Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте. Начну с начала. У меня 4разряд 3гр. допуска, профессией электрика занимаюсь уже больше 15 лет, некогда не было нареканий и замечаний по монтажу электропроводки как на производстве так и на халтурной работе. объекты были большие и маленькие. А сейчас, вопрос. последний объект одноэтажное здание на помещений 30. мне предъявили претензию, то что я распределил розетки не правильно, то есть я должен был сделать так, чтобы в одной или двух помещениях розетки были запитаны с одной группы, а я сделал так; на одной стене розетки запитаны с одной группы а на другой стене с другой группы. Я хотел бы знать законные установки по этому поводу. лучше даже выписку из правил. Спасибо за внимание.

мне кажется

Elektronix написал :
законные установки по этому поводу. лучше даже выписку из правил

называется "утвержденный заказчиком проект".

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

самое интересное, самой разводки небыло в проекте. только распределение по группам. Да еще так что ничего не понять.

Elektronix написал :
У меня 4разряд

Скажу сразу - это практически ученический разряд.

Elektronix написал :
3гр. допуска

Это группа по технике безопасности и к квалификации не имеет никакого отношения.

Elektronix написал :
профессией электрика занимаюсь уже больше 15 лет

Это не профессия электромонтажника.

Elektronix написал :
на одной стене розетки запитаны с одной группы а на другой стене с другой группы.

В порядке вещей, если учесть, что мощность кухонного оборудования очень велика. Подозреваю, что групповых линий для кухни мало..

вопрос не относится к моему разряду. Такое производство, выше нет разрядов. Кухня отдельный разговор. в практике было и 4 группы на кухню заводил.

опрос некорректный:
ежу понятно, что самое простое - открыто на скобах, потом кабель-канал на жидких гвоздях.
сложность между металлорукавом и гофрой - разве что в том, что сложнее купить в ближайшем магазине - что там, что там внутрь протягивать.
метал. трубу надо найти, купить, поднять + в С/У нельзя.
для штроб надо инструмент, сила и куча времени...

Пока есть доступ - подправьте назначение прокладки: так как сложность не равно эстетичность и не равно функциональность.

Elektronix написал :
в практике было и 4 группы на кухню заводил.

Тогда советую побольше завести, не считая 3х6,0 для плиты. Что вам стоит?

Elektronix написал :
вопрос не относится к моему разряду.

А к чему относится? Мы тут для того и сидим, чтобы делиться опытом. У меня, например, сорок лет стажа и шестой разряд электромонтажника, не говоря уже про монтёра линейных сооружений связи 6 разряда, монтажника РЭАиП 6 разряда, регулировщика РЭАиП 6 разряда.

Elektronix написал :
небыло в проекте

ну так выложите проект, и сопроводиловку, или хотя бы ТЗ.

проект всего на двух листах формата А4 где схема щитов освещения и ВРУ на втором схема помещения и указаны места электроприборов. Интереснее всего когда я увидел проекты других работ, допустим установку дверей, то получилось все выключатели остались за дверями, или над раковиной, где обычно смеситель находится. одно проектировал один, другое другой, а согласовать видать забыли. и по ходу работ многое добавляли, типо в сан узле розетку надо установить, забыли про полотенцесушитель в проекте. вощем таких накладок было много.

наверно уже нет доступа к редактированию опроса? не увидел такой ссылки. Честно. воще не думал что писал в опросе, думаю можно удалить.

avmal написал :
Тогда советую побольше завести, не считая 3х6,0 для плиты. Что вам стоит?

А к чему относится? > Мы тут для того и сидим, чтобы делиться опытом.

У меня, например, сорок лет стажа и шестой разряд электромонтажника, не говоря уже про монтёра линейных сооружений связи 6 разряда, монтажника РЭАиП 6 разряда, регулировщика РЭАиП 6 разряда.

но для этого есть наверное отдельная тема.

