Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2834314

Caesar написал :
зачем предварительно засверливать доску ?

Чтобы её притянуть. Сверло на 3,5мм.
Про гвоздь забудьте, если половица скрипит. Он уже не держит.
Делается так. Становимся на одну половицу и начинаем переминаться с ноги на ногу. Если половица не скрипит- проверяем другую.
Если скрипит, то нужно её прокручивать. Ищем лагу- по гвоздям. По краям доски, под углом в распор в разные стороны, сверлим два отверстия, становимся на эту доску (чтобы прижалась) и притягиваем саморезами. В соседние две лаги аналогично крутим, для верности.
Пол же не везде скрипит, поэтому саморезов "напасетесь". И главное- зачем чинить пол, если хотите оставить его скрипящим?-
Да и не так и много уходит саморезов. На 30кв.м. где-то 500штх0,7р= 350 рублей. Ну это на укладку, а не на ремонт. На ремонт меньше, естественно...

п.с. А гвозди все же надо пробить "бородком". Вдруг повылазиют...

Регистрация: 10.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Михалыч скажите - зачем предварительно засверливать доску ?
2 самореза на лагу в каждую доску ? доска узкая (100мм) и в ней уже родной гвоздь + 2 самореза 4,2х75 , а лаги каждые 600мм весь пол будет в железе) да и саморезов не напасешься (
28 досокх 11 лагх2 самореза = 616 саморезов 0_0

Все это фуфло шуруп итак будет держать это не гвоздь

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

По моему скромному опыту старые ржавые гвозди действительно сидят крепко, вытаскиваются с большим трудом и мне кажется именно из-за ржавчины. Я тоже слышал что старые мастера с этой целью плевали на гвозди. А в данном случае если мочить саморезы, то может в клее ПВА? С ним и закручивать легче (типа смазка) и металл от ПВА ржавеет.

Надо прокрутить доски, которые скрипят. По два самореза на лагу. Доску предварительно засверливать.
Далее- фанеру и ламинат.
Без саморезов скрип не исчезнет.

Раньше все делалось на гвозди - доски начинали со временем скрипеть,так как гвозди "ослабляли хватку",доска высыхала меняла форму. Саморезы все будут держать и ничего не будет ходить - скрип уйдет. Может не уйти скрип лаг о плиты перекрытия,но это уже отдельная песня. Фанера(хотя бы 8 мм) сгладит локальные неровности. Так что все нормально-делайте как задумали и будет Вам ЩЯСЬТЕ!
p.s.
Саморезы можете не вымачивать!

Регистрация: 10.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

ну если предварительно застелить фанерой 6мм (10мм) это же должно помочь, я же не на доски собираюсь ламинат стелить

Начнем с того, что скрипят не доски, а гвозди(саморезы) в них. Причины: большое расстояние между лагами, лаги не в уровень, лаги не закреплены и т.д. То есть- если стелить ламинат на скрипящий пол, вначале устраните скрип.

верно - толь, политилен и т.д.

Регистрация: 10.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Сергей что например прокладывать? вы имеете в виду между досками и фанерой ? я думал прокладывать толь, а также чтобы выравнивать перепады если будут

Caesar написал :
мне один старый опытный посоветовал - мол если они чуть со ржавчиной они лучше доски держат (не скрипят доски) и не выкручиваются

это больше применимо к гвоздям, но и саморезам наверное хуже не станет

а чтобы доски не скрипели - прокладывайте что-нибудь

Если старый пол не скрипит, то в принципе можно(хотя и не желательно.)
А саморезы лучше слегка поджаривать, до образования румяной корочки.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Caesar написал :
Насчет вымачивать: мне один старый опытный посоветовал - мол если они чуть со ржавчиной они лучше доски держат (не скрипят доски) и не выкручиваются

по мне так он постебался над вами. При чём тут доски и скрип то, вы не паркет укладывать будете. И с чего ражвчина что то держит это же разрушение металла идёт, дык тогда из совета вашего ОПЫТНОГО друга просто киньте совок песка ))) без саморезов, тогда точно скрипеть не будет.

Регистрация: 10.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Насчет вымачивать: мне один старый опытный посоветовал - мол если они чуть со ржавчиной они лучше доски держат (не скрипят доски) и не выкручиваются

+1 вымачивать-то зачем??? Вы их еще, как в старину, "моментом" смочите...
фанеру на саморезы, подложка, ламинат - большего и не нужно.

стелишь ламинат,попиваешь лимонад. а саморезы лучше в масле вымачивать.полезнее

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ламинад - это помесь лимонада и ламината?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

реальный, только зачем вымачивать саморезы На свой пол кидайте фанеру - саморезами её, потом подложку и на них ламинат.

Регистрация: 10.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Имеем старые полы из досок ,не гнилые, но вид имеет изрядно облупленный убирать,снимать нет времени и желания ,хочу прокрутить саморезами по дереву 75 (вымоченными в воде) , застелить фанерой 6мм , и сверху ламинад , вопрос : насколько реальный вариант?