Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832877

оно под термоусадкой.
У меня 2 антенны: МВ и ДМВ - дисплексер (сумматор) купить не вышло, а срочно надо было. Завел 2 вводных, вывел один - опрессовал. Термоусадка в 2 слоя по ГМЛ. Экран обпаял. Показывает...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

drdollar написал :
и даже .. коаксиал антенны

покажите это плиз

и даже телефон и коаксиал антенны
Ну если "по дороге" до люстры - тогда почему бы и нет. А вот уже на крюке люстры - тут конечно же 222.
А что тут неправильного/неудобного - "паутинку" сделать неразъемной, а вот уже к её концам хоть сплошняком, хоть через 222 подключать "точки". Если потолок не подвесной "армстронг" - все равно "центр паутинки" будет недоступен к обслуживанию (заштукатурен/натянут пленкой/заклеен обоями) - так зачем там ставить распайку, а не пресс ГМЛ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

drdollar написал :
Не надо Вам распаек - купите ГМЛ, а клещи - в прокат (а лучше тоже купите - пригодятся).

Вы люстры тоже ГМЛ подключаете себе?

наш ШВВП, кажись, более 1,5 мм. не бывает. В 773 только монопроволока - шввп/пвс просто не отогнет пружинку.
Не надо Вам распаек - купите ГМЛ, а клещи - в прокат (а лучше тоже купите - пригодятся).

drdollar написал :
и ШВВП конечно же мелкого сечения? .

Да фиг его знает какого. Как по мне, то все шввп одинаковые по толщине жилок (такие же как и в пвс). Это у ввп2 толщина жилок значительно толще чем у шввп/пвс.
Неавно пытался воткнуть шшвпэшку в Ваго 773 серии - без шансов.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

и ШВВП конечно же мелкого сечения? А то есть игольчатые НШВИ - их можно в ВАГУ воткнуть.
А проще всего взять 2(3) ГМЛ - в центр "паутины" их, а от них уже по лампам. И места мало займет, и удобно.

drdollar написал :
а не проще ли взять 2 (3 если с РЕ) ВАГИ под моножилу на 8 контактов?

нет, не получится. Из коробки для светильников выведен провод шввп (многожила)и таким же проводом планируется подключение самих светильников.

web-rr написал :
Зависит от геометрии помещения. Скажем если длинна помещения 6 метров, а ширина 2,8, то оно вытянутое, верно? Предположим отступы светильников от стен по 90 см - значит светильники будут располагаться прямоугольником 4,2 на 1 метр. .

Коридор 3.4х2.3м. Светильники планирую распологать от стены на 55см

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Kapitoha написал :
ИМХО. Что то в этой схеме не так. Зачем 3 распредкоробки??? Еще и про'вода уйдет больше.

Зависит от геометрии помещения. Скажем если длинна помещения 6 метров, а ширина 2,8, то оно вытянутое, верно? Предположим отступы светильников от стен по 90 см - значит светильники будут располагаться прямоугольником 4,2 на 1 метр. Понятно как? Рисовать просто лень.

Вот как нарисовали только распредкоробки не слеплены в одну кучу, а каждая напротив своей пары. И при таком раскладе расход провода будет минимален.

Если экономить коробки, но расходовать провод - можно сделать по другому.

что-то я не понял... Как это при последовательном соединении не будет проблем? Насколько я помню, то при последовательном соединении 2 ламп на 220В они будут светится в 2 раза тускнее (как при 110В)... И в тоже время, соедение последовательно 20 ламп на 12В их можно смело включать в розетку 220В...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vlad_power написал :
И еще, при параллельном подключении лампочек не будут ли они гореть тусклее чем при последовательном?

если у вас на рисунках обычная комната а не стадион, то при 220В мизерные потери, заметить различие в накале ламп практически невозможно, соединяйте любым удобным способом

Vlad_power написал :
Правильно ли я понял вашу схему?

ИМХО. Что то в этой схеме не так. Зачем 3 распредкоробки??? Еще и про'вода уйдет больше.

Vlad_power, а не проще ли взять 2 (3 если с РЕ) ВАГИ под моножилу на 8 контактов?
1 - приход , 6 - лампы, 1 - резерв (на будущее) или на следующую группу светильников?

Первый вариант проще в монтаже и ремонте

web-rr написал :
Была одна неумная заказчица. Спрашивала меня "Как же так, ток до первой лампочки дойдёт и там закончится, вторая светиться не будет".

Стыдно мне, я от той заказчицы недалеко ушел

web-rr написал :
Только для схемы из шести точек я бы выбрал более экономный по проводу способ: По центру питающая линии и на этой линии три распредкоробки, первая на первую пару, вторая на 2-ю, третья на 3-ю. Коробки только три, провода минимум, в распредкоробках 1 и 2 сходятся по 4 конца, в 3-й всего три.

Правильно ли я понял вашу схему?

Всем спасибо за советы. Главное уяснил, что при параллельном подключении никакая из лампочек не будет "обделена".

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Была одна неумная заказчица. Спрашивала меня "Как же так, ток до первой лампочки дойдёт и там закончится, вторая светиться не будет".
Так вот уверяю Вас, будет! Все параллельно подключаем и спокойно спим.
Только для схемы из шести точек я бы выбрал более экономный по проводу способ: По центру питающая линии и на этой линии три распредкоробки, первая на первую пару, вторая на 2-ю, третья на 3-ю. Коробки только три, провода минимум, в распредкоробках 1 и 2 сходятся по 4 конца, в 3-й всего три.

А соединение (фото.2) куда прятать будешь? Длина провода небольшая, тускнеть не будут. Но советовал бы запитаться например с 3-й лампочки.
[

]()
Меньше нагрузка на провод. Заодно и все соединения проверить можно вытащив светильник.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Vlad_power написал :
не будут ли последние лампочки (или в порядке убываения) гореть тусклее чем первые?
Лампочки галогенные на 220в.

220-вольтовые - не будут.

Vlad_power написал :
при параллельном подключении лампочек не будут ли они гореть тусклее чем при последовательном?

Электрически их только параллельно и можно включить, независимо от предложенных вариантов.

Подскажите плиз, как правильно это делается - как на фотот 1 или фото 2?
Если первый вариант, то не будут ли последние лампочки (или в порядке убываения) гореть тусклее чем первые?
Лампочки галогенные на 220в.
И еще, при параллельном подключении лампочек не будут ли они гореть тусклее чем при последовательном?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!