Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2830619

Здравствуйте.

У меня такая вот беда приключилась.Я живу в обычной пятиэтажном доме в Москве.На втором этаже.
Между первым и вторым этажом случился засор стояка.В итоге всё полилось к нам, остановить никак не получалось, шло через ванную и туалет.Слесарь пришёл через 15 минут.Где-то 10 минут он занимался(я так и не понял чем честно говоря, что-то бегал в ванной, внутри я воду выключил сразу), к этому моменту вода долилась до кухни и комнаты, и даже выливалась в подъезд.Потом он побежал выключать воду и почему-то выключил только горячую воду, лило дальше.Он прибежал, подумал минут 5, побежал выключать и холодную со словами"я же выключил, почему льётся".К тому моменту, вода пролилась по всей комнате, и кухне(паркет вздулся везде, хоть он и старый, но лежал идеально).Аварийная служба приехала через 1 час 40 минут.Пробили небольшим таким тросом через туалет.
Мы уж думаем всё.Убрались кое как и так далее(это были праздничные ещё дни), на следующий день вечером опять полило, но не так сильно слау богу, только ванну слега залило.Аварийка ехала час.Так как время было 23.00 слесаря вызвать уже нельзя было.Приехали, пробили.
На следующий день опять засор и опять льёт.Ехали минут 20.Приехали, пробили так же и в этот же день ОПЯТЬ!...Ну на этот раз они сняли туалет(сломав его по сути, правда ему лет 20 и глав. инженер по РЭУ мне на это сослался), и прочистили большим тросом.Щиток открыть они даже не попробовали(Глав.Инж по РЭУ сказал, что мол можно было повередить стояк даже и это был правильный выход, чтоб быстро сделать...на 4 раз??!?)Вообщем этим история закончилась.Больше не засорялось.
Туалет мы купили новый и поставили нам его бесплатно, хотя очень сильно возмущался слесарь один.

Техник ДЕЗа и Глав Инжинер осматривали квартиру.И такое ощущение было, что ваще мы во всём виноваты.Да, квартира старая, но всё было идеально и паркет не был вздутым(в ванную почти невозможно войти), хорошо хоть запах канализации ушёл.
Точного ответа пока ещё не дали, но говорят, что скорее всего придёться судится с подрядной организацией.Так как говорят, что ЖЭК и РЭУ в этом не виноваты.Мол жильцы сверху всякое бросают(ну за 50 лет такого не было, быть может они просто не чистят стояк, а должны?)

Хотелось бы спросить, чего можно добиться в данной ситуации?Можно рассчитывать на то, что они возместят затраты на новый туалет и сделают пол без суда?
А в случаи подачи в суд, можно рассчитывать на возмещение ещё морального ущерба?И реально ли выиграть такое дело?

P.S. если написал не в ту тему, прошу модератора перенести в специальную тему для подобных вопросов

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Victorr написал :
Можно рассчитывать на то, что они возместят затраты на новый туалет и сделают пол без суда?
А в случаи подачи в суд, можно рассчитывать на возмещение ещё морального ущерба?И реально ли выиграть такое дело?

Факт залива и факт поломки унитаза это разные события.

За унитаз будут нести отвественность те кто его ломал - непосредственные лица.
За залив отвественность будет нести управляющая компания - ДЕЗ, ЖЭК,РЭУ или кто там у Вас ....

Срочно и первично надо вызывать техника смотрителя и составлять акт о повреждениях.
Ну а дальше лучше произвести оценку восстановительного ремонта и прямиком в суд.

ЕСЛИ пострадала мебель, паркет, техника то ни в коем случае не выбрасывать все это, а хранить до принятия судом решения.
Добровольно Вам эти деятели ничего не оплатят.

DmKa написал :
надо вызывать техника смотрителя и составлять акт о повреждениях.

если из жэка-он заинтересованное лицо, и может уменьшить размеры ущерба. Можно еще независимую экспертизу пригласить.
Паркет придется снимать, потому как он все-равно уже не просохнет.

Конечно Жэк и Рэу должны восстановить пол и унитаз. Моральный ущерб - это нереально. Рекомендую застраховать квартиру. За 6000 руб страховка на 1,0 млн рублей. И ответственность перед соседями. Платят сразу, полис оформляют за 3 минуты. Квартиру описывать не надо.

это какая страховая?

Victorr написал :
У меня такая вот беда приключилась.

