VI-KO и простыми сериями Шнейдера лежит и надоела уже за многие годы.
Я собственно никого не собирался агитировать брать BJC, вживую не видел этих ЭУИ. Только на картинках:

В руках подержать бы для полной ясности. Бывают серии которые на картинках выглядят лучше чем в жизни, а бывает наоборот. Заметил там радио в монтажную коробку и часы-будильник + градусник. 5 мелодий, 2 времени для будильника и шкала Цельсий/Фаренгейт. Будильников я раньше не видел.

А мне так-то нравится Валена (кроме выключателей-тут Уника далеко впереди) - это же классика! но вот то, что она такая вездесущая, и наша деревенская "илита" порой считает, что нет ничего круче этой самой Валены, огорчает.

Abrikos написал :
Бразильский Сименс рулит. Только где его достать?

При желании,конечно,и луну с неба ...,но это явно не такой случай.Я послал ссылки на GIRA с ценами,посмотрим что ответят.

И это пройдёт ...

ForwardLook написал :
Можно чуть поподробнее ... что куда ставится и как коммутируется .

jaja написал :
крупные механизмы и конструктивно-ущербные коммуникационные розетки. этого достаточно?

Нда ... очень серьезные претензии к Basic55

ForwardLook написал :
Вы понимаете, что вы говорите о продуктовой линейке 2-х разных производителей: ABB и Legrand ?
Как продуктовые линейки -х производителей могут быть идентичны ?
И какая точная копия если дизайн разный ?

У меня друг только что как раз делал себе в Basic55 проходные выключатели на импульсных реле. С двуклавишными настрадался.

У всех производителей продуктовые линейки идентичны (есть исключения,но они единичны) так вот что Валена что Бейсик55 это серии эконом класса от прямых конкурентов ABB и Legrand и что есть в одной линейке есть и в другой.
Как будто бы если бы ваш друг выбрал Валену, то он бы не настрадался, просто прежде чем что то придумывать надо планировать до конца реализацию.
А уж дизайн да разный, с 2ух метров человек который видит эти розетки первый раз, различить их не может.

jaja написал :
крупные механизмы и конструктивно-ущербные коммуникационные розетки. этого достаточно?

Механизмы да, не маленькие. А по поводу коммуникационных не соглашусь, чем они отличаются от других производителей?

Вообще в целом по качеству особых различий нет. В одном ценовом сегменте все примерно одинаково. Внешний вид, может там рамочки какие нибудь особенные.
Legrand Valena - розетки 220В сделаны в России... ABB Basic 55 - все в Германии. Валены на рынке сейчас много подделки. Будьте внимательны.
Валена на винтовых клеммах, Бейсик 55 на автоматических. Обычно не задумываешься, а разница есть - посмотрите

По цене:
126р
119р (есть магазины где и по 86р есть, но это может быть ацкая подделка)
138р

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

А вот со шторками наоборот, механизмы "Уника" почему-то дешевле "Валены" (на это и купился).

vnellin написал :
на рынке сейчас много подделки

берите у официальных поставщиков, все на сайте легран есть

vnellin написал :
Legrand Valena - розетки 220В сделаны в России

ну вот и шанс поддержать российского производителя ) но там, на самом деле, не полный цикл, точно не знаю, но что -то на вроде упаковки в коробу и литьё рамки.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Здесь отпишусь.
Сегодня поменял мне хороший человек мои старые механизмы с выгоревшей подсветкой (а я заодно и все остальные, которые ПОКА не успели сдохнуть окончательно, принес =)) на обновленные, выпущенные на неделе 26 (W26) и далее. Напомню, что техподдержка SE отписалась - проблему с выходом из строя подсветки пофиксили на изделиях, выпущенных начиная с 25 недели года. Действительно, в самом модуле подсветки деталек стало больше (не разбирал и не рассматривал). Мне нужны были 2 двухклавишника (один я менял на старый, второй покупал), но в наличии был только один новый. Дали на растерзание 2 новых одноклавишных (W26) и собственно двухклавишный (W05 или 15, кажется) - механизмы из него перекочевали в одинарные, и наоборот. И тут было интересно: я не нашел отличий в модулях подсветки. Конечно, на всякий случай переставил себе поновее, но думается мне, что указанные SE W25+ несколько неверны - обновленные пошли раньше
Поживем-увидим, насколько действенными оказались изменения

vnellin написал :
Вообще в целом по качеству особых различий нет. В одном ценовом сегменте все примерно одинаково. Внешний вид, может там рамочки какие нибудь особенные.
Legrand Valena - розетки 220В сделаны в России... ABB Basic 55 - все в Германии. Валены на рынке сейчас много подделки. Будьте внимательны.
Валена на винтовых клеммах, Бейсик 55 на автоматических. Обычно не задумываешься, а разница есть - посмотрите

По цене:
126р
119р (есть магазины где и по 86р есть, но это может быть ацкая подделка)
138р

не прошло и 2х недель, а цены на 15 % взлетели

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

matagros написал :
не прошло и 2х недель, а цены на 15 % взлетели

По Леграну за последнюю неделю было несколько поднятий цен. 10%, потом 60%, потом еще 30% если не ошибаюсь. Легран стал золотым.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

voltel написал :
Легран стал золотым.

