Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331
#2826738

Добрый день!

В рамках моей борьбы с электротоджиками в материной квартире, пока еще не собрана кухня, решил пробросить новые линии до всего, чего можно на кухне.

Причина - кабели в стенах во многих местах без наружней и с внутренней изоляцией - обмотаны 2-3 слоями белой изоленты. Сколько оно без утечек проработает на мощной нагрузке?

Новые линии бросаю только на кухню, т.к. есть возможность спрятать их в стене.

, зелененьким - уже проброшенные год назад линии, их не буду трогать.

Вопросы такие, интересует с т\з ПУЭ и практики, если в разрез с правилами :
1. Трасса линий идет над реечным потолком в ванной и с\у. Т.е. в помещениях с повышенной влажностью и угрозой залива. Можно ли и если да, то в чем прокладывать - гофра, гладкая труба?

2. Нужно ли гильзировать, кабели проходят через 2 пеноблочных стены и одну бетонную, дом панелька 5 лет как сдан?

3. Можно ли для моих целей использовать вместо ? Смысл в том, что первый на 1 мм тоньше, что для меня критично - меньше дырки в плитке сверлить.

4. Новые линии выводятся в (мои девайсы справа вверху) - в квартирный не подлезть без переклейки обоев. Но как видно по фото, там места в лучшем случае на 2-3 АВ (вводной заменю на 2п, АВ на 32 и 16 - это варочная панель и розеточные группы на кухне), а мне нужно 6. Что посоветуете сколхозить в плане дин-рейки?
Могу ли я в общем коридоре повесить навесной металлический рядом с общим? Очень удобно заводить туда новые линии и коробом соединить мой навесной и общий. Холловая дверка есть, соседи спокойные).

5. Рубильника у меня и в помине, а разводка до вводного АВ и от него до счетчика выполнена шестеркой, при 50А на квартиру. Какие у меня есть основания пнуть УК, чтобы поменяли мне на 10 квадратов? Не хочу платить тоджикам за отключение стояка и перепломбировку счетчика.

6. Как мне сделать переход с 6 (в квартирный щиток) на 10 кв (разводка в общем щите)? Оба приходят под одно УЗО (300 мА, "противопожарное")? Орехом можно? Каким?

7. Освещение кухонной мебели - рабочая зона и подсветка шкафчиков. Посоветуйте клеммники с плоскопрожинным зажимом на 10-16 параллельных соединений. Поясню - каждый светильник (все КЛЛ\люминисцентные) буду подключать отдельным кабелем от р\к о\п, они будут лежать на потолке кухни, в МПО что-то ничего подобного не нашел(.
Можно ли делать розетку о\п под вытяжку на потолке кухни из ДСП?

Извиняюсь, если вопросы вторичные

FotonBox написал :
В рамках моей борьбы с электротоджиками в материной квартире

а сами-то ПВС... Вот как раз с замены варочной линии и стоит начать.

  1. нет
  2. не мона, а нуна (с) либо ВВГнг-ЛС. А всякий ПВС нельзя! Тем более кЕтайский.
  3. эту жесскую эротику тоже надобно бы перебрать. Сопли заменить на шинки/гребенки, как минимум синие фазные провода сменить на белые (а лучше - черные). Что за сопля ввода на АВ С50??? Противопож. УЗО там делать нечего (хотя если квартирные щиток есть - сорри, пусть стоит, однако вести новые линии квартиры в обход квартирного щитка в лестничный,

FotonBox написал :
В рамках моей борьбы с электротоджиками в материной квартире

и есть электротокжикство!

На варочную/розетки точно 6/2,5? - больше похоже на 4/1,5...

  1. Доиграетесь, что Вам на 32А сменят Договаривайтесь с местным электриком с пломбиром...
  2. У Вас после счетчика должен быть АВ С50 2Р и 10 кв. до магистрали. Из этого автомата (если длина до 3 м. без пожарн. УЗО) ВВГ-нг-ЛС 3х10 тяните в новый квартирный/"прихожий" щиток, куда и сводите всю проводку в квартире.

П.С. выбирайте: либо делать по толку, либо нечего пенять на электротокжикство, так как 3 щита и х.з. куда тянущиеся линии... это оно и есть.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

drdollar написал :
а сами-то ПВС... Вот как раз с замены варочной линии и стоит начать.

Вы правы, кстати ПВС мне советовал знакомый электрик (уже НЕзнакомый, после того как он на моих глазах шестерку ПВ-1 плоскогубцами гнул, аж до металла на сгибах), а я, дурак, повелся.
На NYM надо сменить, конечно, душит не жаба, а нежелание делать еще 4 дырки в плитке.

drdollar написал :

  1. нет

А ссылку\цитату из ПУЭ можно? Розетки-то ведь делают, не везде, конечно, но в определенных зонах. А тут кабели между реечным и бетонным потолком.

drdollar написал :
Тем более кЕтайский.