Elektronix, я - не монтажник, так что совет Вам дам правовой. Впрочем, и вопрос у Вас правовой скорее.
Если работаете официально - делайте "по бумажке": есть - делайте, нет - не делайте. Что-то просят добавить - требуйте чтобы просьба была изложена письменно за подписью руководителя заказчика. Что-то просят убрать - требуйте полной переделки проекта. Один из актуальных экземпляров всегда держите у себя.
Тогда никогда проблем не возникнет.

Если "шабашите" - оплату наперед.

drdollar написал :
Если "шабашите" - оплату наперед.

И часто в Киеве дают "наперед"?

drdollar написал :
сложность между металлорукавом и гофрой - разве что в том, что сложнее купить в ближайшем магазине - что там, что там внутрь протягивать.

В металлорукаве нет внутри протяжки, а в гофре есть - облегчает процесс.

Аникей написал :
И часто в Киеве дают "наперед"?

почти всегда Разбаловали брата - именно шабашники без предоплаты уже работать не начинают.
Из последнего личного опыта - минимальная предоплата за гранитную столешницу - 80%. Мой товарищ мебель делает - он не менее 70%, с проверенных клиентов - 60%

Elektronix написал :
знать законные установки по этому поводу.

Начинать надо с проекта....

drdollar написал :
почти всегда

Вах! Хоть в Киев езжай

Аникей, у нас тут банда "специалистов с дипломом и 20-30 стажем". Нормальному монтажнику пробиться именно на шабашку почти нереально

Значит я не узнаю ничего нового по поводу своего вопроса.

Elektronix написал :
Значит я не узнаю ничего нового по поводу своего вопроса.

Непонятно, что вы хотели узнать нового, вам проще монтажем не заниматься.

SoVA написал :
вам проще монтажем не заниматься.

Почему вы так решили?

Elektronix написал :
Почему вы так решили?

Почитайте свои вопросы в опросе — электромонтажник применяет тот способ, который не проще, а оптимальнее (в каждой конкретной ситуации).

Elektronix написал :
Я хотел бы знать законные установки по этому поводу. лучше даже выписку из правил.

Подобных требований не существует.

Elektronix написал :
самое интересное, самой разводки небыло в проекте. только распределение по группам. Да еще так что ничего не понять.

"Товарищ" СНиП дает подрядчику месяц на рассмотрение ПСД и выдачу замечаний.

avmal написал :
Скажу сразу - это практически ученический разряд.

Второй. Третий- самостоятельная работа. На четвертый разряд электромонтажника по освещению и осветительным сетям- 100 квартирный жилой дом (и т.п.)... На пятый- еще нужно поискать работу для "домушников", почти любая работа во взрывоопасных зонах.

drdollar написал :
ежу понятно, что самое простое - открыто на скобах,

Поровняйте да проложите без крестов... Проще всего за потолками и в перегородках в гофре.

drdollar написал :
потом кабель-канал на жидких гвоздях.

Да чего уж напрягаться- соплями приклеить... Короб разный бывает. Попробуйте стальной крашеный 105х50 с сепаратором и установочными (офисный "брусунсканаль"), да без готовых стыков и углов.

drdollar написал :

Металл рукав- не имеет зонда, нужно заземлять(паять поводки) и оконечивать (втулки, муфты).

SoVA написал :
Почитайте свои вопросы в опросе

Здесь я полностью с тобой согласен, но опрос не дает сразу судить о человеке, первое впечатление всегда обманчиво. Конечно я не спорю, теорию я почти не знаю и умными словами объяснятся не умею. но это не значит что из меня вышел плохой электрик. а опрос вышел спонтанно не подумавши, удалить просто не успел.

Elektronix написал :
плохой электрик

А электромонтажник? Хороший? Электрики о б с л у ж и в а ю т злектроустановки, у них с электромонтажниками разные функции.

ПPOPAБ написал :
Подобных требований не существует.

