Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2005 Челябинск Сообщений: 19
#174748

Здравствуйте!

Я в электрике полный профан, могу только починить розетку и соединить провода по схеме.
Прошу помощи специалистов!

Нужно сделать следующее:
Есть два электроприбора. К примеру, фрезер и пылесос. Фрезер установлен на столе. Требуется включать их одновременно. И отключать, конечно же.
Я планирую установить на стол коробку с двумя кнопками - обычную для включения и красный грибок для отключения. Наверняка все знают, о чем речь.

Посетил магазин. Кнопок разных - море. Даже продаются коробки, называемые "Кнопочный пост" (ПКЕ-222). В общем, то что надо. Но ведь внутри у них ничего нет. Я так понимаю, нужно еще какое-то устройство, управляемое этими кнопками и непосредственно включающее сами устройства.

Подскажите, что я должен купить? А если где есть схема включения, будет совсем здорово!

Спасибо!

Схемка простая ставите нормально замкнутый контакт в разрыв фазы питающих розеток на грибок + фотки монтажа грибка .

RK написал :
Требуется включать их одновременно.

Была похожая тема:

Наверное, задачу лучше переформулировать: "при работе фрезером синхронно и автоматически должен включаться и выключаться пылесос" ?...

Регистрация: 08.12.2005 Челябинск Сообщений: 19

2malenkiy

Я не понял - в этих кнопках есть какая-то электроника чтоли? То есть можно подключить две кнопки, чтобы одна из них отщелкивалась при нажатии другой?

2Юрка

Можно, наверное, и переформулировать Но я всеж-таки предпочту оставить именно мой вариант. Нужен именно кнопочный пост, включающий одновременно два электроприбора. Мало ли что мне взбредет в голову подключать? И фрезер с пылесосом приведены только в качестве примера.

2All

Ау, специалисты, где вы? Неужто никто не знает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Подключите самый обычный пускатель ...
Если не в курсе, то разговор продолжим ...

rk написал :
Требуется включать их одновременно. И отключать, конечно же.

rk написал :
Но я всеж-таки предпочту оставить именно мой вариант.

Нет ничего проще - рубильник, с которого запитаны оба прибора.
Если хочется кнопками работать, тогда нужно брать или собирать пускатель с кнопками.

Регистрация: 08.12.2005 Челябинск Сообщений: 19

Пускатель - это же для электродвигателей (посмотрел сейчас в инет). Мне тоже подойдет?
Второе - какие-то цены на них. От 1000 руб до 3000. Попроще нет ничего или они и за 200 руб бывают?
И правильно ли я понимаю, что к нему цепляются две кнопки. От одной он замыкает цепь, от второй - размыкает?
А нельзя ли хотя бы приблизительно марку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно подороже и покачественнее. Можно подешевле и понадежнее. Это Кашинский завод. Это серия ПМ-12. Если вас заинтересует, то могу назвать следующие цифры.

Регистрация: 08.12.2005 Челябинск Сообщений: 19

2avmal

Да, если можно - конкретное изделие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПМ12-010270, только учтите, что это пускатель на 10А. На 25 должен выглядеть так - 025270.