Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2831431

evgenygrig написал :
У ПВС изоляция жил относительно толстая и надежная. Главное - скрутки пропаять или обжать.

Надеюсь, что вы делитесь опытом, а не советами - изоляция жил у ПВС тоньше, чем у любого провода, чего не скажешь об оболочке, которая у него действительно толстая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
кондерами

*кондеями.
Кондёр - конденсатор.

drdollar написал :
на лет 10-20

на 30 лет - по нормативам, а фактически - ещё больше!

evgenygrig написал :
У ПВС изоляция жил относительно толстая и надежная.

это вам кажется так. На самом деле слой изоляции запросто может быть неравномерным и в итоге окажется даже ещё слабее чем у ПУГНП!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
это вам кажется так

Даже после того, как я наблюдал за производством этого провода у производителей?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не все производители одинаково полезны...

Alexiy написал :
на 30 лет - по нормативам, а фактически - ещё больше!

та ну... Явно что за 10 лет (и уж точно за 20) сменится как дизайн, так и механизм электроизделий (и вытолкнут пружины винты из быта )
А так да, ВВГ "нормативно-долговечнее" ПВС в 5 раз... Хотя, как Вы сами написали:

Alexiy написал :
не все производители одинаково полезны...

так что нонейм целенаправленно ставить на 30 лет стремно

drdollar написал :
старик, более того, и 2 однополюсных АВ 40 А вместо пробок на весь дом - и оно будет работать. И ИЭК работает, и китайские перфораторы тоже работают. Другой вопрос - как?
думаю, мало кого в жизни не било током - неприятно, но не смертельно... а если в следующий раз отцепиться не выйдет?

Я не совсем уловил идею потому переспрошу.Что если автомат ИЕК и провод ПВС током больней бьется,чем если АВВ и ВВГ? Кстати показать вам два отверстия сделаное китайским перфом и фирменым не отличишь.

drdollar написал :
Он и работал в 5 КВт - пробки выбивал.

У меня автоматы дешевые на них только амперы пишут. В провинции только дешевые и продают дорогие на заказ с предоплатой. Потому ставят их и богатым и бедным и нечё стоят.

drdollar написал :
Ес-сно что с ПВСом легче работать - гибче, мягче, скрутка проще крутится... Но не предназначен он для стационарки

Дык кто и спорит, я за то как бывает и как положено разные вещи.

Alexiy написал :
*кондеями.
Кондёр - конденсатор.

Опечаточка вышла.

Alexiy написал :
на 30 лет - по нормативам, а фактически - ещё больше!

Поменял лапшу люминь на кухне простояла она с 1960 года,интересно скока ей положено было?

drdollar написал :
Я подрос, вот сейчас ремонт делаю - снимал вагонку в коридоре - нашел за ней распайку: скрутки обуглились,

Интересно а если скрутки будут с современного ВВГ ( где качество меди вопрос) выдержат они ваш проточный водогрей или нет? Вы попробуйте.

старик,
к примеру стенку насквозь нонеймом бурить минут 10, обливаясь потом и пережав скулы, а бошем - минуту не парясь.

старик написал :
автомат ИЕК и провод ПВС током больней бьется,чем если АВВ и ВВГ

пост № 70, а ИЭК сломается точно раньше чем АББ (а то и номиналу соответствовать не будет).

старик написал :
и нечё стоят

Вы не уловили суть моего сообщения - чем меньше "наворотов" - работать будет с большей вероятностью. Но нужна ли она в 21 веке такая работа?

старик написал :
а если скрутки будут с современного ВВГ

а я ВВГ и не собираюсь скручивать... --> нужна ли она в 21 веке такая работа? Я - клещи купил для опрессовки (да и понимаю теперь что под 5 КВт надо отдельная ветка) + проточник давно в утиле а вместо него газовый Юнкерс.

