Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#804045

Макита написал :
Я наоборот поменьше брал, думал, может вообще 30 шину взять. Хотя деревья валить наверное 45 шиной проще.

а что под деревьями уже есть встроенные электророзетки ?

alex_k написал :
а что под деревьями уже есть встроенные электророзетки ?

Не ведомо это мне. Может, где-то и есть в лесу розетки. А может, кто-то и генератором пользуется при валке леса.

А если внимательно прочесть тему обсуждения, то разговор-то как раз и идёт о том, что маленькая шина удобнее для плотницких работ и просто попилить дрова.

Lestor GL написал :
Но к примеру Ваш сын или хороший друг приобретет участок земли.

При нынешних ценах на землю, ради такого случая, вместе с участком земли, не поскуплюсь, куплю ещё одну пилу, даже можно не побояться этого слова, бензиновую и расчищу вновьприобретёный участок сына или друга!

Макита написал :
При нынешних ценах на землю, ради такого случая, вместе с участком земли, не поскуплюсь, куплю ещё одну пилу, даже можно не побояться этого слова, бензиновую

При НЕНЕШНИХ ценах на землю, те кто ее покупают, на земле только отдыхают , а лес расчищают совсем другие люди поуланами и партнерами.

Макита написал :
Может, где-то и есть в лесу розетки. А может, кто-то и генератором пользуется при валке леса.

вы это серьезно про генератор в лесу или чисто теоретически ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
Мощность и так не запредельная. Короткая меньше нагрузит движек.

2 кВт. Почти 3 л.с. Вполне.

Инженер написал :
Когда будете работать электро то поймете почему

И почему же? Электро намного тише и комфортнее (особенно в обслуживании!) Хотя, по лусе не походишь, конечно.

Zergling написал :
Чем отличается 4030 от 4003 ?

Кроме приведённого сравнения ещё и тем, что у них разные шины и цепи в комплекте. На 4030 цепь уже (паз=1,1 мм против 1,3 у моделей хх03), соответственно: ресурс её (и шины) меньше, но пилит шустрее.

alex_k написал :
вы это серьезно про генератор

Это такая шутка юмора.

alex_k написал :
НЕНЕШНИХ

Это как?

за последние пять лет цены возрасли раз в восемь.
пять лет назад я купил 10 соток с домиком
сейчас на эти деньги в этом же мсте я купилбы 2.5 но уже без домика.

соответственно покупка пилы за 6000 тогда была целым событием, которое обдумывалось полгода. а сейчас визит в магазин опустошает карман на 2500 . два таких посещения магазина и пилу уже съели

Отчет об использовании.
В выходные купленный девайс был испытан как в штатных так и в травмоопасных ситуациях.
Пилил две березы. Пилит как по маслу, пускай и береза не относится к твердым породам дерева, но тем не менее. По поводу экстремального, по неопытности, несколько раз зажимало шину. Один раз несказанно повезло: на ногу упал толстенный сук. Между суком и ногой аккурат оказалась шина цепной электропилы. И если бы вовремя не слетела цепь – бедро порезало бы как минимум до кости… При этом шину также сорвало с крепежа. Собрал – все заработало как новенькое: шина не погнулась, крепежный узел не продеформировался, цепь не порвалась. Также несколько раз цепь зажимало, ее оттягивало от шины, с трудом вытягивал цепь обратно, собирал заново цепную электропилу – она вновь работала как часы.
С другими электропилами работать не доводилось. Сравнивать не с чем. Но несколько так называемых "краш тестов" позволяют поставить пиле Makita UC 4530A твердый зачет.

Инженер написал :
Я бы рекомендовал вообще бензопилу. Когда будете работать электро то поймете почему

Как раз наоборот: при валке и последующей распилки на составляющие деревьев коэффициент использования пилы – 35-40% от общего времени работы. Остальное: залезать-слезать на дерево, работа сучкорезом, работа топором, перенос сучков и поленьев от места распиловки в сторону. Причем все эти работы не последовательные, а делаются вперемешку. При таком раскладе запускать, останавливать бензопилу – заколебешься + многократный пуск/останов бензинового двигателя не есть хорошо. А постоянно держать на холостых - не есть экономично.

Макита написал :
При нынешних ценах на землю, ради такого случая, вместе с участком земли, не поскуплюсь, куплю ещё одну пилу, даже можно не побояться этого слова, бензиновую и расчищу вновьприобретёный участок сына или друга!

Очень красивый ответ!

alex_k написал :
а что под деревьями уже есть встроенные электророзетки ?

