Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3481224

Canon FF написал :
то не более каких-нибудь жалких долей одного процента

это смотря какой торсион. Попробуйте попользовать ударный GDS с гибким валом... И от 175 Н*м останется 15...

Canon FF написал :
Основная же часть момента пропадает именно в самОм четвертушном гекс-сочленении

красивая теория, но, к сожалению, опровергается практикой.

Canon FF написал :
мне это было более чем очевидно -без всяких опытов

а я знаю, что вы неправы, знаю по опыту. Не хотите, не верьте
Вижу, что не хотите.

Canon FF написал :
Заполучили. Но силушку потеряли((( Силушка у GDS18..)

поэтому Бош выпустил GDX c двойным разъёмом...

n-p-n написал :
Я и адаптер на квадрат 1/2" выписал из США ударный, чёрный.

главное верить

я использовал FIT
для крепежа 12 мм полностью хватало.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
главное верить

ну, по цене ударный несильно отличалсся от обычного, главное, короткий (кстати, наа вашей картинке - длинные), мне хватало.
Но потом заказал Милуоковские ударные. На 1/4" и на 1/2". Хуже не будет...

А вот смена головки на 17 простой на ударную дала явный выигрыш в моменте.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
знаю по опыту.

Ознакомьте, если можно, на основании каких практических наблюдений Вы решили, что четвертушка заметных потерь не вносит. И еще, оцените порог работоспособности четверти, начиная с каких Nm ее пора менять на узел покондовее.

Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
на основании каких практических наблюдений Вы решили, что четвертушка заметных потерь не вносит

давайте не будем впадать в крайности.
потери 1/4" вносит и заметные.
Нетрудно заметить, что есть модели-клоны, отличающиеся только типом выходного крепления.
Например:
GDR18V-LI - 160 Н*м
GDS18V-LI - 180 Н*м
вообще это уже сто раз обсуждалось, даже оскомину набил себе.
Так что потери в 1/4" есть. Но не катастрофические. Конечно, по мере роста момента они будут нарастать и на каких-нибудь 150 Н*м настанет насыщение-ограничение. То есть, 250 Н*м на 1/4" не получится принципиально. Но 100 Н*м - вполне. Я-то получил. Но с соблюдением ряда правил, которые не буду повторять.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
GDR18V-LI - 160 Н*м
GDS18V-LI - 180 Н*м

GDR18V-LI - 160 Н*м сферический конь в вакууме -чтоб такое наколдовать, это еще умудриться надо.

GDS18V-LI - 180 Н*м гораздо более честная и практическая цифра, намного меньше зависящая от всяких там условий. Хотя, конечно, сдуру и его момент с легкостью загробить можно.

n-p-n написал :
давайте не будем впадать в крайности.
потери 1/4" вносит и заметные.
Нетрудно заметить, что есть модели-клоны, отличающиеся только типом выходного крепления.
Например:
GDR18V-LI - 160 Н*м
GDS18V-LI - 180 Н*м
вообще это уже сто раз обсуждалось, даже оскомину набил себе.
Так что потери в 1/4" есть. Но не катастрофические. Конечно, по мере роста момента они будут нарастать и на каких-нибудь 150 Н*м настанет насыщение-ограничение. То есть, 250 Н*м на 1/4" не получится принципиально. Но 100 Н*м - вполне. Я-то получил. Но с соблюдением ряда правил, которые не буду повторять.

Ваша оценка "работоспособности" 1/4" hex на 150Nm полностью совпадает с моей! -мне даже формулировка про насыщение понравилась..)
-и уже только из этого можно смело полагать, что не только на 100, но даже и на 75Nm этой самой хлипкостью уворовывается уйма(( от изначально развиваемого усилия.

У Вас получилось открутить, а у людей -уверенно нет.
Ну, выколдовали Вы, всеми правдами-неправдами, эти необходимые для результата крохи.
Но, даже достав такую оснастку, мне б все равно было б не особо в кайф так насиловать столь хлипкое гнездо джи дэ эра, с интересом осматривая его под фонариком после каждого десятиминутного издевательства -и каждый раз удивляться -и из какой же стали он сделан, что до сих пор не замяло и не раздолбало.

-Насилие это, Насилие с большой буквы(((

-Уж лучше Квадрат.. крутишь себе спокойненько, ничего в своей системе не испытывая на предельную прочность.. Зачем это все((( тяга к Рекордам многих подкузьмила((( каждой работе свой инструмент...

-и лично мне очень не хватает Бошевского 10,8в джи дэ эсика на квадрат 3/8, с какими-нибудь 120-150Nm..
Или даже с теми же 100-105, но не с такими вымороченными и заусловленными, а практическими, честными -честными в том смысле, что достигаться они будут на любой оснастке. И, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, делаться это будет СОВЕРШЕННО БЕЗ НАСИЛИЯ над шпинделем, держателем оснастки.

То есть, мне очень нравится сила GDRa 10,8 -но вот его 1/4" hex мне не нравится всей душой -он работает в явном перегрузе, и его уместность на столь мощном инструменте, как минимум, сомнительна.. Квадрат 3/8" смотрелся б на нем гораздо симпатичнее.

с Уважением, Сергей

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
Уж лучше Квадрат

не спорю.

Canon FF написал :
джи дэ эсика на квадрат 3/8

никогда не понимал этого типа квадрата. Для мототехники что ли? Есть хороший ходовой стандарт 1/2", и ни к чему плодить сущности
Тем более под 1/2" нетрудно купить ударные головки, которые и служат дольше в ударном режиме и момент не крадут.

Canon FF написал :
достигаться они будут на любой оснастке

для этого не хватит энергии удара. Вес бойка нужно увеличивать или что-то вроде того.