Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483
#3629542

SVKan написал :
У Вас море места и вариантов как все это вешать?

Считайте, что так.

SVKan написал :
Не стоит думать, что коллектор панацея. Перед трубой нормального сечения никаких преимуществ у него нет. Вообще никаких нет.

Вы это рассказывайте тем кто регулярно выкладывает в соседней теме фото с коллекторной разводкой медью или нержавейкой - видимо, банальный развод на бабло своих клиентов. Мне лично, коллекторная система удобней. Понимаете? МНЕ ЛИЧНО. Я ж не настаиваю, что это самый верный путь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VN8 написал :
Да, через ревизионный люк. Нет, гинеколог не понадобится. Люк будет большой, в сантехшкафу достаточно просторно, так что ни каких препятствий не вижу для комфортного подключения пары дополнительных трасс к коллектору уже после всех основных работ. Повешу приборы как мне надо, спаяю трассы нужной длины и конфигурации, подключу приборы

Вы не знаете где у Вас все это будет? У Вас море места и вариантов как все это вешать?
Зачем все эти извращения?
Провести сразу к тому месту где будет все это ставиться, вывести водорозетки, вкрутить в них кранчики.
Потом останется только короткие подводки сделать непосредственно к приборам...

VN8 написал :
Когда, около 10 лет назад, делали текущую разводку, я ни бельмеса в сантехнике не понимал, как и подавляющее число обывателей. Пришли ребята, сделали, всё работает, ничего не течёт и ладно. Сейчас, чтобы поменять магистральную трубу пришлось бы пол санузла разворотить - это во-первых. Во-вторых, мне оно сейчас уже не нужно, я на этой квартире последний год доживаю. А вот в новой решил в ванной-туалете разводку ППР вести от коллекторов (вся основная арматура как раз сегодня пришла), а на кухне сделаю обычную последовательную.

А кранчик поставить и придушить унитаз?
Без перепайки труб.
С коллектором придется делать то же самое. Если давление слабое, то коллектор оказывается ничем не лучше. Когда воды мало можно как угодно извращаться с трубами, коллекторами и т.п., но это проблемы не решит. Не стоит думать, что коллектор панацея. Перед трубой нормального сечения никаких преимуществ у него нет. Вообще никаких нет. Важен нормальный поток воды и балансировка системы. При разводке ППР это делается и без коллектора.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

SVKan написал :
То есть через ревизионный люк будут монтироваться трубы?
Гинеколога вызывать будете?

Да, через ревизионный люк. Нет, гинеколог не понадобится. Люк будет большой, в сантехшкафу достаточно просторно, так что ни каких препятствий не вижу для комфортного подключения пары дополнительных трасс к коллектору уже после всех основных работ. Повешу приборы как мне надо, спаяю трассы нужной длины и конфигурации, подключу приборы.

SVKan написал :
И никто не мешал Вам "магистральную" трубу положить потолще - 25-32 диаметра (отводы 20-ой).

Когда, около 10 лет назад, делали текущую разводку, я ни бельмеса в сантехнике не понимал, как и подавляющее число обывателей. Пришли ребята, сделали, всё работает, ничего не течёт и ладно. Сейчас, чтобы поменять магистральную трубу пришлось бы пол санузла разворотить - это во-первых. Во-вторых, мне оно сейчас уже не нужно, я на этой квартире последний год доживаю. А вот в новой решил в ванной-туалете разводку ППР вести от коллекторов (вся основная арматура как раз сегодня пришла), а на кухне сделаю обычную последовательную.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VN8 написал :
В моём случае на потом отложено подключение водонагревателя и гигиенического душа, все эти подключения будут монтироваться в зашитом ГВЛ сантех. шкафу через ревизионный люк.

То есть через ревизионный люк будут монтироваться трубы?
Гинеколога вызывать будете?
Место где они будут известно? Протягиваете с самого начала трубы куда надо и ставите краники. Когда будете ставить - к краникам подсоедините...

VN8 написал :
На моей текущей квартире, где разводка сделана последовательно 20-й PPR-трубой (общая длина трасс от стояков около 3 м), этот PPR нифига не справляется: стоя в душе, сразу ощущаешь резкие температурные скачки, когда кто-то либо нажал на смыв в туалете, либо открыл смеситель на кухне.