По поводу этого у меня тут одна идея, под которую даже хотел отдельную тему состряпать. Излагаю, пока только теоретические предпосылки: продаются переходники от прикуривателя автомобиля, преобразующие 12В в 220В. Продаются они для запитки ноутбуков. Энергопотребление ноутбука максимум 0,2-0,3 кВт. Соответсвенно электропилы – 2 кВт. Если есть на форуме электрики и просто образованные люди – прошу развить мысль….

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Lestor GL написал :
Если есть на форуме электрики и просто образованные люди – прошу развить мысль….

Развиваем
При напряжении 12 вольт, для получения мощности 2 квт, с учетом кпд инвертора (да да, это никакой не переходник вовсе, а устройство называемое инвертором) порядка 70% ?

А где вы возьмете 12 вольтовый источник способный отдавать порядка 250 Ампер ?
Не забудьте про толщину проводов от источника до инвертора.

А стоить такой инвертор будет как хорошая бензопила.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Zergling развиваю дальше...
Авто АКБ имеет энергоёмкость (для ёмкости 60 А*ч): 12 В*60А*1 час= 720 Вт*часов.
То есть, Мощность в 1,4 кВт способен отдавать не больше получаса. И то в ноль уйдёт.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

n-p-n написал :
То есть, Мощность в 1,4 кВт способен отдавать не больше получаса

Я-бы сказал не более 10 минут, далее начинается нагрев, закипание электролита, осыпание пластин ...

Lestor GL написал :
При таком раскладе запускать, останавливать бензопилу – заколебешься

у меня обратные впечатления .
запущенная и заглушенная пила запускается от протягивания за шнур.

Lestor GL написал :
продаются переходники от прикуривателя автомобиля, преобразующие 12В в 220В. Продаются они для запитки ноутбуков. Энергопотребление ноутбука максимум 0,2-0,3 кВт. Соответсвенно электропилы – 2 кВт

двух пиловатный преобразователь стоит как пила.
и самое главное
где вы возмете в прикуривателе 2 квт. ?
там провода на это не расчитаны .
а генератор машины отдает меньше киловата

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Lestor, дорогой, берегите себя! Почитал Ваш отчет страшно стало. Для справки - пенсия по инвалидности около 4тыс.руб, а при таких экспериментах до нее недалеко.
Еще совет - натягивайте цепь нормально, чтобы не слетала. Проверка такая - правильно натянутая цепь должна отттягиваться пальцами на пару милиметров.
У самого макита - очень доволен. При выборе пилы прежде всего обращал внимание на вес и небольшие габариты.

alex_k написал :
запущенная и заглушенная пила запускается от протягивания за шнур.

Полностью согласен (сам юзаю бензокосу Хусгварна). Но я не о скорости запуска. А о том, что бесконечный цикл включений/выключений бензинового двигателя на короткий промежуток времени пагубно сказывается на его долговечности........

n-p-n написал :
Мощность в 1,4 кВт способен отдавать не больше получаса. И то в ноль уйдёт.

Zergling написал :
Я-бы сказал не более 10 минут

Мне даже в голову не пришло бы запитывать электропилу по такой схеме при заглушенном двигателе автомобиля. Более всего меня настораживает в этом – что электропроводка автомобиля может сгореть. А то что электропила не до получит мощности – ну и что? Послабже пилить будет только и всего…

Lestor GL написал :
А то что электропила не до получит мощности – ну и что? Послабже пилить будет только и всего…

вопрос чем пилить то будет.
потери на двигателе , потери на редукторе , потери на шине итого до звездочки цепи добирается
-500 -700вт, а у вас всего максимум киловатт, и то если напрямую от аккумулятора преобразователь питать, там хоть провода на это расчитаны.

есть еще идея . пилу на тормоз и как ножевкой
возможно получится быстрее.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что моя идея с треском провалилась...
При этом не могу не добавить: тот же BOSCH выпускает ручные аккумуляторные циркуляционные пилы (модель GKS 36 V-LI). Казалось бы из разряда фантастики. Аккумулятор у них - впятеро меньше автомобильного и полностью автономен. Я же предлагал постоянно подпитываемую за счет двигателя внутреннего сгорания систему. Очень жаль что вы развеяли мои надежды, которые в ракурсе продукции BOSCH не выглядели столь уж фантастичными...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Lestor GL написал :
тот же BOSCH выпускает ручные аккумуляторные циркуляционные пилы (модель GKS 36 V-LI).