и почти все стремится к статусу 8 недель плюс

Был в ЭТМ. Сейчас полный крах. Полная неадекватность.
Товар на 100% был оплачен 7 ноября (заглушки в ЭУИ Unica). Товар привезли только сейчас, но только часть и отказываются отдавать по старой цене.

web-rr написал :
был оплачен 7 ноября (заглушки в ЭУИ Unica). Товар привезли только сейчас, но только часть и отказываются отдавать по старой цене.

А говоришь - не надо унывать.А я оплатил 11 декабря - что будет...25 декабря будет момент истины.

И это пройдёт ...

Johnny написал :
Здесь отпишусь.

можно попросить фото старого и нового для сравнения?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

MINik написал :
можно попросить фото старого и нового для сравнения?

Стрых у меня уже нет, я их все сдал. Если будет свободный выключатель - постараюсь сфотографировать новый вариант. Снимать лишний раз рамочки с уже установленных, увы, нежелательно.
Тут еще в одной комнате ремонт близится к чистовой стадии, нужны будут проходные переключатели. Найду с подсветкой - зафотаю Пока, кстати, все живы (рекорд по сдыханию "старой версии" ~ 1 неделя).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Johnny написал :
...Снимать лишний раз рамочки с уже установленных, увы, нежелательно...

Вот! А для "Валены" снятие рамки было бы абсолютно безболезненным! Это я к спору о "достоинствах" рамки "Уника": здесь меня пытались убедить, что дело состоит исключительно в криволинейности моих верхних конечностей, а сами рамочки - просто чудо...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я знал, что Вы позлорадствуете

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

web-rr написал :
Был в ЭТМ. Сейчас полный крах. Полная неадекватность.

Подтверждаю. ЭТМ уже давно, но неотвратимо превращалась в козлиную контору. Из последнего - наши оплаченные кабель каналы ушлые манагеры отгрузили другому покупателю. И сделать ничего нельзя. Про подорожание всего ассортимента на 40% я вообще молчу - пофиг что часть к импорту не имеет отношения - подорожало все.
Нарыл тут контору, которая торгует по МРЦ ( просто с улицы заходишь и получаешь минималку) - спросил в ЭТМ - мол как же так то? Жуют сопли, блеют, цену не снижают..
Пойдут лесом с Нового года..

У меня ЭТМ уже давно имеется ввиду. Чего бы не спросил, обязательно или на ЦС или в другой точке или "АЭТЧО?"

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Костян челяб написал :
У меня ЭТМ уже давно имеется ввиду. Чего бы не спросил, обязательно или на ЦС или в другой точке или "АЭТЧО?"

Ну у меня с этим попроще, в силу географии. Есть у них конечно бонусы - удобство работы через интернет, товарный кредит ( типа заказал - на следующий день утром забрал, оплатил в течение 5-ти дней), склад большой - но жлобство все заруливает в минуса. Скоро не до удобств будет ( да что скоро - уже!!). Последний раз душил их по АББшному щиту - выдушил скидос в 20тыр. А в итоге купили щит в другом месте еще на 25 тыр. дешевле.. И ведь люди на этом тоже заработали, не за "христа ради" отдали..

здравствуйте, никто не сталкивался: вчера купил розетки и рамки и еще много прочего в леруа мерлене серии легранд валена, собрал розетку - а рамка пошатывается. это должно быть или нет?
не сильно так, но все равно первое впечатление испорчено

lectrouser написал :
собрал розетку - а рамка пошатывается. это должно быть или нет?

Ничего шататься не должно. Посильнее закрутите винт, который держит вкладыш механизма розетки в рамке.... [

]()

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

lectrouser, бывает.

Юрий-Электр написал :
Ничего шататься не должно. Посильнее закрутите винт, который держит вкладыш механизма розетки в рамке.... [

]()

это тот винт что посередине розетки? заворачивал сильно как мог - все равно шатается. видимо надо идти сдавать всю партию. привет, Шнайдер. Пока, Легранд