Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2835255

Fatalkot, заранее постарайтесь достать у застройщика керамогранит для замены на площадке, потом такой-же не купите...

Tehnik-san написал :
...показана полная замена и входящих трасс через коридор и всей разводки системы отопления по квартире

Предметная реализация

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

чтобы долго не распинаться - не парьтесь!!! Это нормальная разводка. Правда Ваш инженер указал пекс-ал-пекс, а у вас по виду пекс. Вот этот момент надо уточнить, чтобы в квартире потом сантехники могли присоединится. Фильтры, приборы учета, редукторы Нейдете в шахте недалеко от лифта.

скажу еще. С такой горизонтальной разводкой не будет проблем с подключением теплосчетчиков. Потому что у нас с вертикальной разводкой счетсчики ставить на учет не хотят, мол, труба отопления через квартиру - это тоже отопление. И высовывать из гофры трубы не спешите. Мне будет интересно посмотреть, как они их впихивать назад будут, если появится по какой-то причине пару углов под 90. да и вообще! Как пропихать через гофру 20 метров трассы, учитывая, что у тебя еще в метре диаметром бухта ртубы - это тебе не трос для прочитски.

Basil79 написал :
инженер указал пекс-ал-пекс, а у вас по виду пекс

У меня такое же подозрение. Следующий раз я поеду туда более подготовленный По крайней мере в части вопросов, которые нужно выяснить.

Tehnik-san написал :
Предметная реализация

Спасибо. А какие нибудь "юридические", разрешительные заморочки были по коридору? Не может же жилец вот так просто расколошматить коридор.. К тому же я подозреваю, что там плотность укладки труб на все квартиры почище, чем в "тёплом полу". Замена же прокладки отопления в квартире меня напрягает только с финансовой точки зрения.

ДОКА написал :
заранее постарайтесь достать у застройщика керамогранит

Ценное замечание. Спасибо. Я мог упустить это дело.

gayanovv написал :
Не валяйте дурака. Соединительные муфты... и вперед!

Андраник написал :
соединение пресс-втулкой с такой же трубой до шкафа и замурованное
менее предпочтительно чем замена труб, но все же

Я (и моя жаба особенно ) рад что такой вариант не отвергнут совсем. Какими бедами это может грозить?
Санузел, где предположительно будет узел ввода, граничит с общим коридором, по которому проложены трубы. Если ДО узла ввода сделать без замены труб, то возможность такой замены всётаки останется же?

Мне очень понятен перфекционизм мастеров и чувство, когда всё сделано так, как душа хотела и не осталось никаких компромиссов, беспокоящих, как заноза в... пальце. Но я опасаюсь, что у меня мне хватит времени и возможностей, чтобы накопить достаточно средств для этого. Такие дела..

Fatalkot написал :
А какие нибудь "юридические", разрешительные заморочки были по коридору? Не может же жилец вот так просто расколошматить коридор.

Заморочки были с гл.инж. упр.компании и они легко решились "полнотой налитого стакана" и гарантийным письмом с Академии Rehau

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

возможно сделать так
что никаких муфт и соединений в стяжке не окажется
подогнуть трубы к близлежащей стене
с максимальным радиусом
там их закрепить
и там уж на стене
поставить нужные фитинги
..
хотя, думаю все это лишнее
и соединению в стяжке, хорошо сделанному ничего не будет

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Fatalkot написал :
Увиденное повергло меня в полный ступор.
Никаких стояков! Всё пропало!

вам не печалиться надо, а радоваться! многие о такой разводке изначально и мечтать не могут

lion93654 написал :
вам не печалиться надо, а радоваться! многие о такой разводке изначально и мечтать не могут

Чему радоваться 16 трубе на 2 санузла и кухню.И горячую воду немного подождать придется.

Максим.

если давление хорошее
и сделать коллекторную разводку
то так ли важно 16 или 20
если давление плохое будет
пусть хоть дюймовая труба лежит
мало поможет
горячая - да
циркуляция на площадке
и придется ждать
но и врядли кто-то позволит
менять схему

Fatalkot написал :
Ответ от застройщика:

  • на горячую и холодную воду трубы BLANSOL PEX-c -Al - PEX 16x2
  • на отопление трубы BLANSOL PEX-c -Al - PEX 20x2

На форуме сантехников - было описание по этой трубе. Судя по тексту, неутешительные выводы....
"Недавно проверяли трубу Barbi, которая 3 года стояла на теплых полах (к нам житель г. Кашира обратился за экспертизой, у него теплый пол "потек"), в общем-то результаты оказались очень неутешительными для Blansol. Если интересно, могу выложить результаты экспертизы"

АКВАГАЗ, Ссылка выдает тест МП а не Пекса

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
АКВАГАЗ, Ссылка выдает тест МП а не Пекса

Ну да, у заказчика ведь в квартире стоит металлопластик BARBI Blansol. А не пекс, как мы все думали

АКВАГАЗ, Застройщик по-моему сам не знает что там за трубы
Ждем предметного фото,особенно шкафа раздачи

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
АКВАГАЗ, Застройщик по-моему сам не знает что там за трубы
Ждем предметного фото,особенно шкафа раздачи

Да, такое бывает. По проекту одно, а по жизни другое..
Хотели как лучше, а получилось как всегда....
Хозяину нужно мастера хорошего поискать, а не типы труб исследовать. Тут каждый свое хвалить будет. А если все делать по максимуму, то денег на смету не хватит.

