Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вчера крепил ящики к тумбе и столкнулся с проблемкой. Купил шариковые направляющие полного выдвижения для них. По ходу вот такие: Ну очень похожи...
Вопрос: Полновыкатные направляшки можно разбирать? хотя бы самое тонкое звено снять...
Чтобы ящики на весу не держать, когда прикручиваешь (я с начала направляшки к тумбе прикрутил...). Вообще объясните технологию, если не трудно. А то сам ящик к направляшке только 2-3 саморезами смог прикрутить и то со стороны фасада (которая будет из тумбы выглядывать, последние отверстия остались недоступными...). Ящики под бельё и книги -тяжёлые зараза будут.
Может я что-то не так понял: на схеме показана ещё какая-то горизонтальная деталька (типа опорная планочка с отверстием). У меня такой и в помине не было я поэтому и повесил ящик по оси симетрии так: -l___l-
Может следует раздобыть ещё запчастей и опереть его так _l___l_
Вот такие дела

Дополнительных комплектующих не нужно, должно установиться как есть. У некоторых моделей есть пластиковая защелка позволяющая разъединить на части направляющие.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Там для разъединения есть какой то секрет у направляющих. Я себе когда на рынке покупал для пробы - мне продавец замечательно так снял самую узкую направляющую, показал мне и обратно поставил. Дома так и не понял как она снимается. Но то что снимается - однозначно

Roman-80 написал :
Вопрос: Полновыкатные направляшки можно разбирать? хотя бы самое тонкое звено снять...

Если у них есть сбоку эдакие пластмассовые рычажки -- то да. Но могут быть и не разбирающиеся.

Roman-80 написал :
Чтобы ящики на весу не держать, когда прикручиваешь (я с начала направляшки к тумбе прикрутил...). Вообще объясните технологию, если не трудно.

Обычно под эти направляющие фрезеруют в боковинах ящика пазы, за одно и место экономится. В пазы заводятся выдвинутые концы направляющих, и прикручиваются.

Неразборных ещё ни разу не видел.
В открытом положении на неподвижной части появляются чёрненькие такие язычки защёлок. Отклоняем их в стотону одного из рядов шариков и подвижная часть съезжает.

Фигура написал :
Неразборных ещё ни разу не видел.
В открытом положении на неподвижной части появляются чёрненькие такие язычки защёлок. Отклоняем их в стотону одного из рядов шариков и подвижная часть съезжает.

Вот язычки там точно есть. Приду домой -попробую. Спасибо.
У меня с саморезами теперь проблемы: использовал саморезы по дереву (чёрные такие с большими шлямками), а они гады прокручиваются если шуруповёртом заворачивать (да и если отвёрткой -тоже). А вот "универсальные" (они желтые и шляпка меньше) -вроде как по лучше себя ведут, хотя у них нарезная часть по уже?... Да! Я к стати без предварительного засверливания делал! Может из-за этого???
Кто какие саморезы крутит в 16 ЛДСП: "по дереву", "по гипсокартону", "универсальные"?
К стати: для прикручивания ДВП-днища ящиков я использовал саморезы с пресс-шайбой, которые после ремонта остались (те, которые обычно для соединения профилей гипсокартона используются). Шляпка у них большая, они не проворачиваются даже при сильном затягивании и в торец ЛДСП входят замечательно -можно ящики смело нагружать. Думаю скорее ДВП проломится Правда я не знаю им цену (может оказаться дороговато по сравнению с обычными саморезами).
Вот такое наблюдение...

Roman-80 написал :
....
У меня с саморезами теперь проблемы: использовал саморезы по дереву (чёрные такие с большими шлямками), а они гады прокручиваются если шуруповёртом заворачивать (да и если отвёрткой -тоже). А вот "универсальные" (они желтые и шляпка меньше) -вроде как по лучше себя ведут, хотя у них нарезная часть по уже?... Да! Я к стати без предварительного засверливания делал! Может из-за этого???
Кто какие саморезы крутит в 16 ЛДСП: "по дереву", "по гипсокартону", "универсальные"?
...

Я брал по-дереву, "чёрные такие", 3 х 13 мм, с обязательным предварительным засверливанием сверлом 2 мм.

Roman-80 написал :

Евровинты лучше всего, 10-13 мм. Только под них засверливаться нужно обязательно, 5-мм отверстия.

Wazawai написал :
Евровинты лучше всего, 10-13 мм. Только под них засверливаться нужно обязательно, 5-мм отверстия.

Согласен. Лучше такой евровинт. Даже когда такую направляющую полного выдвижения крепишь на шуруп 3,5х16, шляпа может цеплять. Там зенковки почти нет.

Спасибо, Фигура, у меня всё получилось. Всё разбирается и собирается. Теперь на много легче.

Wazawai написал :

Это евро-шуруп, если не ошибаюсь. В продаже таких пока не находил, найду -куплю. Ещё бы найти таких длиной 25-30мм, чтобы фасады к ящикам намертво прикрутить.
Вопрос к практикам: как простым способом точно разметить фасады ящиков для крепления, чтобы криво не получилось? или искать регулируемые крепления?

2Roman-80 - Зависит от конструкции ящика.
Но обычно так (рисунки).
Только сам ящик в шкафчике нужно закрепить в правильном положении какими-нибудь клиньями, что бы он не бултыхался при "примерке".
Если фасад ящика не отдельный, а является частью самого ящика, то делается то же самое, но гвоздики втыкаются в боковины.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Можно приклеить фасады на тонкий 2-сторонний скотч, прикладывая их снаружи. Зазоры выставить с помощью дистанционных прокладок. А потом уж и шурупчиком изнутри.