Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2831297

Настало время сверлить дыры. Боюсь ошибиться, т.к. стена толстая (около 50 см) и железобетонная.
Как же всё таки лучше просверлить ?
Вплотную диаметром 150 (реально коронка 152) или с зазором для пены диаметром 160 ?
Труба планируется оцинкованная диаметр 150.

Конечно с зазором для пены, тут без вариантов. Если это дыра на улицу, еще желательно небольшой уклон сделать в сторону улицы (либо сразу сверлить в уклоном, либо трубу разместить с уклоном в отверстии воспользовавшись бОльшим диаметром последнего).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

chipmunk написал :
Труба планируется оцинкованная диаметр 150.

Вы бы первично трубу бы купили .... А то потом мало ли какой сюрприз будет ....

DmKa написал :
Вы бы первично трубу бы купили .... А то потом мало ли какой сюрприз будет ....

кстати да)))

Регистрация: 11.08.2010 Краматорск Сообщений: 17

Сразу сверлить под уклоном НЕ вариант)))зачем так париться???Конечно 160 мм!И пену не забудь замаж с наружи.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Вообще не сверлить. Сначала посмотреть что за стена (несущая?), потом согласовать с упр компанией

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

PavelK, в соотвествии с каким документом собственник должен согласовывать подобные работы с управляющей компанией ?

PavelK. Если стена уличная, тогда она никак не несущая.

Всем спасибо ! Дыры просверлены диаметром 160.

Как сверлили (или располагали трубу) - с уклоном или без?

mr-h написал :
Как сверлили (или располагали трубу) - с уклоном или без?

пока трубы нет, то что было вырезано временно вставлено обратно
думаю там где лоджия-улица сделать небольшой уклон, а там где лоджия-комната без уклона

Понятно, значит сверлили без уклона, а уклон собираетесь сделать размещением трубы с уклоном. Я правильно понял?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

mr-h, Если честно то я лично вообще не вижу смысла в уклоне. Ну должен он быть........ Но какой в нем смысл если толщина стены 100 мм ?
Ну допустим толщина стены 1000 мм ....... ну и ? Уклона 2 градуса предостаточно, а это и есть погрешность сверления.

ЗЫ Соседу сверлили в 600 мм стене (пеноблок) отверстие 90 мм....... фиг с ней с горизонтальностью............ они в сторону ушли на 200 мм ( полукруглый эркер, в улицы отверстие не по центру получилось)

mr-h написал :
Понятно, значит сверлили без уклона, а уклон собираетесь сделать размещением трубы с уклоном. Я правильно понял?

Да. Уклона будет не достаточно ?