Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174663

т.е. я хотел спросить про вариант электроразводки для обычной комнаты без силовых приборов (спальни, например), в котором (варианте) можно предусмотреть один автомат (на освещение и розетки) или 2 автомата (один на освещение, второй - на розетки).
Какой из вариантов оптимальнее?
"Электрик" говорит, что можно 1. В принципе, согласен. Но когда спрашиваю, а есть ли плюсы у варианта с 2-мя автоматами, "электрик" ничего сказать не может (минусов он тоже не видит).
Чувствую, что "что-то ни то", поскольку нет внятных объяснений отличия вариантов.
По-обывательски сам плюсы я вижу (хотя бы один), хотя может это и фантазия. Минусы - 2 автомата дороже, чем один :-)
Но что скажут спецы?

GEO-Tr

Освещение и розетки в разных группах - это общепринятая норма в наше время, прежде всего потому, что группы розеток положено защищать УЗО на 10-30мА, а освещение необязательно.
Другое дело, что освещение всех жилых комнат может быть защищено одним общим автоматом (или двумя). Освещение санузлов/балконов - отдельно и через УЗО. Кухню и коридоры тоже предпочтительно отдельно (в комнатах темно - в коридоре есть свет ).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

GEO-Tr написал :
Минусы - 2 автомата дороже, чем один

Еще не забудьте, что придется прокладывать отдельный кабель на освещение.
Чисто мое имхо - городить огород ради одной люстры - безсмысленная затея, даже несмотря на какие-то общепринятые нормы. Электрикам-шабашникам выгодна установка отдельной линии, но все их объяснения сводятся к тому, что дескать это пригодится в случае того, если электричество в розетках аварийно отключится, то свет в комнате все равно будет. За свою жизнь не помню случая, когда это реально бы помогло - в конце концов есть фонарик, или же переноску из корридора или соседней комнаты можно принести - в общем - ерунда это все ( 2ВТБ! я не про УЗО...).

BigHarry написал :
придется прокладывать отдельный кабель

Делов на 15 минут - у автора будут подвесные потолки.

2ВТБ! этот вопрос про квартиру родственника, где сейчас идет напряженный поиск ума о кол-ве автоматов :-). Там проводов вообще пока нет. Вот и думаем...
Если не хуже (иметь 2 автомата на комнату, можно и каждую), то может так и сделать?
И в конечном счете, ведь для каждой комнаты этот вопрос придется решать...

GEO-Tr написал :
проводов вообще пока нет

Тогда раздельно и щиток побольше.
А подключить пока по несколько линий к одному автомату, но свет и розетки раздельно.

Забыт ещё один важный аргумент: на розетки принято прокладывать линии 3*2.5 и защищать автоматом 16А, а свет - 3*1.5 и 10А.

Главное, промаркировать концы кабелей в щитке не забывать.

BigHarry написал :
объяснения сводятся к тому, что дескать это пригодится в случае того, если электричество в розетках аварийно отключится, то свет в комнате все равно будет.

Извините, но это объяснение - брет идиота.

На самом же деле, если есть желание чтобы проводка исправно работала многие годы, достаточно вспомнить основы физики: Ток течёт по короткому пути.
Из этого следует, что если вы сделаете розеточную группу отдельной линией, без всяких скруток и коробок ( приход провода в розетку и уход из неё в следующую). То ток будет течь от щитка до данной розетки, минуя верхнее освещение, что увеличит срок службы последнего. И если даже у вас возникнут проблемы в розеточной группе, то достаточно будет раскрутить розетки и устранить неисправность, точно зная, что не надо лесть в коробки освещения.
В розетки вы включаете разные приборы и ток по ним течёт разный.
По освещению ток течёт не более тех лампочек, которые постоянно включены.
И если вы сделаете так, чтобы ток розеток не тёк по проводам освещения (тоесть сделаете отдельные линии для освещения и розеток), то верхний свет у вас проработает 100 лет. А если будут проблемы с розетками, вам достаточно всего-то снять розетки и устранить неисправность. Не вызывая местного электрика и не выслушивая его бред также около 100 лет.( при использовании медных проводов)

2lev125 т.е. вы тоже "за варинат" с отдельными автоматами на розетки и освещение?

2ВТБ! а если для света поставить автомат 16А, а не 10А, как вы рекомендуете, то что будет? Это "плохо"?

GEO-Tr написал :
Это "плохо"?

Это хуже. Я себе на свет ставлю B6 да С4.

GEO-Tr написал :
2lev125 т.е. вы тоже "за варинат" с отдельными автоматами на розетки и освещение?

Можно установить один автомат, воткнуть в него провод освещения и провод розеток. Ток, как я уже говорил всё-равно потечёт по короткому пути. Тоесть где вы создадите токовую петлю, там и появиться ток. Одну токовую петлю можно создать включив один выключатель, другую включив другой выключатель, третью воткнув электроприбор в розетку и т. д..