ПВС Севкабель там.

drdollar написал :

  1. эту жесскую эротику тоже надобно бы перебрать. Сопли заменить на шинки/гребенки, как минимум синие фазные провода сменить на белые (а лучше - черные).

"Жесткая эротика" . Все остальное - соседей, мои нулевые шинки справа внизу, 2 штуки.
Бирюзовые провода 6 кв.мм - это привет от тоджиков всему дому, их-то я хочу сменить, но платить за отключение стояка и опломбировку счетчика не имею желания))

drdollar написал :
вести новые линии квартиры в обход квартирного щитка в лестничный и есть электротокжикство!

Квартирный щиток есть, в коридоре. Переклеивать там свежие обои, разбирать, мыть и снова собирать зеркальный потолок нет ни желания ни возможности, да и глупо это, сейчас. Не захотела, чтобы все устройства защиты были в одном месте (щиток ей большой видите-ли) - пусть бегает в общий коридор.

drdollar написал :
На варочную/розетки точно 6/2,5? - больше похоже на 4/1,5...

6/2,5

drdollar написал :

  1. Доиграетесь, что Вам на 32А сменят Договаривайтесь с местным электриком с пломбиром...

Мощность подключения по договору 50А, остальное - их проблемы. А вот башлять местному "электрику" не буду из принципа.

drdollar написал :

  1. У Вас после счетчика должен быть АВ С50 2Р и 10 кв. до магистрали. Из этого автомата (если длина до 3 м. без пожарн. УЗО) ВВГ-нг-ЛС 3х10 тяните в новый квартирный/"прихожий" щиток, куда и сводите всю проводку в квартире.

В квартирный щиток уже ничто не войдет и ничего не выйдет.
Так что, в общем щитке будет вводной АВ 50А 2п, РН УЗМ-51М, УЗО 63А\300мА;
в квартирном - АВ40А 1п (ввод шестерка), УЗО 63А\30мА, групповые автоматы, на линии с розетками в ванной УЗО 10мА;
в новом на общей площадке - АВ50А 1п, УЗО 63А\30мА, групповые автоматы.

Да, в трех местах, зато маманя штуку баксов на спеце сэкономила в свое время!

FotonBox написал :
А ссылку\цитату из ПУЭ можно?

будем надеяться, что сюда заглянут профи, так как мне (профану) надо всю нормативку шерстить.

FotonBox написал :
Бирюзовые провода 6 кв.мм

да, Вы правы: крупным планом они уже больше на 6, чем на 2,5 похожи. Но менять как Вы заметили надо на черную десятку

FotonBox написал :
Квартирный щиток есть, в коридоре.

надо, Федя, надо (с) - любимой маме то: возьмите с неё деньги А по теме, можно же не по потолку провести участок, а в стяжке/плинтусе/кабель-канале...

FotonBox написал :
штуку баксов на спеце сэкономила

В общем, как по мне - так лучше уж 1 кабель-канал, чем 3 щитка... А если никому платить не хотите и работать аккуратно умеете и рисковый парень... я без отключения пару раз работал, но в резине был что подводник. Хотя без отключения работать не советую никому!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

FotonBox написал :
Причина - кабели в стенах во многих местах без наружней и с поврежденной внутренней изоляцией - обмотаны 2-3 слоями белой изоленты.

Проводка, имеющая подобные многочисленные повреждения, подлежит замене.

FotonBox написал :
в квартирный не подлезть без переклейки обоев.

Отдельный щиток для кухни может решить проблему.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

drdollar написал :
надо, Федя, надо (с) - любимой маме то: возьмите с неё деньги А по теме, можно же не по потолку провести участок, а в стяжке/плинтусе/кабель-канале...

На стяжке уже давным-давно пол, в плинтус много не загонишь, кабель-канал она попросит, когда умрут тоджикокабели в комнате. Сейчас - категорически против, оно и понято - хата-то только после ремонта.

drdollar написал :
я без отключения пару раз работал, но в резине был что подводник.

Без отключения перебирал . Отключать-то нечем. Но фазный провод из АВ своего не вынимал, ясное дело, иначе бы поменял на 2п уже давно.

Марсик написал :
Проводка, имеющая подобные многочисленные повреждения, подлежит замене.

Полностью согласен, вот в кухне там от старой проводки и должна остаться только на люстру.

Марсик написал :
Отдельный щиток для кухни может решить проблему.

Мне тоже решение очень нравится, но щиток только если в кухонный шкафчик и навесной - утопить некуда (8 см пеноблок и плитка с другой стороны). Не нравится мамочке.

