Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5574040

ZooZoo, большой англо-русский словарь, слово Easy. Там много значений и одно из них - не пользующийся спросом.

Netlog написал:
Ни одной ГМЛки и ВАГО.

А почему вы думаете что можно только опрессовкой или вагами соединять?

Может, человек фанат сварки или пайки.

Или гильзы у него в другом кейсе, одного кейса обычно мало. Вы же не спрашиваете его где шурупчики для подрозетников ) А они у него наверняка есть.

Внизу приблуды для подключения провода к раздаточной гребенке, я правда такие не использую по причине их уе#ищного вида в щите и наличия винтового зажима, вместо них юзаю кошерные соединители от легран.

ДОБАВЛЕНО: Из-за глюков форума походу я ответил на какой-то старый пост.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал:
ZooZoo, большой англо-русский словарь, слово Easy. Там много значений и одно из них - не пользующийся спросом.

take it easy )

взяла валену и авв бэйсик 55. в понедельник будем пробовать)

sharapova написал:
взяла валену и авв бэйсик 55. в понедельник будем пробовать)

По одному экземпляру розетки и выключателя каждой серии на пробу, или окончательно закупились?

Хороший выбор. Если не секрет, каким образом Basic 55 одержала победу над Уникой?

В соседней теме ещё одна женщина страдает.

Abrikos написал:

sharapova написал:
взяла валену и авв бэйсик 55. в понедельник будем пробовать)

По одному экземпляру розетки и выключателя каждой серии на пробу, или окончательно закупились?

Хороший выбор. Если не секрет, каким образом Basic 55 одержала победу над Уникой?

на кухню и коридор АВВ, а потом по пути встретился ранее рекомендованный магазинчик с недорогой Валеной. ну и решила взять на спальню.
Хотя меня в этом магазинчике напугали, что самозажимные АВВ для кухни -это зло.

sharapova, как бы там ни было, теперь Вы будете иметь личный опыт использования розеток с винтами и пружинами, а это лучше, чем читать отзывы.
Винты постепенно уходят в прошлое. Сначала в дорогих сериях, потом в более простых. Ведущие производители автоматики уже делают на ток до 20 Ампер включительно (розетка - 16 Ампер) автоматы с пружинными зажимами.

Abrikos написал:
Ведущие производители автоматики уже делают на ток до 20 Ампер включительно (розетка - 16 Ампер) автоматы с пружинными зажимами.

Вот он звездный час ВАГО.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

У нас в справочных материалах для персонала Карива позиционируется как пригодная для временной установки. Хотя ее нет в розничном ассортименте.
Я вообще, когда на электрику перешел, был неслабо так удивлён людскими пристрастиями. Макел Мимоза до сих пор не утратил актуальности - самые любимиые! Ну и Валена - непременный атрибут успешного человека с дорогим ремонтом (ЛегранД - произносят они с придыханием). Хотя в эту серию у нас USB розетки недавно добавились - вот это прикольная штука!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny написал:
Я вообще, когда на электрику перешел, был неслабо так удивлён людскими пристрастиями. Макел Мимоза до сих пор не утратил актуальности - самые любимиые!

Я как-то в конце прошлого года заехал с заказчиком в магазин стройматериалов на окраине города. Пока он там свое смотрел, я прошелся по электроотделу. Лежат в ассортименте Мимоза, Лезард и Юниверсал; более - ничего. Цены на все вдвое(!) против нормальных магазинов. И берут ведь

Здравствуйте, уважаемые! Выбираю бюджетные розетки и выключатели в квартиру. Подскажите, какого производителя лучше предпочесть: Schneider Electric серия Glossa либо Legrand серия Etika?

Добрый вечер. Дошло дело до установки розеток/выключателей. Тему перечитал и сделал некоторые выводы. Но тема старая и может сейчас что-то поменялось. Рассматривал изначально серию Sedna, но сейчас приглянулась Unica New, хотя вживую еще не видел. Также теперь в выборе появились Valena и Basic 55. А что по надежности лучше, так и не понял. Unica тут многие ругают, поменялось ли что в новой серии? Может кто српвнивал? И вопрос по механизмам. Лучше брать быстрозажимные или винтовые розетки и выключатели?