Что касается, автоматики, то она служит для защиты вашей жизни и вашего имущества. Автомат на освещение подбирается по максимальной мощьности лампочек, естейственно с учётом сечения провода. Автомат на розетки лучше по сечению провода, так как неизвестно какой прибор вы захотите воткнуть в них.(25А на сечение 2,5 кв.) Что касается УЗО, то общее (от пожара) надо ставить на 100мА. А для защиты от поражения током, это касается розеток на 30мА.

2lev125 а тут нет противоречия, что с одной стороны вы говорите о возможности "Можно установить один автомат, воткнуть в него провод освещения и провод розеток", а с другой стороны говорите о разных автоматах для провода освещения и розеток, т.к. сечения этих проводов разные и поэтому автоматы д.б. разные.
Тогда вопрос, если автомат все же один (первый ваш вариант) - на скока Ампер его брать - по максимуму ?

GEO-Tr написал :
а тут нет противоречия

Тут нет противоречия.
Можно установить один автомат, нанять полуэлектрика, сделать полумонтаж. Сейчас всё можно, у нас демократия! В РФ так делают 80% населения, из-за экономии. Что и говорить, мы не европа.

Почему у нас мало специалистов, потому что их работу мало кто сможет оплатить. А неучу много не надо. Вот и приходиться вызывать чудо электриков.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2GEO-Tr
По моему, если хочется поменьше автоматов, то логично сделать как тут уже писали. не два автомата на комнату и не один, а раздельные автоматы для света и для розеток, но не обязательно покомнатам.
Например, автомат для кухонных розеток и автомат для остальных розеток. Так же один автомат для света в коридоре и ванной, и один автомат для освещения остальных прилегающих комнат.

В любом случае, проводку лучше делать так что бы в последствии можно было повесить отдельный автомат или УЗО на освещение или розетки каждой комнаты в отдельности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
И если вы сделаете так, чтобы ток розеток не тёк по проводам освещения (тоесть сделаете отдельные линии для освещения и розеток), то верхний свет у вас проработает 100 лет

Может - наоборот - ток освещения течет по проводам розеток?
Имхо - все это сильно надумано - проложить медь 2,5 - этого хватит на те-же сто лет, если вспомнить, по скольку лет скрутки аллюминиевые в наших домах служат...

2Radj так мне как раз и "не хочется" поменьше автоматов. Наоборот, я спокойно готов рекомендовать :-) бОльшее кол-во автоматов...

BigHarry написал :
Имхо - все это сильно надумано - проложить медь 2,5 - этого хватит на те-же сто лет, если вспомнить, по скольку лет скрутки аллюминиевые в наших домах служат...

У Вас алюминивые скрутки прослужат ещё 100 лет. Но зачем путать тех людей у кого со временем изменились потребности. У них кроме совкового чайника и лампочки, появились другие электроприборы и нагрузка на скрутки и провода возросла. А еще, демократия наверное виновата, они увидели, какими приборами пользуются на западе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
У них кроме совкового чайника и лампочки, появились другие электроприборы и нагрузка на скрутки и провода возрасла.

Имхо - медь 2.5 квадрата выдержит все необходимые нагрузки. Дальше - уже будут отгорать розетки или срабатывать автоматы.
По крайней мере - для себя - я не вижу смысла в отдельной линии под освещение, ихо в среднестатистической квартире вполне достаточно одного автомата на комнату. Если бюджет и жаба позволяет раскошелиться на допавтоматику и коммуникации - то ради Бога - почему бы и нет, но склонять людей к обязательности такого подключения весомых причин я не вижу.

BigHarry написал :
в среднестатистической квартире вполне достаточно одного автомата на комнату

Скорее отдельный автомат на комнату - роскошь при числе комнат больше двух.

BigHarry написал :
По крайней мере - для себя - я не вижу смысла в отдельной линии под освещение

Каждый человек живёт той жизнью, которую заслуживает. Лично у Вас не должно быть никаких проблем. Другое дело в европе, они не могут себе даже представить, как это можно жить без УЗО, ведь сгореть можно или током убьёт. Я думаю этот вопрос надо оставить на рассмотрения Ваших детей, может они сами решат, что лучше, потому что с Вами спорить бесполезно.

ВТБ! написал :
Скорее отдельный автомат на комнату - роскошь при числе комнат больше двух.

Я бы даже назвал это просто глупостью. У нас люди или один автомат ставят на всю квартиру, либо на каждую комнату по два, на освещение и розетки. Как это объяснить?

lev125 написал :
Как это объяснить?

Встречаются и более тяжёлые формы электромании.
У меня ещё не крайняя (щиток на 45 позиций и 4 УЗО в одноэтажном деревянном домишке).

ВТБ! написал :
У меня ещё не крайняя (щиток на 45 позиций и 4 УЗО в одноэтажном деревянном домишке).

