Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174710

Помогите советом!
Установили пластиковое окно. С внешней стороны виден стык между рамой и бетоном по периметру размером 1-2 см. В стыке темно-серый материал похожий на поролон (ПСУЛ?). Стык не заштукатурен. Вид неприглядный. И правильно ли это? Может монтажники должны были заштукатурить или сделать откосы как с внутренней стороны, да поленились?

Если вы им за это заплатили, они должны были заштукатурить. Все зависит от договора.

ПСУЛ - НЕ"штукатуриться"!!! ... и не закрывается ни чем !

skigs написал :
ПСУЛ - НЕ"штукатуриться"!!! ... и не закрывается ни чем !

Через пять лет ПСУЛу придет кирдык - потому как паролон он как и монтажная пена одной химической формулы - собственно и название одно пенополиуретан - наш Гост дает на ентот ПСУЛ всего лишь 5лет - вопрос в следущем - как его туда потом вставлять - не знаете - а я вам отвечу - никак, потому что без демонтажа изделия не обойтись.
Так что заштукатурьте его, и забудьте про него как про элемент гидроизоляции.

Как только заштукатурите ПСУЛ, приготовьтесь к интенсивному запотеванию стекол.
ПСУЛ - это не только поролон, это специальная для этого пена, мелкозернистая.
Короче, позвоните на фирму попросите всё вам объяснить :-)

Что-то я не понял (бестолковый чукча, однако).
Ставили мне окна ПВХ в двух квартирах. Изнутри откосы пластиковые, снаружи - ВСЕ ЗАШТУКАТУРЕНО и ПОКРАШЕНО.
Ничего не запотевает.
Судя по предыдущему посту - должно.
Странно, однако...........

Чужакин написал :
Как только заштукатурите ПСУЛ, приготовьтесь к интенсивному запотеванию стекол.
ПСУЛ - это не только поролон, это специальная для этого пена, мелкозернистая.
Короче, позвоните на фирму попросите всё вам объяснить :-)

Это наверно из раздела "Бред сивой кобылы" - кто Вам такое сказал?Запотевание стекол никак не связано с внешним слоем - штукатурка тоже паропроницаема.

Techno-comf написал :
Через пять лет ПСУЛу придет кирдык - потому как паролон он как и монтажная пена одной химической формулы - собственно и название одно пенополиуретан - наш Гост дает на ентот ПСУЛ всего лишь 5лет - вопрос в следущем - как его туда потом вставлять - не знаете - а я вам отвечу - никак, потому что без демонтажа изделия не обойтись.
Так что заштукатурьте его, и забудьте про него как про элемент гидроизоляции.

Ну-ну.
Хотя к ПСУЛу питерского производства это может и относится, он явно хуже импортных.
А Вы знаете как ПСУЛ вставляется?

Ребята. Я ничего не поняла. Мы тоже поставили окна, только не пластиковые, а деревянные. Монтажники не стали заделывать этот ПСУл. Не потому, что не хотели или не заплатили, А потому-что он должен быть открытым. Я уже не знаю, кому верить.

Techno-comf написал :
Это наверно из раздела "Бред сивой кобылы" - кто Вам такое сказал?Запотевание стекол никак не связано с внешним слоем - штукатурка тоже паропроницаема.

Никто не сказал, сам знаю, наверняка. Не хотел развивать дискуссию, проще обратиться в фирму по установке, но...
ПСУЛ - паропроницаемая саморасширяющаяся лента.
Материал: основа - эластичный полиуретан с пропиткой.
Свойства продукта:

  • устойчивость к давлению дождя и ветра до 600 Па;
  • устойчивость к УФ-лучам;
  • температура эксплуатации: от - 50 до + 90;
  • обеспечивает паропроницаемость и вентиляцию шва наружу;
  • рабочая температура при монтаже от - 20 до +35. (эта информация больше для монтажников).

Установленные в комплексе с мелкозернистой пеной, которую не нужно обрезать, как обычную, потому что она так сильно не расширяется, швы получаются долговечные, водонепроницаемые снаружи и паронепроницаемые изнутри.
Но если снаружи заштукатурить, то нарушится всё соответствие ГОСТу 30971-2002 ....
Был на рекламациях, где заштукатурен ПСУЛ - жалобы именно на "стекла плачут"

А если у Вас, Уважаемый, другое мнение, аргументируйте, пожалуйста....