Там мощность совсем другая и настоящим циркулярным пилам он не конкурент.
У макиты или еще у кого-то есть даже мааааленькая аккумуляторная цепная пила ...
для распиловки кустов

Lestor GL написал :
тот же BOSCH выпускает ручные аккумуляторные циркуляционные пилы (модель GKS 36 V-LI). Казалось бы из разряда фантастики. Аккумулятор у них - впятеро меньше автомобильного и полностью автономен

тогда уж поинтересуйтесь почему у этих аккумуляторных инструментов диски с уменьшенной высотой зуба и сделан зуб + ограничитель как на цепочке . и сколько метров реза может пропилить пила на одном аккумуляторе. длина пропила вас сильно огорчит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Zergling написал :
не более 10 минут

{задумчиво:} У-гу.

Lestor GL написал :
Мне даже в голову не пришло бы запитывать электропилу по такой схеме при заглушенном двигателе автомобиля. Более всего меня настораживает в этом – что электропроводка автомобиля может сгореть.

Сгорит генератор. Так как он киловатный (как тут уже написал alex_k.)
А он у меня он стоит, как пила.
90 А (12*90=1080 Вт), при этом часть мощности, конечно, на питание мотора уходит.

Если уж решать вопрос автономности работы (например, на участке без электричества или вдали (в лесу), то радикально: генератор. Тогда можно и пилить электропилой, и рубить рубанком и сверлить дрелью - всё, что пожелаете!

to All Спасибо за научно подкрепленные веские доводы. Осуществлять подключение по обсужденной нами схеме точно не буду...

Lestor GL написал :
Спасибо.....Осуществлять подключение по обсужденной нами схеме точно не буду...

И не надо! Люди просто общаются. Никто лично для вас ничего не обсуждает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Разжился тут колодой. Давно приглядел спиленный ствол, разрезанный на части. Не спрашивайте, как я её тащил из леса. (Весит килограмм, 140, не меньше.) Тележку в гору не мог закатить, пришлось кантовать. А тут ещё +28 было. Чуть не помер!
В общем, удалось таки испытать работу муфты на своей электропиле UC4503A. Работает чётко. Пару раз чуть перекосил в этой махине - цепь и заклинило. Длины шины (45 см) еле хватило.

n-p-n написал :
Длины шины (45 см) еле хватило.

Вот и я о том. Минусов у длинной шины ни каких. А вот плюсы очевидны (какие, не буду повторяться, см. вышележащие посты).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Lestor GL написал :
какие, не буду повторяться, см. вышележащие посты

Про слетающую цепь и шину ? спасибо не надо.

Регистрация: 21.07.2008 Кострома Сообщений: 14

К вопросу о длине шины - для макиты 2квт думаю 45см это перебор.
На старой 4003 было написано 40см МАХ
Для строительства -много, неудобно, особо если приходится пилить вершинкой, больше опасность удара.
для леса -с учетом потерь в удлинителе -для 45см мощность мала.
Советую 35-40см электропилу для стройки, и большего размера/мощности для леса или продольного распила бревен

go написал :
Про слетающую цепь и шину

Это скорее говорит о недостатке моего умения обращения с инструментом, чем об недостатке самого инструмента.

RYF написал :
для макиты 2квт думаю 45см это перебор.

Инженеры, разработавшие конкретную модель пилы, заложили в нее длину пильной шины равной 45см, не с бухты-барахты, а по конкретным механо-сборочным расчетам, основываясь на своем богатом опыте в данном направлении! Давайте не будем ставить себя умнее инженеров Makita, и утверждать о том, что данному девайсу шина 45см вообще "вредна для здоровья".

Lestor GL написал :
Инженеры, разработавшие конкретную модель пилы,

Позволю себе продолжить цитату.
Инженеры, разработавшие конкретную модель пилы,........ пошли на поводу у маркетологов, удтверждавших, что народ хочет 45.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RYF написал :
для макиты 2квт думаю 45см это перебор

предлагаете выпустить 3-хкиловаттную электрпилу?
Нормально. Хватает 2 кВт. Впервые на приведённом примере удалось заклинить цепь. Зато с шиной в 40 см я бы это бревно пилил гораздо дольше и... опаснее было бы.

Регистрация: 21.07.2008 Кострома Сообщений: 14

n-p-n написал :
предлагаете выпустить 3-хкиловаттную электрпилу?
эл.пилы мощностью 2квт.

существуют, но я имел ввиду бензопилы. Длина,ширина и толщина шины-должны быть взаимосвязаны. Это заметно если посмотреть на проф.пилы для валки леса.
Эл.макита даже с 450мм шиной не предназначена для этого.

подскажите для модельки 4030а, какие характеристики цепи, а то ответах написано, что На 4030 цепь уже (паз=1,1 мм против 1,3 у моделей хх03), соответственно: ресурс её (и шины) меньше, но пилит шустрее, от какого Stihl цепь подходит.

Паз - 1,3
Шаг - 3/8
Кол.зуб - 56