"Товарищ" СНиП дает подрядчику месяц на рассмотрение ПСД и выдачу замечаний.

вот что то я узнал. А после рассмотрения, подрядчик должен исправить все замечания? скорее всего для подтверждения спросил. Но а если проект был составлен непонятно как, с большими отклонениями, какие то моменты даже просто зарисованы от руки тем человеком который составлял проект, (так как с фирмы ген. подрядчика небыли высланы проекты в полном объеме.)А я чуть отошел от проекта нарисованого от руки.

SoVA написал :
Электрики о б с л у ж и в а ю т злектроустановки

У меня специальность Электромонтер. в организации я занимаюсь в основном обслуживанием электроустановок. Согласен. А себя я не могу оценить, каков я есть ,хороший или плохой. Но почему то всегда когда вызывают электрика и всегда говорят чтоб приехал только я.

ПPOPAБ написал :
Да чего уж напрягаться- соплями приклеить... Короб разный бывает. Попробуйте стальной крашеный 105х50 с сепаратором и установочными (офисный "брусунсканаль"), да без готовых стыков и углов.

Берешь перфоратор, дюбель гвозди ножницы по металлу (если сил хватит) болгарку на крайняк. да еще стены кирпичные с раствором один песок и поштукатурены - сказка, как на природе отдохнул. Это чуток юмора.

Elektronix написал :
А после рассмотрения, подрядчик должен исправить все замечания?

Пишет письмо заказчику где указывает все свои замечания и пожелания. Затем заказчик совместно с проектировщиком, чаще и подрядчиком то-же, рассматривают замечания. После чего проектировщик вносит изменения в проект.

Elektronix написал :
Но а если проект был составлен непонятно как, с большими отклонениями, какие то моменты даже просто зарисованы от руки тем человеком который составлял проект, (так как с фирмы ген. подрядчика небыли высланы проекты в полном объеме.)

Проектная документация (и сметы), в полном объеме и не менее чем в двух экземплярах, должны быть переданы подрядчику не менее чем за месяц до начала электромонтажных работ. На каждом листе должен стоять штамп "в производство работ" и подпись заказчика. Естественно проект должен пройти согласования и при необходимости экспертизы, но это "головная боль" заказчика...

Elektronix написал :
А я чуть отошел от проекта нарисованого от руки.

Без проблем, можно внести изменения "от руки" но за подписью заказчика, часто требуется согласование проектировщика.

Elektronix написал :
У меня специальность Электромонтер.

А ПТО и линейный ИТР есть? Это вопросы к ним, а не к монтажнику, тем более не к электромонтёру!

Elektronix написал :
да еще стены кирпичные с раствором один песок и поштукатурены - сказка, как на природе отдохнул.

Тут могут "забыть" песок в штукатурный раствор добавить... Стенки синие, от зубила аж искры летят.

ПPOPAБ написал :
Тут могут "забыть" песок в штукатурный раствор добавить... Стенки синие, от зубила аж искры летят.

Помню время когда и плиты перекрытия ломом пробивали под протяжку провода. Всеж прогресс движется и на много легче работать стало.
Стены пробойником,

ПPOPAБ написал :
Без проблем, можно внести изменения "от руки" но за подписью заказчика, часто требуется согласование проектировщика.

Но только после внесения проектировщиком изменения в проект.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

[QUOTE=ПPOPAБ;283506[/QUOTE]

я разделил группы розеток не так как в схеме ЩО. По той причине, что розетки все только для подключения зарядного устройства для телефонов (сотовые телефоны) и нагрузок на них не будет. Потолки в комнатах подвесные весь монтаж над потолком в гофре а спуски по стенам под штукатурку. Шлейфа нигде нет . Но по распред коробка над потолком и от нее провода идут по штробе сразу на одну комнату и у розетки через стену в другую комнату из за этого получилось разделение групп в одной комнате две группы, одна группа розетки с правой стороны, другая группа с левой стороны.