Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5558866

VladislaV-200 написал:
Хотя читал какие-то проблемы со сборкой обратно бывают, сам не пробовал, прочитал решение - ничего не понял не видя разобранных деталей.

На ютубе есть ролик, но там как раз не видно это место хитрое.

Serg, Да, работает.

Просто ему уже лет семь, может там надо что-то подсмазать? Хотя читал какие-то проблемы со сборкой обратно бывают, сам не пробовал, прочитал решение - ничего не понял не видя разобранных деталей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VladislaV-200 написал:
А надо ли как-то разбирать-смазывать ударную часть?

Нет, все же работает? Лучшее - враг хорошего.

Serg, спасибо! Но я не строитель, пользуюсь в быту от случая к случаю, так что думаю, еще полежит на полке исправным.

Хотя вот не так давно стенку в полтора силикатных кирпича пробурили им недавно, сделали дырку под трубу 150мм, хоть бы хны.

А надо ли как-то разбирать-смазывать ударную часть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VladislaV-200 написал:
Щетки в держалках ходят мягко, адекватно, выработка вроде неблльшая, не знаю как было изначально,.

К П-710 вообще претензий очень мало, вся электрическая часть - болгарская, от Sparky. Я думаю - просто застряла щетка. Но пациента наблюдайте. И при обострениях - пишите, будем помогать.

Serg, да, черт пойми какая была. Сине-желтая, скорее желтая. Щетки в держалках ходят мягко, адекватно, выработка вроде небольшая, не знаю как было изначально.
Но то что круговая искра пропала, это точно.

А правильно ли я посмотрел, что роторы стоят около 2500? Я что-то рассчитывал на 1000-700р. Или я не там искал?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VladislaV-200 написал:
П-710ЭР, появилась круговая искра, разобрал ручку, продул, щетки пожамкал, собрал - круговая искра пропала, искрит только немного под самими щетками.

Если искра не синяя, а желтая - возможно было зависание щетки - щетка застревает в щеткодержателе, и не прижимается к коллектору.
Соответственно, если щетка нормальной формы, без сколов, фирменная - надо просто продуть и подвигать щетки в щеткодержателях.

П-710ЭР, появилась круговая искра, разобрал ручку, продул, щетки пожамкал, собрал - круговая искра пропала, искрит только немного под самими щетками.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
Ессественно!

Serg написал:
А коллектор смазать ведь тоже надо?

Ессественно! И тефлоно-графитовой. Он же без неё скрипеть и пищать будет!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал:
Что ж Вы в своих статорах так не уверены? Мосье.

Судя по анамнезу пациент использовал аппарат в неисправном виде некоторое время.
Статор мог подгореть.
А подгоревший статор чреват возникновением КЗ витка уже в нем и выходом из строя заодно и нового ротора.
А вот кнопка, даже если она подгорела, при выходе из строя просто перестанет работать - и ничего ротору со статором не сделает.
Мы легко даем ключевые советы если за них не предусмотрена ответственность, да?

rem273 написал:
Вот менеджеры ваши - уверены же в себе.

это естественно.

Falkon58 написал:
Смазку в патрон не забыть. СМАЗКУУУ!

А коллектор смазать ведь тоже надо?

Serg написал:
А статор? мосье практик?

Статор - не главное, мелочь. Смазку в патрон не забыть. СМАЗКУУУ!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал:
А статор? [Радость] мосье практик? [Радость]

Что ж Вы в своих статорах так не уверены? Мосье.
Тогда до кучи - и кнопку, чтоб по-взрослому всё было.
Вот менеджеры ваши - уверены же в себе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал:
Ещё будет: как подшипники снять, как поставить, что со смазкой, почему собрал - не работает...

будет. Ну куда от этого деваться...
И еще будет споров на пару страниц, как лучше подшипник на ось надевать передом на зад или задом на перед.
Сегодня ко мне подходит менеджер и говорит - такой-то клиент возвращает все купленные фены... спрашиваю почему - да бракованные, говорит, их выключают выключателем, а они не выключаются. Фен ФЭ-2000ЭД. Говорю - они инструкцию читали? Да нет, а зачем?... Говорю - там задержка выключения вентилятора для охлаждения нагревательного элемента секунд на 20 после выключения...

rem273 написал:
Там с первой фотки в посте 62 ясно было, что якорь под замену - две ламели поднялись, дел на 15 минут (хорошо... с бумажками и если объяснить - на 25). Согласны?

А статор? мосье практик?

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
Ключевое отличие - измеряется в момент включения

В момент выключения.Включаете-дроссель накапливает энергию,выключаете-отдает,причем напряжение увеличивается в десятки раз.Именно высокое напряжение фиксирует палец или неоновая лампа.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Falkon58 написал:
побочные эффекты колбасят! [Подмигивание]

Там с первой фотки в посте 62 ясно было, что якорь под замену - две ламели поднялись, дел на 15 минут (хорошо... с бумажками и если объяснить - на 25). Согласны?
Но развели теоретики философию на трое суток... каких только новостей не услышишь...

