Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832907

Добрый день!
Помогите советом...

В квартире лежит алюминивая проводка. Сейчас ремонт, планирую пробросить дополнительно 10-ток розеток медной проводкой, завести в квартиру от счетчика отдельный кабель и собрать отдельный щиток. Существующую проводку сохранить.

Большинство розеток будут под прожорливые приборы (духовка, м/в и т.д.), поэтому решил провести все прямыми проводами от щитка, без распред. коробок.

Подскажите по следующим вопросам:

1) Начитался, что гибкий кабель использовать нельзя. У меня самый длинный кабель будет 15м, с 6-тью поворотами. ВВГ с этим справится?
Если у кого-то есть возможность, покажите хотя бы фотками, как правильно его гнуть, а как неправильно. Интересует два варианта поворота (на 90 в той же плоскости, на 90 в другую плоскость).
Если многожилки использовать нельзя, то почему сам производитель рекомендует использовать для непрямых соединений ВВГ-2 и ВВГ-4?

2) Есть ли смысл ложить трижильным кабелем, если честного заземления в доме нет. Есть ли адекватные альтернативы как заземлить, когда земли нет?

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lustig написал :
покажите хотя бы фотками, как правильно его гнуть, а как неправильно

Полазайте по темам - образцов везде полно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lustig написал :
У меня самый длинный кабель будет 15м, с 6-тью поворотами. ВВГ с этим справится?

Нормальный (нерукожопый) монтажник с этим справится.

lustig написал :
Если многожилки использовать нельзя, то почему сам производитель рекомендует использовать для непрямых соединений ВВГ-2 и ВВГ-4?

ВВГ-2 и ВВГ-4 - кто эти люди?! ВВП - знаю, но он один, так же как и ВВГ. Откуда 2 и 4?

lustig написал :
Есть ли смысл ложить трижильным кабелем, если честного заземления в доме нет.

да, однозначно.

lustig написал :
Есть ли адекватные альтернативы как заземлить, когда земли нет?

нет.

помимо сказанного,

  1. А почему старую не хотите заодно заменить?

lustig написал :
(на 90 в той же плоскости, на 90 в другую плоскость

это 3D или как? Выгибаете на 90* с соответствующим радиусом и дел то... 2,5 замечательно гнется, а 1,5 - что ПВС.

3.

lustig написал :
Если многожилки использовать нельзя

Не только льзя, многожилки нуна, а вот многопроволочными проводами (ПВС/ШВВП) - низзя. Вы может имели ввиду ПВ-2 (ПВ-4)? Во-первых их у нас почти нереально купить, а во-вторых ПВ-4 (ПВ-3) делается разводка в щитке, а не по розеткам.

  1. А на каком этаже квартира?

lustig, меняйте и алюминиевые провода тоже. Делать так всё!

Alexiy написал :
ВВГ-2 и ВВГ-4 - кто эти люди?! ВВП - знаю, но он один, так же как и ВВГ. Откуда 2 и 4?

Да, я ошибся, конечно имел в виду ВВП-2, ВВП-4

Всем спасибо за ответы.

Полностью менять проводку в силу ряда причин не могу и не хочу. Хочу чтобы параллельно работали обе. Прокидываю медь только ради силовых приборов.
Не понял на счет земли: советуете ложить трехжильным кабелем, но землю при этом подключить будет нельзя (ибо честной земли в доме нет). В чем сила тогда трех жил?

ЗЫ: у меня 10-й этаж.

lustig, ПУЭ предписывают при модернизации использовать трехжильный кабель, дабы после реконструкции стояка можно было легко и просто подключить РЕ.