Суть то темы: человек не лес/кабель воровал, так как жить негде было, а воспользовался услугами "профессионала" за деньги. А теперь ТС должен решить: делать правильно или не делать - вот в чем вопрос, а если ПУНП менять, то и ПВС заодно тоже.

evgenygrig написал :
Извините, не утерпел... ПУГНП - не просто плохо. Это ужасно. Замена обязательна.

Интересно а откуда узнали ? Мне фиолетово какой лучше я правда хочу знать, попадалась информация что запретили потому как сечение меди и толшину изоляции занизили.Так мне и ВВГ попадался где даже глазом видно что синий провод тоньше изоляция. Может если по честному делать ПУНГП то и поудобней будет хоть пресовать хоть монтировать.А может заводы что ВВГ выпускают и создают данному проводу хреновую репутацию?




Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
*кондеями.
Кондёр - конденсатор.

Вы автомобилистам это расскажите. У них у каждого по кондеру в машине, а вот про кондеи не слышал.
Жаргон он и есть жаргон. Никто для него никаких правил никогда не писал. Везде принято по своему. И если Вы как электрик привыкли это называть именно так, то это абсолютно не значит, что Ваш вариант правильнее.
Все поняли, о чем речь идет. На том и ладно...

evgenygrig написал :
Извините, не утерпел... ПУГНП - не просто плохо. Это ужасно. Замена обязательна.
ПВС - не положено, не хорошо, но если уже проложен и жизнь к стенке совсем приперла - то терпимо.

Захожу на сайт ЗАО «МПО Электромонтаж», читаю статью "Ремонт: выбираем кабель и провод", пишут: "Что выбрать? Для жилого помещения подойдут бытовой провод ПВС, кабели ВВГ, ВВГнг, NYM."

Тоже самое пишут и здесь, та же статья:

Провод ПВС - Широко используется для подключения бытовых приборов, внутренней прокладки в домах и квартирах.

Про ПУГНП пишут: Назначение провода ПУГНП - Провод ПУГНП предназначен для прокладки в осветительных сетях бытового назначения.

Область применения:
Провод ПУГНП предназначен для монтажа осветительных электросетей в бытовых и производственных помещениях. Также данный провод применяется для присоединения бытовых электроприборов различного назначения. Провод ПУГНП особенно актуален при прокладке электропроводки с частыми изгибами.

Кабель ПУГНП применяется для неподвижной прокладки в зданиях с частыми изгибами и напряжением до 250 В частотой до 50 Гц.
ПУГНП монтируется в осветительных сетях, присоединения приборов слабого тока бытового назначения.

У меня получается практически везде ПУГНП. Я понимаю, что ВВГ-нг-LS гораздо лучше. Неужели ПУГНП настолько плох, что его лучше заменять?

drdollar написал :
к примеру стенку насквозь нонеймом бурить минут 10, обливаясь потом и пережав скулы, а бошем - минуту не парясь.

А если для нечастых работ то можно и потерпеть раньше вручную долбали.Да и неправда это просто потяжелей апаратик а продолбит быстро.

drdollar написал :
пост № 70, а ИЭК сломается точно раньше чем АББ (а то и номиналу соответствовать не будет).

А может и простоит одинаково и номинал вопрос интересный, я тут летом менял проводку нечайно коротнул сработал однако.

drdollar написал :
Суть то темы: человек не лес/кабель воровал, так как жить негде было, а воспользовался услугами "профессионала" за деньги. А теперь ТС должен решить: делать правильно или не делать - вот в чем вопрос,

Да и воровать приходилось че греха таить.Не воровали у нас только те что в правительстве потому как честные родились.

drdollar написал :
а если ПУНП менять, то и ПВС заодно тоже.

Дак и я за то что есть деньги пусть меняет, нет пусть так живет, на его жизнь хватит.

о ПВС...

Вы всерьез принимаете сайт кампании с такой страницей?

Diadem написал :
Неужели ПУГНП настолько плох

стр. 2 пост. № 80

drdollar написал :
а я ВВГ и не собираюсь скручивать... --> нужна ли она в 21 веке такая работа?