Sanitch написал:
А что по надежности лучше, так и не понял.

Это невозможно понять, поймите. Даже самые ненадежные из них переживут своих хозяев лет на 40-50.

Sanitch написал:
Unica тут многие ругают, поменялось ли что в новой серии?

Не припоминаю, чтобы унику ругали. Где? Кто?

Sanitch написал:
Лучше брать быстрозажимные или винтовые розетки и выключатели?

Конечно безвинтовые. Их даже закручивать не надо.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Radio,
Это не совсем так. Лампы подсветки дохнут у всех производителей гораздо быстрее. Сами механизмы достаточно надежны в быту. Но при высоких токовых нагрузках (как правило в производственных помещениях) начинают подгорать контакты и у именитых производителей.
Sanitch, Из этих можно брать любой что устроит вас по дизайну и цене

tyuk, лампы подсветки вообще лишняя деталь имхо

Radio написал:
Не припоминаю,

Я ругал , не нью , а обычную . Их подь... б с винтами забыть сложно .

И это пройдёт ...

Sanitch,
Лучше быстрозажимные.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Валена лайф оказалась для меня неприятным сюрпризом. Пока не знаю как быть, прошу совета.

Первое. Быстрозажимной механизм прекрасная идея, наверное. Но, как из него вытащить провод 2.5 мм нормальным образом, без усилий и матюгов?

Второе. Защелки пластиковых деталей. Несомненно, эстетично и практично. Вот только каким инструментом работать, чтобы не повредить всю эту красоту и не оставить царапин/вмятин?

В старой винтовой валене можно было подпихнуть под винты весь этот пук проводов. В быстрозажимной механизм такое не лезет (((

Хочется переделать как надо. Готов купить пресс-клещи, но читал тут, что гильза 2.5 тоже не лезет в эти разъёмы?

Про обжим есть несколько не раскрытых для меня вопросов. Объединим тут или идти в профильную тему?

Ах, да, причина замены - развалился весь пластик. Что на рамке, что на вставках механизма розеток. За 8 лет их разбирали раз или два.

kalev, извините, конечно, но, думается, Вы ошиблись темой.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

СтранникXXI, я уверен, что нет. В части опыта с конкретными изделиями заявленными в теме.

СтранникXXI написал:
kalev, извините, конечно, но, думается, Вы ошиблись темой.

СтранникXXI,
Ага , заноление прямо в розетках в сочетании с расцветкой проводов, так и просится наверх , в важняк))) Там есть чуланчик, куда ставят в угол таких затейников . )

kalev написал:
Валена лайф оказалась для меня неприятным сюрпризом. Пока не знаю как быть, прошу совета.

Первое. Быстрозажимной механизм прекрасная идея, наверное. Но, как из него вытащить провод 2.5 мм нормальным образом, без усилий и матюгов?

Второе. Защелки пластиковых деталей. Несомненно, эстетично и практично. Вот только каким инструментом работать, чтобы не повредить всю эту красоту и не оставить царапин/вмятин?

В старой винтовой валене можно было подпихнуть под винты весь этот пук проводов. В быстрозажимной механизм такое не лезет (((

Хочется переделать как надо. Готов купить пресс-клещи, но читал тут, что гильза 2.5 тоже не лезет в эти разъёмы?

Про обжим есть несколько не раскрытых для меня вопросов. Объединим тут или идти в профильную тему?

Ах, да, причина замены - развалился весь пластик. Что на рамке, что на вставках механизма розеток. За 8 лет их разбирали раз или два.

kalev,
что это, Бэрримор (с) ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ZooZoo написал:
что это, Бэрримор (с) ?

Я все понял, пойду искать вменяемого конюха.

Жаль, что в свое время знакомые присылали "нормального электрика", который все это видел и не заикнулся.