Ни одно из технических решений не избавляет от необходимости думать...
Еще раз, если поступает воды меньше чем разбирается (ну давление в стояке дохлое, и трубы все заросли), то коллектор Вас тоже не спасет.
На водорозетке к бачку унитаза поставьте регулировочный краник и придушите унитаз. Тогда и ошпаривать в душе не будет. В случае коллектора его точно так же пришлось бы придушить его на соответствующей ветке коллектора.

И никто не мешал Вам "магистральную" трубу положить потолще - 25-32 диаметра (отводы 20-ой).

GluKiS написал :
Откуда берется эта сумма (33 тс.)? В деревне комбайнер за 5 тс. с ночи до утра месяц вкалывает (во время уборки), приезжает в 2 часа ночи, весь черный как из шахты, и все удовольствие за 5. а тут платишь 33 тс. и получаешь тяп-ляп.

Не стоит так сравнивать. Метро когда то стоило 5 копеект. Но Вы живете здесь и сейчас - в Москве в 2013 году, со своими зарплатами и ценами. Поэтому, если ваши пожелания остаются прежними, т.е.> но раз уж я плачу деньги - хочу чтобы было все на 5+

готовьтесь и потратится на "5+"

master.msk
Сразу видно (по ссылке), что мастер знаком с отделочными работами.
Вдвойне приятно смотреть и грамотный монтаж.

Tehnik-san написал :
после того, как выкидывается весь купленный "недорогой" материал и меняется на надежный, по той причине, что в сантехнике не может быть надежности на 80-90% , она либо на 100% , либо её нет вовсе .... как говорят в Одессе "Вам сделать хорошо или подешевле ?"))

Это никогда не прекратится..."Не оскудеет рука дающего" Переделки - половина объектов практически.

GluKiS написал :
Посмотрите его работу и скажи стоит ли с ним связываться?

На фото это далеко не всего из чего состоит водопровод, даже можно сказать, что менее важная часть в какой то степени, т.к можно более менее легко заменить...
Что там под плиткой? Как напор воды, канализация нормально работает? Как сантехника подключена - cмесители- полотенцесушители-унитазы?

https://t.me/Santehnik_Moskva

GluKiS написал :
... тут платишь 33 тс. и получаешь тяп-ляп. Я не хочу обидеть спецов, но факт остается фактом.

Вы можете вовсе не платить за работу кому либо, а сделать её собственными руками, всего лишь скопировав работы , которыми мы здесь делимся в открытом доступе. Приведу пример, есть у нас один бывший отделочник широкого профиля, который научившись на форуме мастерству монтажника, стал сам зарабатывать деньги именно сантехническими работами.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Есть ещё куча других фактов, негры на плантациях вообще забесплатно и т.д. Проводить параллели между разными полюсами можно долго, но бесполезно.
Никто за пятерку собирать с/у в Москве не станет.
Ценник на услуги формирует спрос. Если я,к примеру, могу делать работу за 50 т.руб, зачем мне делать тоже самое за 5 т.руб?

Я вам на это ответил

Откуда берется эта сумма (33 тс.)? В деревне комбайнер за 5 тс. с ночи до утра месяц вкалывает (во время уборки), приезжает в 2 часа ночи, весь черный как из шахты, и все удовольствие за 5. а тут платишь 33 тс. и получаешь тяп-ляп.

Я не хочу обидеть спецов, но факт остается фактом.

Мастер Игорь написал :
Чего то не вериться - 22 на материалы.

На фото как раз на эту сумму и набралось, ведь замечания по "кривому" монтажу для владельца в смете пока не учтены.

В чем я полностью разделяю мнение коллеги master.msk - что
низкая стоимость материала и работ - это чтобы заказчики не задавали вопросов "ДО", а адекватная рыночная цена, это чтобы не задавали вопросов "ПОСЛЕ"... после того, как выкидывается весь купленный "недорогой" материал и меняется на надежный, по той причине, что в сантехнике не может быть надежности на 80-90% , она либо на 100% , либо её нет вовсе .... как говорят в Одессе "Вам сделать хорошо или подешевле ?"))

GluKiS - хочу высказать свою точку зрения - работы высокого качества не могут быть оценены низкой ценой. В поисках "краковской" по цене "докторской" чаще всего и "попадают" на большие деньги. Есть настоящие спецы, труд которых стоит дорого и они об этом знают, вместе с тем есть и замечательные спецы, которые не знают истинную цену на свои по настоящему профессиональные таланты, а есть проф. мошенники, которые после сдачи объекта сразу меняют свой номер телефона... поэтому - как повезет и цена - не является показателем качества, полагаю, что перед началом работ обязательно надо для себя расставить приоритеты...
быстро - качественно - недорого, но выбирать из этого только два пункта...быстро-качественно (недорого отпадает)... недорого-быстро (качественно вычеркиваем) .... так что ищите и обрящете. Успехов !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

VN8 написал :
Хо-хо-хо. Разводка та сделана лет 10 назад, и я к ней руку не прикладывал.