Но извините когда дачу вашу строили небыло такого инструмента , потому и условие должны быть одинаковые.

drdollar написал :
стр. 2 пост. № 80

Но хотелось бы почитать мнение не частных лиц на форуме, а независимое да где его взять, независимое. А так моно добавить крылатую фразу:бабка прочитала на заборе обрадовалась, глядь в щелочку а там дрова.

старик, ещё раз говорю - в данной ветке обсуждается НОВОСТРОЙ без ремонта, а не срубы/дачи 50 лет. И ТС должен решить: оставить или заменить. То, что тогда делали из того, что было в соседнем сельпо не означает, что и сейчас надо делать так.

О ПВС:

старик написал :
Но хотелось бы почитать мнение не частных лиц на форуме, а независимое да где его взять, независимое.

старик, не хочется грубить... надо просто открыть ссылки, а потом глазки:

Цитирую полный текст сообщения вниикп 12.04.2007 г. № 9/1-272

Статистические данные показывают, что число пожаров, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших по вине кабельных изделий, составляют более 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий. Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов зачастую являются конструктивное исполнение с нарушением требований стандартов, применение не соответствующих материалов, в том числе вторичного сырья.

Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаются большим числом кабельных заводов. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки (не менее 0,3 мм) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.

Вопрос необходимости прекращения выпуска этой опасной продукции неоднократно обсуждался на совещаниях, в том числе членов Ассоциации «Электрокабель».

На общем собрании членов Ассоциации «Электрокабель» от 14-16 марта 2007 г. (Протокол собрания № 47) принято окончательное решение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска и реализации указанных проводов.

В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г.

Информационное письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 28 декабря 2010*г. N*A3-101-32/10323
"Об идентификации проводов типа ПУНП при сертификации"

В настоящее время многие изготовители выпускают и поставляют на рынок провода силовые бытового назначения марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП и аналогичных, предназначенные для осветительных и силовых сетей, для подключения бытовых электрических машин и приборов, несоответствующих обязательным требованиям национальных стандартов. Опасность проводов типа ПУНП возрастает в связи с тем, что они рассчитаны на напряжение 220-250В, в то время как в современных сетях в жилых и других зданиях применено напряжение 220/380В или 450/750В, что предусмотрено ПУЭ, Техническими циркулярами, одобренными Ростехнадзором.
В соответствии с областью применения, указанной заводами в своих технических условиях, провода типа ПУНП и их модификации относятся к силовым проводам (код ОКП*35*5000). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009*г. N*982 они подлежат обязательной сертификации на соответствие обязательным требованиям национальных стандартов, установленных в документе "Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации), с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования для продукции".
Технические условия на провода типа ПУНП, которые рассчитаны на напряжение 220*-*250*В, как правило, не соответствуют обязательным требованиям национальных стандартов, и провода поступают на рынок без сертфикатов соответствия или с сертификатами, выданными по результатам добровольной сертификации на соответствие требованиям ТУ, что является нарушением Закона РФ от 07.02.1992*г. N*2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 27.12.2002*г. N*184-ФЗ "О техническом регулировании", Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009*г. N*982.
Неправомерное проведение добровольной сертификации проводов типа ПУНП связано с тем, что изготовители и органы по сертификации неправильно идентифицируют провода типа ПУНП, относя их к другим группам кабельных изделий, присваивая неправильные коды ОКП.
В связи с этим, органам по сертификации при рассмотрении заявок на сертификацию необходимо идентифицировать провода типа ПУНП как силовые провода (код ОКП*35*5000) и проводить их обязательную сертификацию на соответствие обязательным требованиям национальных стандартов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2010*г. N*982.
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления следует читать как "01.12.2009*г."
С 31.12.2010*г. провода типа ПУНП подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 27.12.2009*г. N*373-ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования". Для целей обязательной сертификации могут изпользоваться национальные стандарты, перечень которых утвержден приказом Росстандарта от 14.09.2010*г. N*3546.
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Федерального закона следует читать как "N*347-ФЗ"

Заместитель Руководителя
Федерального агентства по
техническому регулированию
и метрологии А.В.*Зажигалкин

"В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г."

drdollar написал :
старик, не хочется грубить.

