Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900887

NAP написал :
Фигасе

Речь шла об эксперименте, чтобы понять, хватает притока или нет. И все.

NAP написал :
Да и сквозняк не то слово какой будет.

Кто-то в котельной живет? Какая разница, будет там +34С или +14С? Кто от этого пострадает? А без притока уже страдают.

NAP написал :
я не совсем верю в его комфортный приток свежего и не холодного воздуха.

Вера - дело темное и объяснению не подлежит...

trubo4ist написал :
Я вроде однозначно написал: оголовок снять, он лишний.

Фигасе, за кусок полиэтиленовой трубы пусть даже специфического размера Дн132мм отдать 3100руб (и это у вас в белокаменной, по одаль дороже) это точно не по феншую будет. Да и сквозняк не то слово какой будет. Имхо.
Просто не знаю что вы предлагали. КИВ на то он и КИВ что как бы комфортен. Правда я не совсем верю в его комфортный приток свежего и не холодного воздуха.
Собственно о каком оголовке идет речь?

NAP написал :
Ведь как бы Ду оголовка такое как Ду трубы с шумогасителем.

Я вроде однозначно написал: оголовок снять, он лишний. Откуда тогда будут одинаковые диаметры?

paslenchik написал :
В моей квартире,два вентеляционных канала. Один на кухне,второй общий для ванны и туалета. Недавно поставил вытяжку на кухне и воздуховод вывел в вентиляцию,оставшееся пространство между трубой,и стенками канала в вентиляции заложил кирпичём,и замазал раствором. Вот тут началась проблема,когда включаю вытяжку,в вент.канале ванны-туалета получается обратная тяга,то-есть воздух там не всасывается,а наоборот нагнетается в квартиру,но когда открываю окно на кухне,всё нормально вентелируется. Посоветуйте,как быть,может я что то не так сделал?

Имхо. В подобной ситуации как выход из положения хотя и не совсем по нормам. От вытяжка в канал через решотку с отверстием и жалюзи (совмещенную такую) завести гибкую гофротрубу на 500мм. Тогда при работе вытяжки выхлоп будет идти через трубу а через оставшееся пространство в канале (как правило его сечение 140х140мм) будет происходить и отсос воздуха путем инжекции из той части кухни что находится выше низа вытяжки через жалюзи в решетке.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

NAP написал :
безопасность своего окружения как бы в своих руках

Никак нет . Это вина газовщиков - лентяев . Это они обязаны проверять и объяснять , как должно быть . А народ вынужден искать всё на форумах ...

Glasser написал :
Заметьте , вопрос идёт не о чистоте воздуха в квартире , а о безопасности Вас и родных .

Судя по взрывам то безопасность своего окружения как бы в своих руках. А вот за что страдают не винные соседи вопрос ...

trubo4ist написал :
Вы сравните сечение КИВа и дымохода+вентканала. Для начала снимите оголовок КИВа и вытащите из трубы заводской утеплитель.

Что даст удаление шумогасителя/фильтр из трубы? Ведь как бы Ду оголовка такое как Ду трубы с шумогасителем.

Glasser,спасибо,напишу когда что изменится,но на рамах снимать не получится,окна пластиковые,только поставил,ещё на гарантии.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

paslenchik написал :
центральное отопление в России,это просто подогревание воды в трубах. Скажу афоризмом собственного изобретения: батареи такие,что руки не просто терпят,они там могут жить.

Да , это правда , к сожалению ... Попробуйте добавить секций в батареи .

paslenchik написал :
попробую найти у нас в городе эти клапаны

Или попробуйте снять небольшую часть уплотнителя в ВЕРХНЕЙ части створки окна и напротив этого места - на раме , понаблюдайте за результатом . Отпишитесь , если что .