АКВАГАЗ написал :
Хозяину нужно мастера хорошего поискать, а не типы труб исследовать

Разумеется Но у меня есть дурная привычка пытаться понять почему это, а не то и какие есть варианты И нездоровое любопытство Вы считаете такого заказчика вредным занудой?
Ну и даже при решении своих профессиональных задач я нахожу пользу от консультации с "коллективным разумом". А уж здесь..
На текущий момент считаю перекладку вводных труб шагом опасным, позволяющим, в том числе, свалить на меня последующие аварии в коридорных трубах близлежащих квартир.
Склоняюсь к варианту чётко зафиксировать - желательно с возможностью ревизии - место соединения вводных труб с внутренней квартирной системой. Если удастся разместить это место на стене, примыкающей к коридору - это лучший вариант.

Fatalkot написал :
На текущий момент считаю перекладку вводных труб шагом опасным, позволяющим, в том числе, свалить на меня последующие аварии в коридорных трубах близлежащих квартир.
Склоняюсь к варианту чётко зафиксировать - желательно с возможностью ревизии - место соединения вводных труб с внутренней квартирной системой. Если удастся разместить это место на стене, примыкающей к коридору - это лучший вариант.

Это правильный подход. Поэтому соединение должно быть незамурованным и с вентилями.
Но на стене или в лючке пола - особой разницы нет.

Vladimir_Vas написал :
Но на стене или в лючке пола - особой разницы нет.

Это кому как...
Не могу представить ситуацию в которой в этом месте понадобились бы вентили. При том, что они менее надёжны, чем соединение муфтой и несравненно больше места займут. А место там не самое подходящее для всяких "коробок".

Vladimir_Vas написал :
Но на стене или в лючке пола - особой разницы нет.

Лучше естественно на стене!И запас будет(по длине) и закрыть лючок можно(картину повесить....)

Fatalkot написал :
Не могу представить ситуацию в которой в этом месте понадобились бы вентили.

Главная ситуация: потекли ваши соединения после вентиля. Это Ваша (или ваших мастеров)ответственность. Вентиль быстро закрыли - меньше платить за ущерб.
Другая ситуация - потекли трубы до вентиля. Запорные найти не просто. Залить может много этажей. Но отвечать уже не Вам, а застройщику. В этом только и разница.

Мне вот интересно, в чью зону ответственности попадет тот фитинг, который будет вставлен в эту трубу от застройщика......... Если бы они ввод отсекающим краном завершали - было бы понятнее, а вот когда скотчем...

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Ведь на площадке стоит шкаф распределительный, от которого трубы идут по квартирам? Там поквартирные вентили есть? Если есть, то 100% не нужно их дублировать на входе в квартиру. Простая муфта и дело с концом. Если терзают сомнения, то муфту в шкафчик/под люк, чтобы можно было контролировать.

Самое оптимальное - поставить коллекторный шкаф на входе в квартиру. Вашу трубу barbi Blansol через фитинг присоединить к коллектору, через краны шаровые. Лишние краны не помешают. Также удобно на коллекторах поставить группу с манометром для контроля давления в системе отопления. Далее разводку по квартире Пексом или металлопластиком.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vladimir_Vas написал :
Главная ситуация: потекли ваши соединения после вентиля. Это Ваша (или ваших мастеров)ответственность. Вентиль быстро закрыли - меньше платить за ущерб.
Другая ситуация - потекли трубы до вентиля. Запорные найти не просто. Залить может много этажей. Но отвечать уже не Вам, а застройщику. В этом только и разница.

Для всего этого еще придется вскрыть весь пол и определить где и по чьей вине произошла утечка

Из всего сказанного я так понял, что, если там на ГВС иХВС не многослойный а простой полиэтилен - это хорошо. На ГВС 16 - это неплохо по сравнению с 20 т.к. меньше стравливать остывшей воды, а потребителей меньше, чем на ХВС. На ХВС 16 - это НЕ хорошо => обязательно коллектор.

С вашего разрешения я продолжу здесь "проектирование" :

Еле удержался, чтоб не нарисовать в коридоре прибамбасину для мытья обуви...

Можно ли расположить узел распределительный в вентшахте?
Вот она:

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

maximys78 написал :
Чему радоваться

можете смело реализовать
А как говорил ленин - социализм это учёт и контроль!

Fatalkot написал :
Можно ли расположить узел распределительный в вентшахте?

Можно,только по схеме слева у Вас планируется кабина душа ,а справа вент. короб .Судя по фото там совсем нет места от короба до стены. А по хорошему нужно там располагать ,над С/м.

@fev.santeh Инста

Fatalkot написал :
Можно ли расположить узел распределительный в вентшахте?
Вот она:

да, можно