А зачем грубить?

drdollar написал :
В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г.

Ага ассоциации сейчас разные есть тока веры у меня к ним нет, возможно я НЕПРАВ.Но дурят нашего брата легко и часто и в каждой деревне гадюкино сейчас свой кабинет министров.Короче ну ее эту тему, я вам в личку напишу если не трудно ответте.

старик, судя по тому, что заключение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии также вызывает у Вас сомнения, - извините, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич этим вопросом заняться ещё не успели.
А вот наш завод Одескабель успел - в его каталоге уже пумп-пумп нет.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
Ес-сно что с ПВСом легче работать - гибче, мягче, скрутка проще крутится... Но не предназначен он для стационарки

Несколько задалбывает повторение всеми и вся аки мантры, нараспев - "ПВС не предназначен для стационарки". При подключении подвижного потребителя условия хуже. Чем можно подключить подвижного - тем заведомо можно подключить и стационарного потребителя, но не наоборот.

avmal написал :
Надеюсь, что вы делитесь опытом, а не советами - изоляция жил у ПВС тоньше, чем у любого провода, чего не скажешь об оболочке, которая у него действительно толстая.

Тут вообще странно - у ПВСа нормативная толщина изоляции на самых ходовых сечениях 1,5 да 2,5 на 0,1 мм больше, но визуально на ВВГ-0,66 она толще. Парадокс?

Netlog написал :
Несколько задалбывает повторение всеми и вся аки мантры, нараспев - "ПВС не предназначен для стационарки".

без обид, но как Вы считаете: кто в этой ситуации прав: все (в том числе и производители ПВС) или Вы? Вас не смущают сроки службы провода/кабеля, указанные его же производителями?

Вопрос (сам использую исключительно ВВГ для квартиры и не вообще не люблю ПВС и ШВВП и многожилку): были ли случаи когда в стационарной проводке ПВС или ШВВП подводили? Из собственного опыта может кто-то из форумчан сказать - да, я видел как 15 лет назад мой знакомый проложил в штробу ПВС и вот вчера были проблемы и т.д. и т.д. А то на самом деле со стороны вся эта священная война ПВС-ВВГ подкреплена только ПУЭ, мыслями о качестве изоляции и теоретическим сроком службы ПВС 5 лет, а ВВГ - 30 лет. Очень хотелось бы услышать реальные истории из личного опыта. Думаю, это намного важнее и полезнее сухой теории, хотя и она очень и очень важна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Вас не смущают сроки службы провода/кабеля, указанные его же производителями?

Огромнейшая просьба - покажите фотографию ПВС или ПУГНП, заряженного в розетку.

Dima007 написал :
были ли случаи когда в стационарной проводке ПВС или ШВВП подводили?

К вам это тоже относится.

Dima007, чисто из практики - в моем щитке нулевые/фазные/земельные шины - плоскопружинные. Это по определению не позволяет использовать многопроволоку.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
без обид, но как Вы считаете: кто в этой ситуации прав: все (в том числе и производители ПВС) или Вы? Вас не смущают сроки службы провода/кабеля, указанные его же производителями?

Со сроками всё просто замечательно. Срок указан для соответствующих условий. Стационарно лежащий, на который никто не ставит ножку стула и не волочит по полу - живёт дольше.
С производителями - тоже неплохо. По тому же ПВСу у когото из производителей читал "Срок службы Х лет, при стационарной прокладке 2*Х лет"

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Огромнейшая просьба - покажите фотографию ПВС или ПУГНП, заряженного в розетку.

Пардон, а в чём подвох?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
в чём подвох?

Это просьба. Если я грешу сарказмом, то не от хорошей жизни, а от любви к ближнему.