На Вашу фразу, "штукатурка тоже паропроницаема", могу ли спросить, какое отношение имеет паропроницаемая штукатурка к пароНЕпроницаемому ПСУЛу?

Ах, если бы не ваша фраза про бред...
...прошёл бы мимо :-)

Чужакин написал :
Как только заштукатурите ПСУЛ, приготовьтесь к интенсивному запотеванию стекол.
ПСУЛ - это не только поролон, это специальная для этого пена, мелкозернистая.
Короче, позвоните на фирму попросите всё вам объяснить :-)

Чушь несете милейший, есть такое понятие как паропроницаемость. Штукатурка как и ПСУЛ обладает определенной и вполне осязаемой паропроницаемостью.

Почитайте тут
и тут

Кстати вы сами сказали что ПСУЛ - паропроницаем
цитата ...ПСУЛ - паропроницаемая саморасширяющаяся лента...

Цитата:
Почитайте тут

Калева таким герметиком (Стиз А) делает заделку пены снаружи (если очень попросить) :-)

Чужакин написал :
Но если снаружи заштукатурить, то нарушится всё соответствие ГОСТу 30971-2002 ....
Был на рекламациях, где заштукатурен ПСУЛ - жалобы именно на "стекла плачут"

А если у Вас, Уважаемый, другое мнение, аргументируйте, пожалуйста....

На Вашу фразу, "штукатурка тоже паропроницаема", могу ли спросить, какое отношение имеет паропроницаемая штукатурка к пароНЕпроницаемому ПСУЛу?

Ах, если бы не ваша фраза про бред...
...прошёл бы мимо :-)

Кроме паропроницаемости есть еще такие понятия как - конвективное движение,вентиляция и точка росы - паропроницаемость монтажного шва ни каким боком не связаны с этими понятиями.

Jeen написал :
Ну-ну.
Хотя к ПСУЛу питерского производства это может и относится, он явно хуже импортных.
А Вы знаете как ПСУЛ вставляется?

ПСУЛ имеет с одной стороны клеевой слой - этой стороной лента наклеивается на раму на этапе подготовки блока к монтажу в оконный проем.

Techno-comf написал :
Через пять лет ПСУЛу придет кирдык ... наш Гост дает на ентот ПСУЛ всего лишь 5лет

Хе-хе, неувязочка у Вас... На самом деле ГОСТ гласит: "5.5.3 ... Долговечность материалов (срок службы), применяемых для устройства монтажного шва, должна быть не менее 20 условных лет эксплуатации (показатель долговечности вводится в действие с 01.01.2005 года)".

Читал пейджер. Много думал!

Моя точка зрения:
Я не профилируюсь на установке окон ПВХ, но занимаясь комплексным ремонтом квартир, иногда приходиться устанавливать (чаще- ПЕРЕустанавливать). Заметил такую тему - окно может быть "супер-пупер", но монтаж и отсутствие последующей регулировки, сводит все прелести конструкции "на НЕТ". Потом Заказчики рассказывают друзьям и знакомым легенды "...из собственного "опыта"..." - ...эти окна - хорошие, эти окна- г...о". Не подозревают родимые, что окно изготовленное НОРМАЛЬНОЙ фирмой - "усредненно-нормальное" и дело не в изделии, а как оно инсталлировано. Я присутствовал при титанической борьбе одного из своих Заказчиков с одной из известных фирм по изготовлению и монтажу окон ПВХ, могу сказать одно - эпопея стоила денег (предоплата - 100%), нервов (то раскладка в стеклопакетах кривая, то рамный дюбель закрутили сильнее и угол конструкции лопнул и т.д. и т.п.), времени. И наблюдал, как нормально (правильно) установленные и отрегулированные "бюджетные" окна ПВХ служат "без претензий" уже 6-ой год.
В-общем: " что хорошо немцу, русскому-смерть". Сам я исхожу из правила - "человек, он - папуас".
Если монтировать окна, используя ПСУЛ - слишком много надо соблюсти требований, чтобы конструкция проявила все качества, заложенные в нее производителем( например, чтобы использовать ПСУЛ, необходимо обеспечить РОВНУЮ плоскость примыкания ПСУЛ к "четверти" и т.д.)
"Нашего человека" невозможно заставить, уговорить, напугать и т.д. (выбирать самому) сделать ВСЁ нормально. Поэтому надо применять "обратимые технологии", т.е. чтобы потом, после (в процессе) контроля работ можно было: исправить, переделать, добавить, отковырнуть и т.д.
При монтаже окон я использую только анкерные пластины, только герметики "САЗИ" и только оштукатуренные откосы.
Голова моя пока цела!