Glasser, спасибо,попробую найти у нас в городе эти клапаны,но про отопление тут не соглашусь: центральное отопление в России,это просто подогревание воды в трубах. Скажу афоризмом собственного изобретения: батареи такие,что руки не просто терпят,они там могут жить.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

artem 16 написал :
приток лучше делать либо в комнаты, либо в коридор.

paslenchik написал :
а в подъезд..,не серьёзно

Правильно , из подъезда приток не делают .

artem 16 написал :
приток лучше делать либо в комнаты

paslenchik написал :
Не получится ни как. Если вырезать на улицу,тогда зимой от холода с ума можно будет сойти

Для этого есть отопление . Вам не советуют сделать просто огромную дыру , а установить современные приточные устройства в виде оконных или стеновых клапанов . А если будет так :

paslenchik написал :
Не получится ни как.

, то как быть с этим :

Glasser написал :
выброс газа при утечке

Заметьте , вопрос идёт не о чистоте воздуха в квартире , а о безопасности Вас и родных .

trubo4ist, Сделал как вы советовали(убрал из КИВа теплоизоляцию)...не помогло, тяга нормальной становится, только когда дверь в котельную открыта...

Живу на шестом этаже,отопление центральное.

artem 16 написал :
приток лучше делать либо в комнаты, либо в коридор.

Не получится ни как. Если вырезать на улицу,тогда зимой от холода с ума можно будет сойти,ну а в подъезд..,не серьёзно.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

paslenchik написал :
Плита газовая.

Да , кстати , Вы на каком этаже живёте ? Чем обогреваете квартиру ?

paslenchik написал :
вобщем как я понял, нужно к той трубе,что я вывел в вент.канал и закрыл ею же её,добавить ещё одну трубу,которая будет выводить воздух из кухни.

Поставив принудительную вытяжку, ты нарушил балланс по воздуху в квартире, теперь тебе нужно сделать приток воздуха на кухню. Приток должен компенсировать (подавать) количество воздуха удаляемого вытяжкой из кухни.
Если вытяжка удаляет 80 кубов в час, то и приточка должна подавать не меньше. Чтобы кухонные запахи не гуляли по всей квартире, приток лучше делать либо в комнаты, либо в коридор.

artem 16, Glasser, спасибо,вобщем как я понял, нужно к той трубе,что я вывел в вент.канал и закрыл ею же её,добавить ещё одну трубу,которая будет выводить воздух из кухни.

Glasser написал :
а Вы его закрыли ...

artem 16 написал :
глянь четвертый пост этой ветки.

Была мысль сначала сделать двойной выход,но больно канал узкий,по этому решил вывести одну трубу от зонта.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

paslenchik написал :
В моей квартире,два вентеляционных канала. Один на кухне,второй общий для ванны и туалета. Недавно поставил вытяжку на кухне и воздуховод вывел в вентиляцию,оставшееся пространство между трубой,и стенками канала в вентиляции заложил кирпичём,и замазал раствором.

paslenchik написал :
Плита газовая.

Главная задача этого канала - выброс газа при утечке , вторая задача - вентиляция квартиры , а Вы его закрыли ...

paslenchik написал :
Вот тут началась проблема,когда включаю вытяжку,в вент.канале ванны-туалета получается обратная тяга,то-есть воздух там не всасывается,а наоборот нагнетается в квартиру,но когда открываю окно на кухне,всё нормально вентелируется. Посоветуйте,как быть,может я что то не так сделал?

Откройте окно в одной из комнат и приоткройте немного двери по пути движения воздуха к вытяжке . На кухне держите окно закрытым и всё . Приток нужен в квартиру постоянный - 365/24 . В таком режиме приготовления пищи Вы сразу поймёте , почему без вытяжки вполне можно обойтись . Конечно , имеется ввиду , что вентканалы чистые , рабочие и решётки без москитных сеток .

paslenchik написал :
artem 16 Каким образом организовать без открывания окна?

paslenchik, глянь четвертый пост этой ветки. Там я уже отвечал на этот вопрос. И в этом разделе все уже не раз обсуждалось.

artem 16 Каким образом организовать без открывания окна?
Glasser Плита газовая.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

paslenchik, приветствую Вас ! На чём работает плита ?

paslenchik написал :
В моей квартире,два вентеляционных канала. Один на кухне,второй общий для ванны и туалета. Недавно поставил вытяжку на кухне и воздуховод вывел в вентиляцию,оставшееся пространство между трубой,и стенками канала в вентиляции заложил кирпичём,и замазал раствором. Вот тут началась проблема,когда включаю вытяжку,в вент.канале ванны-туалета получается обратная тяга,то-есть воздух там не всасывается,а наоборот нагнетается в квартиру,но когда открываю окно на кухне,всё нормально вентелируется.