Dima007 написал :
А можно попросить владельца квартиры снять изоленту со скруток в коробке? А то не могу поверить, что можно просто скрутить провода и намотать изоленту. Фото в студию.

Выкладываю фото, похоже, что можно:

[

]()

Diadem написал :
Но судя по фото, которое я выложил выше, по-моему там оба провода ПУГНП 3x2,5.

Посмотрел, там как и планировал электрик, в распаечную коробку приходит ПВС 3x4, соединяется скруткой с ПУГНП 3x2,5, который идет на розетки.

avmal, drdollar, - сейчас я не могу сделать фото розетки. Но если обжать конец многожилки наконечником то можно его использовать как моножилу. А что?

Diadem написал :
Выкладываю фото, похоже, что можно:

Это самое крутое, что у Вас сделано. На другие вещи еще так-сяк выпив 300 грамм можно закрыть глаза (я не о профи с этого форума, а обычным людям), но скрутка без пайки это немного рискованно. Очень коротко расскажу мою историю - у меня все проложили ШВВП (по сути тот же ПВС только плоский) с заниженным в почти два раз сечением (на кабеле написано одно, а на самом деле в два раз меньше). Так хорошо, что я об этом узнал до поклейки обоев. Сейчас все выштробил и буду заново прокладывать. Уже ВВГ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
Выкладываю фото

Оно и понятно - электрик делал. Неужели так тяжело понять, что электромонтажные работы должен выполнять электромонтажник?

avmal, при всем уважении - не будьте занудой. К Вам обратился обычный человек для которого все кто имеет дело с электрикой это электрик, и он не подозревает об электриках, электромонтажниках, энергетиках и т.д. Это не меняет сути вопроса. Человеку нужно подсказать что делать, вот и все. На месте я бы все переделал. Да, это деньги. Но пока еще не очень и поздно. Обоев и плитки нет. На самый худой случай - пропаять все скрутки и пригласить специалиста на квартиру для компромиссного варианта.

И помните - в нашей стране есть сотни тысяч квартир где делают ПВС и без пайки. Да, это неправильно и для грамотного специалиста это как серпом по одному месту, но нужно быть реалистами. Еще раз - я только за ПУЭ, ВВГ, качественную пайку и соблюдение всех норм. Но без вырывания волос на груди от одного слова "многожилка".

avmal написал :
Оно и понятно - электрик делал. Неужели так тяжело понять, что электромонтажные работы должен выполнять электромонтажник?

Я, как обычный человек не связанный с электрикой, специалиста, который занимается монтажом электрооборудования называю электриком. Мастер, который у меня работал, именно электромонтажник, так как всю жизнь занимался именно монтажом, дают задание, выполняет, рассказывал, что лет 20 тому назад и в Европе работал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
как обычный человек не связанный с электрикой, специалиста, который занимается монтажом электрооборудования называю электриком.

Я вас разве упрекнул? Я совет дал.

Марсик написал :
Многожилка может быть передавлена в зажиме. Торцом винта (шины N и PE в щитке) будет передавлена совершенно точно.

А в автоматах и дифавтоматах Шнайдер Электрик провод зажимается винтом или металлической пластиной?

avmal написал :
Я вас разве упрекнул? Я совет дал.

Нет, я это как упрек не воспринял. За совет спасибо. Теперь буду различать, что есть электрики, а есть электромонтажники. А у электромонтажников в дипломе будет написано электромонтажник?

, забудьте о прижимах. Если есть многожилка то ее всегда можно обжать и получить моножилу. Цена вопроса - 20 долларов за клещи и 1,5 доллара за 100 наконечников.

Dima007 написал :
, забудьте о прижимах. Если есть многожилка то ее всегда можно обжать и получить моножилу. Цена вопроса - 20 долларов за клещи и 1,5 доллара за 100 наконечников.

Просто хочу разобраться, есть ли разница между просто винтом и пластиной, которая прижимает. Или в любом случае многопроволочный провод необходимо обжимать наконечниками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
А у электромонтажников в дипломе будет написано электромонтажник?