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

skigs написал :
Читал пейджер. Много думал!

При монтаже окон я использую только анкерные пластины, только герметики "САЗИ" и только оштукатуренные откосы.
Голова моя пока цела!

Это наружная отделка, я правильно понял?
Герметик допускается штукатурить? или он красится?

TREEN написал :
Это наружная отделка, я правильно понял?
Герметик допускается штукатурить? или он красится?

Герметик (2 вида) снаружи и внутри - укрывает пенный шов. Снаружи просто герметик (что бы было эстетичнее- прменяется малярный скотч). Красить не пробовали (к стати, даже не знаю - можно его красить или нет, надо проконсультироваться).
Посмотрел на сайте - красить можно

http://www.sazi.ru/goods_list/40/

skigs написал :
При монтаже окон я использую только анкерные пластины, только герметики "САЗИ" и только оштукатуренные откосы.

Я тут в соседнем подфоруме, можно сказать, страдаю

А вот нельзя ли к вам обратиться с просьбой: может подскажете мастера, к которому можно было бы обратиться?

Откосы на фото у вас выглядят очень прилично

Techno-comf написал :
ПСУЛ имеет с одной стороны клеевой слой - этой стороной лента наклеивается на раму на этапе подготовки блока к монтажу в оконный проем.

А теперь скажите мне что мешает наклеить ПСУЛ в сжатом состоянии на уже установленное окно? Обычно зазор между рамой и четвертью не менее 1 см и ПСУЛ с некоторым геморроем (если около одного сантиметра), но ставится. А если зазор в районе 2 см, то спокойно встает и 40 ПСУЛ, который в сжатом состоянии 8 мм.
Вся Германия остеклена с ПСУЛом и окна без проблем стоят десятилетиями. У моего коллеги ПСУЛ стоит уже около 7 лет, он недавно менял окна, и ПСУЛ внешне и тактильно в оригинальном состоянии. Но на всякий случай он новый поставил .

Jeen написал :
А теперь скажите мне что мешает наклеить ПСУЛ в сжатом состоянии на уже установленное окно? Обычно зазор между рамой и четвертью не менее 1 см и ПСУЛ с некоторым геморроем (если около одного сантиметра), но ставится. А если зазор в районе 2 см, то спокойно встает и 40 ПСУЛ, который в сжатом состоянии 8 мм.
Вся Германия остеклена с ПСУЛом и окна без проблем стоят десятилетиями. У моего коллеги ПСУЛ стоит уже около 7 лет, он недавно менял окна, и ПСУЛ внешне и тактильно в оригинальном состоянии. Но на всякий случай он новый поставил .

Семь лет назад может и был ПСУЛ нормального качества.
Вставить в зазор 1см - ню-ню.О да вы забыли сказать как снимать-то старый будете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Хм ... и как раньше без ПСУЛ окна ставили ... и стоят уже более века и ничего, все в порядке. Напридумали терминов, абррррррривиатур. Да надо было пить Баклер (с) Зы. Щелей под это ... а надо, грязью забьется - гады (инсекты) будут радоваться такому новому жилищу Imho.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Если не нравится внешний вид ПСУЛ, то ее можно закрыть пластиковыми накладками (или уголком пластиковым), сохранив ее "уникальные" свойства и улучшив внешний вид шва.
Окно можно ставить по разному. На ПСУЛ просто быстрее и технологичнее, при ровных четвертях. Но все остальные методы установки тоже имеют право на жизнь. (Если не ошибаюсь, ГОСТ не требует ПСУЛ. Он требует свойства узла примыкания)

"Плачущие окна" к установке окна имеют только одно отношение. Они появляются после установки ГЕРМЕТИЧНОГО окна в помещение с плохой вентиляцией (как вариант плохо обогреваемое помещение или стеклопакет слишком холодный или тепло от батареи перекрыли слишком широким подоконником). Но никаким боком не связано с узлом примыкания. При плохо сделанном узле примыкания будут откосы холодные, мокрые и ,со временем, плесневелые, но не стекла запотевшие.