FotonBox написал :
А ссылку\цитату из ПУЭ можно? Розетки-то ведь делают, не везде, конечно, но в определенных зонах. А тут кабели между реечным и бетонным потолком.

честно искал... и даже не нашел запрета
вот почитайте тут

FotonBox написал :
кабель-канал она попросит, когда умрут тоджикокабели в комнате. Сейчас - категорически против

я имел ввиду из квартирного щитка вынуть всю начинку, опрессовать все концы к "продолжению" и перенести квартирный щиток в прихожую, а кабель-канал протянуть только от бывшего квартирного до прихожей.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

drdollar написал :
честно искал... и даже не нашел запрета
вот почитайте тут

Спасибо, в принципе оно и понятно, что можно, но всегда лучше иметь документальное подтверждение.

drdollar написал :
я имел ввиду из квартирного щитка вынуть всю начинку, опрессовать все концы к "продолжению" и перенести квартирный щиток в прихожую, а кабель-канал протянуть только от бывшего квартирного до прихожей.

Ну представьте, у вас квартирный щит с\п, ремонт сделан, как вы из него пустите нарощенные кабели в общий?

у вас даже УЗМ стоит! Правда, УЗо подключенно вверх тормашками и зеркально. Но вообще симпатичненько..
А что такое "..кой ...единение" крайнее слева, если не секрет? Заинтересовало!

drdollar написал :
я без отключения пару раз работал, но в резине был что подводник. Хотя без отключения работать не советую никому!

А я всю эту неделю свой щиток мусолила без отключения. Ничего, привыкла даже. Правда в итоге поставила-таки автомат. Но ничего страшного, на самом-то деле. На кабеле 10-ке УЗМ отлично висит на стене под щитком сколько надо

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Ristretto написал :
у вас даже УЗМ стоит!

Почему даже? За 1,5 тыс девайс просто замечательный. Пластик корпуса только фиговый, когда его ставил передняя панелька отщелкнулась и чуть не выпала.

Ristretto написал :
Правда, УЗо подключенно вверх тормашками и зеркально.

Конкретно этим УЗО индифферентно где ноль, а где фаза, где вход, а где выход. Долго терзал форумчан по этому поводу.
Подключал так, чтобы не зажимать, как некоторые, гребенку и провод 10 кв под одну клемму.
Позавчера устроил нечаянно индикаторной отверткой КЗ фаза-корпус розетки (без рамки) - отключились 3 АВ и 2 УЗО, все, что только возможно)

Ristretto написал :
А что такое "..кой ...единение" крайнее слева, если не секрет? Заинтересовало!

ВАД-2 Энергомера, беленькие такие. Штатно ставились застройщиком. Редкостная гадость)

Ristretto, как бы вы посмотрели на внутри верхнего кухонного шкафчика?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Ristretto написал :
страшного, на самом-то деле. На кабеле 10-ке УЗМ отлично висит на стене под щитком сколько надо

Поставьте дин-рейку или наружний бокс, жалко-же ведь плоды трудов...

Ristretto написал :
А я всю эту неделю свой щиток мусолила без отключения. Ничего, привыкла даже.

Да очень неторопливо весь это процесс переборки идет под напругой - то, что делается за час, у меня заняло пять.

FotonBox написал :
у вас квартирный щит с\п, ремонт сделан, как вы из него пустите нарощенные кабели в общий?

не совсем понял, что такое с\п... Я, конечно, не Карл Лагерфельд, но уж и не с гор спустился Не спорю, что 50-80-й кабель-канал врядли станет семейным любимцем у которого зимними вечерами Ваша матушка будет ставить самовар для домочадцев, однако, как сторонник функциональности предпочту все же его, чем не хило сложную разводку... Часть в одном щитке, часть в другом, без 0,5 не разобраться что-куда, что под УЗО, что нет, где общий рубильник... А как (отговаривая меня ставить щиток на чердаке частного дома) говорил уважаемый Алексий: "Побежите ли Вы при пожаре или ударе домочадца током на чердак отключать"? Так и в Вашем случае - куда бежать - растеряешься.

А сама процедура "наращивания" опрессовкой - процедура почти безболезненная, учитывая форумные тесты качества такого соединения.
Но это все мое личное мнение и более Вам его навязывать не стану, в любом случае удачи в Ihr Kampf (с)

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

drdollar написал :
не совсем понял, что такое с\п...

Скрытой проводки. То бишь встраиваемый.

drdollar написал :
как сторонник функциональности предпочту все же его, чем не хило сложную разводку...