Такого диплома, увы, не существует, но его можно узнать по вопросам, которые можно почерпнуть на этом форуме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
в любом случае многопроволочный провод необходимо обжимать наконечниками.

Вне всякого сомнения.

Dima007, как говориться, поздно пить боржоми Жилки уже передавлены, конечно не все, но неприятно.
У Вас уже чистовая отделка или просто трассы проложены? Если трассы - сдайте в цвет.мет - вернете 30-50% стоимости.
Я - не спец, поэтому читаю то, что производитель пишет о своих изделиях. А он пишет, что для стационарки ПВС не подходит: и мне, глупому, больше вериться производителю, чем некоторым форумчанам, которые утверждают, что производитель - дурак и сам не знает ничего о своей продукции.

drdollar написал :
У Вас уже чистовая отделка или просто трассы проложены?

Сейчас у меня - От щитка провода идут под стяжкой в металлоруковах к установочным коробкам (где-то через распаечные коробки), по потолку на свет провода заходят во все помещения, для разводки потолка закуплен ПУГНП 3x1,5.

Скажите, пожалуйста, провод идущий на варочную панель, там надо будет ставить розетку или лучше этот провод напрямую подключить к варочной панели?

И если к этой же линии будет подключаться духовой шкаф, как сделать лучше, 2 розетки или разделив линию на две линии через клеммы Wago напрямую подключить к варочной панели и духовому шкафу?

Если духовой шкаф подключать на отдельную линию, надо через розетку или лучше напрямую подключить к духовому шкафу?

Марсик написал :
Провода в подрозетниках (а также в щитке) наконечниками [URL="

Есть НШВИ -

Есть НШВИ (2) -

Провод ПВС круглый, на него точно НШВИ. А вот провод ПУГНП плоский, может быть на него нужен НШВИ (2)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Как вообще подключаются варочная панель и духовка? Есть у них шнур? Шнур с вилкой? Просто клеммная колодка сзади?
  2. Что пишут в инструкции? Каковы мощности приборов?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Diadem написал :
НШВИ (2)?

Он для одновременного обжима двух проводов, что и написано выше рисунков и отражено в таблице.

andrewkhv написал :

  1. Как вообще подключаются варочная панель и духовка? Есть у них шнур? Шнур с вилкой? Просто клеммная колодка сзади?
  2. Что пишут в инструкции? Каковы мощности приборов?

Если это вопросы ко мне, то дать ответ не могу, так как у меня нет варочной панели и духового шкафа, куплю, когда ремонт будет подходить к концу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вот тема была:
и еще:

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

drdollar написал :
А вот наш завод Одескабель успел - в его каталоге уже пумп-пумп нет

А что есть? Поди ПБПП какой-нибудь? Производителеи тож не дураки упускать прибыля, переименовали провод и дальше шпарят то же самое.

Netlog написал :
При подключении подвижного потребителя условия хуже.

Предполагается, что все на виду и возникающие повреждения можно вовремя заметить (осмотр электроустановок должен быть регулярным!), а также никто не будет рассчитывать на многолетнюю службу подвижного шлейфа - меняется регулярно.
Поэтому, сомнительный вывод:

Netlog написал :
Чем можно подключить подвижного - тем заведомо можно подключить и стационарного потребителя, но не наоборот.

Можно, то можно, если не надолго

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Аникей написал :
Предполагается, что все на виду и возникающие повреждения можно вовремя заметить (осмотр электроустановок должен быть регулярным!), а также никто не будет рассчитывать на многолетнюю службу подвижного шлейфа - меняется регулярно.

Замечание понятное, но, по мне, не слишком то сильное. если б так - то явно бы и писали - "ежегодный осмотр", промегеривание и т.п.
Меня больше убеждают аргументы другого свойства - скажем, ПУГНП с его хлипкой изоляцией - дерьмо бесспорное.