Я думаю Ваш электрик подошёл с большой ответственностью к деревянному строению. Но если бы у него были современные приборы и знания, то он обошёлся бы и половиной этой автоматики. Ведь перестраховываются не только от большого ума... Скорее на оборот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
они не могут себе даже представить, как это можно жить без УЗО

Вы часто и помногу бываете в европах? Если да, то наверняка вам известны места, где нет не то что отдельных автоматов на свет, но даже и УЗО.
Я специально отметил, что я не против УЗО, вопрос не в этом, просто я предпочитаю придерживаться принципа разумной достаточности, а не платить деньги за то, что никогда не понадобится.

BigHarry написал :
просто я предпочитаю придерживаться принципа разумной достаточности

Извините, но Вы придерживаетесь разумной достаточности своего мировоззрения. А мировоззрение любого человека складывается из полученной информации. Не зря же всегда глушили голос Америки, а не наоборот. И всё-таки пусть наш спор разрешат наши дети. Я настаиваю.

BigHarry написал :
Вы часто и помногу бываете в европах? Если да, то наверняка вам известны места, где нет не то что отдельных автоматов на свет, но даже и УЗО.

А они граждане той страны, где находятся? Это только у нас любой иностранец может открыть свою левую фирму и нанять русских работников. В других странах без гражданства у него получется это лет через десять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
пусть наш спор разрешат наши дети

Да нету спора. Я не против отдельной проводки на освещение. Тут есть еще пара моментов: в случае люминисцентного освещения или когда задействованы высокочастотные трансы на питание того же освещения - появляется помеха, которая влияет на радиоаппаратуру, включенную в ту-же цепь. Этот момент я подтвердить не могу, так как просто где-то про это вычитал, а второй момент очень простой: при включении света чаще всего перегорают лампочки, и в этом случае может запросто сработать автомат - ну и понятно, что все приборы отрубятся в этой комнате, в числе которых может быть комп с несохраненным документом или прочая аппаратура, которую нежелательно обесточивать...

lev125 написал :
обошёлся бы и половиной этой автоматики

Одним УЗО и четырьмя автоматами. Разумно-минималистский подход не для маньяков.

ВТБ! написал :
Разумно-минималистский подход не для маньяков.

Самый распространенный подход. Как правило, при таком подходе, ещё устанавливают перемычки на УЗО, чтобы не беспокоило. Клиент доволен, правда, до поры до времени. Обычно этого времени достаточно, чтобы работяги были в недосягаемой зоне для клиента.

lev125 написал :
до поры до времени

Угу, запланирована ещё одна внешняя линия метров на 50, так что вариант с одним УЗО на 30мА на всё признан неудовлетворительным. А замерить характеристики несуществующей линии с несуществующими потребителями затруднительно даже для электрика с современными приборами и знаниями.
Кстати, перезаклад по размеру щитка и числу защитных аппаратов стоит существенно дешевле выезда на место в нужное время адекватного специалиста с оборудованием.

ВТБ! написал :
Кстати, перезаклад по размеру щитка и числу защитных аппаратов стоит существенно дешевле выезда на место в нужное время адекватного специалиста с оборудованием.

Уверяю вас, что выезд адекватного специалиста с оборудованием в нужное время и в нужное место, стоит на много дороже, вашего представления об оплате. Главное успеть во время. Практика показывает, что с погорельца или труппа вообще ничего не возмёшь.

У электрика другая ответственность, чем у мастера по ремонту телевизоров. Так, что заработать можно.

lev125 написал :
вашего представления

О! Раньше я думал, что только жена думает, что лучше меня знает, какие у меня представления.
Но нашёлся ещё один "телепат".

Ведь перестраховываются не только от большого ума... Скорее на оборот.

Перестраховываются из экономии - специалисты заняты "окучиванием" загородных коттеджей и элитных квартир, так что цены на рынке их услуг неадекватны качеству самой услуги.

P.S. Под "качеством услуги" подразумевается мат.ожидание экономии в сравнении с вариантом "перезаклада".

ВТБ! написал :
p.s. Под "качеством услуги" подразумевается мат.ожидание экономии в сравнении с вариантом "перезаклада".

А кто спорит? Когда хозяин вызывает специалиста с оборудованием, после даже самого хорошего монтажника, он подразумевает мат. экономию в будущем.

lev125 написал :
подразумевает мат. экономию в будущем

Пожалуй, на этот раз соглашусь: при нынешнем и перспективном уровне цен на дома и квартиры этого уровня (про выше и не говорю) это оправданно.

ВТБ! написал :
Пожалуй, на этот раз соглашусь: при нынешнем и перспективном уровне цен на дома и квартиры этого уровня (про выше и не говорю) это оправданно.

Что и говорить, приятно общаться с умным человеком.

Вот например: Глупец увидел большую зарплату и не раздумывая устроился работать. А умный подсчитает, что он потеряет (много времени, нервов, лечение). Пролетит время и проходя мимо могилки глупца, вспомнит, как хорошо что я подумал о будущем.

Так и в электрике.