Организовать приток воздуха.
Зы. А "поиск" здесь работает? или им пользоваться не принято? Это уже ...надцатая тема...

Привет всем профессионалам! У меня такой вопрос:
В моей квартире,два вентеляционных канала. Один на кухне,второй общий для ванны и туалета. Недавно поставил вытяжку на кухне и воздуховод вывел в вентиляцию,оставшееся пространство между трубой,и стенками канала в вентиляции заложил кирпичём,и замазал раствором. Вот тут началась проблема,когда включаю вытяжку,в вент.канале ванны-туалета получается обратная тяга,то-есть воздух там не всасывается,а наоборот нагнетается в квартиру,но когда открываю окно на кухне,всё нормально вентелируется. Посоветуйте,как быть,может я что то не так сделал?

попробую сделать по вашему совету, посмотрим что получится.

Да. Но реально она должна быть чуть меньше суммы каналов. Возможно, Вам хватит этого сечения.

диаметр дымохода 120 мм, т.е примерно 113 кв.см, вентканал примерно 12х18 т.е площадь примерно 216 кв.см.

trubo4ist если я вас правильно понимаю, то вы ведете к тому ,что площадь приточного сечения должна быть не меньше вытяжного сечения а то и больше?

Мишган написал :
в котельную поставил КИВ-125

Вы сравните сечение КИВа и дымохода+вентканала. Для начала снимите оголовок КИВа и вытащите из трубы заводской утеплитель. По возможности уплотните дверь. Если приточного отверстия будет хватать для работы д\х и в\канала, то научу, что дальше делать. Если не хватает и в одном из каналов тяга опрокидывается, то нужно сверлить второе отверстие или увеличивать первое.

Мишган написал :
Тогда остается только делать приточку и как я понимаю простыми клапанами здесь не обойтись???

Очень даже обойтись. Просто приток должен соответствовать вытяжке.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Мишган написал :
И поможет ли увеличение высоты вытяжной трубы? она общая на все каналы, кирпичная, немного выше конька крыши.

trubo4ist написал :
Не поможет. Только ухудшится.

artem 16, имелось ввиду не то , что с увеличением высоты вытяжной трубы , она попадёт в зону ветрового подпора ( тени ) , а вредность увеличения холодной зоны трубы сверх нормы .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Труба давно уже в зоне ветрового подпора , как только вышла из конька .

Не совсем удачное название проблемной зоны ... Лучше и логичней так - ветровая тень . Я не так выразился ... Если делать так :

Мишган написал :
И поможет ли увеличение высоты вытяжной трубы? она общая на все каналы, кирпичная, немного выше конька крыши.

trubo4ist написал :
Не поможет. Только ухудшится.

Мишган написал :
А можно объяснить на пальцах почему поднятие вентиляционной трубы только ухудшит ситуацию?

artem 16 написал :
Устье трубы может оказаться в "зоне ветрового подпора".

то как труба в этой зоне окажется ???

Glasser написал :
Ветровой подпор - это благо , а не вред ... Труба давно уже в зоне ветрового подпора , как только вышла из конька .

Набери в Яндексе, Гугле и т.п. - зона ветрового подпора, много интересного узнаешь...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Так зачем тогда выводят трубы выше крыши ???

artem 16 написал :
Увеличение высоты трубы может вывести ее устье в зону ветрового подпора.

Ветровой подпор - это благо , а не вред ... Труба давно уже в зоне ветрового подпора , как только вышла из конька .