Diadem написал :
для разводки потолка закуплен ПУГНП 3x1,5

попробуйте вернуть/сдать/обменять на ВВГ-нг-ЛС.

Варочную (раз уж твердо решили не менять ПВС) - можете его прямо в клеммы варочной запустить (на конце обжать наконечником).
Духовку (если варочная независимая) в ту же линию нельзя - они под обычную розетку и АВ С16 идут. Если без вилки духовка - можете через соед. коробку, а можете вилку купить - что проще.

Diadem написал :
Есть НШВИ (2)

хм... насколько я знаю, НШВИ-2 предназначем для опрессовки под один наконечник 2 проводов сразу.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Тут ранее был вопрос, есть ли опыт длительной эксплуатации ПВС. Отвечаю: есть.
Примерно в 1997 ПВС 3х2,5 заложили на даче как времянку к летней кухне. Частично открыто, большей частью - был закопан в землю на глубину ~0,3 м. Этот ПВС безотказно прослужил 10 лет до 2008 года, когда был заменен кабелем ВВГ в трубе. ПВС был отмыт от грязи, порезан на куски и использован в качестве строительных удлинителей. 20 метров удлинителя сейчас у меня дома, меняю блок розеток и штекер. Изоляция в превосходном состоянии, как новая, только уже не белая. Медные проволоки в жилах окислились на протяжении ~5 см от конца жил, но ничуть не утратили своего сечения и механической прочности. Итого срок службы ~15 лет, по моим оценкам еще минимум 10 лет прослужат.

Самое слабое место - концы жил. При вынужденном использовании ПВС рекомендую оставлять в подрозетниках запас, свернув хотя бы 20 см жил кольцами за механизмами розеток.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
хм... насколько я знаю, НШВИ-2 предназначем для опрессовки под один наконечник 2 проводов сразу.

Не бывает чернил для третьего класса.
Это ровно та же самая история, что и со стационарной прокладкой.
Наконечник для двух проводов с радостью примет один подходящий по сечению провод.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Netlog написал :
Замечание понятное, но, по мне, не слишком то сильное. если б так - то явно бы и писали - "ежегодный осмотр", промегеривание и т.п.

В промышленности так и делают, на то свои правила есть, а для жилья ГОСТ уже приводили, там про многопроволку ни слова.

Аникей написал :
В промышленности так и делают, на то свои правила есть, а для жилья ГОСТ уже приводили, там про многопроволку ни слова.

Ни слова, что нельзя? Или ни слова, что можно?

А в ПУЭ есть указания, что для проводки в жилом помещении необходимо использовать только одножильный провод? Или такой оговорки нет и ПУЭ позволяют использовать многожильный?

Netlog, а зачем? +какое отношение это имеет к вопросу?
Diadem, в ПУЭ написано использовать кабель/провод в соответствии с его ТУ. А ТУ можно прочесть на сайте любого завода изготовителя и о ПВС в стационарку там ни слова.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

drdollar написал :
А ТУ можно прочесть на сайте любого завода изготовителя и о ПВС в стационарку там ни слова.

Если грузовик до 3 тонн - можно ли на нём везти полторы тонны? У вас вот - нельзя.

Netlog, а ШВВП по Вашему на проточный водонагреватель можно? или витую пару на розетки?

Читаю статью: "Идет ремонт - меняй проводку!" -

Таблица 1 - Выбор типа и марки провода

Способ и особенности прокладки - Скрытая прокладка в штробах по стенам и потолку - ППВ, ШВП, ШВВП, ПВ1, ПУГНП
Способ и особенности прокладки - Скрытая прокладка в кухне. Проводка для кондиционеров и стиральных машин - ВВГ, ПВС, ПВСН

Ни слова о ВВГнг-LS. Могу предположить, что статья старая, ВВГнг-LS еще не был так популярен и везде использовали ПВС, ПУГНП и подобные им.