Я не про вас конкретно, а про диаметр трубы.
Что-то хорошего ждать от ПП 20 мм не стоит. И это никак не связано с "несправляемостью" ПП в целом, а связано с неправильным выбором диаметра трубы.

GluKiS написал :
33 работа, 22 материалы = 55 тс.

Чего то не вериться - 22 на материалы. Только в сантех шкафу выйдет не меньше. Шаровы, фильтры ГО, ОК ,счётчики,редуктора давления,промывные фильтры,коллектора, нипеля,уголки.......... Если ещё и аквасторож. На полотенчик тоже материалы пойдут. Трубы само собой разумееться ,ну и канализация.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

SCB написал :
У некоторых производителей есть ещё и 16-я ППР труба. Для прикола можно было б на ней собрать, чтоб уж наверняка уверовать в несправляемость ПП. В собственные руки и голову верить то легче

Хо-хо-хо. Разводка та сделана лет 10 назад, и я к ней руку не прикладывал.

Tehnik-san написал :
GluKiS- я не буду против, если вы озвучите здесь нашу переписку в личке по поводу стоимости предложенных сантех. работ автором обсуждаемых здесь фото.

33 работа, 22 материалы = 55 тс.

VN8 написал :
На моей текущей квартире, где разводка сделана последовательно 20-й PPR-трубой

У некоторых производителей есть ещё и 16-я ППР труба. Для прикола можно было б на ней собрать, чтоб уж наверняка уверовать в несправляемость ПП. В собственные руки и голову верить то легче

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

SVKan написал :
А от этих отводов ничего тянуть не придется?

В моём случае на потом отложено подключение водонагревателя и гигиенического душа, все эти подключения будут монтироваться в зашитом ГВЛ сантех. шкафу через ревизионный люк.

SVKan написал :
ППР справится не хуже коллектора

На моей текущей квартире, где разводка сделана последовательно 20-й PPR-трубой (общая длина трасс от стояков около 3 м), этот PPR нифига не справляется: стоя в душе, сразу ощущаешь резкие температурные скачки, когда кто-то либо нажал на смыв в туалете, либо открыл смеситель на кухне.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VN8 написал :
Регулярно вижу на фотографиях местных мастеров коллекторную разводку медью и нержавейкой. PPR - да , более громоздко выходит, но одно дело когда собирается конечная система, над которой не предполагается производить последующую модернизацию, а если подключение части приборов отложено по каким-либо причинам на потом, то, ИМХО, удобнее зарезервировать под это дело несколько отводов на коллекторе, а не резать и впаиваться в уже готовую систему. К тому же коллектор, вроде как, несколько спасает от душевых ожёгов при одновременном использовании душа и смыва унитаза. В общем, мне как-то более импонирует централизованная раздача воды.

А от этих отводов ничего тянуть не придется? Или эти трубы пойдут по готовой отделке?
Коллектор при ППР ни от чего не спасает. Если воды из стояка поступает меньше чем разбирается, то никакая разводка не спасет. Спасет только накопительный бак с насосом. Если же воды на входе хватает (сечение трубы + давление), то ППР справится не хуже коллектора. Нет на нем никаких заужений и существенных потерь давления. А трассы в квартире короткие...

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

SVKan написал :
В случае с ППР или медью никаких заужений на фитингах нет.

Регулярно вижу на фотографиях местных мастеров коллекторную разводку медью и нержавейкой. PPR - да , более громоздко выходит, но одно дело когда собирается конечная система, над которой не предполагается производить последующую модернизацию, а если подключение части приборов отложено по каким-либо причинам на потом, то, ИМХО, удобнее зарезервировать под это дело несколько отводов на коллекторе, а не резать и впаиваться в уже готовую систему. К тому же коллектор, вроде как, несколько спасает от душевых ожёгов при одновременном использовании душа и смыва унитаза. В общем, мне как-то более импонирует централизованная раздача воды.

И в каждой трубе ГВ вода остывает и ее надо сливать каждый раз...

А в PEX'е и М/П она, типа, не остывает.