Victorr написал :
Приехали, пробили так же и в этот же день ОПЯТЬ!...Ну на этот раз они сняли туалет(сломав его по сути, правда ему лет 20 и глав. инженер по РЭУ мне на это сослался), и прочистили большим тросом.Щиток открыть они даже не попробовали(Глав.Инж по РЭУ сказал, что мол можно было повередить стояк даже и это был правильный выход, чтоб быстро сделать...на 4 раз??!?)Вообщем этим история закончилась.Больше не засорялось.Туалет мы купили новый и поставили нам его бесплатно, хотя очень сильно возмущался слесарь один.

Victorr написал :
Техник ДЕЗа и Глав Инжинер осматривали квартиру.И такое ощущение было, что ваще мы во всём виноваты.Да, квартира старая, но всё было идеально и паркет не был вздутым(в ванную почти невозможно войти), хорошо хоть запах канализации ушёл. Точного ответа пока ещё не дали, но говорят, что скорее всего придёться судится с подрядной организацией.Так как говорят, что ЖЭК и РЭУ в этом не виноваты.Мол жильцы сверху всякое бросают(ну за 50 лет такого не было, быть может они просто не чистят стояк, а должны?)

вашеи вины тут нет ,просто дом старыи и требуется радикальные меры по замене инжинерных камуникации

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ma-masha написал :
если из жэка-он заинтересованное лицо, и может уменьшить размеры ущерба. Можно еще независимую экспертизу пригласить.
Паркет придется снимать, потому как он все-равно уже не просохнет.

Техник смотритель ТОЛЬКО фиксирует факт повреждения имущества. То есть какие предметы и элементы ремонта пострадали.

а оценку производит оценочная организация ИЛИ предоставляются документы по факту выполненых работ сторонней организацией.
Во избежания оспаривания сумм и требуется сохранять до суда поврежденные вещи.
Ответчик может истребовать данные вещи в свое пользования, а если у Вас их не будет то и повторная экспертиза невозможна и ответчик и суд может оспорить сумму за которую Вы купите новый диван.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

АКВАГАЗ написал :
Рекомендую застраховать квартиру. За 6000 руб страховка на 1,0 млн рублей. И ответственность перед соседями. Платят сразу, полис оформляют за 3 минуты. Квартиру описывать не надо.

Знали бы Вы сколько там подводных камней в этом страховании

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Вот я выкладывал архив с решением суда по заливу

Victorr, пока не будет установлена причина затопления - речи вообще не может идти ни о чем. Все остальное написанное - мягко говоря вода.
Затопить может от старости и отсутствия профилактики/ремонта/замены стояка, может от того, что соседи наркоманы шубы в блендере рубят и спускают, может от того, что Ваш домашний питон в унитаз уполз...

Так что для начала следует письменно установить причину - начинайте с Вашего аналога ЖЭКа - требуйте письменный ответ. Параллельно запрос в "аварийку" о нормативе времени прибытия. Я конечно слышал о московских пробках... но

Victorr написал :
Аварийная служба приехала через 1 час 40 минут

действительно через чур.

Когда установите письменно причину засора - в суд.

А вот что касается унитаза - делаете копию чека и отправляете претензию в аварийную службу с требованием возместить стоимость - это как верно отметил DmKa разные споры.

Спасибо за советы и ценную информацию.
Завтра будут бумаги на руках и я напишу, что и как.
А в случае чего на кого именно подавать в суд?Вот это мне не понятно.

Tatsel написал :
это какая страховая?

Это ингосстрах. Оформляет за 3 минуты, платит ьыстро и без проблем. я не агент. можете выбрать любую страховую. Но это реально работает. причем они платят тебе и платят соседям. выплаты в течении месяца до 1,0 млн рублей.


Думаете страхование имущества – это дорого?

«Ингосстрах» предлагает комплексное решение вопроса страхования имущества всего за 17 рублей в день!*
Ознакомьтесь с условиями страхования и в рамках существующих продуктов и примите оптимальное решение.
[h=3]Проявите заботу о благополучии домашнего очага![/h]

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Victorr написал :
А в случае чего на кого именно подавать в суд?Вот это мне не понятно.

на управяющую компанию- дез или что то иное кому Вы платите по квитанциям

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

АКВАГАЗ,Вы внимательно прочитали все 45 страниц правил страхования?

Перечитайте например пункт 9.3 и поймете что отказать в Выплате плевое дело.

А еще прочтите пункт 4 допусловий по гражданской отвественности - там тоже много прикольного.

И это я бегло пролистал Правила, а если дотошно их изучить ....

DmKa написал :
Знали бы Вы сколько там подводных камней в этом страховании

+1, ровно чтолько же сколько и в ОСАГО