из той же статьи:
Освещение 0,1-0,2/кв. м Без заземления
Распределительная (стояки) для питания квартир 4 кв. мм
Согласно требованиям ПУЭ, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины 21.06.2001 года за № 272 (при чем оно вообще???)
ООО «АДС - Континент». Почтовый адрес: 115280, Москва, а/я 58
Вы закажите услугу у такой компании?

drdollar написал :
ООО «АДС - Континент». Почтовый адрес: 115280, Москва, а/я 58
Вы закажите услугу у такой компании?

Я не думаю, что эта компания автор статьи, статью можно и на других сайтах найти, например:

Diadem, там сосед по форуму четко написал, что использует даже не ВВГ, а НИМ. И уж явно не пум-пум и ПВС.

drdollar написал :
Diadem, там сосед по форуму четко написал, что использует даже не ВВГ, а НИМ. И уж явно не пум-пум и ПВС.

В этой теме НИМ никто не советовал, все советовали ВВГнг-LS, из этого я мог сделать вывод, что ВВГнг-LS лучше, чем НИМ. Или НИМ лучше?

Diadem, фактически это братья. НИМ - более современный собрат ВВГ. Кое-кто из гуру советует НИМ, кое-кто - ВВГ. Насколько я понял, НИМ больше подделывают

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
Diadem, фактически это братья. НИМ - более современный собрат ВВГ. Кое-кто из гуру советует НИМ, кое-кто - ВВГ. Насколько я понял, НИМ больше подделывают

Да нифига он не более современный.
НИМ круглый, ВВГ нет. На этом принципиальные отличия закончились.
Еще НИМ может иметь немецкую сертификацию, для чего он должен регулярно проходить некоторые проверки на качество от соответствующих организаций. Что является некоторой дополнительной гарантией качества. Сэкономить на материалах не получится. Но у нас полно НИМа не имеющего такого сертификата...

SVKan написал :
НИМ круглый, ВВГ нет.

а какой ВВГ?
В НИМе просто есть прослойка (если не ошибаюсь) мелонаполненной резины - его удобнее чем ВВГ в сальники просовывать и зажимать. Ещё из личного наблюдения НИМ "Борсан" (Турция) гнется мягче/проще ВВГ Запорожского цветмета. Есть, кстати, ВВГз.

если не лень будет - вечером выложу видео "зажигательной вечеринки" ВВГнг, НИМ и ПВС

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
а какой ВВГ?

Любой.
Есть плоский, есть не плоский - круглого не бывает.
То бишь с тремя проводниками ближе к треугольному, с четыремя ближе к квадратному (с поправкой на радиус проводников и то, что они перекручены спиралью).
У НИМа же внешняя оболочка сделана так, что он именно круглый...

drdollar написал :
В НИМе просто есть прослойка (если не ошибаюсь) мелонаполненной резины - его удобнее чем ВВГ в сальники просовывать и зажимать.

У нормального ВВГ тоже есть "присыпка", которая позволяет легко снимать внешнюю оболочку.
Ну а удобство или неудобство той или иной формы зависит от задач.
Круглый НИМ удобнее для резиновых сальников с круглыми дырочками, но явно проиграет плоскому ВВГ при укладке его на потолке или в мелкой штрабе под замазывание ибо толще...

drdollar написал :
Ещё из личного наблюдения НИМ "Борсан" (Турция) гнется мягче/проще ВВГ Запорожского цветмета. Есть, кстати, ВВГз.

Сейчас качество одних и тех же марок кабелей сильно отличается у разных заводов. Есть те, что гнутся легче, есть те что плохо (медь не отожженая да еще и фиг знает с какими примесями).
Нормальный ВВГ в плоском исполнении по широкой стороне гнется легче чем НИМ (например при угладке в штрабу в углу), по длинной естественно хуже.
НИМ за счет круглой изоляции с заполнением между жил гнется немного большим радиусом, чем обычный ВВГ - лучше распределяется усилие...

спасибо. Единственное - у нас плоский маркируется ВВП.
Кстати, просветился - у Одескабеля есть ВВП-2 и ВВП-4...