AndyMirror написал :
Как это вы углядели? По поводу полупластиковой американки после регулятора давления что думаете?

  1. Увеличив фото, можно увидеть штампованную "стрелку"снаружи американки после нижнего водомера
  2. Очень неудачная конструкция, по причине прямого соединения разных по коэф. теплового расширения, материалов, такие "американки" (правильнее будет их назвать полусгоны) на ГВС частенько подтекают

GluKiS- я не буду против, если вы озвучите здесь нашу переписку в личке по поводу стоимости предложенных сантех. работ автором обсуждаемых здесь фото.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SVKan написал :
Коллекторная схема нужна металлопластику, Пеху и т.п. У которых каждый фитинг создает заужение. Когда поставить пять фитингов подряд влияние будет весьма существенным.

Плюс стоимость фитинга на металлопласте.

SVKan написал :
Неудобно, громоздко, дорого и абсолютно бессмысленно.
Коллекторная схема нужна металлопластику, Пеху и т.п. У которых каждый фитинг создает заужение. Когда поставить пять фитингов подряд влияние будет весьма существенным. Посему и применяют лучевую разводку - на каждую линию под одному фитингу в начале и по одному в конце.
В случае с ППР или медью никаких заужений на фитингах нет. Ставить коллекторы не имеет никакого практического смысла.
А вот 10 ППР труб идущих рядом по стене... Зрелище не для слабонервных. И в каждой трубе ГВ вода остывает и ее надо сливать каждый раз...

+100500

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VN8 написал :
Можно узнать причины?

Неудобно, громоздко, дорого и абсолютно бессмысленно.
Коллекторная схема нужна металлопластику, Пеху и т.п. У которых каждый фитинг создает заужение. Когда поставить пять фитингов подряд влияние будет весьма существенным. Посему и применяют лучевую разводку - на каждую линию под одному фитингу в начале и по одному в конце.
В случае с ППР или медью никаких заужений на фитингах нет. Ставить коллекторы не имеет никакого практического смысла.
А вот 10 ППР труб идущих рядом по стене... Зрелище не для слабонервных. И в каждой трубе ГВ вода остывает и ее надо сливать каждый раз...

AndyMirror написал :
Как это вы углядели?

Ну отдельного то не стоит.
Если удалил, но не поставил, то все равно косяк...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tehnik-san написал :
а) не удален ОК из американки водомера -

Как это вы углядели?

По поводу полупластиковой американки после регулятора давления что думаете?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Tehnik-san написал :
г) при монтаже ПП трубами коллекторную схему считаю неуместной.

Можно узнать причины?

GluKiS написал :
Посмотрите его работу и скажи стоит ли с ним связываться?

Ошибки в техническом решении:
а) не удален ОК из американки водомера - поэтому в дальнейшем будут проблемы при одновременном разборе
б) рег. давления быстро выйдет из строя, потому как перед ним нет фильтра тонкой очистки
б) диаметр трубы к коллектору равен диаметру труб, выходящих из него
в) шар.кран на ПС перекрыт наполовину, по этой причине он скоро заклинит, либо потечет сальник
г) при монтаже ПП трубами коллекторную схему считаю неуместной.

Исходя из принципа разумной достаточности, в этом случае я бы сделал последовательную схему методом "вытянутого коллектора" по всей трассе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Всем привет!!! Хочу в стояке разграничить кухню с ванной, чтобы для каждой прибора была отдельная труба, в общем поставить гребенку. Нашел одного сантехника, он меня пригласил в одну квартиру посмотреть на его работу. Я в этом сильно не разбираюсь, но раз уж я плачу деньги - хочу чтобы было все на 5+. Посмотрите его работу и скажи стоит ли с ним связываться? Вот фото и фото . На всякий случай еще вложил фото. А вот два фото моего стояка и

в итоге Tehnik-san все переделал, за что ему большое спасибо!

Спасибо за подробные ответы. Т.е. с биде - по идее - лучше купить его заранее (ну тогда уж и унитаз заодно), и только после этого выставлять все размеры на инсталляциях?

И вообще нет уверенности, что все скрытые работы проведены на должном уровне. Обязательно нужно опрессовать систему.

да, уверенности нет, это точно.

Exoter- подвод воды к биде и унитазу лучше сделать без лишних резьбовых соединений, поэтому разрезать надвижную гильзу и использовать замурованные старые водорозетки и новый участок трассы целой трубой.Трубы Rehau уйдет немного, ведь там небольшое расстояние от коллекторов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**