Там что не Вам лечиться..

Ещё будет: как подшипники снять, как поставить, что со смазкой, почему собрал - не работает...

Пользователь Serg написал:

Чегой-то Вас на поэзию пробило...
...Внутре! - прошелестел старичок.

Эпидемия однако. Явно A/H1N1, побочные эффекты колбасят!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про100й написал:
Об этом я и говорил: что можно подручными средствами проверить якорь!

Ключевое отличие - измеряется в момент включения, когда ток меняется, а не когда он течет в установившемся режиме.
Если со слюнями проблема - человеческий организм содержит еще пару жидкостей со свойствами электролитов
А вообще там в приборе "внутре неенка... Внутре! - прошелестел старичок. - Внутре смотрите, где у нее
анализатор и думатель..." (С)

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
Кое-что о короткозамкнутых витках ссылка

Об этом я и говорил: что можно подручными средствами проверить якорь!Но мой способ лучше,не всегда под рукой послюненные пальцы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про100й написал:

Serg написал:
Поведение индуктивности, содержащей короткозамкнутый виток для переменного тока и для постоянного (когда переходные процессы закончились)

За один полупериод(когда есть + и -,и они не меняются) двигатель совершает 6.5 оборотов, то есть работает как двигатель прямого тока.Значит данный двигатель в первую очередь постоянного тока?Вот здесь и поссорились Никола и Томас.

Кое-что о короткозамкнутых витках

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

А был в дровосеке на машиностроителей 2б. Другим звонил.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Не шифруюсь.около 7 лет жил в москве. Недавно переехал. А местожительство в настройках профиля так и не понял как меняется. Писал письмо администрации с просьбой поменять.жду вот.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
Поведение индуктивности, содержащей короткозамкнутый виток для переменного тока и для постоянного (когда переходные процессы закончились)

За один полупериод(когда есть + и -,и они не меняются) двигатель совершает 6.5 оборотов, то есть работает как двигатель прямого тока.Значит данный двигатель в первую очередь постоянного тока?Вот здесь и поссорились Никола и Томас.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про100й написал:
Думаю Никола Тесла мог бы объяснить

Давайте не будем валить на бедного Колюню всех собак
Поведение индуктивности, содержащей короткозамкнутый виток для переменного тока и для постоянного (когда переходные процессы закончились) кардинально разное, для постоянного тока это всего лишь сопротивление (активная составляющая), а для переменного - это автотрансформатор с короткозамкнутой "вторичной" обмоткой со всеми вытекающими последствиями.

stad написал:
переменный ток постоянен каждые 1/50 секунды)

Сурьезно?

stad написал:
живу в йошкар-оле

А в профиле Москва стоит. Шифруетесь?

stad написал:
Зашел в сервисный центр интерскола.

Адрес какой?

stad написал:
но мне сказали, что со статором как правило ничего не случается в таких случаях.

Вау. Конечно не случается, просто через него течет тот же ток, от которого горят ламели на роторе... И то, что там резинка обгорела, говорит о том, что этот ток тек довольно немалое время.

stad написал:
обзвонил остальные два сервиса интерскола в моей провинции( живу в йошкар-оле), нигде в наличии ротора нет.

Я завтра попробую узнать и отпишусь.

stad написал:
решил купить через интернет и ставить сам. овчинка выделки стоит. новый перфоратор-7 тыщ, а ротор- 850 р.

Если со статором все ок - это будет безусловно лучший вариант.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Serg, переменный ток постоянен каждые 1/50 секунды)
по теме. Зашел в сервисный центр интерскола. Показал точку нагара на краю ламели - согласились что ротор сгорел, и надо менять. в наличии у них ротора нет, потому что редко обращаются с такими поломками. ждать до месяца. хотел протестить статор, но мне сказали, что со статором как правило ничего не случается в таких случаях. обзвонил остальные два сервиса интерскола в моей провинции( живу в йошкар-оле), нигде в наличии ротора нет. решил купить через интернет и ставить сам. овчинка выделки стоит. новый перфоратор-7 тыщ, а ротор- 850 р.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
Это как это?

Думаю Никола Тесла мог бы объяснить,ведь он победил в "Войне токов".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про100й написал:
В отдельно взятый промежуток времени -постоянный!

Это как это?

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Falkon58 написал:
Просто батарейка с переменным.

Это только сотрудникам секретных НИИ выдают батарейки переменного тока,для остальных -постоянный!

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
Через якорь во время работы течет переменный ток

В отдельно взятый промежуток времени -постоянный!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Донкий Хот написал:
Как вскрыть кнопку от копии 2-26?

Вы там ничего не увидите интересного. Кнопка как кнопка, относится к неремонтопригодным изделиям. Внутри может быть все, что угодно - фазовый регулятор, плавный пуск, защита от повторного пуска, токовая констаматика, защита от превышения тока.
Лучше разместите здесь четкое фото с читаемой маркировкой - может кто что-нибудь подскажет.