У нее и ее профессиональных тоджиков совсем другие взгляды. Проще оставить проводку в таком состоянии, чем разбирать и собирать копеечные реечные потолки в ванной и с\у. Сейчас-то все работает.

drdollar написал :
"Побежите ли Вы при пожаре или ударе домочадца током на чердак отключать"?

"Я бы этот щиток вообще туда вот поставил!" [показывает под потолок над входной дверью], (C) Сын Электрика.

Поэтому сейчас прорабатываю вариант с кухонным щитком. Логика сохраняется - в квартирном щитке все, кроме кухни. При утечке сразу видно, какое УЗО сработало. ПВС на варочную панель гораздо проще заменить на NYM. В 3 раза меньше сверлить дырок в плитке. Из минусов - сократится полезное место в одном из шкафчиков.
Ну а в общем только вводной АВ, РН, УЗО "противопожарное".

drdollar написал :
Но это все мое личное мнение и более Вам его навязывать не стану, в любом случае удачи в Ihr Kampf (с)

Спасибо, камрад

FotonBox, Hager Volta - встраиваемый щитки с накладными дверцами. Дверца может быть заменена зеркалом, картиной и прочим...
*немного рекламы Любой щиток с стандартной глубиной установки 90 мм может устанавливаться в плоские стены до 72 мм, с помощью специальной рамки для уменьшения глубины

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

drdollar написал :
FotonBox, Hager Volta - встраиваемый щитки с накладными дверцами.

Увы, на той стене, куда приходит кабель из с\у - только навесные. Пеноблок толщиной 8 см, с обратной стороны плитка. Мне там подрозетники делать страшновато. Другая стена бетон - жалко обои, потолок и время.
А щиты клевые, особенно вариант с картиной.

Внимательнее прочел - они, оказывается, и навесные есть... Если кухня классик - присмотритесь (мо реально просто сверху красивой дверцей закрыть и не надо в шкафчик прятать). Если хай-тек -

П.С. себе Вольту на 24 поставил скрытую - довольно мило.

FotonBox, ДАЖЕ - это был комплимент для таджиков. Они, наверное, форум читают и потом УЗМ рекомендуют. У меня тоже стоит (но не от таджиков, сама читала. Мне тоже нравится) Я свой подпиливала - не садился на рейку.

FotonBox написал :
вот такое вот внутри верхнего кухонного шкафчика?

Такая красавица в шкафчике? Это функционально, возьму на заметку. На дин-рейку можно баночки со специями крепить..

FotonBox написал :
Позавчера устроил нечаянно индикаторной отверткой КЗ фаза-корпус розетки (без рамки) - отключились 3 АВ и 2 УЗО,

  • это неправильно! Два УЗОшки стоят последовательно?
    Я в своей квартире тоже два КЗ делала - красиво! Шумно! Моим строителям понравилось

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

drdollar написал :
П.С. себе Вольту на 24 поставил скрытую - довольно мило.

И как впечатления от плоскопружинных клеммников на N\PE? Не хуже ваго\легранд?
Порадовала стоимостью равной щитку. А из нержавейки еще в 2,5 раза дороже)

drdollar написал :
Если кухня классик - присмотритесь (мо реально просто сверху красивой дверцей закрыть и не надо в шкафчик прятать).

Негде, просто негде. Или переклеивать обои в кухе. Так что в шкафчик, будем посмотреть, может и в бетон утоплю, если стена достаточно толстая.
Рамку хагеровскую я у них на сайте так и не нашел, кстати. Как аксессуар.

Не знаете, есть ли в природе цветные боксы, кроме Хагера и ? Белый будет слишком выделятся на фоне каркаса.

Ristretto написал :
FotonBox, ДАЖЕ - это был комплимент для таджиков.

Тоджики обыкновенные умеют лишь заматывать поврежденный кабель не более чем двумя слоями белой изоленты.
Профессиональные тоджики, кроме того, обучены доматывать еще один слой - зеленой.
Кроме того, только они могут поменять УЗО 63А на 40А при автомате до него в 50А. Мотивация - "слишком мощный". УЗО, не дифф
Для обоих подвидов УЗМка - просто белая коробочка с лампочками непонятного предназначения.

Ristretto написал :
На дин-рейку можно баночки со специями крепить..

А представьте, она еще и с зеркалом

Ristretto написал :

  • это неправильно! Два УЗОшки стоят последовательно?

Конечно, одна на 300мА, за ней на 30. Сработало все верно - групповой АВ 16А, квартирный щиток 40А, общий - 50А. Селективности, конечно, никакой, но при наших электрореалиях, черт бы с ней.

Ristretto написал :
Я свой подпиливала - не садился на рейку.

И сейчас висит на проводах? Сдали бы по гарантии, можете Мастаку в личку постучаться, он сам просил обращаться с подобными вопросами.